Что едят украинцы: мяса не хватает, а "молочку" народ разлюбил

12-08-2019, 12:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что едят украинцы: мяса не хватает, а "молочку" народ разлюбил
Люди едят достаточно овощей, но мало рыбы
2.7т

За последние пять лет украинцы стали питаться здоровее, но до идеала еще далеко. Согласно исследованию Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), если в 2013 году среднесуточная питательность рациона граждан составляла 2969 килокалорий, то в ­­2018-м этот показатель снизился на 9% и достиг 2706 ккал. В итоге наша дневная "тарелка" приблизилась к гранично допустимому индикатору здорового образа жизни в 2500 ккал.

Что едим

В структуре рациона основная доля калорийности украинцев получена за счет потребления продукции растениеводства, уточняют в ЭДК.

"Это порядка 1919 ккал, или 71% от ежедневного рациона. При этом 29% так называемой "тарелки" приходится на продукты животного происхождения. Здесь украинцы потребляют около 787 ккал", - уточняет исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

Что интересно, в прошлом году среднедушевое потребление продуктов улучшилось в 5 из 10 основных продовольственных групп, говорят аналитики. В частности, потребление мяса возросло на 1,1 кг (и достигло 52,8 кг в год), рыбы - на 1 кг (до 11,8 кг), фруктов - на 5 кг (до 57,8 кг), овощей - 4,2 кг (до 163,9 кг), яиц - на 2 шт. (до 275 шт.). В то же время употребление молока, сметаны и творога сократилось на 2,3 кг, до 197,7 кг в год.

"Это один из самых низких показателей за последние 20 лет. Причем потребление молока обеспечивает лишь 52% от рациональной нормы", - уточняет Олег Пендзин.

Но несмотря на рост присутствия в рационе мяса, рыбы и фруктов, их все же недостаточно: рыба и рыбные продукты лишь на 59% обеспечивают норму дневного рациона, фрукты - на 64%, мясо и мясопродукты - на 66%. А вот экономически доступные для бюджета семьи продукты народ потребляет в достаточном количестве.

"В частности, речь идет о хлебопродуктах, картофеле, овощах, яйцах и растительном масле", - поясняют в ЭДК.

Деньги

По оценкам экспертов, в 2018-м среднемесячные расходы одной семьи составляли около 7655 грн. Из них на питание уходило около 4107 грн, или 53,7% от бюджета. То есть украинцы в основном тратили свои доходы на покупку мяса и мясопродуктов (это 25% от бюджета, или 1008 грн), хлеба и хлебопродуктов (14%, или 576 грн), молоко, сметану, творог (14%, или 575 грн).

В целом расходы украинцев на продукты не превышают предельный критерий в 60%, который является допустимым показателем в тратах. Правда, наши граждане направляют на еду в 4,5 раза больше средств, чем жители Евросоюза.

"Например, в Румынии на питание тратят 27,8% дохода, а в Великобритании - порядка 8,2%", - уточняет Пендзин.

Как сбалансировать дневной рацион

Чтобы украинцы стали действительно хорошо питаться, с учетом пользы для здоровья, нужно повышать уровень доходов населения.

"Зарплаты населения влияют на потребление продуктов украинцами. Люди не в состоянии покупать достаточное количество мяса и рыбы, молока и фруктов, поэтому вынуждены компенсировать это картошкой и овощами, хлебом и маслом. Это высококалорийные продукты, которые дают необходимое число калорий, но это нельзя назвать сбалансированным питанием", - поясняет экономист Иван Никитченко.

По его словам, рыба и фрукты в основном импортируются в Украину:

"Поэтому для улучшения ситуации важно повышать доходы населения, а также стимулировать внутреннее производство товаров питания".

В свою очередь, Олег Пендзин также считает, что надо увеличивать зарплаты и пенсии, ведь у социально незащищенных слоев населения расходы на еду могут составлять до 80-90% от их семейных бюджетов.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
США могут атаковать Иран в течение 24 часов: что происходит
258
22:43
Небольшое потепление принесет ветер и мокрый снег: прогноз на 15 января
246
22:19
Как часто РФ может устраивать массированные удары по Украине: Жданов ответил
340
22:03
Для чего россиянам прожекторы на "Шахедах" - ответ эксперта
605
21:58
Придется искать системы ПВО: эксперт ответил, смогут ли россияне сбивать баллистику
417
21:33
Союзники Путина жалуются, что он бросил их ради войны против Украины, - Bloomberg
442
21:14
Запорожье под угрозой: россияне рвутся к выгодным позициям для новых ударов
421
20:56
Рубио поручили подготовить предложение о покупке Гренландии: NBC узнал сумму
379
20:41
Правила комендантского часа в Украине изменят на фоне морозов
495
20:18
Удары по нефтяным танкерам: Казахстан обратился к Западу с важным заявлением
589
20:01
Историк предостерег от худшего сценария для Украины в 2026 году
601
19:54
Любовный гороскоп на неделю: кому ближайшие дни принесут романтику
446
19:35
Около Львова обстреляли бус ТЦК, - полиция
550
19:16
Рада в 18-й раз продлила военное положение и мобилизацию
352
18:57
США рекомендовали своим военным срочно покинуть базу в Катаре, - Reuters
537
18:38
2 млн. украинцев в розыске и 200 тыс. в СОЧ, - Федоров
1.2т
18:19
Путин не примет условий, которые будут гарантировать суверенность Украины, – Atlantic Council
723
18:00
Названы три знака зодиака, которые смогут получить новые возможности в ближайшие дни
812
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
1.1т
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
486
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
929
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
579
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
575
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
489
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
412
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
519
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
537
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
565
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
535
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
446
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
366
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
459
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.5т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
458
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
417
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
492
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
326
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
804
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie