По заветам Ахметова

23-08-2013, 11:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
По заветам Ахметова
2.8т
Государство продало первое дорогое предприятие в этом году – энергокомпанию «Донбассэнерго». Ринат Ахметов, в последнее время скупавший подобные предприятия направо и налево, на сей раз торги проигнорировал. Но без него, скорее всего, все же не обошлось.

Фонд государственного имущества – не слишком самостоятельная организация. Он продает, что скажут и, складывается впечатление, кому скажут. Такая ручная приватизация не способна быть эффективной, что весьма печально, так как деньги государству с плановым дефицитом бюджета в 50,5 млрд грн необходимы, как воздух. Но в течение первых семи месяцев текущего года ФГИ продавал в основном мелочь и получил за нее соответствующую сумму. Больше всего удалось выручить в скандальной продаже блокпакетов пяти обогатительных фабрик, за которые две компании выложили 112 млн грн - вдвое меньше реальной стоимости. Керченский судоремонтный завод, цеолитовый завод на Закарпатье, литейно-механический завод в Тернопольской области, Киевский завод реле и автоматики вместе принесли государству чуть более 40 млн грн. В целом за январь-июль ФГИ перечислил в бюджет только 182,4 млн грн от продажи госимущества при годовом плане в 10,9 млрд грн.

Крупные продажи ожидались, и первой из них стала приватизация «Донбассэнерго», занимающейся производством электрической энергии на Старобешевской и Славянской теплоэлектростанциях, расположенных в Донецкой области. Общая мощность энергоблоков компании составляет 2820 МВт. Компания также обеспечивает теплом город Николаевку (Славянский район) и поселок Новый Свет (Старобешевский район), где расположены станции. Торги решено было проводить с помощью открытого аукциона, назначенного на 21 августа.

В течение последних двух лет энергохолдинг ДТЭК, принадлежащий Ринату Ахметову, приучил к тому, что он претендует едва ли не на каждый актив в электроэнергетике. Однако в этот раз компания взяла самоотвод еще до объявления конкурса. Гендиректор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что государственные ТЭС больше не интересуют холдинг, так как они: а) старые и ветхие; б) требуют поиска дополнительных источников угля; в) вплотную приблизят его к монополии на рынке производства электроэнергии (сейчас доля ДТЭК составляет около 30%, а «Донбассэнерго» - почти 5%). Первые два аргумента с учетом финансовых возможностей самой крупной финансово-промышленной группы Украины выглядят довольно неубедительно. Последний - более реальный, так как ДТЭК позиционируется как публичная компания, а обвинения в монополизме вредят репутации.

Иностранные инвесторы были отвергнуты еще на ранних этапах. Кабинет Министров прописал правила продажи "Донбассэнерго" таким образом, что участие иностранцев стало невозможным. От победителя требовалось либо добывать уголь на территории Украины (до 700 тыс. тонн), либо производить здесь электроэнергию (1200 млн кВт-час). Стоит ли удивляться, что иностранцы все меньше желают иметь дело с Украиной, если сама Украина не хочет иметь дело с ними.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСУЖДЕННЫЕ ПОЖИЗНЕННО: ПРАВО НА ЧЕЛОВЕЧЕСКУЮ ЖИЗНЬ

Украинских претендентов на компанию оказалось всего двое. Первым из них стала киевская фирма "ТехНова", под контролем которой находятся три теплоэлектроцентрали (в отличие от ТЭС они являются источниками еще и тепловой энергии): Сумская, Черниговская и Черкасская. По неофициальной информации, эту компанию контролирует бизнесмен Анатолий Шкрибляк, бывший депутат Верховной Рады пятого созыва (2006-2007 годы) от фракции партии "Наша Украина". Он известен тем, что вместе с рядом своих коллег по Партии промышленников и предпринимателей записался в "тушки" еще до того, как это стало мейнстримом (в 2007 году он вопреки позиции фракции НУ вошел в состав коалиции с Партией регионов). Вся законодательная работа Шкрибляка за два года вылилась в целый один проект постановления.

Конкурентом Шкрибляка за «Донбассэнерго»стал еще один бывший нардеп (2006-2012 годы) – представитель Партии регионов Игорь Гуменюк, который входит в число богатейших бизнесменов страны. По разным оценкам, состояние бизнесмена составляет от $113 до $479 млн. Гуменюк занимается недвижимостью в Донецке (торгово-развлекательные центры «Донецк-Сити», «Золотое Кольцо» и Green Plaza) и известен как партнер и товарищ Рината Ахметова. Он руководил фирмой АРС, в которой на торговле коксом и углем Ахметов заработал свой первый миллион. Является также отцом певицы Ассоль (настоящее имя – Катерина Гуменюк).

Если Шкрибляка ФГИ допустил к торгам как производителя электроэнергии, то Гуменюк прошел отбор по второму критерию – угольному. В интервью Forbes он рассказал, что подконтрольное ему ООО «Краснолиманское» разрабатывает угольные запасы одноименной государственной угольной компании. Специально для участия в конкурсе Гуменюк создал энергетическое подразделение для своего бизнеса – фирму «Энергоинвест Холдинг» с материнской компанией в Нидерландах.

Сам аукцион прошел быстро и неинтересно. Стартовое предложение «ТехНова» составило 641,1 млн грн при установленной Кабмином цене 641 млн грн. "Энергоинвест Холдинг" предложил на 900 тыс. грн больше. В ходе торгов цена выросла чуть более чем на 10%. Сначала участники поднимали ставки довольно бойко, но победитель стал понятен, как только цена достигла 700 млн грн,. Представители Шкрибляка со скрипом согласились на 712 млн, но дальше торговаться не стали. В итоге владельцем контрольного пакета акций "Донбассэнерго" в размере 60,773% стал Игорь Гуменюк за 718,92 млн грн.

Много это или мало? С одной стороны, государство получило почти на 80 млн грн больше, чем изначально планировало. Кроме того, акции "Донбассэнерго" были проданы по цене 50 грн за акцию, тогда как на Украинской бирже, где в свободном обороте находится часть капитала компании, стоимость одной акции вчера составляла чуть более 24 грн. Но, с другой стороны, фондовый рынок в Украине некорректно считать адекватным показателем. На днях стоимость акций "Укртелекома" на Украинской бирже обвалилась на 20% после сделки на сумму всего в 36 тыс. грн. Более уместным будет напомнить, что Ахметов покупал меньшие пакеты акций других генкомпаний намного дороже. Так, 25% «Днепрэнерго» обошлись ему в 1,2 млрд грн, а 45% «Западэнерго» - в 1,9 млрд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА: В УМАНИ ЖДУТ БОЛЕЕ 22 ТЫСЯЧ ПАЛОМНИКОВ И ЖАЛУЮТСЯ НА МОШЕННИКОВ

Еще один важный вопрос заключается в том, с чего вдруг Гуменюк, ранее не проявлявший особого интереса к энергетике, решил потратить почти $100 млн на станции, от которых отказался даже его бизнес-партнер Ринат Ахметов. Сам предприниматель объясняет покупку тем, что на рынке торговой недвижимости наметилась стагнация, а у его шахты есть уголь, который некуда девать. Но отнюдь не исключено, что Гуменюк на самом деле действует в интересах Ахметова, который постеснялся приобретать "Донбассэнерго" напрямую. Все ведь помнят, кому достался "Укртелеком" в конечном итоге.

Андрей Водяной, Левый берег

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
595
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
318
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
499
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
331
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
366
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
657
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
445
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
397
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
559
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
806
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
438
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
356
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
457
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
416
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
715
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
495
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
541
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
532
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
468
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
932
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
552
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.3т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
743
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
531
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
542
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
522
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
896
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
543
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
761
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
624
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
667
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
509
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie