Что едят украинцы: мяса не хватает, а "молочку" народ разлюбил

12-08-2019, 12:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что едят украинцы: мяса не хватает, а "молочку" народ разлюбил
Люди едят достаточно овощей, но мало рыбы
2.6т

За последние пять лет украинцы стали питаться здоровее, но до идеала еще далеко. Согласно исследованию Экономического дискуссионного клуба (ЭДК), если в 2013 году среднесуточная питательность рациона граждан составляла 2969 килокалорий, то в ­­2018-м этот показатель снизился на 9% и достиг 2706 ккал. В итоге наша дневная "тарелка" приблизилась к гранично допустимому индикатору здорового образа жизни в 2500 ккал.

Что едим

В структуре рациона основная доля калорийности украинцев получена за счет потребления продукции растениеводства, уточняют в ЭДК.

"Это порядка 1919 ккал, или 71% от ежедневного рациона. При этом 29% так называемой "тарелки" приходится на продукты животного происхождения. Здесь украинцы потребляют около 787 ккал", - уточняет исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин.

Что интересно, в прошлом году среднедушевое потребление продуктов улучшилось в 5 из 10 основных продовольственных групп, говорят аналитики. В частности, потребление мяса возросло на 1,1 кг (и достигло 52,8 кг в год), рыбы - на 1 кг (до 11,8 кг), фруктов - на 5 кг (до 57,8 кг), овощей - 4,2 кг (до 163,9 кг), яиц - на 2 шт. (до 275 шт.). В то же время употребление молока, сметаны и творога сократилось на 2,3 кг, до 197,7 кг в год.

"Это один из самых низких показателей за последние 20 лет. Причем потребление молока обеспечивает лишь 52% от рациональной нормы", - уточняет Олег Пендзин.

Но несмотря на рост присутствия в рационе мяса, рыбы и фруктов, их все же недостаточно: рыба и рыбные продукты лишь на 59% обеспечивают норму дневного рациона, фрукты - на 64%, мясо и мясопродукты - на 66%. А вот экономически доступные для бюджета семьи продукты народ потребляет в достаточном количестве.

"В частности, речь идет о хлебопродуктах, картофеле, овощах, яйцах и растительном масле", - поясняют в ЭДК.

Деньги

По оценкам экспертов, в 2018-м среднемесячные расходы одной семьи составляли около 7655 грн. Из них на питание уходило около 4107 грн, или 53,7% от бюджета. То есть украинцы в основном тратили свои доходы на покупку мяса и мясопродуктов (это 25% от бюджета, или 1008 грн), хлеба и хлебопродуктов (14%, или 576 грн), молоко, сметану, творог (14%, или 575 грн).

В целом расходы украинцев на продукты не превышают предельный критерий в 60%, который является допустимым показателем в тратах. Правда, наши граждане направляют на еду в 4,5 раза больше средств, чем жители Евросоюза.

"Например, в Румынии на питание тратят 27,8% дохода, а в Великобритании - порядка 8,2%", - уточняет Пендзин.

Как сбалансировать дневной рацион

Чтобы украинцы стали действительно хорошо питаться, с учетом пользы для здоровья, нужно повышать уровень доходов населения.

"Зарплаты населения влияют на потребление продуктов украинцами. Люди не в состоянии покупать достаточное количество мяса и рыбы, молока и фруктов, поэтому вынуждены компенсировать это картошкой и овощами, хлебом и маслом. Это высококалорийные продукты, которые дают необходимое число калорий, но это нельзя назвать сбалансированным питанием", - поясняет экономист Иван Никитченко.

По его словам, рыба и фрукты в основном импортируются в Украину:

"Поэтому для улучшения ситуации важно повышать доходы населения, а также стимулировать внутреннее производство товаров питания".

В свою очередь, Олег Пендзин также считает, что надо увеличивать зарплаты и пенсии, ведь у социально незащищенных слоев населения расходы на еду могут составлять до 80-90% от их семейных бюджетов.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
В Укргидрометцентре рассказали, какой погоды ждать 3 декабря
198
22:19
Рютте рассказал о планах на заседание Совета НАТО-Украина 3 декабря
242
22:03
Появление Путина в военной форме накануне визита Уиткоффа было тщательно срежиссировано — The Guardian
538
21:58
Война в Украине привела к рекордному росту производства оружия в Европе — Bloomberg
250
21:33
Россияне отчитываются о захвате 3 украинских городов: что говорят в Генштабе ВСУ
438
21:14
Мобилизация женщин в Украине: в ТЦК сделали важное обращение
494
20:56
В разведке предупредили об опасной схеме, которую организовали Россия и Вьетнам
481
20:41
Глава МИД Германии допускает "болезненные уступки" Украины ради мира
375
20:18
Скандал в Евросоюзе: полиция Бельгии проводит обыски из-за мошенничества с фондами ЕС
431
20:01
Кремль перед переговорами с Уиткоффом поставил условия окончания войны против Украины
2.6т
19:54
Гороскоп на 3 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
19:35
Несмотря на календарное начало зимы, Украину накроют дожди
337
19:16
Какие игрушки лучше не вешать на елку в этом году: от чего лучше отказаться
358
18:57
Стоимость доллара и евро продолжает расти в обменниках
381
18:38
"Реально плохая новость": Гетманцев прокомментировал отказ ЕЦБ поддержать репарационный кредит Украине
612
18:19
Война идет к своему завершению, это краткосрочная перспектива - нардеп
686
18:00
Эти три знака зодиака существенно разбогатеют в ближайшие дни
1.2т
17:41
Отставка Ермака может приблизить мир в Украине - Telegraph
863
17:22
Энергетики назвали области, в которых внеплановые отключения могут ввести в любую минуту
584
17:03
Подозревают в связях с РФ: задержан бывший топ-чиновник "Энергоатома"
405
16:44
В ноябре украинцы купили рекордное количество новых авто: какие бренды самые популярные
495
16:25
СБУ разоблачила британца, который причастен к убийству Фарион, Ганула и Парубия
1.2т
16:06
Каким будет первый месяц зимы: прогноз синоптика
481
15:47
Мирные переговоры: ЕС опасается соглашения, которое не накажет и не ослабит Россию, - Reuters
716
15:28
Эти три знака зодиака 2 декабря ждет новый этап трансформации
586
15:09
Магнитные бури в начале декабря: какие дни могут быть опасными
537
14:50
Трамп сегодня вечером выступит с важным заявлением перед прессой
650
14:31
Европейский Центробанк отказал Украине в гарантиях по "репарационному кредиту", - FT
405
14:12
На Солнце возникла мощная вспышка класса X, это стало причиной сильного нарушения радиосвязи на Земле
468
13:53
Белый дом опубликовал обновленную медицинскую справку о состоянии здоровья Трампа
13:34
Где лучше всего жить: эксперт назвал три самых комфортных города в Украине
897
13:15
В Черном море атакован российский танкер
597
12:56
Названа лучшая страна в мире для жизни на пенсии в 2025 году
1.1т
12:37
Гороскоп на 2 декабря по картам таро: у кого день будет наполнен сюрпризами
586
12:18
Трамп отправляет к Путину нетипичную делегацию для переговоров по миру в Украине, - CNN
495
11:59
Страховые тарифы в Черном море выросли после атаки на танкеры теневого флота РФ, - Reuters
400
11:40
Удар баллистикой по Днепру: количество пострадавших возросло
366
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 2 декабря
549
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie