-->

Стоимость топлива до конца года: что будет с ценами на горючее

Где-то рост, где-то падение
28-10-2024, 13:52 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Стоимость топлива до конца года: что будет с ценами на горючее

Цены на автомобильное топливо в Украине меняются разнонаправленно — в то время, как бензин и дизель дешевеют, сжиженный газ продолжает уверенно дорожать. «Апостроф» разбирался, чем обусловлены такие тенденции, и как будут вести себя цены на горючее до конца года.

В Украине резко подешевели бензин и дизельное топливо.

Весь сентябрь и большую часть октября цены на бензин и дизель лежали в дрейфе, а ближе к концу текущего месяца обвалились. Если еще 18 октября бензин марки А-95 стоил в рознице в среднем 56,6 гривны/литр, то 25 октября — уже 55,74 гривны/литр.

С дизтопливом ситуация еще более интересная. Как и на бензин цены на него оставались долгое время стабильными, хоть и с небольшим нисходящим трендом, а обвал произошел в середине нынешнего месяца. Падение цен на дизель началось раньше, но происходит не так резко, как на бензин. Так, если 11 октября литр ДТ на заправках в среднем стоил 52,74 гривны, то уже 18 октября — 52,36 гривны, а 25 октября — 51,95 гривны.

Розница идет за оптом

Что же стало причиной столь резкого падения цен на нефтепродукты?

Причин, на самом деле, несколько. Одна из них — снижение оптовых котировок в Европе.

«Оптовые цены упали давно, а розница немного призадумалась, а при нормальной работе рынка это должно было произойти существенно раньше», — сказал в комментарии «Апострофу» эксперт «Нафторынка» Александр Сиренко.

Снижение же цен в Европе обусловлено падением мировых котировок на нефть.

«Если в начале месяца цена была 79 долларов за баррель, то сейчас она 76 долларов, а до этого почти неделю была 74 доллара», — пояснил в разговоре с изданием директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

Но бензин и дизель дешевеют в Украине не только поэтому.

«Закончился активный сезон потребления, и компании начали искать возможности того, чтобы стимулировать продажи и таким образом склонить на свою сторону потребителя», — говорит Куюн.

По словам Александра Сиренко, снижение объемов реализации горючего происходит уже третий месяц подряд.

«В сентябре — минус 6% к августу, при том, что в августе тоже было снижение. Люди меньше стали заезжать на заправки, — рассказывает эксперт - И, если немного заглянуть вглубь, то картина еще хуже: люди реально начали экономить, с премиальных сетей они перетекли не в средние и даже не в лоукост, а сразу побежали к „бочкам“ (нелегальные и полулегальные продавцы горючего — „Апостроф“), поскольку качество одинаковое, а заправить полный бак — ощутимо дешевле, если разница уже 10 гривен на литре».

В борьбе за клиента сразу несколько крупных сетей провели в минувшие выходные 19–20 октября акции, в рамках которых скинули по 5-6 гривен на литре.

«В понедельник (21 октября) эта волна схлынула, но все равно забрала с собой 2 гривны на бензинах и 1 гривну на дизельном топливе по сравнению с пятницей, 18 октября», — резюмировал Сергей Куюн.

Нефть газу не указ

Но ни снижение нефтяных котировок, ни сокращение внутреннего спроса не остановили рост цен на сжиженный автомобильный газ.

Цены на этот вид топлива взлетели в сентябре, после того, как в Украине повысили акцизы на горючее — ведь именно на автогаз акциз вырос больше всего, с 52 евро до 148 евро за 1000 литров (рост на 185%), тогда как бензин и дизель повышение акцизов, которое для них было существенно скромнее, даже «не заметили».

В первую декаду сентября средняя розничная цена автогаза достигла психологической отметки 30 гривен/литр, после чего продолжала расти. По состоянию на 25 октября, сжиженный автомобильный газ стоил уже почти 35 гривен.

«Газ продолжает дорожать, потому что полностью еще не отработан этот акциз, который повышен на 185%, — сказал в комментарии „Апострофу“ руководитель специальных проектов научно-технического центра „Психея“ Геннадий Рябцев. - И этот рост оказался даже меньше, чем ожидалось, потому что происходило снижение цен на нефть и нефтепродукты в Европе. Автомобилистам очень повезло, что повышение акцизов совпало по времени со снижением цен на нефть».

Еще одна причина подорожания автогаза — сезонная.

«В Европе отпускная цена на газ растет, поскольку сейчас сезон закачки в связи с подготовкой к зиме в разных странах, в частности, в Польше, где газ используется не только как автомобильное топливо, но и как источник энергии для отопления. Таким образом, ресурса становится меньше, и цена понемногу растет», — рассказал Александр Сиренко.

Эксперт добавил, что акциз на сжиженный газ начал отыгрываться в конечных ценах как раз в октябре, поскольку закончились запасы, сделанные операторами рынка до его введения, соответственно, в нынешнем месяце рост стоимости топлива ускорился.

Где-то рост, где-то падение

Что будет с ценами на горючее дальше?

«По газу движение продолжится, до конца года, думаю, точно, — говорит Александр Сиренко. - Еще в сентябре я прогнозировал цену 40 гривен (за литр), и сейчас сохраняю этот прогноз».

«Сжиженный газ продолжит дорожать, пока сезонный спрос на него не сократится, — соглашается Геннадий Рябцев. - Вполне возможно, что (к концу года) будет 40 гривен за литр, но вероятнее все же — где-то 38 гривен с копейками».

Что касается бензина и дизеля, то на сегодня предпосылок для увеличения цен на них нет.

«Рост пока точно не ожидается. Думаю, что по дизельному топливу может быть дальнейшее падение в пределах 1 гривны, а по бензинам — вряд ли», — говорит Сергей Куюн.

То есть, если сейчас дизель в среднем на АЗС стоит около 52 гривен за литр, к концу года он может подешеветь до 51 гривны.

«Постепенно будет уменьшаться маржа, поскольку засветили истинную цену — те самые минус 6 гривен, — рассказывает Александр Сиренко. - Пока что прогноз — цена бензина и дизеля до конца года будет в диапазоне 50-55 гривен (за 1 литр)».

Но это — при условии, что нефтяные котировки останутся на текущем уровне. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется, и в случае обострения ситуации цены на нефть могут вырасти, соответственно, поднимутся и цены на нефтепродукты.

Равно как и наоборот — если нефть будет дешеветь, бензин и дизтопливо тоже подешевеют.

Еще однин фактор — курс гривны. Если до конца года он будет стабильным, то и заметных колебаний в цене горючего не должно произойти.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:44
В США внесли на рассмотрение законопроект, который обяжет сотрудников DOGE проходить тестирование на наркотики
65
16:25
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
222
16:06
Израиль расширяет военную операцию в секторе Газа
154
15:47
Эксперт пояснил, как Путин может воспользоваться внутренней нестабильностью в НАТО
310
15:28
Цены на табачную продукцию продолжат расти - ГНС
230
15:09
Администрация Трампа временно сняла санкции с приближенного к Путину чиновника
293
14:50
Уолтц с командой пользовались незащищенной почтой для правительственных дел, - WP
231
14:31
Гороскоп на 2 апреля по картам таро: кому сегодня не стоит бояться перемен
380
14:12
Новые пошлины Трампа в корне изменят глобальную торговую систему, - Bloomberg
319
13:53
Миротворческий контингент в Украине: Зеленский назвал дату переговоров
398
13:34
Протестовал против повестки дня администрации Трампа: сенатор-демократ побил рекорд самой длинной речи
350
13:15
Доллар продолжает снижаться: какой сегодня курс в обменниках
274
12:56
Пекин объявил о масштабных военных учениях вокруг Тайваня
299
12:37
Похолодание только усилится: когда на Украину распространится холодная воздушная масса
291
12:18
Курс валют: сколько будут стоить 100 долларов до конца апреля
307
11:59
Украинцам следует ожидать повышения стоимости электроэнергии и природного газа, - эксперт
418
11:40
Украинцы резко сократили покупку долларов в банках
325
11:21
Какому знаку зодиака повезет 2 апреля: прогноз астрологов
455
11:02
Министр иностранных дел Литвы рассказал о рисках российского вторжения в Балтию
298
10:43
Удар по Путину: чем опасны для Кремля новые санкции Трампа
393
10:24
Погоду будет определять поле пониженного атмосферного давления: прогноз синоптиков на сегодня
263
10:05
В США начались массовые увольнения работников учреждений здравоохранения, - Reuters
387
09:46
НБУ отменил лимит в 150 тысяч гривень на переводы между картами
282
09:27
Гороскоп на 2 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
567
09:08
Трамп уверен, что Путин намеренно затягивает переговоры о перемирии в Украине, - Fox News
393
08:57
Гороскоп любви на апрель 2025 года
514
08:34
В Кремле заявили, что "не могут принять" мирные планы Трампа
814
08:13
Германия официально начала разворачивать свои войска в Литве
388
07:58
ВСУ стабилизировали фронт на одном из ключевых направлений: подробности
377
07:36
Как СССР потерял новейшую подводную лодку с ядерными торпедами
724
07:14
Деревья из "Игры престолов" оказались на грани исчезновения в Северной Ирландии
326
22:57
Бойцы ГУР "погоняли" десантные катера противника в оккупированном Крыму
686
22:43
Украину накроют дожди и ливни: где будет мокро 2 апреля
469
22:19
Европейская комиссия перечислила Украине дополнительные миллиарды евро, - Шмыгаль
482
22:03
США и Дания сядут за стол переговоров по поводу Гренландии, - FT
495
21:58
Пошлины ударят по Starlink: Илон Маск побежал к Трампу с просьбой
756
21:33
Противнику удалось продвинуться в Донецкой области: детали от DeepState
800
21:14
В Украине изменили ПДД для мотоциклов и мопедов
579
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie