Стоимость хлеба в 2025 году: эксперт объяснил, к чему готовиться украинцам

"Летом во время проблем с электроснабжением очень большие расходы были у производителей и переработчиков..."
17-01-2025, 17:01 / Автор: Віталій Павлюк
/
2.3т

Фактически весь 2024 год в Украине росли цены на продукты - все подорожало, включая хлеб, примерно на 20%. Как пояснил в комментарии УНИАН заместитель главы Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук, главной причиной такого роста стала инфляция. Она превысила 12%.

Кроме этого, на рост цен также повлияла и война. Марчук напоминает, что из-за нехватки кадров нужно было инвестировать средства в оборудование, чтобы заменять человека.

Как результат, и производители, и переработчики понесли дополнительные расходы, стоимость кредитов, повышение цен на электроэнергию и отключение света.

"Летом во время проблем с электроснабжением очень большие расходы были у производителей и переработчиков, поскольку они искали альтернативу централизованному электроснабжению, использовали генераторы, должны были тратить дополнительные средства на горюче-смазочные материалы", - пояснил эксперт.

Как отмечает заместитель главы Всеукраинского аграрного совета, и в 2025 году будут похожими факторы, которые влияли на стоимость продуктов, в частности, и на хлеб.

"Стоит добавить, что в конце 2024 года украинцы существенно не почувствовали влияние закона об увеличении акцизов на горюче-смазочные материалы, который был принят в сентябре. Но почувствуют его влияние в текущем году. Уже сейчас бензин и дизтопливо подорожали, и исходя из этого мы можем констатировать, что подорожает логистика, и из-за этого могут вырасти цены на продукты", - отметил Марчук.

Более того, как сообщает Марчук, также влияние имеет на цены в Украине и курс доллара к гривне. Дело в том, что комплектующие для производства обычно закупают за рубежом за иностранную валюту - на финальном этапе подорожает производство.

"Не менее важный, но не ключевой фактор, который влияет на стоимость продуктов - цена на сырье. К примеру, цены на муку не являются главным фактором формирования стоимости хлеба. Стоимость этого сырья составляет не более 30% от конечной цены на продукт. В течение 2025 года ежемесячно цены на хлеб могут расти в пределах 1,5-2%, а за год в целом он может подорожать более чем на 20%", - пояснил эксперт.

Напомним, Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios.

Ранее Вести-ua.net писали, В очікуванні гіперінфляції: як можуть зрости ціни в Україні до кінця поточного року.

Также Вести-ua.net сообщали, Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Последние новости

22:57
Компания Fire Point показала испытания украинской баллистической ракеты
194
22:43
Разогреет до +13°: синоптик сообщила, где на выходных в Украине будет теплее всего
156
22:19
Украина разрушила систему для наведения "Шахедов" из Беларус
245
22:03
Одна из стран ЕС готова спасти Орбана и Фицо от нефтяного голода, - Reuters
270
21:58
В Милане задержали россиянку, которая во второй раз проникла на самолет без билета
262
21:33
Трамп делает две большие ошибки в переговорах с Путиным — WP
312
21:14
Крупнейший в Украине металлургический завод останавливает работу
499
20:56
Украина и РФ договорились о локальном перемирии в районе Запорожской АЭС, - МАГАТЭ
275
20:41
В Пхеньяне прошел парад с участием военных, которые воевали в Украине. В МИД отреагировали
291
20:18
Гендиректор Yasno рассказал, когда света в домах украинцев станет больше
336
20:01
РФ ударила по жилым кварталам Константиновки фосфорными боеприпасами
344
19:54
Гороскоп на 28 лютого: прогноз для каждого знака зодиака
589
19:35
Во Львове гражданский распылил перцовый баллончик в лицо "тцкашнику", трое военных доставлены в больницу
476
19:16
Выплаты кэшбэка за декабрь стартовали
318
18:57
Федоров сообщил о намерении ускорить производство ракет для Patriot
359
18:38
Эти знаки зодиака вскоре попрощаются с периодом финансовой нестабильности
919
18:19
На выходных ворвется весеннее тепло: какой будет температура воздуха
291
18:00
Мораторий на повышение тарифов на коммуналку снимут, - нардеп
691
17:41
Афганистан ударил по ядерному объекту Пакистана: много погибших и раненых
841
17:22
Убийство Портнова: кто оказался киллером
712
17:03
В Одесской области море "поглощает" систему тетраподов, которые предназначены для защиты от российского десанта
639
16:44
Какие изменения Украина должна внедрить до конца марта: что требует МВФ
490
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
822
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
621
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
361
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
1.1т
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
896
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
1.8т
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
710
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
502
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
503
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
1.2т
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
1.4т
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
553
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
389
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
544
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
3.2т
Больше новостей