"Граничит с вредительством": озвучены миллионные цифры потерь "Укрзалізниці"

4-08-2017, 13:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
"Граничит с вредительством": озвучены миллионные цифры потерь "Укрзалізниці"
"Халатность, граничащая с откровенным вредительством..."
2.6т

Генеральный директор ПАО "ММК им. Ильича" Юрий Зинченко просит "Укрзалізницю" увеличить пропускную возможность ж/д ветки Камыш-Заря-Волноваха, которая соединяет Мариуполь с остальной Украиной. По его словам, бездействие "Укрзалізниці" в данном вопросе обходится ей потерей десятков миллионов гривен.

"Прочитал о том, что в июле Донецкая железная дорога якобы недополучила 42 млн гривен дохода из-за невыполнения планов отгрузки со стороны ММК им. Ильича и "Азовстали". Для начала очень порадовало, что спустя три года "Укрзалізниця" наконец-то начала задумываться о недополученных доходах... Они весьма существенны - около 40 млн гривен в месяц. Впрочем, уже в ближайшее время эта сумма может увеличиться до 60-65 млн гривен в месяц", - пишет Зинченко в своем блоге на Центре транспортных стратегий.

По его словам, единственная ж/д ветка, которая соединяет Мариуполь с остальной частью Украины, - перегон Камыш-Заря-Волноваха, несмотря на дважды объявленный главой госкомпании Войцехом Бальчуном пропуск 24-25 грузовых поезда в сутки, после двух реконструкций едва пропускает 16-17 грузовых поездов. При этом для обеспечения производственной программы в июле был необходим пропуск 20-21 грузовых поездов в сутки.

"Импортный уголь вместо прямых поставок из портов Одессы доставляется более мелкими судами в Мариупольский МТП, потери "Укрзализниці" на разнице в тарифе между портом Южный и Мариуполем - около 200 грн на тонну (при объеме поставок около 90 тыс. тонн это 18 млн гривен в месяц). Около 25 тысяч тонн флюсов ежемесячно доставляются не с Западной Украины, а импортом через Мариупольский порт - это еще 6 млн гривен потерь в месяц. На недовезенном напрямую в Мариуполь ЖРС "Укрзалізниця" теряет еще около 3 млн гривен в месяц. Кроме того, с августа и до конца года мы с "Азовсталью" планируем увеличить производство чугуна на 7% от уровня 2-го квартала, но как это сделать при текущем пропуске через Камыш-Зарю - не имеем ни малейшего понятия. При этом недопроизводство 45 тыс. тонн чугуна в месяц - это потери ж/д в перевозках около 180 тысяч тонн грузов или около 25 млн гривен доходов ежемесячно", - пояснил Зинченко.

По словам гендиректора "ММК им. Ильича", деятельность "Укрзализниці" порой выглядит как "халатность, граничащая с откровенным вредительством".

"Мы, металлурги, очень приветствуем начинание УЗ по подсчету упущенной выгоды, но давайте считать настоящие потери - где теряет и УЗ, и бизнес. Я очень надеюсь, что ситуация по Камыш-Заре улучшится, УЗ доведет пропуск до заявленного господином Балчуном уровня и найдет возможность обеспечить маршрутные перевозки руды в Мариуполь своим парком полувагонов. А мы со своей стороны сделаем все возможное для их максимального освоения под погрузку металла или же скорейшей сдачи в порожнем состоянии", - резюмировал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Нюх как предсказатель: ученые выяснили, почему перед смертью люди теряют обоняние
347
22:43
В Украине назначен первый военный омбудсмен
314
22:19
В Украине показали новый дрон TOLOKA: что он может
352
22:03
«Доказательств никаких нет», - Суркис резко отреагировал на заявления о коррупции в Динамо
336
21:58
Сын Трампа провел тайную встречу с Эрдоганом
370
21:33
Можно ли на фронте заменить Starlink: "Флеш" объяснил проблему
299
21:14
Украина начинает производить оружие в странах НАТО, чтобы уберечь заводы от ракет РФ, - BI
431
20:56
"Речь идет уже не о годах", - эксперт назвал сроки окончания войны
2.7т
20:41
Еврокомиссия одобрила 19-й пакет санкций против России
308
20:18
Почему коты сталкивают вещи со стола: ученые наконец-то объяснили мотивы "хулиганов"
580
20:01
Украина и РФ сейчас не ведут переговоры о завершении войны, - Умеров
363
19:54
Гороскоп на 20 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
744
19:35
Спрос на покупку недвижимости: какие регионы лидируют
352
19:23
Питательные особенности сухого корма для кошек
448
19:16
Министр финансов рассказал, где правительство будет искать деньги на зарплаты военным
409
18:57
Люди, рожденные в эти даты, легко достигают финансового успеха
802
18:38
Золото неожиданно начало дешеветь из-за новостей из США
389
18:19
Защитник "Азовстали" провел три года в плену с пулей в сердце
508
18:00
Количество сторонников проведения выборов в Украине выросло - результаты опроса
627
17:41
Названы знаки зодиака, которые буквально на днях окунутся в любовные приключения
873
17:22
Нидерланды ужесточили правила пребывания украинских мужчин
486
17:03
Россия расширит удары по Украине до конца года, - Умеров
439
16:44
Под Киевом обнаружили "рабов", которых принуждали к действиям и ограничивали свободу передвижения
947
16:25
Приоритет правительства: в Украине пересмотрят прожиточный минимум
525
16:06
Погода на выходные: синоптик порадовала прогнозом
323
15:47
Украине не хватает $18 млрд на следующий год, - министр финансов
540
15:28
Давление США на Индию: Дели продолжит покупать российскую нефть, - Bloomberg
373
15:09
Выход на пенсию: куда стоит переехать, чтобы наслаждаться свободным временем
854
14:50
США одобрили продажу Польше противотанковых ракет Javelin на почти $800 млн
402
14:31
Гороскоп на 19 сентября по картам таро: кого ждут судьбоносные перемены
592
14:12
Утечка нотариальных данных: чем рискуют украинцы
541
13:53
Кабмин предложил оставить только один вид социальной помощи: какие выплаты получат малообеспеченные
723
13:34
Курс валют в обменных пунктах: стоимость доллара и евро снижается
415
13:15
Нумерологи назвали даты, когда рождаются везунчики
12:56
Синоптик озвучил дату, когда в Украину придет настоящая холодная осень
1.6т
12:37
Названы самые популярные автомобили августа в Украине: какие модели лидируют
423
12:18
В Польше нашли обломки очередной ракеты
425
11:59
Вертолет, на борту которого находился Трамп с женой, совершил аварийную посадку
2.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie