Что будет с ценами на бензин в сентябре: прогноз

8-09-2017, 21:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Что будет с ценами на бензин в сентябре: прогноз
3.2т

Сегодня заправить автомобиль с баком на 48 л бензином "А-95" дешевле на 24,96 гривни, чем в июне. Настолько же подешевел и "А-92".  Заправка бака дизтопливом подешевела на 42,7 гривен. Однако заправка автогазом подорожала. Что будет с ценами на топливо в сентябре, узнавал сайт "Сегодня".

Цена бензина на АЗС зависит от стоимости нефтепродуктов на европейских рынках и курса доллара. Украинские компании расплачиваются за импортные нефтепродукты и платят налоги в валюте. Поэтому ценники на заправках прямо зависят от курса гривни. Практически все лето национальная валюта только укреплялась, а стоимость нефти была относительно стабильной. К тому же объемы продаж существенно не поменялись. Это главные причины удешевления бензина на заправках, отмечает сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич.

Так, литр 95-го и 92-го подешевел за лето на 52 копейки. Дизтопливо стало дешевле на 89 копеек. Однако, по словам замдиректора научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, заправки пошли на снижение цен на бензин и дизтопливо, чтобы стимулировать спрос.

"Благодаря тому, что нефтепродукты на границе дешевели – снизились цены в оптовых продажах. Это отобразилось на ценах на заправках. Чтобы стимулировать спрос, компании пошли не только на увеличение скидок для постоянных клиентов, но и на снижение стоимости цен на стелах", – говорит эксперт.

Однако существенно подорожал автогаз из-за дефицита топлива на рынке. С апреля до конца июня цены на автогаз падали. Из-за этого трейдеры не завозили в страну газ с запасом, говорит аналитик "Консалтинговой группы А-95" Артем Куюн. Ситуацию усугубили нелегалы: "Приобретая по безналу газ у крупных трейдеров, они сразу же перепродавали его за наличку на 300—500 грн/т дешевле (не платя 20% НДС). В итоге ресурсная дыра нарастала", — отметил аналитик.

Подорожание доллара на одну гривню спровоцирует поднятие цен на бензин и дизтоплива на 60-70 копеек за литр, отмечает Геннадий Рябцев. Если подорожает нефть на 1%, то стоимость бензина вырастет на 10 копеек за литр. По прогнозам аналитиков, гривня в сентябре потеряет свои позиции, которые закрепила летом.

Цены на топливо зависят от двух факторов: цены на внешнем рынке, поскольку Украина импортозависимая и курса гривни, говорит эксперт нефтерынка Леонид Косьянчук. "Импорт имеет такую особенность: покупаем за валюту – продаем за гривни, затем опять покупаем валюту. Если гривня падает, то операторам может не хватить прибыли, чтобы закупить такое же количество топлива. Поэтому цены вырастают. На внешнем рынке колебания всегда есть. До вчера был подъем, вчера – опять баррель подешевел. Все эти колебания сглаживаются – рынок может и не отреагировать. А вот к курсу валют цены очень чувствительны", – комментирует эксперт.

До конца сентября цены на автогаз могут упасть до 11-12 гривен за литр, прогнозирует замдиректора НТЦ "Психея" Геннадий Рябцев. Уже сейчас он дешевеет на 5-7% в неделю. Цены опустятся до прогнозируемого уровня, если до конца месяца гривня не обвалится, говорит он.

Противоположная ситуация на рынке бензина и дизтоплива. Аналитик прогнозирует, что дизтопливо подорожает примерно на 70 копеек, бензин – на 1,5 гривни. К этому приведет возможное падение национальной валюты и рост цен на мировом рынке. По словам Геннадия Рябцев, это может произойти, поскольку страна покупает 80% энергоресурсов. Поэтому курс валют будет определять стоимость топлива на конец сентября. Если гривна не будет падать – стоимость может остаться стабильной.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
В России работают над новой ракетой "Искандер-1000", дальность полета удвоили
125
11:40
Какие дома первыми замерзнут без отопления: эксперты назвали самое "холодное" жилье
152
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 ноября: прогноз астрологов
196
11:02
В Украине зафиксировали вспышку вируса Коксаки
210
10:43
РФ модернизирует авиабомбы: системы Patriot в Украине могут не справиться, - FT
246
10:24
На выборах мэра Нью-Йорка победил кандидат от Демпартии
211
10:05
Синоптики прогнозируют заметное снижение температуры: когда в Украине похолодает
221
09:46
Падение биткоина вызвало цепную реакцию на фондовом рынке
244
09:27
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для всех знаков зодиака
397
09:08
Авиакатастрофа в США: самолет UPS взорвался возле аэропорта
307
08:57
Измотанная войной армия Украины готовится к переходу на новую систему службы, - NYT
649
08:34
Зеленский отверг идею неполноправного членства Украины в ЕС
375
08:13
Дело "Северных потоков": один из арестованных в ЕС украинцев начал голодовку
261
07:58
КНДР отправила в Россию 5 тысяч "строительных военных" — разведка
305
07:36
Объятия Венса и вдовы активиста Кирка вызвали подозрения
500
07:14
Спецназовцы СБУ в октябре ликвидировали в Покровске более 1500 российских оккупантов — видео
399
22:57
Меган Маркл жестко высмеяли за рецепт "для всей семьи"
674
22:43
Будет мокро и не очень тепло: прогноз на 5 ноября
459
22:19
Как ноябрь изменит вашу жизнь: нумерологический прогноз по числу судьбы
697
22:03
Лидеры ЕС пропустят саммит в Колумбии, чтобы не раздражать Трампа: СМИ узнали, кто не едет
1.2т
21:58
Беларусь пожаловалась в ООН на страны-соседи: что не понравилось Лукашенко
623
21:33
Операция ГУР в Покровске: к спецназовцам пробили наземный коридор и присоединились дополнительные силы
1.5т
21:14
Наступление РФ не остановится: названы направления, которые станут горячими зимой
1.4т
20:56
Российские военные захватили почти 85% Покровска, - Bild
1.1т
20:41
Зеленский посетил позиции "Азова" на фронте: говорили об оружии и обороне
760
20:18
Бойцы ГУР уничтожили штаб одного из самых боеспособных подразделений РФ "Рубикон" (видео)
773
20:01
Жестко критиковал Трампа: умер бывший вице-президент США
752
19:53
Гороскоп на 5 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
1.4т
19:34
Си Цзиньпин подтвердил намерение расширить экономические связи с РФ, - Reuters
820
19:15
Ряд билетов для пассажиров УЗ станут дороже после введения "бесплатных 3000 км"
862
18:56
Гороскоп на неделю по картам таро: советы для каждого знака зодиака
1.1т
18:37
В "Укрэнерго" посоветовали носить дома свитер, если кому-то холодно
1.4т
18:18
Враг значительно увеличил количество ударов управляемыми авиабомбами по Украине, - Минобороны
802
17:59
"Мне это нравится": более 2 тысяч колумбийцев воюют на стороне Украины, - Die Welt
1.5т
17:40
Новую программу МВФ для Украины могут утвердить в январе, - министр финансов
472
17:21
Эти три знака зодиака вот-вот разбогатеют: кто сорвет куш
2.1т
17:02
Синоптик рассказал, когда в Украину придет устойчивое похолодание
2.5т
16:43
Над Черным морем заметили американский самолет-разведчик
801
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie