Букет по цене серебряной цепочки, или Почему цветы такие дорогие

7-03-2019, 11:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Букет по цене серебряной цепочки, или Почему цветы такие дорогие
В минувшем году в страну завезли по одной розе на каждого жителя
1.9т

В первые весенние дни одним из самых ходовых товаров становятся цветы. Несмотря на бурные дискуссии о том, стоит ли отмечать праздник 8 Марта, этот праздник до сих пор можно считать популярным. И непременным атрибутом "женского дня", конечно же, являются цветы.

Цены на этот товар уже за несколько дней до праздника, мягко говоря, впечатляют. Самые скромные из них стоят не меньше доллара. Даже худенькие тюльпаны, срок жизни которых – пару дней, продают по 25 грн за штучку. То есть букетик из 5 тюльпанов стоит как две коробки конфет. А серебряная цепочка или кольцо обойдется, пожалуй, дешевле любого букета из роз.

Почему цены на цветы такие "кусючие"? На такие вопросы продавцы, как правило, отвечают: потому что цветы импортные. Мы поинтересовались, откуда и за какую цену завозят цветы в Украину.

По данным Укрстата, цветы в Украину везут со всех пяти континентов. В минувшем году, например, Украина закупила за рубежом свыше 96 млн штук срезанных цветов для букетов - 7803 тонны. На это было потрачено свыше 7 млн долларов. По данным Государственной фискальной службы, с начала 2019 года в Украину ввезено уже 666 тонн срезанных цветов и бутонов на 570 тыс. долларов (около 15,4 млн гривен).

Больше всего везут в Украину цветов из Европы, а точнее – из Голландии: 36,7 млн штук цветов за прошлый год. На втором месте по поставкам цветов в Украину – Америка: 32,5 млн шт. Основные американские поставщики цветов – Эквадор и Колумбия (24,3 и 8 млн шт. соответственно).

Из азиатских стран больше всего цветов в Украину едет из Турции – 22,5 млн за весь прошлый год. Из Африки к нам завозят в основном кенийскую продукцию – 4,1 млн цветов за прошлый год.

Заокеанские розы – самые дешевые

Практически каждый второй импортируемый в Украину цветок – это роза. Их завезли почти 42 млн штук – практически по одной на каждого гражданина Украины. Причем основная масса роз в Украине – американские. Их привезли к нам из-за океана 28,5 млн штук, в т. ч. более 22,5 млн – из Эквадора. В то же время из Голландии к нам прибыло всего 9 млн роз, из Кении – 4 млн, а из Эфиопии – только 2 млн штук.

По данным Укрстата, самые дешевые розы мы закупаем в Америке. За одну розу из Эквадора Украина платила всего 6,6 цента, или примерно 1,75 грн по нынешнему курсу. Колумбийские розы обходились импортерам примерно в 0,07 доллара, или в 1,9 грн. При этом мы приводим усредненные показатели, поскольку цена на конкретный цветок зависит от многих составляющих: размера, сорта и т.п.

Примерно по такой же цене Украина закупает розы в Голландии – примерно 7,2 цента за штуку, т. е. около 1 гривни. Во сколько раз дорожают цветы, прежде чем попасть в розницу, легко сосчитать. При том, что дорога из Голландии не такая дальняя, как из Америки.

Африканские розы стоили в закупке 0,11-0,12 доллара. А в Украине, после транспортировки, купить такую продукцию средне- и мелокооптовыми партиями можно уже от 0,7-0,8 доллара до 1,5 доллара за штуку, или минимум по 19 грн. Розничная цена, соответственно, еще выше.

Самые дорогие закупочные цены – на немецкие розы: в среднем 0,22 доллара за одну.

Гвоздики по 67 копеек, хризантемы – по гривне тридцать

Этих цветов Украина закупает примерно одинаковое количество: в 2018 году к нам завезли порядка 27,5 млн гвоздик и 25,7 млн хризантем.

Основной поставщик гвоздик в Украину – Турция. Там мы закупили в минувшем году 22,4 млн гвоздик по 2,5 цента (ок. 67 копеек) за штуку.

На втором месте по импорту гвоздик в Украину – Америка. Из Колумбии и Эквадора к нам завезли порядка 2 млн гвоздик по цене 6 центов за штуку. И на третьем месте – Нидерланды. Из этой страны к нам прибыло 1,2 млн гвоздик по 6,5 центов за одну.

Хризантемы и лилии Украина закупает преимущественно в Голландии. Средняя цена одной веточки хризантем в закупке – 5 центов за единицу, лилий – 13 центов.

Также практически исключительно из Голландии к нам приезжают орхидеи. В минувшем году в Украину было завезено 422,5 тыс. этих неприхотливых цветов. Каждый вазон в закупке обошелся Украине в 0,16 доллара – это менее 5 гривен.

Украина и сама экспортирует цветы. По данным статистики – в основном розы. Они отправляются в Беларусь и Польшу. Так, в прошлом году из Украины уехали на экспорт почти 1,7 млн этих цветков. Причем цена одного цветка составила около 0,5 доллара.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
В СМИ назвали дату, когда страны могут согласовать полное и всеобъемлющее прекращение огня
116
13:59
РФ может открыть второй фронт в Молдове, - Санду
118
13:33
В Канаде горел музей украинского наследия: что известно
165
13:13
Курортный сезон: будут ли работать в Одессе пляжи
212
12:56
Оккупанты перебрасывают тяжелую военную технику для штурмов Харьковской области
442
12:43
Растущая Луна 28 апреля - 11 мая 2025 года: что обещает гороскоп в это время
238
12:19
У РФ нет сил: Костенко про возможности противника создать буферную зону вдоль границы
314
12:03
В США не думают о новых поставках оружия Украине — NYT
259
11:58
Хорошая новость: в Украине могут измениться цены на топливо
265
11:29
Скоро начнется период отключения электроэнергии: названы причины
366
11:11
Кто в ЕС помогает российской элите легко покидать РФ: расследование
278
10:57
США готовы признать Крым российским и подорвать все международное право
476
10:41
Противник перебросил экипажи бесплотников с Курщины: DeepState сообщает, в какой город уже долетают вражеские дроны
439
10:18
«Суперджет» российской авиакомпании сломался в воздухе
375
10:01
Пик-пик, бу-бу: пока Трамп болтал с Путиным, загадочная "Жужжалка" завыла в эфире, как раненый робот
2.4т
09:56
Начнутся положительные изменения: кому повезет 19-20 апреля
491
09:33
Финляндия засекретила поставки оружия в Украину: что об этом известно
347
09:09
Швейцарский курорт отрезало от мира из-за снегопада
316
08:58
Весна разгулялась: где сегодня порадует солнце
258
08:36
Почему коты могут быть рыжими, а кошки — почти никогда: разгадана тайна природы
410
08:14
Люди Маска, вероятно, слили россиянам закрытую информацию об американцах, - СМИ
1.7т
22:57
Уникальная операция: в Украине женщине палец с ноги пересадили на руку
712
22:43
Магнитная буря на Пасху: прогноз на 19-20 апреля
604
22:19
Ослабление санкций и контроль оккупированных земель: в США выдали "мирные предложения" для России
624
22:03
Венгрия проведет "референдум" о членстве Украины в ЕС
571
21:58
ВСУ отбили один из крупнейших штурмов РФ
963
21:33
Противоречивые заявления Белого дома: пока Рубио пригрозил выходом из переговоров, Вэнс излучает оптимизм
641
21:14
Япония дает Украине кредит в 3 миллиарда долларов, - Минфин
425
20:56
Украина вернула тела почти тысячи погибших военных
705
20:41
Астролог предупредила, когда ждать вражеских атак
665
20:18
В некоторых областях Украины объявили І уровень опасности: где ожидается ненастье
565
20:01
НБУ изучает варианты: евро может стать основной валютой для интервенций на рынке
497
19:53
Гороскоп на 19 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
США неожиданно заявили, что могут выйти из переговоров по прекращению войны в Украине, - CNN
661
19:15
Бюджет Украины теряет миллионы из-за экспорта металлолома, - эксперт
580
18:56
До конца этой недели некоторые знаки зодиака получат важное известие
1.2т
18:37
Враг может прибегнуть к любым действиям: полиция обратилась к украинцам перед Пасхой
498
18:18
Курсантам военных вузов повысят выплаты: сколько будут получать
532
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie