В Украине открыли дорогу PayPal

24-05-2018, 12:09 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине открыли дорогу PayPal
Банкиры без энтузиазма восприняли данную инициативу
4.1т

Профильный парламентский комитет одобрил законопроект №7270 по регулированию перевода денежных средств, и рекомендовал Верховной Раде принять его за основу.

Вот только сами банкиры без энтузиазма восприняли данную инициативу, опасаясь обострения конкуренции. UBR.ua разбирался, чем богата законодательная инициатива.

Заманчивые плюшки

Одним из основных положений документа предлагается законодательно закрепить понятие «провайдер интернет-расчетов», дав ему четкое и внятное определение.

По сути, объясняет партнер ЮК "Наказ" Арсений Салалайко, документ разрабатывался для выхода на украинский рынок международных платежных систем расчетов типа PayPal, ApplePay и GoogleWallet. Что, в общем-то, разумно, учитывая стремительное развитие мирового платежного рынка и систем, обеспечивающих проведение платежей и расчетов в интернете с использованием платежных карточек и электронных денег.

Поспособствовать приходу международных платежных систем в Украину должны, в частности, такие предложенные законодательные нормы:

  1. Наделить резидентов Украины правом осуществлять деятельность и получать плату за товары, услуги и выполненные работы электронными деньгами, выпущенными нерезидентами.
  2. Запустить Реестр платежной инфраструктуры, в котором будут содержаться сведения об участниках платежных систем, их агентов, поставщиков услуг перевода средств.
  3. Предоставить платежным учреждениям (если они соответствуют требованиям относительно уставного капитала и получили лицензию на перевод средств в НБУ) право открывать для клиентов счета и электронные кошельки, выпускать платежные карты и электронные деньги.

Транзакции не подешевеют

Особенно порадовать долгожданный приход PayPal в Украину должен наших фрилансеров, которые сейчас вынуждены искать более или менее рабочую в нашей стране альтернативу. Ведь хоть сейчас и можно «кое-как» забросить деньги на счет этой платежной системы, но вывести их оттуда крайне затруднительно.

Хотя, говорят финансисты, даже приход новых платежных систем вряд ли сможет удешевить стоимость транзакций между финучреждениями.

«Фрилансеры получают платежи либо через Swift, либо Payoneer. PayPal - удобная система переводов и оплаты. Украинцам интересен ее приход, чтобы облегчить отправку денег за рубеж и получение средств со счетов PayPal в Украине. Ведь Paypal достаточно либерален и открывает счета просто, и с этих счетов удобно платить за покупки на некоторых сайтах, которые не хотят брать карты из-за геоограничений. Но удешевления транзакций не будет», — подметил в беседе с UBR.ua сооснователь Monobank Олег Гороховский.

Банкиры против

Хоть в целом банковское сообщество и приветствует приход в страну систем вроде PayPal, однако либеральные инициативы законодателей им явно пришлись не по душе.

Банкиры отмечают, что данная инициатива лишена системности и приведет к бесконтрольному обращению денежных средств.

«Документ, в имеющейся редакции, спровоцирует негативные последствия для конкуренции на платежном рынке, поскольку предусматривает для небанковских учреждений право предоставлять услуги, аналогичные банковским, без установления для платежных учреждений высоких требований к информационной безопасности, нормативов, капиталу, условий надзора. Мы считаем, что должным образом не регламентированная деятельность всех субъектов отечественного платежного рынка может привести к несанкционированному и нерегулируемому денежному обращению», — рассказала нам исполнительный директор Независимой ассоциации банков Украины Елена Коробкова.

Электронный инвойс для оплаты ЖКХ

«Зеленый» коридор для международных платежных систем – не единственное, чем богат законопроект. Документом также предлагается обязать поставщиков коммунальных и других услуг выставлять электронные счета и принимать по ним платежи.

Квитанции будут приходить украинцам как электронный счет (инвойс), где будет указана вся необходимая информация для оплаты услуги. Информировать потребителей о счетах на электронной квитанции будут с помощью "программного интерфейса", который можно будет скачать на мобильный телефон.

«В отдельных городах созданы коммунальные предприятия, которые "эксклюзивно", фактически - монопольно, работают с ограниченным кругом финансовых организаций, что приводит к завышению тарифов на прием платежей за услуги ЖКХ. Цель этого нововведения - стимулировать поставщиков услуг не создавать препятствий для выбора потребителем способа оплаты услуг ЖКХ через любого финансового посредника, будь то банк, финкомпания, агрегатор платежей и т.д., в режиме 24/7 в электронной форме», — заметил в беседе с UBR.ua директор межбанковской Ассоциации членов платежных систем ЕМА Александр Карпов.

Компенсация за мошенничество

Для роста доверия клиентов к платежным инструментам также предлагается внедрить механизмы предотвращения несанкционированных клиентом переводов, а также перехода финансовой ответственности на того участника платежной операции, который не обеспечил надлежащую безопасность совершения сделки.

В случае мошенничества, банк будет возвращать средства пострадавшим лицам за вычетом условной оферты - 50 евро, но только в случае немедленного уведомления клиентом банка о незаконных операциях.

«Такой принцип действует в Европе – например, 250 евро - проблемные, вернут 200. Проблема с 49 евро - вернут 0. По каждой операции, не совокупно. Но, только если сигнал от клиента поступает в течение максимум 2 часов. Если позже – останетесь без компенсации», — говорит Карпов.

Помимо этого, за карточное мошенничество предлагают существенно ужесточить наказание – вплоть до реального тюремного заключения. По заверениям чиновников, уголовный туризм нерезидентов-мошенников в Украину должен будет прекратится. А местным ворам будет значительно труднее проводить свою незаконную деятельность.

«Вносятся изменения в Уголовный кодекс касательно вида наказания за незаконные действия с платежными инструментами, платежными устройствами, электронными деньгами - с обычного штрафа на лишение свободы», — рассказал UBR.ua Арсений Салалайко.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
08:57
Украина может выпускать по НПЗ РФ до 60 дронов за ночь, - Bild
11
08:34
Донбассом не ограничится: эксперт объяснил, где Путин остановит свои армии
613
07:58
"Выборы без выбора", - в МИД Германии раскритиковали "переизбрание" Путина
280
07:36
"Маятник" войны может "качнуться" против России - эксперт
348
07:14
14-летний киевлянин распространял детское порно: его вычислила киберполиция
284
23:11
Кого из Зодиаков накроет чувственная волна: гороскоп любви на апрель
766
22:43
В США продают России спутниковые снимки для ударов по Украине - The Atlantic
692
22:19
"Путин уже не тот", - в ГУР назвали сигналы для союзников РФ после "выборов" там
809
22:03
Синоптик предупредила о дождях и мокром снеге и назвала дату потепления
642
21:58
РФ применяет новую тактику ударов по Украине: в Силах обороны назвали, куда целится враг
674
21:33
Правительство создаст группы для поиска пропавших без вести во время войны: что известно
434
21:14
ЦИК России объявил о победе Путина и показал дикие результаты
583
20:56
Трамп обозвал Зеленского "выдающимся продавцом"
806
20:41
Почему нельзя сидеть на столе: древняя примета предупреждает
485
20:18
"Даже после Путина Россия будет угрожать Европе" , - глава МИД Латвии
464
20:01
Новый церковный календарь на апрель: когда будет Вход Господень в Иерусалим
816
19:52
Гороскоп на неделю с 18 по 24 марта: кого из знаков зодиака ждут новые возможности
1.6т
19:34
На Закарпатье в Тисе пограничники обнаружили тело 33-летнего харьковчанина
482
19:16
Самовольное оставление части: сколько дел уже открыто в Украине
967
18:58
Троица в 2024 году: что нужно знать о празднике
557
18:40
Удары дронов по российским НПЗ вызвали рост цен на газ в Европе
555
18:22
Не остаться без выплат: что нужно знать украинцам за границей
638
18:05
Военные НАТО уже давно в Украине и выполняют задачи – El Pais
565
17:47
Избиение парня в ТЦК на Закарпатье: военные уверяют, что "никакой физической силы не применяли"
666
17:29
Выборы в России: 5 выводов, которые можно сделать после оглашения победы Путина
643
17:11
Гороскоп таро с 18 по 24 марта: кого ждут положительные эмоции, а кого конфликты
1.5т
16:53
Рейд на территории РФ: в РДК назвали цель операции
633
16:35
"Режим тишины" во время Олимпийских игр: Путин отверг инициативу Макрона
16:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.3т
15:59
Синоптик назвала дату, когда в Украину вернется весеннее тепло
15:41
В Раде пытаются перекрыть лазейку для "уклонистов": что предлагают нардепы
882
15:23
В Раде рассказали, собираются ли штрафовать "уклонистов" на 200 тысяч гривен
15:06
Любовный гороскоп с 18 по 24 марта: кого ждет романтический период
1.1т
14:48
Повторная комиссия для лиц с инвалидностью: кого именно хотят заставить заново пройти ВВК
14:30
В Румынии построят крупнейшую в Европе базу НАТО
506
14:12
Обменные пункты выставили новые курсы валют в начале недели
789
13:54
Характер по дате рождения: как цифры влияют на судьбу
1.5т
13:36
Выборы в США: продолжит ли Вашингтон помогать Украине в случае победы Трампа
816
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie