Введены ограничения на операции с электронными деньгами

18-07-2014, 13:27 / Автор: vadim
Введены ограничения на операции с электронными деньгами
2.1т

Нацбанк ограничивает в Украине операции с электронными деньгами. Вчера НБУ обнародовал постановление №378, которым устанавливается ежедневный лимит на операции с web-средствами на уровне 500 грн, ежемесячный — 4 тыс. грн, годовой — 35 тыс. грн.

Эти требования вступят в силу с 25 июля (планируемой даты публикации документа), пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Вести.

В то же время финансисты сразу уточняют, все эти лимиты коснутся не персонально каждого украинца, а лишь их электронных кошельков. Иными словам, вам, как и прежде, никто не сможет помешать создать с дюжину web-кошельков и из каждого рассчитываться в рамках утвержденных Нацбанком лимитов.

«Новое постановление не содержит никаких требований по идентификации держателей электронных кошельков. Ключевая задача НБУ — обеспечить легитимность и контроль над оборотом электронных денег в стране. Это абсолютно нормальное желание, учитывая суть таких денег. Допускаю, что спустя какое-то время регулятор может инициировать введение процедуры идентификации держателей электронных кошельков. С тем, чтобы еще больше сузить возможности для злоупотреблений», — прокомментировал «Вестям» нововведение начальник управления организации терминального бизнеса банка «Национальный кредит» Евгений Думчев.

Пока в Украине действует лишь одно ограничение: человеку позволяется держать на одном электронном кошельке не более 8 тыс. грн. Других табу НБУ пока не вводил, и собственно мало влиял на рынок электронных денег: все, что делали чиновники, это требовали платежные системы пройти у них обязательную регистрацию. Да и этого добивались не всегда: например, одна из наиболее популярных в нашей стране систем — WebMoney — так и не прошла в центробанке все разрешительные процедуры.

Новое постановление Нацбанка — это ничто иное, как попытка повысить контроль над интернет-рынком платежей. Рынком, популярность которого растет день ото дня, но пока лишь по миру: согласно исследованию WorldPay, доля онлайн-покупок, осуществленных с помощью альтернативных платежных методов, должна вырасти на планете с нынешних 43% до 59% к 2017 г.

В Украине электронные деньги пока не получили массового распространения, хотя количество их пользователей уже измеряется сотнями тысяч. «Например, у нашей системы около 20 тыс. пользователей, с начала 2014 г. их количество увеличилось почти на 20%. Пока небольшая часть населения готова к таким «экзотическим» платежным инструментам. Но мы рассчитываем, что по мере проникновения интернета к населению, объемы онлайн-расчетов будут расти», — отметил в разговоре с «Вестями» основатель системы электронных денег MoneXy Юрий Чайка.

При помощи электронных денег украинцы делают небольшие покупки, так что пока они практически не ощутят новые ограничения Нацбанка. «Среднестатистический пользователь, который хочет оплатить услуги мобильного оператора, совершает операции на 20-40 гривен. При этом постоянный пользователь электронного кошелька, который не ограничивается оплатой мобильной связи, в среднем пополняет его на 200-250 гривен», — рассказали «Вестям» в пресс-службе международной платежной системы «ГлобалМани». Кстати, там отметили влияние событий на Донбассе на активность web-платежей. «В связи с трагическими событиями, произошел некоторый спад активности пользователей. Однако, уже по состоянию на второй квартал 2014 г. ситуация начала выравниваться: падение количества платежей уменьшилось на 15% по сравнению с январем-февралем этого же года», — сообщили в «ГлобалМани».


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
10:44
Иран отказался от встречи с Уиткоффом, – CNN
118
10:25
УЗ усилила меры безопасности для пассажиров из-за атак РФ
191
10:06
Трамп заявил, что Украина и РФ близки к соглашению о мире
240
09:47
Курс валют 25 марта: доллар и евро изменили свою стоимость в банках и обменниках
323
09:28
Молдова ввела чрезвычайное положение в энергетике после российских ударов по инфраструктуре Украины
205
09:09
Мэр Луцка и секретарь совета синхронно подали в отставку
296
08:57
В "Дії" не будет электронных повесток. Это подорвет доверие миллионов украинцев, — Минцифры
261
08:34
Сколько пусковых для "Цирконов" осталось у оккупантов в Крыму: аналитики подсчитали
555
08:13
Иран согласился, что у него никогда не будет ядерного оружия, США выиграли эту войну, - Трамп
601
07:58
"Вы трусы": в России началась массовая вербовка студентов из аудитории прямо в окопы
444
07:36
Фицо не видит проблем в договоренности Лаврова и Сийярто по словацким выборам
428
07:14
Лишь каждый десятый беженец вернётся в Украину после войны, – эксперт
487
22:57
Это абсолютное извращение: Зеленский отреагировал на масштабный удар россиян по Украине
1.4т
22:43
ЮНЕСКО осмотрит место удара во Львове, Украина требует сильной реакции
538
22:09
Дневная атака "шахедов" превзошла ночную - Игнат
687
22:03
Россия целенаправленно атакует поезда: "Укрзализныця" меняет правила для пассажиров
802
21:58
"Это еще не конец": Нетаньяху обещает ответные удары по Ирану, несмотря на планы Трампа
504
21:33
Они идут в полный рост: боец ВСУ рассказал о наступлении врага под Константиновкой
3.2т
21:14
Сийярто подтвердил, что звонил Лаврову в ходе закрытых заседаний ЕС
523
20:56
На Стерненко готовили новое покушение, ликвидирован вооруженный киллер ГРУ
654
20:41
Украинские штурмовики зачистили ключевое село на трассе Бахмут-Славянск
590
20:18
Российский военный из Новосибирска перешел на сторону Украины: 80 дней он сливал данные ВСУ
1.1т
20:01
Обвиняемый в убийстве Фарион объявил голодовку и назвал причину
862
19:55
В войне между США и Ираном побеждает Россия: Путин фактически вернул нефть РФ на мировой рынок, – Fortune
626
19:36
Коэффициент упал до 0,7: эксперт оценил показатели смертности и рождаемости в Украине
577
19:17
Переход на летнее время в 2026 году: когда и куда крутить стрелки часов
558
18:58
Россия вывела на орбиту первые спутники, которые должны заменить Starlink
545
18:39
Продукты дорожают: в Раде объяснили, что влияет на цены
487
18:20
РФ перестала запускать по Украине «Кинжалы»: военный эксперт раскрыл новую тактику вражеских обстрелов
1.8т
18:01
Молдова готовится к введению чрезвычайного положения в энергетике, - премьер-министр
455
17:51
Львов, Тернополь, Ивано-Франковск под атакой дронов: что известно о последствиях
707
17:42
Взрыв и пожар: в США внезапно загорелся крупный НПЗ
546
17:23
Дело Дубневича: в какую страну нардеп переехал с семьей
545
Больше новостей