В Украине открыли дорогу PayPal

24-05-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине открыли дорогу PayPal
Банкиры без энтузиазма восприняли данную инициативу
4.1т

Профильный парламентский комитет одобрил законопроект №7270 по регулированию перевода денежных средств, и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Вот только сами банкиры без энтузиазма восприняли данную инициативу, опасаясь обострения конкуренции. UBR.ua разбирался, чем богата законодательная инициатива.

Заманчивые плюшки

Одним из основных положений документа предлагается законодательно закрепить понятие «провайдер интернет-расчетов», дав ему четкое и внятное определение.

По сути, объясняет партнер ЮК "Наказ" Арсений Салалайко, документ разрабатывался для выхода на украинский рынок международных платежных систем расчетов типа PayPal, ApplePay и GoogleWallet. Что, в общем-то, разумно, учитывая стремительное развитие мирового платежного рынка и систем, обеспечивающих проведение платежей и расчетов в интернете с использованием платежных карточек и электронных денег.

Поспособствовать приходу международных платежных систем в Украину должны, в частности, такие предложенные законодательные нормы:

  1. Наделить резидентов Украины правом осуществлять деятельность и получать плату за товары, услуги и выполненные работы электронными деньгами, выпущенными нерезидентами.
  2. Запустить Реестр платежной инфраструктуры, в котором будут содержаться сведения об участниках платежных систем, их агентов, поставщиков услуг перевода средств.
  3. Предоставить платежным учреждениям (если они соответствуют требованиям относительно уставного капитала и получили лицензию на перевод средств в НБУ) право открывать для клиентов счета и электронные кошельки, выпускать платежные карты и электронные деньги.

Транзакции не подешевеют

Особенно порадовать долгожданный приход PayPal в Украину должен наших фрилансеров, которые сейчас вынуждены искать более или менее рабочую в нашей стране альтернативу. Ведь хоть сейчас и можно «кое-как» забросить деньги на счет этой платежной системы, но вывести их оттуда крайне затруднительно.

Хотя, говорят финансисты, даже приход новых платежных систем вряд ли сможет удешевить стоимость транзакций между финучреждениями.

«Фрилансеры получают платежи либо через Swift, либо Payoneer. PayPal - удобная система переводов и оплаты. Украинцам интересен ее приход, чтобы облегчить отправку денег за рубеж и получение средств со счетов PayPal в Украине. Ведь Paypal достаточно либерален и открывает счета просто, и с этих счетов удобно платить за покупки на некоторых сайтах, которые не хотят брать карты из-за геоограничений. Но удешевления транзакций не будет», — подметил в беседе с UBR.ua сооснователь Monobank Олег Гороховский.

Банкиры против

Хоть в целом банковское сообщество и приветствует приход в страну систем вроде PayPal, однако либеральные инициативы законодателей им явно пришлись не по душе.

Банкиры отмечают, что данная инициатива лишена системности и приведет к бесконтрольному обращению денежных средств.

«Документ, в имеющейся редакции, спровоцирует негативные последствия для конкуренции на платежном рынке, поскольку предусматривает для небанковских учреждений право предоставлять услуги, аналогичные банковским, без установления для платежных учреждений высоких требований к информационной безопасности, нормативов, капиталу, условий надзора. Мы считаем, что должным образом не регламентированная деятельность всех субъектов отечественного платежного рынка может привести к несанкционированному и нерегулируемому денежному обращению», — рассказала нам исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Электронный инвойс для оплаты ЖКХ

«Зеленый» коридор для международных платежных систем – не единственное, чем богат законопроект. Документом также предлагается обязать поставщиков коммунальных и других услуг выставлять электронные счета и принимать по ним платежи.

Квитанции будут приходить украинцам как электронный счет (инвойс), где будет указана вся необходимая информация для оплаты услуги. Информировать потребителей о счетах на электронной квитанции будут с помощью "программного интерфейса", который можно будет скачать на мобильный телефон.

«В отдельных городах созданы коммунальные предприятия, которые "эксклюзивно", фактически - монопольно, работают с ограниченным кругом финансовых организаций, что приводит к завышению тарифов на прием платежей за услуги ЖКХ. Цель этого нововведения - стимулировать поставщиков услуг не создавать препятствий для выбора потребителем способа оплаты услуг ЖКХ через любого финансового посредника, будь то банк, финкомпания, агрегатор платежей и т.д., в режиме 24/7 в электронной форме», — заметил в беседе с UBR.ua директор межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Компенсация за мошенничество

Для роста доверия клиентов к платежным инструментам также предлагается внедрить механизмы предотвращения несанкционированных клиентом переводов, а также перехода финансовой ответственности на того участника платежной операции, который не обеспечил надлежащую безопасность совершения сделки.

В случае мошенничества, банк будет возвращать средства пострадавшим лицам за вычетом условной оферты - 50 евро, но только в случае немедленного уведомления клиентом банка о незаконных операциях.

«Такой принцип действует в Европе – например, 250 евро - проблемные, вернут 200. Проблема с 49 евро - вернут 0. По каждой операции, не совокупно. Но, только если сигнал от клиента поступает в течение максимум 2 часов. Если позже – останетесь без компенсации», — говорит Карпов.

Помимо этого, за карточное мошенничество предлагают существенно ужесточить наказание – вплоть до реального тюремного заключения. По заверениям чиновников, уголовный туризм нерезидентов-мошенников в Украину должен будет прекратится. А местным ворам будет значительно труднее проводить свою незаконную деятельность.

«Вносятся изменения в Уголовный кодекс касательно вида наказания за незаконные действия с платежными инструментами, платежными устройствами, электронными деньгами - с обычного штрафа на лишение свободы», — рассказал UBR.ua Арсений Салалайко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
11:14
Объединение университетов в Украине: кто подпадет под укрупнение
70
10:56
Погода в Вербное воскресенье: чего ждать украинцам
165
10:38
В МИД разъяснили решение Кабмина относительно выдачи паспортов мужчинам за границей
198
10:20
Сколько военнообязанных украинцев находится за границей: обнародованы цифры
303
10:02
Дожди, местами даже с грозами: прогноз погоды на сегодня
190
09:44
В Польше заявили, что готовы помочь властям Украины вернуть мужчин на родину
370
09:26
Гороскоп на 25 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
505
09:08
Ситуация на фронте: в течение суток произошло 104 боевых столкновения, - Генштаб
196
08:57
Ракеты ATACMS дальнего радиуса действия США уже передали Украине
446
08:34
Кабмин запретил пересылать за границу паспорта для мужчин
335
08:13
Секретная служба США начала готовиться к отправке Трампа в тюрьму
478
07:58
Российский тренер назвал фактор, который позволит Усику победить Фьюри
272
07:36
Жена с детьми за границей, муж остался в Украине: что будет с субсидией
283
07:14
Арест зама Шойгу стал результатом успешной работы ГУР, - СМИ
608
23:11
Кто родился под счастливой звездой: любовный гороскоп на май
587
22:57
США предоставят Украине новый пакет помощи на $1 миллиард: что в него вошло
458
22:43
В Украине появилась новая профессия: что нужно делать
615
22:19
Шойгу назвал "четкую и несомненную" дату завершения войны в Украине
2.6т
22:03
В Украине станет немного теплее: прогноз на 25 апреля
621
21:58
В Запорожье сменили главу города: кто будет руководить областным центром
771
21:33
Увидим ли курс в 50 грн: в Минэкономики объяснили, что будет с долларом в ближайшем будущем
537
21:14
Остановка консульских услуг для украинцев: что говорят в Европе
685
20:56
Пассажирский Boeing 737 во время взлета потерял шасси
623
20:41
ВСУ попали ракетами Storm Shadow в «гнездо офицеров РФ»
786
20:18
Оккупанты прорвались на Донбассе и захватили Очеретино, - Bild
648
20:01
В Днепре женщина за миллион продавала двухлетнего сына: подробности от полиции
518
19:52
В конце апреля представителей нескольких знаков зодиака ждут судьбоносные изменения
19:34
Рада приняла в первом чтении растаможку авто в "Дії"
486
19:16
Пакет военной помощи одобрен: какое вооружение может получить Украина от США
494
18:58
Для этих знаков зодиака конец апреля станет самым успешным периодом
1.1т
18:40
Грузия увеличила срок безвизового пребывания граждан Украины
405
18:22
Великобритания передаст Украине высокоточные авиабомбы с лазерной наводкой
547
18:05
Приостановление консульских услуг за границей: в Раде потребуют объяснений от МИДа
748
17:47
Воевать должна техника, а не люди: украинцы за границей возмущаются из-за приостановки консульских услуг
871
17:29
В Украине изменят правила торговли алкоголем, сигаретами и топливом
725
17:11
Украинцы активно покупают жилье в Польше
858
16:53
Названы знаки зодиака, которые боятся перемен, как огня
824
16:35
Верховная рада приняла закон об увеличении численности пограничников
642
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie