В Умани ждут более 22 тысяч паломников и жалуются на мошенников

10-08-2013, 12:39 / Автор: Артем Шах
В Умани ждут более 22 тысяч паломников и жалуются на мошенников

Хасиды в Умани: кошерную еду будут продавать по 100 долл, а за жилье уже просят 20 тыс. грн

В Умань уже съезжаются первые хасиды. По словам властей города, пока их немного — несколько сотен. Но уже через пару недель там будет яблоку негде упасть. Отметить Рош Ха-Шана — Новый 5774-й год (в ночь на 5-е сентября) по иудейскому календарю — на могиле знаменитого цадика Нахмана приедут более 25 тысяч паломников из 24 стран мира.

ПИТАНИЕ. С самого утра в «хасидском» квартале возле могилы цадика кипит работа: коммунальщики убирают мусор, ремонтируют фонари, подъездные дороги. «Вот, убираем столовую: ставим столы, стулья. Еду привезут через неделю», — рассказывает охранник Николай. Но внутрь нас пропустить отказались. «Нет нашего старшего «жида» Соломона. Без его разрешения нельзя», — ответил охранник.

Столовых будет четыре. «Разбиты они по секциям: «А» и «В» — для богатых, «С» — для среднего класса. Эти три секции находятся в одном большом помещении (с виду напоминает крытый ангар. — Авт.). Через дорогу помещение поменьше — это секция «L» — столовая для бедных», — рассказывает хасид Борис Найман.

Едят приезжие там не бесплатно. В прошлом году абонемент в столовую для богатых на три дня (завтрак, обед и ужин) стоил $150. В секции «С» он обходился в $100. Щекотливая ситуация год назад возникла с секцией «L». «Обещали кормить бесплатно, — рассказывает одессит Эрик, который уже приехал в Умань. — Первую неделю так и было. Но потом сказали платить. Абонемент на три дня стоил $50. Говорят, что в этом году цены поднимут на $20—30 на абонементы. Но на этот раз в «L» обещают все же кормить бесплатно».

ЖИЛЬЕ. Сейчас, то есть в «мирное время», снять однокомнатную квартиру в Умани недалеко от «хасидского» квартала можно за 150 грн/сутки. С евроремонтом — за 350—400 грн/сутки. «Но местные уже начинают накручивать цены на даты праздника. Я сам из Умани, но еврей. Ко мне на Новый год приедут друзья из Израиля. Недавно узнавал цены на квартиры. За двухкомнатную на неделю заломили $2,5 тысячи, это аж 20 тысяч гривен!» — рассказал Алексей Медвен.

Те, кому не по карману такие цены, могут разместиться в палаточном городке. Цена за сутки — от $10. Его в этом году расширят. «Вмещать он будет не две тысячи, как раньше, а три тысячи человек. Пока тут еще нет палаток, — показывает охранник Михаил. — Только территорию готовим».

При этом уманчане, хотя и неплохо зарабатывают на хасидах, остаются недовольны. «Повыкупали по 15 квартир в одном подъезде! Приезжают, мусорят, творят что попало. Лучше бы у себя в Израиле праздновали», — пожаловался продавец сувениров Юрий.

Как рассказали в мэрии, в этом году на иудейский Новый год приедет на несколько тысяч хасидов больше, чем в прошлом (в 2012-м в Умани было 22 тысячи паломников). «Год назад их должно было быть аж 30 тысяч! — рассказал на условиях анонимности один из организаторов праздника. — Около 10 тысяч паломников из Израиля не доехали. Вы представляете, организаторы их приезда собрали с них по $300 за дорогу и просто исчезли. Где это видано, чтобы еврей еврея обманывал?».

По словам властей, город уже практически готов к приему гостей. Охранять порядок во время Нового года будут 400 милиционеров. «В «Борисполь» прилетят около 11 тысяч паломников. Через Винницу и Одессу приедут еще 7 тысяч человек. Все они едут организованными группами. Другие будут добираться индивидуально, своим ходом. К вопросу цен на жилье мы подходим очень жестко. Будем контролировать и пресекать случаи незаконной аренды. Все должно быть документально заверено», — сказал заммэра Умани Петр Паевский.

Зеленюк Кристина, Сегодня


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
89
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
154
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
154
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
225
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
222
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
228
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
431
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
294
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
262
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
426
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
487
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
287
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
270
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
388
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
439
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
304
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
893
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
733
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
437
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
316
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
482
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
472
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
513
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
413
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
359
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
378
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
631
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
371
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
771
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
357
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
401
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
334
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
607
Больше новостей