Рада одобрила госбюджет на 2017 год с дефицитом 3%

21-12-2016, 09:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Рада одобрила госбюджет на 2017 год с дефицитом 3%
За проект закона о государственном бюджете (№5000) проголосовали 274 нардепа
1.3т

Верховная Рада Украины в ночь на 21 декабря приняла в целом подготовленный правительством проект государственного бюджета на 2017 год с дефицитом 3% и заложенным ростом экономики также в 3%.

За проект закона о государственном бюджете (№5000) проголосовали 274 при необходимых 226, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на УНИАН.

Представляя документ, министр финансов Украины Александр Данилюк отмечал, что Бюджетный марафон подходит к своему завершению. «Правительство подало бюджет вовремя с соблюдением всех сроков и процедур, но традиции принимать бюджет ночью у елки оказались сильнее, — отмечал министр. — Но принципы построения бюджета — это реалистичность, перспективность и прозрачность».

Данилюк подчеркнул, что в бюджет заложены тенденции развития экономики на ближайшие три года. «При доработке законопроекта (о госбюджете) правительство сохранило приоритеты бюджета — повышение обороноспособности, повышение социальных стандартов, развитие образования и здравоохранения, поддержка сельского хозяйства и проектов инфраструктуры, поддержка региональных проектов в рамках курса на децентрализацию. При этом мы усилили приоритеты: заложили средства для повышения минимальной зарплаты до 3200 грн. Для этого учтены расходы бюджета в объеме порядка 28 млрд грн», — сказал министр.

В свою очередь заместитель главы бюджетного комитета Верховной Рады Сергей Мельник подчеркивал, что проголосованная редакция законопроекта уже учитывает принятые ранее Верховной Радой нормы о государственных субвенциях и налоговых изменениях.

В ходе обсуждения законопроекта фракции «Оппозиционного блока», «Самопомочи» и «Батькивщины» высказали ряд претензий к документу, заявив, что голосовать за бюджет не намерены, потому что, по их мнению, это «не бюджет, а приговор стране». В то же время глава фракции «Народный фронт» Максим Бурбак подчеркивал: «Страна должна войти в новый год с принятым бюджетом, потому что это бюджет развития».

В завершение обсуждения проекта госбюджета на 2017 год премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечал: «Мы начали честный процесс формирования бюджета на 2017 год, мы вовремя его подали в парламент, мы провели первое чтение. Мы прорабатывали бюджет с 15 сентября».

Глава правительства подчеркивал, что голосование против бюджета – это голосование за уничтожение Украины и против повышения зарплат и развития государства.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
69
07:33
Трамп придумал, как не пустить Украину в НАТО
160
07:14
Орбан призвал Европу восстановить отношения с Россией и заявил об "упадке" ЕС
190
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
404
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
294
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
750
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
428
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
789
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
459
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
334
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
419
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
330
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
451
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
448
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
1.3т
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
398
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
385
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
602
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
486
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
411
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.9т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
460
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
656
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
543
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.5т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
542
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
928
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
620
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
505
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
552
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
2.2т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
401
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
475
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
442
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
483
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
569
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
412
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
436
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie