По заветам Ахметова

23-08-2013, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
По заветам Ахметова
3.1т
Государство продало первое дорогое предприятие в этом году – энергокомпанию «Донбассэнерго». Ринат Ахметов, в последнее время скупавший подобные предприятия направо и налево, на сей раз торги проигнорировал. Но без него, скорее всего, все же не обошлось.

Фонд государственного имущества – не слишком самостоятельная организация. Он продает, что скажут и, складывается впечатление, кому скажут. Такая ручная приватизация не способна быть эффективной, что весьма печально, так как деньги государству с плановым дефицитом бюджета в 50,5 млрд грн необходимы, как воздух. Но в течение первых семи месяцев текущего года ФГИ продавал в основном мелочь и получил за нее соответствующую сумму. Больше всего удалось выручить в скандальной продаже блокпакетов пяти обогатительных фабрик, за которые две компании выложили 112 млн грн - вдвое меньше реальной стоимости. Керченский судоремонтный завод, цеолитовый завод на Закарпатье, литейно-механический завод в Тернопольской области, Киевский завод реле и автоматики вместе принесли государству чуть более 40 млн грн. В целом за январь-июль ФГИ перечислил в бюджет только 182,4 млн грн от продажи госимущества при годовом плане в 10,9 млрд грн.

Крупные продажи ожидались, и первой из них стала приватизация «Донбассэнерго», занимающейся производством электрической энергии на Старобешевской и Славянской теплоэлектростанциях, расположенных в Донецкой области. Общая мощность энергоблоков компании составляет 2820 МВт. Компания также обеспечивает теплом город Николаевку (Славянский район) и поселок Новый Свет (Старобешевский район), где расположены станции. Торги решено было проводить с помощью открытого аукциона, назначенного на 21 августа.

В течение последних двух лет энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову, приучил к тому, что он претендует едва ли не на каждый актив в электроэнергетике. Однако в этот раз компания взяла самоотвод еще до объявления конкурса. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что государственные ТЭС больше не интересуют холдинг, так как они: а) старые и ветхие; б) требуют поиска дополнительных источников угля; в) вплотную приблизят его к монополии на рынке производства электроэнергии (сейчас доля ДТЭК составляет около 30%, а «Донбассэнерго» - почти 5%). Первые два аргумента с учетом финансовых возможностей самой крупной финансово-промышленной группы Украины выглядят довольно неубедительно. Последний - более реальный, так как ДТЭК позиционируется как публичная компания, а обвинения в монополизме вредят репутации.

Иностранные инвесторы были отвергнуты еще на ранних этапах. Кабинет Министров прописал правила продажи "Донбассэнерго" таким образом, что участие иностранцев стало невозможным. От победителя требовалось либо добывать уголь на территории Украины (до 700 тыс. тонн), либо производить здесь электроэнергию (1200 млн кВт-час). Стоит ли удивляться, что иностранцы все меньше желают иметь дело с Украиной, если сама Украина не хочет иметь дело с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Украинских претендентов на компанию оказалось всего двое. Первым из них стала киевская фирма "ТехНова", под контролем которой находятся три теплоэлектроцентрали (в отличие от ТЭС они являются источниками еще и тепловой энергии): Сумская, Черниговская и Черкасская. По неофициальной информации, эту компанию контролирует бизнесмен Анатолий Шкрибляк, бывший депутат Верховной Рады пятого созыва (2006-2007 годы) от фракции партии "Наша Украина". Он известен тем, что вместе с рядом своих коллег по Партии промышленников и предпринимателей записался в "тушки" еще до того, как это стало мейнстримом (в 2007 году он вопреки позиции фракции НУ вошел в состав коалиции с Партией регионов). Вся законодательная работа Шкрибляка за два года вылилась в целый один проект постановления.

Конкурентом Шкрибляка за «Донбассэнерго»стал еще один бывший нардеп (2006-2012 годы) – представитель Партии регионов Игорь Гуменюк, который входит в число богатейших бизнесменов страны. По разным оценкам, состояние бизнесмена составляет от $113 до $479 млн. Гуменюк занимается недвижимостью в Донецке (торгово-развлекательные центры «Донецк-Сити», «Золотое Кольцо» и Green Plaza) и известен как партнер и товарищ Рината Ахметова. Он руководил фирмой АРС, в которой на торговле коксом и углем Ахметов заработал свой первый миллион. Является также отцом певицы Ассоль (настоящее имя – Катерина Гуменюк).

Если Шкрибляка ФГИ допустил к торгам как производителя электроэнергии, то Гуменюк прошел отбор по второму критерию – угольному. В интервью Forbes он рассказал, что подконтрольное ему ООО «Краснолиманское» разрабатывает угольные запасы одноименной государственной угольной компании. Специально для участия в конкурсе Гуменюк создал энергетическое подразделение для своего бизнеса – фирму «Энергоинвест Холдинг» с материнской компанией в Нидерландах.

Сам аукцион прошел быстро и неинтересно. Стартовое предложение «ТехНова» составило 641,1 млн грн при установленной Кабмином цене 641 млн грн. "Энергоинвест Холдинг" предложил на 900 тыс. грн больше. В ходе торгов цена выросла чуть более чем на 10%. Сначала участники поднимали ставки довольно бойко, но победитель стал понятен, как только цена достигла 700 млн грн,. Представители Шкрибляка со скрипом согласились на 712 млн, но дальше торговаться не стали. В итоге владельцем контрольного пакета акций "Донбассэнерго" в размере 60,773% стал Игорь Гуменюк за 718,92 млн грн.

Много это или мало? С одной стороны, государство получило почти на 80 млн грн больше, чем изначально планировало. Кроме того, акции "Донбассэнерго" были проданы по цене 50 грн за акцию, тогда как на Украинской бирже, где в свободном обороте находится часть капитала компании, стоимость одной акции вчера составляла чуть более 24 грн. Но, с другой стороны, фондовый рынок в Украине некорректно считать адекватным показателем. На днях стоимость акций "Укртелекома" на Украинской бирже обвалилась на 20% после сделки на сумму всего в 36 тыс. грн. Более уместным будет напомнить, что Ахметов покупал меньшие пакеты акций других генкомпаний намного дороже. Так, 25% «Днепрэнерго» обошлись ему в 1,2 млрд грн, а 45% «Западэнерго» - в 1,9 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА: В УМАНИ ЖДУТ БОЛЕЕ 22 ТЫСЯЧ ПАЛОМНИКОВ И ЖАЛУЮТСЯ НА МОШЕННИКОВ

Еще один важный вопрос заключается в том, с чего вдруг Гуменюк, ранее не проявлявший особого интереса к энергетике, решил потратить почти $100 млн на станции, от которых отказался даже его бизнес-партнер Ринат Ахметов. Сам предприниматель объясняет покупку тем, что на рынке торговой недвижимости наметилась стагнация, а у его шахты есть уголь, который некуда девать. Но отнюдь не исключено, что Гуменюк на самом деле действует в интересах Ахметова, который постеснялся приобретать "Донбассэнерго" напрямую. Все ведь помнят, кому достался "Укртелеком" в конечном итоге.

Андрей Водяной, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Военного решения не существует", - Рубио сенаторам о войне в Украине
331
22:43
Синоптики обещают долгожданное 20-градусное тепло: прогноз на 21 мая
290
22:19
Зеленский сказал, чего Украина хочет от следующего пакета санкций ЕС против России
350
22:03
Путин оставил Трампа в дураках, который, похоже, даже не осознает этого — WP
577
21:56
"Стыдно за вас": Влад Яма сотворил новый скандал
839
21:33
На Сумщине вынесли приговор мужчине, который изготовил оружие для защиты от российских оккупантов
736
21:14
Ни мира, ни санкций: Европа в шоке от "дипломатии" Трампа, - Axios
525
20:56
Бойцы ВСУ наказали оккупантов, которые сняли "видосик о захвате" Вольного Поля
892
20:41
Китай выдал свою реакцию на телефонные переговоры Путина и Трампа
503
20:18
Трамп хочет депортировать украинских беженцев: кому обещают за это $1000
487
20:01
Украина за три года серьезно нарастила производство оружия: Умеров назвал цифру
451
19:53
Гороскоп на 21 мая: прогноз для каждого знака зодиака
19:34
В Украине ожидается потепление: синоптики сообщили, когда температура повысится
433
19:15
"Готовим еще больше санкций": ЕС одобрил 17-й пакет против РФ
371
18:56
Перед четырьмя знаками зодиака вот-вот откроются новые возможности
1.1т
18:37
Работа в Италии: кем можно устроиться украинцам в 2025 году
674
18:18
Путин действует все более дерзко, США невредимыми не останутся, - The New York Times
17:59
Курс доллара: сколько будет стоить валюта до конца лета
845
17:40
"Евровидение-2025": представители двух стран просят дисквалифицировать Украину и Израиль с конкурса
2.5т
17:21
Кая Каллас подытожила результаты разговора Трампа и Путина
634
17:02
Стаж работы за рубежом будет засчитываться при назначении пенсии в Украине: Кабмин принял постановление
609
16:43
Курс доллара в обменных пунктах: сколько сегодня стоит валюта
463
16:24
Реальные цены на ягоды в этом году превысили даже худшие прогнозы
582
16:05
Для пяти знаков зодиака эта неделя будет особенно удачной
1.4т
15:46
Наблюдаются положительные тенденции к потеплению: в Укргидрометцентре дали обнадеживающий прогноз
435
15:27
После разговора с Трампом Путин усилит наступление на фронте, - аналитик
527
15:08
Аренда жилья в Киеве рекордно дорожает: сколько стоит "однушка"
897
14:49
Уже рассылаются предупреждения: банки готовятся урезать месячный лимит на переводы
501
14:30
Венгрия одобрила законопроект о выходе из МУС, назвав суд "инструментом политического давления"
461
14:11
Демографический кризис: война привела к резкому сокращению численности молодежи в Украине
833
13:52
Гороскоп на 20 мая по картам таро: кому этот день принесет новые возможности
539
13:33
В Минсоцполитики назвали главные проблемы рынка труда
442
13:14
Курс доллара: сколько будет стоить валюта в ближайшие месяцы
606
12:55
Украина потеряет половину урожая черешни и вишни: как вырастут цены
470
12:36
В Украине начали действовать обновленные правила обязательного техосмотра
1.1т
12:17
Никакого прорыва: Трамп "умывает руки" и отходит от переговоров, Путин побеждает, - Bloomberg
875
11:58
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 20 мая
661
11:39
Синоптик рассказал, какой будет погода в Украине до конца недели
480
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie