"Евробляхеры" готовят массовые протесты

14-05-2019, 15:47 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Евробляхеры" готовят массовые протесты
Первую акцию обещают провести мирно
2.1т

Украинские "евробляхеры" готовятся к массовым протестам. С 22 мая вступает в силу закон, который вводит новые штрафы и дает полиции больше полномочий для проверки водителей на авто без украинской регистрации.

Уже сейчас крупные службы такси запретили свои водителям возить пассажиров на "еврономерах". Готовятся к нововведениям и правоохранители.

О том, что ждет "евробляхеров" в Украине – в материале OBOZREVATEL.

Главное:

  • водители на "евробляхах" заявляют, что власти дали им слишком мало времени для растаможки по льготным акцизам;

  • в парламенте зарегистрировали законопроект, который может отсрочить введение штрафов, однако его, скорее всего, принять не успеют;

  • число водителей на "еврономерах" сократилось в два раза, вместе с тем снизилась их возможность давить на политиков;

  • если каждого десятого нарушителя оштрафуют, бюджет сможет получить около 4 млрд грн.

Новые протесты

"Авто Евро Сила" отстаивает интересы нарушителей Таможенного кодекса уже несколько лет. Они добились снижения акцизов, а сейчас требуют убрать привязку стоимости растаможки к возрасту автомобиля. Правда, такое требование будут предъявлять уже к следующему составу парламента.

Сейчас же их цель – отсрочить дату введения драконовских штрафов. "15 мая пройдет акция. Сзади меня не просто сгоревший автомобиль, это автомобиль, который символизирует продолжение борьбы. 15 мая – день, когда мы сможем продолжить отстаивать свои права", – говорит в своем видеообращении один из представителей организации. Он, чтобы показать несправедливость введенных акцизов, вместо того, чтобы растаможить свое авто, сжег его.

Первую акцию "евробляхеры" обещают провести мирно. А дальше – как пойдет. Одна из причин, по которой владельцы нерастаможенных авто в лице общественной организации просят отсрочить штрафы – им якобы сперва не хватило времени на растаможку, а после – на то, чтобы заработать на эту растаможку.

Хотя по новому закону у всех владельцев авто на еврономерах было три месяца, когда можно было пользоваться льготной ставкой, и еще несколько месяцев – когда за нарушение Таможенного кодекса не нужно было нести ответственность (никого не штрафовали).

Юрист Александр Плахотник напоминает: в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, который должен был отсрочить введение штрафов на 180 дней. Автор документа – нардеп Юрий Деревянко. Правда, пока еще законопроект только изучают в профильном комитете. А до штрафов осталось чуть более недели, поэтому с огромной долей вероятности он останется в статусе "проекта".

"Авто Евро Сила" рассчитывает на влияние массовых протестов. Мол, если 15 мая соберется большое количество "евробляхеров", парламент будет вынужден прислушаться. А если это не сработает, обещают "стоять до конца". "Вы можете ждать, сидеть дома, но поверьте, все будет зависеть от количества людей, которые будут под Верховной Радой", – обращаются представители "Авто Евро Сила" к владельцам "евроблях".

Как минимум один раз добиться пересмотра правил активистам уже удалось. Под их давлением приняли уже действующие законы, которые вводят штрафы и снижают акцизы. Правда, тогда проблема действительно существовала и, как отмечают сами законодатели, высокие акцизы якобы защищали украинский автопром, который не мог конкурировать с импортными даже с учетом высоких цен. Сейчас же в Украину разрешили ввозить б/у автомобили практически любого года выпуска. А если вовремя его растаможить, то еще и акциз будет со скидкой в 50%.

Проблема "евробляхеров", считает один из легальных перевозчиков авто Егор Кузьмин – их количество. Только по данным ГФС, половина владельцев таких авто (около 218 тысяч) уже растаможили их по льготе. Накануне штрафов массовый ввоз "еврономеров" приостановился. А чтобы давить на парламент, им нужно показать массовость.

"Если мы хотим вообще убить легальный импорт, конечно, надо идти им на уступки. Вы посмотрите, кто зарабатывает на "евробляхах"? Это же огромный поток. Пора уже прекращать. Снизили акциз – молодцы. Теперь же надо и контролировать. И уже есть результат. Сейчас уже люди сразу обращаются и спрашивают: "а растаможить поможете?", – рассказывает Кузьмин.

Какие наказания

На данный момент полиция не может просто так остановить машину на еврономерах. И отсутствие украинской регистрации еще не дает право полиции проверять документы. Но такая ситуация продлится только до 22 мая. Уже через неделю правоохранители смогут получать информации из базы данных таможенной службы и проверять, не нарушил ли водитель на еврономерах сроки пребывания в стране.

Более того, даже если автомобиль не принадлежит водителю, по закону наказать можно даже того, кто просто управляет нерастаможенным авто. Полиция уже сейчас готовится к вступлению в силу новых норм закона.

Какие штрафы вводят:

• за вождение машины на еврономерах – 8 500 грн;

• повторное за год вождение "евробляхи" – 17 000 грн и запрет на вождение в течение года;

• если задержал растаможку на срок до 1 суток – 170 грн;

• от 1 до 10 суток – 340 грн;

• от 10 до 20 суток – 8 500 грн;

• от 20 до 30 суток – 85 000 грн;

• от 30 суток – 170 000 грн.

К слову, всего, по данным ГФС, в Украине осталось около 260 тысяч евроблях. Если хотя бы десятую часть из них оштрафуют за превышения сроков пребывания более чем на месяц, бюджет может пополниться на 4,4 млрд грн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
151
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
149
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
319
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
227
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
297
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
242
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
327
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
230
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
626
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
287
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
543
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
719
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
770
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
710
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
757
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
546
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
607
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
501
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
514
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
477
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
802
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
569
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
792
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
645
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
508
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
514
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
899
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
976
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.5т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
477
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
490
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
1.1т
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
1.2т
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
542
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
426
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
1.2т
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
492
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie