Введены ограничения на операции с электронными деньгами

18-07-2014, 13:27 / Автор: vadim
/
Читати українською
Введены ограничения на операции с электронными деньгами

Нацбанк ограничивает в Украине операции с электронными деньгами. Вчера НБУ обнародовал постановление №378, которым устанавливается ежедневный лимит на операции с web-средствами на уровне 500 грн, ежемесячный — 4 тыс. грн, годовой — 35 тыс. грн.

 

Эти требования вступят в силу с 25 июля (планируемой даты публикации документа), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

 

В то же время финансисты сразу уточняют, все эти лимиты коснутся не персонально каждого украинца, а лишь их электронных кошельков. Иными словам, вам, как и прежде, никто не сможет помешать создать с дюжину web-кошельков и из каждого рассчитываться в рамках утвержденных Нацбанком лимитов.

 

«Новое постановление не содержит никаких требований по идентификации держателей электронных кошельков. Ключевая задача НБУ — обеспечить легитимность и контроль над оборотом электронных денег в стране. Это абсолютно нормальное желание, учитывая суть таких денег. Допускаю, что спустя какое-то время регулятор может инициировать введение процедуры идентификации держателей электронных кошельков. С тем, чтобы еще больше сузить возможности для злоупотреблений», — прокомментировал «Вестям» нововведение начальник управления организации терминального бизнеса банка «Национальный кредит» Евгений Думчев.

 

Пока в Украине действует лишь одно ограничение: человеку позволяется держать на одном электронном кошельке не более 8 тыс. грн. Других табу НБУ пока не вводил, и собственно мало влиял на рынок электронных денег: все, что делали чиновники, это требовали платежные системы пройти у них обязательную регистрацию. Да и этого добивались не всегда: например, одна из наиболее популярных в нашей стране систем — WebMoney — так и не прошла в центробанке все разрешительные процедуры.

 

Новое постановление Нацбанка — это ничто иное, как попытка повысить контроль над интернет-рынком платежей. Рынком, популярность которого растет день ото дня, но пока лишь по миру: согласно исследованию WorldPay, доля онлайн-покупок, осуществленных с помощью альтернативных платежных методов, должна вырасти на планете с нынешних 43% до 59% к 2017 г.

 

В Украине электронные деньги пока не получили массового распространения, хотя количество их пользователей уже измеряется сотнями тысяч. «Например, у нашей системы около 20 тыс. пользователей, с начала 2014 г. их количество увеличилось почти на 20%. Пока небольшая часть населения готова к таким «экзотическим» платежным инструментам. Но мы рассчитываем, что по мере проникновения интернета к населению, объемы онлайн-расчетов будут расти», — отметил в разговоре с «Вестями» основатель системы электронных денег MoneXy Юрий Чайка.

 

При помощи электронных денег украинцы делают небольшие покупки, так что пока они практически не ощутят новые ограничения Нацбанка. «Среднестатистический пользователь, который хочет оплатить услуги мобильного оператора, совершает операции на 20-40 гривен. При этом постоянный пользователь электронного кошелька, который не ограничивается оплатой мобильной связи, в среднем пополняет его на 200-250 гривен», — рассказали «Вестям» в пресс-службе международной платежной системы «ГлобалМани». Кстати, там отметили влияние событий на Донбассе на активность web-платежей. «В связи с трагическими событиями, произошел некоторый спад активности пользователей. Однако, уже по состоянию на второй квартал 2014 г. ситуация начала выравниваться: падение количества платежей уменьшилось на 15% по сравнению с январем-февралем этого же года», — сообщили в «ГлобалМани».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:41
Цена на российскую нефть ушла в крутое пике: сколько стоит Urals
95
17:22
Путин пытается использовать зиму как инструмент давления на гражданское население Украины, - Atlantic Council
196
17:03
Для этих знаков зодиака сегодня начинается новый этап жизни
241
16:44
НАБУ обнародовало "прослушку" по делу Тимошенко
301
16:25
Как согреться в квартире без электричества и отопления: несколько эффективных способов
363
16:06
В Польше произошла кибератака со стороны России, страна чуть не погрузилась во тьму
296
15:47
Мир находится на пороге новой гонки ядерных вооружений, - эксперт
286
15:28
Названы регионы, где самая сложная ситуация со светом
367
15:09
Уиткофф и Кушнер вновь отправятся к Путину, - Bloomberg
385
14:50
В Румынии заявили, что готовы начать переговоры об объединении с Молдовой
404
14:31
Антикоррупционные органы сообщили Тимошенко о подозрении, - СМИ
404
14:12
Гороскоп на 14 января по картам таро: кого из знаков зодиака сегодня ждут значимые изменения
353
13:53
Серебро неожиданно превысило отметку в 90 долларов за унцию
297
13:34
Великобритания намерена финансировать Украину за счет российской нефти, - The Times
353
13:15
Потепления не видно: синоптик предупредил о новой волне арктических морозов
1.1т
12:56
Курс валют в обменниках и банках: сколько стоят доллар и евро
359
12:37
Какому знаку зодиака повезет 14 января: прогноз астролога
344
12:18
Тимошенко подтвердила ночные следственные действия в офисе "Батькивщины"
388
11:59
США запросили у Европы разведданные о целях на территории Ирана, - WP
266
11:40
Перезагрузка власти: каких еще перестановок ждать в правительстве и ОП
411
11:21
США приобрели устройство, которое вызывает "гаванский синдром", - CNN
376
11:02
Цены на нефть подскочили из-за ситуации в Иране, - Reuters
291
10:43
Российские диверсанты сеют хаос в Европе, - The Times
324
10:24
Ситуация с теплоснабжением в Киеве: нардеп предупредил о возможной эвакуации жителей
832
10:05
Морозы не отступают: прогноз погоды на сегодня
295
09:46
Трамп призвал иранцев продолжать протесты
299
09:27
Гороскоп на 14 января: прогноз для всех знаков зодиака
554
09:08
Заявление премьера Гренландии вызвало волну гнева у Трампа
436
08:57
Правительство изменит условия "Национального кэшбэка": в Минэкономики раскрыли детали
605
08:34
В США разыскивают группу обезьян, которые гуляют по городу, фейковые съемки затрудняют поиски
294
08:13
Германия обвинила украинцев в сговоре с Россией по подрыву посылок, - Reuters
524
07:58
"Невидимая" баллистика: эксперт объяснил, действительно ли РФ применила необычные ракеты
716
07:36
Малюк заявил, что остается в СБУ, и пообещал новую "бавовну"
507
07:14
Без США ничего не будет: G7 будет добиваться от Трампа гарантий для Украины, – FT
392
22:57
Финляндия и Швеция предложили ЕС ввести пошлины на все товары из России
542
22:43
Сугробы станут еще выше: прогноз на 14 января
462
22:19
РФ хочет разорвать энергосистему между берегами: эксперт дал неутешительный прогноз по свету
682
22:03
Охота на российские носители "Калибров": Плетенчук объяснил, можно ли их уничтожить
538
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie