Главная новость
Статьи в фокусе

Доллар по 50? Озвучен тревожный прогноз

16-01-2018, 16:13
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Доллар по 50? Озвучен тревожный прогноз
Колоссальное давление на гривну оказывают внешние долги
26т

Если не взяться за поддержку национального производителя, гривня в Украине продолжит ослабляться.

Об этом в комментарии "Обозревателю" заявил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики, народный депутат от фракции Радикальная партия Виктор Галасюк.

"Краткосрочные прогнозы валютного курса в Украине будут зависеть от интервенций Нацбанка. Но основой ослабления курса национальной валюты является тот факт, что дефицит торгового баланса за последние десять лет исчисляется миллиардами долларов США", - заявил он.

Он напомнил, что такая политика продолжается последние десять лет.

"У нас "постоянная дырка" в торговом балансе: за пределами Украины мы покупаем больше товаров, чем продаем. При чем, что покупаем продукцию с высокой добавленной стоимостью, а продаем дешевое сырье. Это фундаментальный фактор, который будет ослаблять гривню и дальше. И это будет продолжаться до тех пор, пока власть серьезно не возьмется за поддержку реального производителя, экспортной экспансии и за разумное импортозамещение. В противном случае останется только вопрос: когда доллар будет по 50 гривен. То есть это уже не вопрос: "если", это уже вопрос: "когда", - подчеркнул он.

Нардеп также напомнил, что колоссальное давление на гривну оказывают внешние долги.

"Их нужно обслуживать. Экономика не генерирует средства для их покрытия. Или же нам нужно постоянно искать какие-то пути реструктиризации или же перекредитования. Поэтому наш рецепт - пора запускать собственную экономику, а не рассчитывать на кредиты. Нужно делать ставку на экспортные инвестиции, а не на заимствования МВФ. Поскольку с такими заимствованиями зачастую идут такие требования, которые для нашей экономики не приемлемы, мягко говоря", - сказал он.

Реклама
Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 1 апреля: сколько стоят доллар и евро.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Цены на топливо: сколько стоит дизель и бензин 23 апреля 297

На рынке топлива в Украине происходит умеренная стабилизация цен. На автозаправочных станциях больше не наблюдается ни стремительного роста, ни резкого падения стоимости топлива.
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 386

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Шоу-бизнес
Технологии
">Здоровье
Авто
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама