Введены ограничения на операции с электронными деньгами

18-07-2014, 13:27 / Автор: vadim
/
Читати українською
Введены ограничения на операции с электронными деньгами
1.9т

Нацбанк ограничивает в Украине операции с электронными деньгами. Вчера НБУ обнародовал постановление №378, которым устанавливается ежедневный лимит на операции с web-средствами на уровне 500 грн, ежемесячный — 4 тыс. грн, годовой — 35 тыс. грн.

 

Эти требования вступят в силу с 25 июля (планируемой даты публикации документа), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

В то же время финансисты сразу уточняют, все эти лимиты коснутся не персонально каждого украинца, а лишь их электронных кошельков. Иными словам, вам, как и прежде, никто не сможет помешать создать с дюжину web-кошельков и из каждого рассчитываться в рамках утвержденных Нацбанком лимитов.

 

«Новое постановление не содержит никаких требований по идентификации держателей электронных кошельков. Ключевая задача НБУ — обеспечить легитимность и контроль над оборотом электронных денег в стране. Это абсолютно нормальное желание, учитывая суть таких денег. Допускаю, что спустя какое-то время регулятор может инициировать введение процедуры идентификации держателей электронных кошельков. С тем, чтобы еще больше сузить возможности для злоупотреблений», — прокомментировал «Вестям» нововведение начальник управления организации терминального бизнеса банка «Национальный кредит» Евгений Думчев.

 

Пока в Украине действует лишь одно ограничение: человеку позволяется держать на одном электронном кошельке не более 8 тыс. грн. Других табу НБУ пока не вводил, и собственно мало влиял на рынок электронных денег: все, что делали чиновники, это требовали платежные системы пройти у них обязательную регистрацию. Да и этого добивались не всегда: например, одна из наиболее популярных в нашей стране систем — WebMoney — так и не прошла в центробанке все разрешительные процедуры.

 

Новое постановление Нацбанка — это ничто иное, как попытка повысить контроль над интернет-рынком платежей. Рынком, популярность которого растет день ото дня, но пока лишь по миру: согласно исследованию WorldPay, доля онлайн-покупок, осуществленных с помощью альтернативных платежных методов, должна вырасти на планете с нынешних 43% до 59% к 2017 г.

 

В Украине электронные деньги пока не получили массового распространения, хотя количество их пользователей уже измеряется сотнями тысяч. «Например, у нашей системы около 20 тыс. пользователей, с начала 2014 г. их количество увеличилось почти на 20%. Пока небольшая часть населения готова к таким «экзотическим» платежным инструментам. Но мы рассчитываем, что по мере проникновения интернета к населению, объемы онлайн-расчетов будут расти», — отметил в разговоре с «Вестями» основатель системы электронных денег MoneXy Юрий Чайка.

 

При помощи электронных денег украинцы делают небольшие покупки, так что пока они практически не ощутят новые ограничения Нацбанка. «Среднестатистический пользователь, который хочет оплатить услуги мобильного оператора, совершает операции на 20-40 гривен. При этом постоянный пользователь электронного кошелька, который не ограничивается оплатой мобильной связи, в среднем пополняет его на 200-250 гривен», — рассказали «Вестям» в пресс-службе международной платежной системы «ГлобалМани». Кстати, там отметили влияние событий на Донбассе на активность web-платежей. «В связи с трагическими событиями, произошел некоторый спад активности пользователей. Однако, уже по состоянию на второй квартал 2014 г. ситуация начала выравниваться: падение количества платежей уменьшилось на 15% по сравнению с январем-февралем этого же года», — сообщили в «ГлобалМани».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:54
Израиль готовится к возобновлению военных действий против Ирана - Axios
73
15:25
Четыре знака зодиака стоят на пороге судьбоносных событий: что может произойти
275
14:56
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
180
14:27
4-дневная рабочая неделя в Украине: в Госслужбе занятости оценили перспективы
241
13:58
Пентагон подтвердил отправку дополнительного вооружения в Украину
247
13:29
В Украине готовятся изменения в начислении пенсий
544
13:00
Нетаньяху выдвинул кандидатуру Трампа на Нобелевскую премию мира
273
12:31
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 июля
426
12:02
"Пакет школьника": как можно будет получить помощь
224
11:33
Покупать доллары сейчас или подождать: эксперты дали рекомендации украинцам
459
11:04
Самолет со 115 пассажирами совершил экстренную посадку из-за дыма в салоне
412
10:35
Рынок недвижимости: украинцы теряют интерес к новостройкам
298
10:06
В Украину пришел циклон: какой будет погода сегодня
331
09:37
Гороскоп на 8 июля: прогноз для всех знаков зодиака
760
09:08
В Киеве застрелили мужчину в автомобиле, нападавшего разыскивают
362
08:58
Германия и Италия могут покинуть "Евровидение" вслед за Израилем
723
08:31
Рост цен на топливо: АМКУ не видит оснований расследовать факты подорожания
372
08:06
В Украине вырос спрос на подержанные авто из-за границы
338
07:37
Пять знаков зодиака в июле ждут значительные перемены в личной жизни
07:09
Украину накрывает жара: прогноз на ближайшие дни
419
23:09
Овощи и фрукты дешевеют: что сколько теперь стоит
429
22:40
Эти четыре знака зодиака в ближайшее время получат мощный импульс
1.6т
22:11
В Украине из-за ударов РФ объявили о закрытии первого ТЦК
1.1т
21:42
Вместо Маркаровой Зеленский может отправить Шмыгаля послом в Вашингтон, - СМИ
757
21:13
Жара не отступит: в Украину идет неустойчивая погода с периодическими осадками, - синоптик
521
20:44
Российские войска атаковали Харьков и Запорожье ударными беспилотниками, было попадание в ТЦК
567
20:15
Покупка жилья в Украине: составлен перечень самых доступных по цене городов
805
19:46
Трамп высмеял идею Маска о создании новой партии в США
525
19:17
Гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: какие сюрпризы готовят звезды
1.3т
18:48
В Киеве цены на паркоместа в жилых комплексах бьют рекорды
727
18:19
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 7-9 июля
561
17:50
Авиакомпании РФ потеряли 20 млрд рублей за два дня из-за массовой отмены рейсов
556
17:21
На Закарпатье пьяная водитель BMW на большой скорости врезалась в блокпост, погиб пограничник
614
16:52
Стоимость доллара и евро в начале недели: обменные пункты обновили курсы
643
16:23
Любовный гороскоп на неделю с 7 по 13 июля: кому ближайшие семь дней принесут романтику
691
15:54
На трассе недалеко от Днепра произошла смертельная авария с участием автобуса
571
15:25
Некоторым украинцам могут урезать пенсии: кто в зоне риска
1.2т
14:56
РФ вскоре сможет запускать 1000 ракет и беспилотников по украинским городам за одну ночь, - The Telegraph
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie