Введены ограничения на операции с электронными деньгами

18-07-2014, 13:27 / Автор: vadim
/
Читати українською
Введены ограничения на операции с электронными деньгами

Нацбанк ограничивает в Украине операции с электронными деньгами. Вчера НБУ обнародовал постановление №378, которым устанавливается ежедневный лимит на операции с web-средствами на уровне 500 грн, ежемесячный — 4 тыс. грн, годовой — 35 тыс. грн.

 

Эти требования вступят в силу с 25 июля (планируемой даты публикации документа), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

В то же время финансисты сразу уточняют, все эти лимиты коснутся не персонально каждого украинца, а лишь их электронных кошельков. Иными словам, вам, как и прежде, никто не сможет помешать создать с дюжину web-кошельков и из каждого рассчитываться в рамках утвержденных Нацбанком лимитов.

 

«Новое постановление не содержит никаких требований по идентификации держателей электронных кошельков. Ключевая задача НБУ — обеспечить легитимность и контроль над оборотом электронных денег в стране. Это абсолютно нормальное желание, учитывая суть таких денег. Допускаю, что спустя какое-то время регулятор может инициировать введение процедуры идентификации держателей электронных кошельков. С тем, чтобы еще больше сузить возможности для злоупотреблений», — прокомментировал «Вестям» нововведение начальник управления организации терминального бизнеса банка «Национальный кредит» Евгений Думчев.

 

Пока в Украине действует лишь одно ограничение: человеку позволяется держать на одном электронном кошельке не более 8 тыс. грн. Других табу НБУ пока не вводил, и собственно мало влиял на рынок электронных денег: все, что делали чиновники, это требовали платежные системы пройти у них обязательную регистрацию. Да и этого добивались не всегда: например, одна из наиболее популярных в нашей стране систем — WebMoney — так и не прошла в центробанке все разрешительные процедуры.

 

Новое постановление Нацбанка — это ничто иное, как попытка повысить контроль над интернет-рынком платежей. Рынком, популярность которого растет день ото дня, но пока лишь по миру: согласно исследованию WorldPay, доля онлайн-покупок, осуществленных с помощью альтернативных платежных методов, должна вырасти на планете с нынешних 43% до 59% к 2017 г.

 

В Украине электронные деньги пока не получили массового распространения, хотя количество их пользователей уже измеряется сотнями тысяч. «Например, у нашей системы около 20 тыс. пользователей, с начала 2014 г. их количество увеличилось почти на 20%. Пока небольшая часть населения готова к таким «экзотическим» платежным инструментам. Но мы рассчитываем, что по мере проникновения интернета к населению, объемы онлайн-расчетов будут расти», — отметил в разговоре с «Вестями» основатель системы электронных денег MoneXy Юрий Чайка.

 

При помощи электронных денег украинцы делают небольшие покупки, так что пока они практически не ощутят новые ограничения Нацбанка. «Среднестатистический пользователь, который хочет оплатить услуги мобильного оператора, совершает операции на 20-40 гривен. При этом постоянный пользователь электронного кошелька, который не ограничивается оплатой мобильной связи, в среднем пополняет его на 200-250 гривен», — рассказали «Вестям» в пресс-службе международной платежной системы «ГлобалМани». Кстати, там отметили влияние событий на Донбассе на активность web-платежей. «В связи с трагическими событиями, произошел некоторый спад активности пользователей. Однако, уже по состоянию на второй квартал 2014 г. ситуация начала выравниваться: падение количества платежей уменьшилось на 15% по сравнению с январем-февралем этого же года», — сообщили в «ГлобалМани».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:28
Выборы в Украине во время войны: позиции НАТО и ЕС разнятся
92
15:09
Эти бананы нужно обходить стороной: какие фрукты не стоит покупать
185
14:50
Гороскоп на 12 февраля по картам таро: кому сегодня надо держать ухо востро
235
14:31
Эксперт объяснил, почему на правом берегу Киева есть отопление, а на левом - нет
242
14:12
Названы лидеры и аутсайдеры среди городов Европы по качеству ночного сна
243
13:53
Стрельба в школе Канады: 18-летняя девушка убила также своих мать и брата
392
13:34
Прошедший январь стал самым холодным во всей Европе за последние годы
263
13:15
В WhatsApp отреагировали на попытку блокировки мессенджера на территории РФ
344
12:56
Lufthansa отменила сотни рейсов из-за забастовок, - Bloomberg
285
12:37
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро 12 февраля
333
12:18
Названы автомобили в Украине, в которых чаще всего скручен пробег
480
11:59
Какому знаку зодиака повезет 12 февраля: прогноз астрологов
481
11:40
Выборы и референдум в мае? Какой сценарий готовит Банковая
317
11:21
Потери российской армии за январь превысили количество завербованных на войну, - Bloomberg
316
11:02
Все больше граждан стран НАТО не считают США надежным партнером
321
10:43
В Киеве без теплоснабжения остались 3700 домов, - Кличко
288
10:24
Украину накроют дожди и мокрый снег: прогноз погоды на 12 февраля
354
10:05
Военные РФ начали критиковать Кремль за ограничения Telegram, - The Telegraph
326
09:46
Украина получит первую партию британских ракет
635
09:27
Гороскоп на 12 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
553
09:08
РФ ночью нанесла комбинированный удар баллистикой и дронами, несколько регионов пострадали
466
08:57
В Раде отреагировали на идею отправить украинскую делегацию в Москву
783
08:34
Что должно быть дома на случай отключений света и воды: список необходимого
403
08:13
Россия разгоняет фейк о повышении тарифов: в ЦПД успокоили украинцев
360
07:58
Темпы продвижения врага снижаются: эксперт назвал причину
371
07:36
Запас оборудования исчерпан: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
433
07:14
Польша бьет тревогу из-за лома из Украины, но есть один нюанс: что говорят эксперты
22:57
Переговоры с РФ: Зеленский назвал предложение США, от которого никто не в восторге
968
22:43
В Украину придет долгожданный "плюс", но начнутся осадки: прогноз на 12 февраля
541
22:19
Лавров прокомментировал отношения Путина и Трампа
591
22:03
Австралийский сноубордист сломал шею на Олимпиаде и был срочно госпитализирован
633
21:58
Больше, чем насчитал Генштаб ВСУ: в НАТО назвали потери России в войне
764
21:33
ВСУ впервые сбили редкий российский дрон "Клин" с искусственным интеллектом
588
21:14
Силы обороны выбили россиян из села в Запорожской области
567
20:56
В Кремле отреагировали на слухи о возможных выборах в Украине
539
20:41
Зеленский назвал дату следующего раунда переговоров с РФ
511
20:18
Всплыть означает погибнуть: почему субмарины РФ внезапно исчезли из Черного моря
1.6т
20:01
Украинская делегация может отправиться в Москву на переговоры лично с Путиным, - СМИ
803
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie