Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды

Почему цены высокие
16-04-2024, 16:00 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Цены "кусаются": откуда в Украину весной завозят фрукты и ягоды
2.2т

На полках магазинов появляется все больше клубники и голубики, но цены довольно высокие. Такая же ситуация с цитрусами и бананами, поскольку все это импортная продукция, которая обычно стоит дороже. Украинские ягоды еще не созрели. К тому же из-за погоды ожидаются потери урожая, что скажется на стоимости.

Подробнее о ценах на импортные на фрукты и ягоды, когда начнется сезон украинской клубники и сколько она может стоить – в материале РБК-Украина ниже.

Откуда в Украину везут фрукты и почему цены высокие

Плодово-ягодные деревья только цветут, поэтому сейчас можно полакомиться разве что цитрусовыми и экзотическими фруктами, которые в Украину везут из-за границы.

Большинство тропических и субтропических фруктов, таких как манго, бананы, мандарины и киви, импортируются, поскольку местный климат не позволяет их выращивать.

Как отметила в комментарии РБК-Украина руководитель отдела маркетинга оптового рынка сельскохозяйственной продукции "Шувар" Татьяна Попович, главными поставщиками являются Турция, Эквадор, Греция, Коста-Рика, Испания и Египет.

Цитрусовые на полки украинских магазинов попадают преимущественно из стран ЕС, Египта, Турции. Бананы везут из Эквадора и Колумбии, а более экзотические продукты – из Перу, Коста-Рики, Эквадора, объяснил аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Максим Гопка.

В последние недели в магазинах увеличилось количество клубники и голубики, однако эти первые весенние ягоды также импортные.

Эксперт УКАБ рассказал, что на сегодняшний момент больше всего клубники импортируется из Испании. К концу апреля импорт вырастет также из других стран ЕС, где производство начинает увеличиваться.

Цены на клубнику колеблются от 200 до 300 грн/кг, и в целом стоимость импортных фруктов "кусается".

К примеру, фасованная голубика в супермаркетах продается по цене: 189 грн (емкость 125 г) – импорт из Испании в Сильпо, 139 грн (емкость 125 г) – импорт из Мексики в Novus.

Бананы стоят 69 грн/кг в Сильпо и АТБ. Киви от 119 до 139 грн за килограмм. Мандарины сорта "муркот" обойдутся в 64,95 грн/кг в АТБ, 69,99 грн – в сети Novus.

Цена на манго собственного импорта Varus составляет 165,9 грн/кг, в АТБ – 166,95 грн. Тропический фрукт поштучно продают в Сильпо за 49,9 грн, а в Novus большое манго обойдется в 79,9 грн за штуку.

Высокая стоимость импорта обусловлена рядом факторов.

"Цены на импортные фрукты высоки из-за логистических затрат на транспортировку и импортные пошлины, а также из-за нестабильности в поставках, которая может быть связана с погодными условиями или экономическими факторами", – отметила руководитель отдела маркетинга рынка "Шувар".

Яблоки тоже из-за границы?

Яблоки остаются наиболее доступными фруктами для потребителя по стоимости. Однако их цена сейчас тоже растет.

По данным портала Минфин, средняя стоимость 1 килограмма яблок на 1 февраля составляла 19,43 грн, на 1 марта – 20,49 грн, а на 1 апреля 2024 – 22,67 грн. Среди причин – уменьшение объема запасов прошлого сезона.

В продаже в основном представлены именно украинские яблоки.

Татьяна Попович рассказала, что импорт яблок есть, в частности, из Польши и Италии, но Украина сейчас полностью удовлетворяет внутренний рынок собственным продуктом. По ее словам, объемы импорта могут расти в результате ухудшения условий для местного выращивания.

Ягодный сезон уже скоро. Прогноз цен на клубнику

Украинская клубника появится в продаже ориентировочно через месяц. Обычно сезон начинается в мае и длится до конца лета.

По словам аналитика УКАБ, в этом году ягодный сезон начнется с середины мая, но на урожайность могут повлиять погодные условия.

"Следующие несколько недель ожидается прохладная погода, которая не даст ягодам активно расти. Несмотря на раннее тепло, есть риски ночных заморозков, которые влияют на производство", – говорит Максим Гопка.

Он отметил, что цены на клубнику могут быть на 10% больше, чем в прошлом году, при тех же объемах производства.

Эксперт рынка "Шувар" Татьяна Попович также рассказала, что уже были зафиксированы потери урожая ягод из-за заморозков, а это может привести к повышению цен на местном рынке.



Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Бесполезные режимы стирки и только портят одежду: о них надо забыть навсегда
274
22:43
29 октября погода в Украине начнет меняться
288
22:19
Лавров сделал заявление о нападении России на НАТО
475
22:03
Команда немецкого издания Welt пострадала от удара дрона РФ, погиб украинский военный
371
21:58
Кто из украинцев должен пройти идентификацию, чтобы не остаться без пенсии
560
21:33
Зачем оккупантам нужен Покровск: военный ответил
526
21:14
Турция покупает десятки истребителей для противостояния с Израилем, - Reuters
556
20:56
Программист выяснил, что его робот-пылесос целый год передавал данные из его квартиры в Китай
664
20:41
"Враг может вылезти из любого поворота": аналитик рассказал о ситуации в Покровске
833
20:18
"Все идет по плану": Путин через главу МИД КНДР передал послание Ким Чен Ыну
851
20:01
Известного депутата и философа поймали на краже в супермаркете
1.2т
19:54
Гороскоп на 29 октября: прогноз для каждого знака зодиака
769
19:35
Украину накроют дожди: прогноз погоды на завтра
460
19:16
Страны северной Европы и Еврокомиссия поддерживают план по конфискации замороженных активов РФ, - The Guardian
535
18:57
Сезон Скорпиона станет самым сильным периодом года для этих знаков зодиака
18:38
Заместителю министра РФ сообщили о подозрении из-за похищенного украинского зерна
631
18:19
В Украине подешевели яблоки, стоимость фруктов упала почти вдвое
554
18:00
Индийские НПЗ начали отменять заказы на российскую нефть из-за санкций Трампа - Reuters
560
17:41
Глаз человека почти не замечает разницу между высокими разрешениями экрана - исследование
487
17:22
Доллар на мировых биржах падает на фоне визита Трампа в страны Азии
410
17:03
В Одессе произошел конфликт между ТЦК и полицейским
1.3т
16:44
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
690
16:25
Илон Маск запустил собственный аналог "Википедии" - Grokipedia
410
16:06
Для трех знаков зодиака начинается новый этап жизни: у кого впереди благоприятные события
1.5т
15:47
Названа дата, когда температура в Украине повысится
856
15:28
"Фламинго" и "Рута": в ближайшее время будут новые удары по вражеским целям, - Зеленский
1.1т
15:09
Задержан бывший глава "Укрэнерго" Кудрицкий
908
14:50
Отопление дровами и газом: чем выгоднее топить в 2025 году
14:31
Россияне показывают карты с захваченным Покровском, но это ложь, - Зеленский
662
14:12
Названы самые желанные страны для переезда в 2025 году: куда предлагают переселяться
1.1т
13:53
В Раде хотят арестовывать имущество и счета военных за СОЧ, - нардеп
3.3т
13:34
Удары по белгородской дамбе затопили позиции россиян, - The Telegraph
993
13:15
Гороскоп на 28 октября по картам таро: какие знаки зодиака могут начинать радоваться своим успехам
820
12:56
На Ямайку обрушился ураган пятой категории: какие страны следующие
591
12:37
Зеленский дал старт отопительному сезону: когда включат батареи
809
12:18
Повесток станет больше, когда у ТЦК будет полная база, - нардеп
745
11:59
"Миру стало значительно спокойнее": Япония заявила о намерении выдвинуть Трампа на Нобелевскую премию мира
1.2т
11:40
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 28 октября
698
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie