Нацбанк объяснил причину падения гривны

1-09-2016, 10:00 / Редактор: Ілько Северин

Нацбанк объяснил причину падения гривны
Падение курса гривны совпало по времени с увеличением покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте
2.4т

Национальный банк Украины пояснил причину обесценивания украинской валюты. Об этом говорится в комментарии заместителя главы Национального банка Украины Олега Чурия, опубликованном на странице НБУ в Facebook.

"Сегодня, после длительного периода покупки иностранной валюты, Национальный банк провел аукцион по ее продаже, во время которого удовлетворил заявки на 30 млн долларов", - сообщает Чурий, сообщают Вести-UA.net.net со ссылкой на rbcua.com.

По его словам, возвращение Нацбанка к продаже валюты связано с повышением волатильности курса гривны на межбанковском рынке в последние недели. Основными причинами этого послужили сезонное усиление спроса на иностранную валюту, коррекция цен на зерновые, которые являются одним из ключевых товаров украинского экспорта, и обострение ситуации вокруг Крыма и на Востоке страны.

Кроме того, падение курса гривны совпало по времени с таким временным явлением, как увеличение покупки валюты украинскими компаниями для уплаты по обязательствам в иностранной валюте в конце месяца. В условиях достаточно низкой глубины рынка, чтобы избежать чрезмерных колебаний курса Национальный банк принял решение о продаже валюты на рынке.

В то же время, регулятор не прогнозирует в ближайшие месяцы существенной волатильности курса нацвалюты, поскольку на мировых рынках наблюдается тенденция к росту цен на сталь и железную руду. Также, в связи с хорошим урожаем, прогнозируется увеличение поступлений валютной выручки от экспортных операций. Ну и конечно, ожидается, что Украина в ближайшее время все же получит транш от Международного валютного фонда.

Регулятор подчеркивает, что продолжает внимательно следить за ситуацией на валютном рынке, поскольку курс гривны оказывает существенное влияние на уровень инфляции. Благодаря наращиванию международных резервов в течение последних пяти месяцев до уровня более 14 млрд долларов, Национальный банк имеет все возможности не допустить чрезмерных колебаний обменного курса, вызвано не фундаментальными, а временными факторами.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют в обменниках и банках на 2 апреля: сколько стоят доллар и евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Стоимость топлива начала снижаться: какие цены на АЗС 9 апреля

В Украине утром 9 апреля на автозаправках начало дешеветь горючее. В частности, снизилась стоимость бензина. В среднем литр А-95 обойдется в 74,07 грн.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей