Киевляне массово "экономят" на квартплате и судятся из-за тарифов

31-07-2018, 14:11 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Киевляне массово "экономят" на квартплате и судятся из-за тарифов
В КГГА настаивают, что тарифы обоснованные
1.2т

В Киеве стало больше должников за коммунальные услуги, а повышенные в прошлом году тарифы на содержание домов и придомовых территорий оспаривают в суде.

К ЧЕМУ ПРЕТЕНЗИИ. В начале июля Окружной админсуд Киева признал противоправным прошлогоднее распоряжение КГГА о повышении тарифов на квартплату. Напомним, тогда она подорожала почти в два раза. Раньше платили в среднем 2,85 грн за кв. м, а после повышения — 5,8 грн за "квадрат".

Новые расценки обосновывали подорожанием электроэнергии, горючего и необходимостью поднимать зарплаты в связи с ростом минималки. Но с повышением тарифов согласились не все. Союз собственников жилья Украины подал в суд на решение городских властей, заявляя, что во время расчетов тарифа якобы были допущены серьезные погрешности.

"К примеру, только у трети жилых домов есть техпаспорта. При этом многие были созданы еще в советское время, и никаких корректив с тех пор не вносилось — многие из них не соответствуют реальным расчетам. У части домов техпаспортов вообще нет, а у других были лишь справки, созданные начальниками жэков. Отсутствуют и документы по придомовым территориям. А наличие вышеперечисленных данных — обязательное условие при формировании тарифов", — пояснили в союзе.

В КГГА настаивают, что тарифы обоснованные и подготовили апелляцию.

"Что касается техпаспортов, то сейчас они есть у более чем 80% домов, и все они соответствуют реальным площадям. Действительно, есть дома без техпаспортов — они были утеряны несколько десятков лет назад, а в некоторых и вовсе никогда не было. Потому в таких случаях при расчете тарифов использовали другую документацию, где были указаны актуальные технические данные. Расчеты велись согласно постановлению Кабмина. И каждое предприятие рассчитывало свой тариф для каждого дома отдельно, учитывая его технические характеристики", — пояснила Юлия Грамотная, советник замглавы КГГА Петра Пантелеева.

НЕ ПЛАТЯТ. Тем временем количество должников за коммунальные услуги в Киеве растет. Если в начале года 25% жителей столицы были неплательщиками, то сейчас таких уже 32%. По данным Центра коммунального сервиса, общий долг по квартплате по городу — 679 млн грн, в начале года было 572,8 млн грн. В лидерах среди должников — Святошинский и Днепровский районы (см. инфографику).

"Не платила несколько месяцев — нужны были деньги на лечение. А на чем еще сэкономить? Транспорт подорожал, а ездить нужно, от еды тоже не откажешься", — говорит Анастасия Смык.

Другие жители отмечают, что после повышения тарифов качество обслуживания домов не сильно поменялось.

"Я живу в многоэтажке на последнем этаже. Через день ломается лифт, ходим пешком, в диспетчерскую службу уже устали звонить. Во время дождя протекает крыша. Все, как и раньше. Вот сейчас собираем деньги, будем сами чинить кровлю. Из плюсов — дворники стали лучше убирать. Несколько раз видела работницу, которая мыла пол на нашей лестничной клетке. Была приятно удивлена. Ведь мы с соседями уже много лет уборку делаем сами", — рассказывает жительница Святошинского района Валентина.

"Нужны реформы и прозрачность"

Эксперты подтвер¬ждают: платежная дисциплина ухудшается с каждым годом. "На фоне постоянного роста цен и тарифов доходы у населения падают, что не позволяет им справиться с большими платежами. Проблема — в непрозрачной тарифной политике. Потребители не знают, за что платят. Нужно сделать тарифы понятными и обоснованными, модернизировать жилищно-коммунальный сектор, оптимизировать расходы, внедрять энергоэффективные проекты, находить возможности для снижения тарифов, а не перекладывать ответственность на плечи людей", — уверен глава "Института реформ и развития Киева" Александр Вовченко.

Источник: segodnya.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Нам это не нужно", - российская делегация отвергла предложение о прекращении огня
1.8т
22:43
В жизни двух знаков зодиака произойдет переломный момент: что их ждет
626
22:19
Трамп изменил позицию по Украине: Буданов рассказал, почему
639
22:03
Украинская делегация встретилась с Эрдоганом перед переговорами с РФ - что решили
336
21:58
Украина не скоро получит обещанные Трампом системы Patriot: Spiegel назвал сроки
358
21:33
"Весь мир хочет увидеть этот бой": Леннокс Льюис выбрал соперника для Фьюри
627
21:14
В Украине фиксируют нашествие жаб
303
20:56
"Все услышали, что говорят люди": Зеленский объяснил, как поступит с НАБУ и САП
879
20:41
Укрзализныця изменила правила перевозки животных: что должны учитывать украинцы
342
20:18
General Motors потеряла более миллиарда долларов из-за пошлин Трампа
363
20:01
Бои за Покровск: в ВСУ объяснили ситуацию
636
19:53
Родившихся в эти даты можно считать настоящими гениями
892
19:34
В Кремле назвали важное условие встречи Зеленского и Путина
864
19:15
На Прикарпатье произошел конфликт между ТЦК и местными жителями
649
18:56
Ретроградное движении нескольких планет может привести к серьезным изменениях в жизни этих знаков зодиака
888
18:37
В Украине наблюдается ощутимое подорожание мясных продуктов: что особенно подскочило в цене
406
18:18
В Киеве похитили мужчину из-за "долга": полиция задержала преступную группировку
465
17:59
Какая погода ожидает Украину завтра: прогноз синоптиков
400
17:40
Коронавирус состарил людей: ученые подчитали, сколько времени забрала болезнь
812
17:21
Черногоренко покидает свою должность заместителя министра обороны
635
17:02
В России стартовали масштабные военно-морские учения
444
16:43
50-дневный ультиматум Трампа фактически является стратегическим подарком Путину, - The Atlantic
587
16:24
Эти четыре знака зодиака вскоре столкнутся с существенными изменениями в жизни
1.2т
16:05
Украинские банкиры ожидают роста спроса населения на потребительские кредиты
417
15:46
"Не каждый доллар пошел на военную технику": Трамп высказался о помощи Украине
747
15:27
Сырский озвучил потери россиян в Курской операции
632
15:08
Переговоры Украины и РФ в Стамбуле: стали известны место и время начала встречи делегаций
456
14:49
В Украине ожидается неустойчивая погода: какие регионы раскалит почти до +40
505
14:30
Министр энергетики США считает, что санкции против нефти РФ являются "ключом к окончанию войны" в Украине
617
14:11
У этих знаков зодиака подходит к концу "черная полоса": кого ждут положительные перемены
1.5т
13:52
В Украине разоблачили мошеннические колл-центры: жертвами аферистов были жители ЕС
474
13:33
Прорыв в военной инженерии: Турция показала первую гиперзвуковую ракету собственного производства
1.1т
13:14
Третий раунд переговоров в Стамбуле: главные темы и ожидания сторон
571
12:55
Обменники выставили новые курсы валют: сколько стоит евро
489
12:36
Зеленский подписал "ликвидацию" НАБУ и САП: нардепы попытаются блокировать закон
619
12:17
Аналитик назвал причину, почему Украина не может разбомбить завод "Шахедов" в РФ
11:58
Зеленский утвердил состав делегации для очередного раунда переговоров с РФ в Стамбуле
465
11:39
Какому знаку зодиака повезет 23 июля: прогноз астрологов
655
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie