Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent

Москва стремится к максимальному территориальному "приросту"
2-07-2025, 16:48 / Автор: Влад Максімов
Россия усиливает наступление сразу на двух фронтах в Украине, - The Independent
2.2т

Россия усилила наступательные действия сразу на двух фронтах в Украине, заставляя Киев бросать в бой драгоценные резервы и угрожая расширением боевых действий в других украинских регионах — пока обе стороны стремятся добиться преимущества до завершения "боевого сезона" осенью, пишет The Independent.

Сообщается, что Москва стремится к максимальному территориальному "приросту", прежде чем всерьёз рассматривать возможность прекращения огня. Украина же пытается как можно дольше сдерживать наступление и наносить противнику значительные потери.

"Российские войска постепенно продвигаются в стратегически важном логистическом узле — городе Покровск. Его захват станет крупной победой на поле боя и приблизит Россию к полному контролю над Донецкой областью", - говорится в материале. Кроме того, сражения уже приблизились к границе соседней Днепропетровской области.

СМИ пишет, что, чтобы не дать Москве усилить позиции на востоке, украинские силы пытаются связать боем часть лучших и наиболее опытных российских войск в северо-восточной части Сумской области.

"Лучший сценарий для Украины, это остановить или хотя бы затормозить российское наступление в Донбассе", - считает российско-британский военный историк Сергей Радченко, Тогда, по его словам, "можно будет использовать этот момент как основу для заключения соглашения о прекращении огня".

Ведь осенью у России будет больше причин пойти на какие-то уступки Украине, когда станет ясно, каких успехов они достигли в ходе наступления.

Россия стремится к максимальным успехам в Донецкой области

Россия медленно, но упорно движется к своей заявленной цели — захвату всех территорий Донецкой и Луганской областей.

Не имея возможности атаковать стратегически важный Покровск напрямую, российские оккупанты пытаются окружить город, что требует продвижения в сторону Днепропетровской области. Расширение войны на шестую область стало бы тяжёлым моральным ударом для Украины и дало бы России больше рычагов давления на переговорах, если ей удастся закрепиться в этом районе, отмечают журналисты.

Из-за нехватки солдат и снабжения вдоль 1200-километровой линии фронта украинские силы вынуждены сосредотачиваться на удержании позиций и экономии ресурсов, а не на контрнаступлении, подчеркивает заместитель командира батальона "Волки Да Винчи" Алексей Махринский.

Цель России, по словам командира дронового подразделения 72-й бригады ВСУ Андрея Назаренко, "просто зайти в Днепропетровскую область, чтобы получить сильную позицию на переговорах между [президентом Украины Владимиром] Зеленским и Путиным". "Они действительно близки к тому, чтобы добиться желаемого", — отметил он.

Тем более, что в последние месяцы моральный дух у российских пехотинцев изменился. Если раньше они отступали под ударами украинских дронов, то теперь продолжают продвигаться вперёд, несмотря ни на что.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
08:34
Экс-глава МИД сказал, кто станет следующим президентом Украины
85
08:13
На юге россияне резко нарастили удары дронами: Волошин объяснил, что это означает
167
07:58
Трампу показывают нарезку "лучших моментов" войны в Иране вместо отчетов, – NBC
182
07:36
РФ готовит операцию против украинских систем водоснабжения, - Зеленский
249
07:14
Посол США раскрыл стратегию Трампа в войне с Ираном
197
22:57
Путиниста Баскова поблагодарили за "поддержку ВСУ" и пообещали награду в Украине
22:43
Иран готов перекрыть еще один важный пролив и заявил о "сюрпризе" для США
846
22:19
Поставки крылатых ракет Taurus Украине не имеют смысла, - Мерц
517
22:03
Зеленский назначил новых руководителей контрразведки и военной контрразведки СБУ
522
21:58
Кит Келлог нашел неожиданное сходство между Зеленским и Трампом
632
21:33
Буданов сменил Ермака на еще одной должности: о чем речь
571
21:14
После успешных действий Украины Россия пытается переломить ситуацию на фронте, – NYT
592
20:56
Ослабляет ли помощь странам Ближнего Востока нашу оборону: Игнат ответил
526
20:41
Орбан угрожает перекрыть газ Украине: эксперт объяснил реальные последствия
647
20:18
Путин уже готовился подписать мир с Украиной, когда Трамп всё перечеркнул, – журналист
20:01
"Мы очень ждали, что ты выздоровеешь": умер известный украинский актер
1.1т
19:55
Ремонт дорог: Украина получит средства, - министр развития общин и территорий
610
19:36
Топливо начало дешеветь: какие АЗС уже снизили цены
1.1т
19:17
В США открыли завод по производству комплектующих для атомных подводных лодок
568
18:58
Рада приняла закон, который позволяет не платить за коммунальные услуги в поврежденном или разрушенном жилье
829
18:39
Скандал с monobank: главу НБУ вызвали в Раду
755
18:20
Европе грозит дефицит топлива, - гендиректор Shell
450
18:01
В Одессе во время "оповещения" автомобиль ТЦК сбил женщину во дворе жилого дома: людей задували баллончиками
884
17:42
Рютте разозлил Европу поддержкой войны в Иране, - Financial Times
697
17:23
В Украине больше не будет пробы Манту, внедряются новые методы диагностики туберкулеза
557
17:04
Венгрия прекращает поставки газа в Украину, - Орбан
638
16:45
Россияне управляемыми авиабомбами уничтожили плотину на Северском Донце
755
16:26
Американцам запретили пользоваться новыми иностранными роутерами
513
16:07
Городской голова Луцка ушел в отставку
541
15:48
Названы самые популярные автомобили в Европе по типам силовых установок
519
15:29
Трамп накануне выборов в Венгрии открыто поддержал Орбана: "Я с ним до конца!"
595
15:10
В НБУ предупредили об ускорении инфляции
540
14:51
Не взрываются после удара: ракеты Tomahawk оказались под критикой из-за серии сбоев, - Forbes
1.4т
Больше новостей