Квартирный вопрос: застройщики перепишут ценники и правила продажи

9-01-2018, 13:50 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Квартирный вопрос: застройщики перепишут ценники и правила продажи
Договора прописывают так, чтобы клиент не мог вернуть деньги даже через суд
1.6т

Цены на квартиры на первичном рынке в 2017 году не были подвержены сильным изменениям. Падать им не давали аппетиты застройщиков, а расти не позволил сдержанный спрос: благосостояние украинцев хоть и выросло за год, но лишь совсем немного.

Об этом пишет UBR.

На конец прошлого года средняя цена на первичном рынке составляла около $900/кв.м. В зависимости от сегмента жилья — от $650/кв.м. за «эконом класс» и $2500/м.кв. для премиум жилья.

Но в 2018 году цены все-таки подскочат, говорят эксперты. Сгладить углы строители попытаются дополнительными партнерским программами кредитования и рассрочкам. А удорожание квадратного метра будет обусловлено сильными валютными колебаниями, и, соответственно, ростом затрат застройщиков.

«Учитывая высокую конкуренцию на рынке, это будет происходить постепенно и скорее сильнее отразится на качестве строительства и выборе технологий, чем на цене. В среднем по рынку первичного жилья прогноз 2018 года — удорожание в пределах 10-15% в гривневом эквиваленте», — заметила в беседе с UBR.ua глава направления по консалтингу NAI Ukraine Марина Гуревич.

Как рассказали нам сами застройщики, они оперативно берутся переписывать свои ценники при курсовых колебаниях в 1-2 грн. на долларе. После предновогодней девальвации, уже сейчас виден незначительный росте средних цен.

По словам и. о. начальника отдела продаж ЖК Svitlo Park Дениса Павленко, даже если экономическая ситуация в стране будет более-менее стабильной, годовой рост стоимости квадратного метра в отдельных сегментах жилья может составить в районе 5-7%, но это коснется только наиболее востребованных проектов комплексной застройки.

А при резких курсовых скачках, как было несколько лет назад с 8 до 15 грн. за доллар, застройщик скорее и вовсе приостановит продажи на 2-4 недели для того, чтобы скоординировать не только цены, но и всю свою расходную часть бюджета. Ведь одновременно с резким колебанием курса изменятся и цены на строительные материалы, в первую очередь импортные.

По мнению экспертов, в 2018 году очень реальна активизация лобби лидеров рынка первичной недвижимости по сдерживанию роста объемов строительства, в т.ч. блокирование выхода на рынок новых игроков.

«При этом стоит забыть об иностранных инвестициях и росте индекса инвестиционной привлекательности Украины. С другой стороны, на рост цен могло бы повлиять увеличение числа потенциальных покупателей. Застройщики вынужденно будут сдерживать рост предложения, ведь на доходы граждан они не могут повлиять. Если бы рынку дали свободно развиваться и не ограничивать его, то в 2018 году роста цен не было бы», — отметил в разговоре с UBR.ua гендиректор девелоперской компании Greenol Олег Приходько.

Тем не менее, инвесторы по-прежнему рассматривают квартиры в новостроях для вложения свободных средств как альтернативу вкладам в валюту, банковские депозиты, ценные бумаги, драгоценные металл и т.д.

Большинство самых интересных квартир в домах эконом и комфорт класса раскупается еще в самом начале строительства и с введением дома в эксплуатацию невыкупленных квартир не остается. К примеру, 1-2-комнатные недорогие квартиры с отделкой в одном из столичных комплексов раскупили за пару дней после старта продаж, о котором застройщик сообщил за день до этого.

«На момент начала продаж стоимость квадрата самая низкая, важное значение имеет надежность застройщика, местоположение ЖК и ликвидность этих квартир. Акции застройщик проводит уже потом, после повышения стоимости квадратного метра и определенном количестве непроданных квартир», — заметил UBR.ua зампредправления Киевского отделения Ассоциации специалистов по недвижимости Украины (АСНУ) Владислав Кулишенко.

Но если связываться с новостроем еще на начальной стадии строительства, нужно быть предельно осторожными, говорят эксперты. Строительные пирамиды никто не отменял.

«Долгостроев возможно станет больше, но ненамного 5-10%», — добавил Кулишенко.

Чтобы не стать жертвой аферы, эксперты, кроме прочего, рекомендуют очень тщательно изучать договор, который застройщик подсовывает инвестору на подпись.

Один из таких «подводных камней» — в договоре не прописывают срок возврата застройщиком денежных средств за купленную квартиру. Например, в случае отказа покупателя от договора по своей инициативе или из-за несоблюдения условий договора застройщиком, или расторжения договора по инициативе последнего. В нем указывают только штрафные санкции.

В отделах продаж объясняют такую практику отсутствием законодательных требований. И хотя это не может напрямую свидетельствовать о непорядочности застройщика, деньги клиенту в случае чего могут возвращать вечно.

Также несут риски покупатели, которые приобретают квартиры, оплачивая метры паевым взносом в обслуживающий кооператив. После ввода дома в эксплуатацию право собственности регистрируется на себя последним, а уж затем покупатель меняет свой пай на квартиру.

«Если покупатель захочет продать квартиру другому лицу раньше, то согласно договора он должен будет написать заявление в правление кооператива, и они будут его рассматривать в течение 1 месяца, а потом имеют право отдавать документы в течение года. Это есть в ряде договоров», — предупредил Владислав Кулишенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
94
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
184
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
427
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
573
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
268
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
351
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
791
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
827
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
400
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
634
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
328
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
570
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
371
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
367
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
730
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
442
11:59
Шантаж и запугивание: в Forbes рассказали, зачем Путину нужен "Посейдон"
308
11:40
Аренда жилья: сколько стоит квартира в ноябре
427
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 7 ноября
603
11:02
Узбекистан инвестирует в США более 100 млрд долларов
317
10:43
УЗ отменила некоторые поезда из-за боевых действий
310
10:24
Украина будет находиться под влиянием антициклона: прогноз погоды на сегодня
276
10:05
Бои за Покровск: NYT объяснило, зачем Путину нужен город
926
09:46
В Овальном кабинете во время выступления Трампа один из гостей упал в обморок
452
09:27
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
494
09:08
Трамп заявил о значительном продвижении в вопросе завершения войны в Украине
375
08:34
Трамп опубликовал видео к годовщине выборов: не обошлось без Путина
331
08:13
Лукашенко захотел, чтобы украинцы работали на белорусских заводах
981
07:36
Россия бросает на войну новобранцев из детских колоний - СМИ
493
07:14
50 тысяч за рождение ребенка получат не все: в Минсоцполитики объяснили важный нюанс
826
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
644
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
649
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
1.6т
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
2.6т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
590
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
746
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie