Тарифы на отопление с 1 февраля: повышению быть – заявление тепловиков

Теплоснабжающие предприятия некоторых населенных пунктов не смогут рассчитаться за газ уже в январе
27-01-2022, 18:58 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: УБР

Тарифы на отопление с 1 февраля: повышению быть – заявление тепловиков
6.2т

С 1 февраля стоимость отопления в ряде украинских городов может составлять 40 грн за 1 куб. м. Это связано с расчетами ГК "Нафтогаз Трейдинг", которая неправильно спрогнозировала объемы потребления природного газа для производства и поставки тепла населению и бюджетным учреждениям.

Теперь потребителям придется переключаться на поставщика "последней надежды" (ППН), который будет подавать газ только два месяца, и платить не 7,42 грн/куб. м, рыночную стоимость – в январе она составляет 40 грн. Об этом сказано в заявлении профильной ассоциации "Укртеплокоммунэнерго".

Речь идет в первую очередь о таких городах: Винница, Желтые Воды, Миргород, Херсон, Теплодар, Нововолынск, Каменец-Подольский, Шепетовка и Староконстантинов. Теплоснабжающие предприятия этих населенных пунктов не смогут рассчитаться за газ уже в январе. При этом "Нафтогаз" отказывается корректировать свои расчеты.

"Это означает изменение условий предоставления газа и возможное применение с 1 февраля страхового механизма – поставщика "последней надежды", по которому газ может предоставляться только 2 месяца не по фиксированной социальной цене, а по рыночной", – сказано в сообщении.

Кроме того, тепловики заявляют о невыполнении подписанного перед стартом отопительного сезона меморандума с властями. Не все предприятия в полном объеме получают компенсации по разнице в тарифах, а цены на тепло остаются "политическими" и экономически необоснованными.

"Газопоставщик некорректно прогнозирует лимиты газа на отопительный сезон и требует оплаты за это "сверхнормовое" потребление по рыночной цене, побуждая предприятия ТКЭ переходить на ППН и штрафные санкции. Это означает банкротство ТКЭ, что в начале приведет к разрушению системы централизованного теплоснабжения в отдельных городах, а в конечном итоге в государстве в целом", – указано в заявлении.

Поэтому ассоциация обратилась к энергетическому комитету Рады с просьбой рассмотреть эту чрезвычайную ситуацию.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Топливный кризис подрывает мировую авиацию: билеты дорожают, рейсы сокращают, – Reuters.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной

Российский диктатор Владимир Путин решился на перемирие с Украиной на Пасху
Статьи / Интервью в фокусе

Угроза супер Эль-Ниньо: мир находится на пороге глобальных катаклизмов, - CNN 302

Мир готовится к возвращению мощного климатического цикла, который может стать самым сильным в истории наблюдений.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей