В Умани ждут более 22 тысяч паломников и жалуются на мошенников

10-08-2013, 12:39 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
В Умани ждут более 22 тысяч паломников и жалуются на мошенников
3.8т

Хасиды в Умани: кошерную еду будут продавать по 100 долл, а за жилье уже просят 20 тыс. грн

В Умань уже съезжаются первые хасиды. По словам властей города, пока их немного — несколько сотен. Но уже через пару недель там будет яблоку негде упасть. Отметить Рош Ха-Шана — Новый 5774-й год (в ночь на 5-е сентября) по иудейскому календарю — на могиле знаменитого цадика Нахмана приедут более 25 тысяч паломников из 24 стран мира.

ПИТАНИЕ. С самого утра в «хасидском» квартале возле могилы цадика кипит работа: коммунальщики убирают мусор, ремонтируют фонари, подъездные дороги. «Вот, убираем столовую: ставим столы, стулья. Еду привезут через неделю», — рассказывает охранник Николай. Но внутрь нас пропустить отказались. «Нет нашего старшего «жида» Соломона. Без его разрешения нельзя», — ответил охранник.

Столовых будет четыре. «Разбиты они по секциям: «А» и «В» — для богатых, «С» — для среднего класса. Эти три секции находятся в одном большом помещении (с виду напоминает крытый ангар. — Авт.). Через дорогу помещение поменьше — это секция «L» — столовая для бедных», — рассказывает хасид Борис Найман.

Едят приезжие там не бесплатно. В прошлом году абонемент в столовую для богатых на три дня (завтрак, обед и ужин) стоил $150. В секции «С» он обходился в $100. Щекотливая ситуация год назад возникла с секцией «L». «Обещали кормить бесплатно, — рассказывает одессит Эрик, который уже приехал в Умань. — Первую неделю так и было. Но потом сказали платить. Абонемент на три дня стоил $50. Говорят, что в этом году цены поднимут на $20—30 на абонементы. Но на этот раз в «L» обещают все же кормить бесплатно».

ЖИЛЬЕ. Сейчас, то есть в «мирное время», снять однокомнатную квартиру в Умани недалеко от «хасидского» квартала можно за 150 грн/сутки. С евроремонтом — за 350—400 грн/сутки. «Но местные уже начинают накручивать цены на даты праздника. Я сам из Умани, но еврей. Ко мне на Новый год приедут друзья из Израиля. Недавно узнавал цены на квартиры. За двухкомнатную на неделю заломили $2,5 тысячи, это аж 20 тысяч гривен!» — рассказал Алексей Медвен.

Те, кому не по карману такие цены, могут разместиться в палаточном городке. Цена за сутки — от $10. Его в этом году расширят. «Вмещать он будет не две тысячи, как раньше, а три тысячи человек. Пока тут еще нет палаток, — показывает охранник Михаил. — Только территорию готовим».

При этом уманчане, хотя и неплохо зарабатывают на хасидах, остаются недовольны. «Повыкупали по 15 квартир в одном подъезде! Приезжают, мусорят, творят что попало. Лучше бы у себя в Израиле праздновали», — пожаловался продавец сувениров Юрий.

Как рассказали в мэрии, в этом году на иудейский Новый год приедет на несколько тысяч хасидов больше, чем в прошлом (в 2012-м в Умани было 22 тысячи паломников). «Год назад их должно было быть аж 30 тысяч! — рассказал на условиях анонимности один из организаторов праздника. — Около 10 тысяч паломников из Израиля не доехали. Вы представляете, организаторы их приезда собрали с них по $300 за дорогу и просто исчезли. Где это видано, чтобы еврей еврея обманывал?».

По словам властей, город уже практически готов к приему гостей. Охранять порядок во время Нового года будут 400 милиционеров. «В «Борисполь» прилетят около 11 тысяч паломников. Через Винницу и Одессу приедут еще 7 тысяч человек. Все они едут организованными группами. Другие будут добираться индивидуально, своим ходом. К вопросу цен на жилье мы подходим очень жестко. Будем контролировать и пресекать случаи незаконной аренды. Все должно быть документально заверено», — сказал заммэра Умани Петр Паевский.

Зеленюк Кристина, Сегодня


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
427
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
240
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
266
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
503
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
528
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
665
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
363
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
364
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
600
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
382
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
659
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
571
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
629
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
725
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
286
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
397
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
569
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.8т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.2т
17:03
В жизни трех знаков зодиака вот-вот произойдет переломный момент: кого ждут неожиданные перемены
1.5т
16:44
Нежелательно, чтобы страна с ядерным оружием проиграла войну, - премьер Бельгии
924
16:25
Бюджетные авиакомпании готовятся вернуться на украинский рынок
520
16:06
Медведев снова выступил с угрозами в адрес Европы
668
15:47
Путин не хочет мира, он хочет Украину - The Wall Street Journal
481
15:28
Макрон в Китае предложил ввести "зимний" мораторий на удары по энергетике Украины
545
15:09
Стоимость валют: доллар почти без изменений, евро подорожало, - Reuters
434
14:50
Трамп дал неоднозначную оценку результатам переговоров в Москве
607
14:31
Си Цзиньпин сделал важное заявление о мирном соглашении по Украине
646
14:12
Гороскоп на 4 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
499
13:53
Сможет ли Европа противостоять России в военном плане: в The Independent пришли к тревожным выводам
590
13:34
Путин отклонил часть мирных предложений США по Украине
431
13:15
Стоимость доллара и евро: сколько стоит валюта в обменниках
481
12:56
Названы самые популярные новые автомобили: что покупают в Украине
379
12:37
Стоимость жилья после войны вырастет в разы - эксперт
654
12:18
"Мирное соглашение" не будет содержать никаких реальных гарантий безопасности - Foreign Policy
434
11:59
В Украине начались продажи елок: где самые дешевые хвойные деревья
392
11:40
Отсутствие прогресса в переговорах: США могут выйти из мирного процесса и сократить поддержку Киева, - The Telegraph
767
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie