Что едят украинцы: мяса не хватает, а "молочку" народ разлюбил

12-08-2019, 12:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что едят украинцы: мяса не хватает, а "молочку" народ разлюбил
Люди едят достаточно овощей, но мало рыбы
2.7т

За последние пять лет украинцы стали питаться здоровее, но до идеала еще далеко. Согласно исследованию Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), если в 2013 году среднесуточная питательность рациона граждан составляла 2969 килокалорий, то в ­­2018-м этот показатель снизился на 9% и достиг 2706 ккал. В итоге наша дневная "тарелка" приблизилась к гранично допустимому индикатору здорового образа жизни в 2500 ккал.

Что едим

В структуре рациона основная доля калорийности украинцев получена за счет потребления продукции растениеводства, уточняют в ЭДК.

"Это порядка 1919 ккал, или 71% от ежедневного рациона. При этом 29% так называемой "тарелки" приходится на продукты животного происхождения. Здесь украинцы потребляют около 787 ккал", - уточняет исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

Что интересно, в прошлом году среднедушевое потребление продуктов улучшилось в 5 из 10 основных продовольственных групп, говорят аналитики. В частности, потребление мяса возросло на 1,1 кг (и достигло 52,8 кг в год), рыбы - на 1 кг (до 11,8 кг), фруктов - на 5 кг (до 57,8 кг), овощей - 4,2 кг (до 163,9 кг), яиц - на 2 шт. (до 275 шт.). В то же время употребление молока, сметаны и творога сократилось на 2,3 кг, до 197,7 кг в год.

"Это один из самых низких показателей за последние 20 лет. Причем потребление молока обеспечивает лишь 52% от рациональной нормы", - уточняет Олег Пендзин.

Но несмотря на рост присутствия в рационе мяса, рыбы и фруктов, их все же недостаточно: рыба и рыбные продукты лишь на 59% обеспечивают норму дневного рациона, фрукты - на 64%, мясо и мясопродукты - на 66%. А вот экономически доступные для бюджета семьи продукты народ потребляет в достаточном количестве.

"В частности, речь идет о хлебопродуктах, картофеле, овощах, яйцах и растительном масле", - поясняют в ЭДК.

Деньги

По оценкам экспертов, в 2018-м среднемесячные расходы одной семьи составляли около 7655 грн. Из них на питание уходило около 4107 грн, или 53,7% от бюджета. То есть украинцы в основном тратили свои доходы на покупку мяса и мясопродуктов (это 25% от бюджета, или 1008 грн), хлеба и хлебопродуктов (14%, или 576 грн), молоко, сметану, творог (14%, или 575 грн).

В целом расходы украинцев на продукты не превышают предельный критерий в 60%, который является допустимым показателем в тратах. Правда, наши граждане направляют на еду в 4,5 раза больше средств, чем жители Евросоюза.

"Например, в Румынии на питание тратят 27,8% дохода, а в Великобритании - порядка 8,2%", - уточняет Пендзин.

Как сбалансировать дневной рацион

Чтобы украинцы стали действительно хорошо питаться, с учетом пользы для здоровья, нужно повышать уровень доходов населения.

"Зарплаты населения влияют на потребление продуктов украинцами. Люди не в состоянии покупать достаточное количество мяса и рыбы, молока и фруктов, поэтому вынуждены компенсировать это картошкой и овощами, хлебом и маслом. Это высококалорийные продукты, которые дают необходимое число калорий, но это нельзя назвать сбалансированным питанием", - поясняет экономист Иван Никитченко.

По его словам, рыба и фрукты в основном импортируются в Украину:

"Поэтому для улучшения ситуации важно повышать доходы населения, а также стимулировать внутреннее производство товаров питания".

В свою очередь, Олег Пендзин также считает, что надо увеличивать зарплаты и пенсии, ведь у социально незащищенных слоев населения расходы на еду могут составлять до 80-90% от их семейных бюджетов.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:18
Гороскоп таро на неделю с 19 по 25 января: чего ожидать каждому знаку зодиака
32
17:59
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 19-21 января
119
17:40
В Киеве света может не быть по 20 часов в сутки, - эксперт
191
17:21
Крах коллективной безопасности: планы Трампа по Гренландии могут развалить НАТО, - The Economist
180
17:02
Шмыгаль анонсировал сокращение продолжительности отключений света
464
16:43
Курс валюты в обменниках: сколько стоят евро и доллар
308
16:24
Масштабная железнодорожная катастрофа в Испании: погибли десятки людей и более сотни ранены
271
16:05
Любоовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в эти дни
311
15:46
Киев замерзает: можно ли было избежать кризиса в энергетике
288
15:27
Германия и Франция пытаются убедить молодежь служить в армии, - WSJ
282
15:08
Европа готова создать новый альянс вместо НАТО, - Politico
347
14:49
Морозы и снег: прогноз погоды на неделю в Украине
268
14:30
Диалоги героев фильмов умышленно делают тупыми: Мэтт Дэймон рассказал, как снимают современное кино
283
14:11
"Я завершил восемь и более войн": Трамп отправил письмо премьер-министру Норвегии
531
13:52
Гороскоп на 19 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
436
13:33
В Вашингтоне объяснили, зачем США нужен контроль над Гренландией
231
13:14
Магнитные бури: ждать ли удара в начале недели
302
12:55
Аварийные отключения электроэнергии: в каких регионах хуже всего со светом
373
12:36
Авторитет Путина в стране и за рубежом падает из-за неспособности поддержать союзников РФ, - WP
384
12:17
Более 100 поездов УЗ будут курсировать по новому графику
431
11:58
Бойцов после СОЧ в первую очередь отправляют в самые горячие точки фронта, - Сырский
682
11:39
Эксперт объяснил, почему у Украины нет возможности сбивать все баллистические ракеты РФ
354
11:20
Какому знаку зодиака повезет 19 января: прогноз астрологов
453
11:01
Мобилизация по-новому: действительно ли ТЦК исчезнет с улиц в 2026 году
1.2т
10:42
Погода на сегодня: что прогнозируют синоптики
278
10:23
Полицию в Украине перевели на усиленный режим патрулирования
613
10:04
Не на того напали: в Одессе арестовали сотрудников ТЦК из-за похищения мужчины и вымогательства
807
09:45
Пока все отвлечены Гренландией, Трамп присматривается к новой жертве, - NBC News
714
09:26
Гороскоп на 19 января: прогноз для всех знаков зодиака
601
09:07
Украина перейдет к наступательным операциям, - Сырский
566
17:58
Кремлевские "монахини"-шпионки пробрались в Швецию, - The Telegraph
702
17:36
Россия потирает руки: Каллас отреагировала на ультиматум Трампа по Гренландии
736
17:14
Ползучее наступление и разведка боем: россияне продвигаются там, где Генштаб зафиксировал только одну их атаку
835
16:57
Россия не остановится на Украине: президент Польши заявил о новой угрозе со стороны Москвы
695
16:43
Избранники Вселенной: три знака зодиака, которых ждет неожиданный поворот в жизни
1.6т
16:19
Стала известна невероятная зарплата президента ФИФА
718
16:03
Беспилотники атаковали полигон Капустин Яр в Астрахани, с которого осуществляют пуски Орешника
15:56
Любовный гороскоп с 19 по 25 января 2026-го
760
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie