Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м

Украинцы станут еще беднее
28-12-2021, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Вести /
Читати українською
Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м
2.4т

Инфляция в 2021 году, которая без учета декабря составляет 9,4%, ухудшила финансовое состояние украинцев. И хотя пенсия, минимальная и средняя зарплаты выросли, реальные доходы украинцев стали меньше. Об этом пишет газета "Вести".

Издание, сославшись на данные Госстата, отмечает, что индекс реальной зарплаты по итогам 11 месяцев составляет 92,3. Другими словами, среднестатистический украинец стал беднее на 7,7%. Эксперты подтверждают, что уровень роста цен оказался выше, чем ожидалось. На инфляцию действовали в первую очередь внешние факторы.

В 2022 году этот показатель ожидаемо вырастет.

"Есть целая группа факторов, которая будет крайне негативно влиять на уровень инфляции. В первую очередь все, что касается стоимости энергетического ресурса. И в краткосрочном периоде это нерешаемый вопрос. А пока имеем ситуацию, при которой Украина будет находиться в "ценовом шоке", связанном со стоимостью энергоресурсов", – говорит советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его прогнозам, в следующем году стоимость газа в Европе может достигнуть $2500. Это значит, что государство должно будет использовать массовые программы субсидирования.

Однако разницу между рыночной ценой и тарифами для украинцев бюджет просто не сможет компенсировать. Поэтому ожидается подорожание ЖКХ-услуг. Но уже сейчас цены на газ негативно влияют на бизнес, а значит – на стоимость товаров.

"Уже сейчас ряд предприятий, в том числе хлебобулочные, покупают газ по коммерческой цене, которая приближается к $2000/1000 куб. м. И это спустя несколько месяцев катастрофическими темпами начнет перекладываться на потребительские цены", — сказал координатор Экспертной платформы Нацбанка Андрей Блинов.

Еще одним неприятным последствием высоких цен на газ может стать потеря конкурентоспособности украинских товаров на внутренних и внешних рынках. Их смогут легко вытеснить производители из РФ, Турции, Беларуси и других стран.

Ко всему, некоторые эксперты прогнозируют еще и падение гривны в 2022 году. Уже с ноября 2021 года нацвалюта подешевела к доллару на 5%.

"Судя по всему, это только начало, ведь украинская валюта явно запоздала с падением: "американец" начал дорожать к своим конкурентам уже с мая текущего года. Иными словами, рост выше уровня в 28 грн/$ в ближайшие месяцы вовсе не выглядит излишне пессимистичным сценарием", — сказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

В целом по итогам этого года Украина показала самый низкий результат экономического роста среди всех стран нашего региона. И несмотря на то, что долларовый ВВП в этом году идет на рекорд и составит почти $195 млрд, гривневый показатель едва ли достигает 3%. Однако это лучше, чем было 2020 году, когда долларовый ВВП увеличился на 1%, а реальный – сократился на 4%.

В то же время эксперты склоняются к мнению, что экономика Украины все же восстанавливается, многие показатели являются положительными.

"Украина – уже не самая бедная страна Европы. ВВП на душу населения у нас уже почти $5 тыс. А по паритету покупательной способности мы находимся четко на экваторе среди других стран", — подытожил Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:58
В Киеве развернули крупные пункты обогрева со спальными местами
91
11:39
Пенсии в Украине вырастут: кого коснется повышение выплат
184
11:20
Обещал отправиться на фронт: СМИ узнали, чем теперь занимается Ермак
163
11:01
Астрологи определили, какому знаку зодиака повезет 26 января
296
10:42
Опубликован свежий рейтинг сильнейших армий мира: какое место заняла Украина
302
10:23
Ожидается небольшой снег с дождем: прогноз погоды на сегодня
178
10:04
Россия может полностью обесточить Киев, - гендиректор YASNO
290
09:45
Коалиция желающих пересмотрит план поддержки Украины
349
09:26
Гороскоп на 26 января: прогноз для всех знаков зодиака
455
09:07
В США из-за снега больше 10 тысяч авиарейсов были отменены
265
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
524
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
565
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
606
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
1.1т
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
496
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
1.2т
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
699
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
765
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
1.4т
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
648
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
674
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
491
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
693
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
504
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
1.1т
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
2.2т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
574
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
595
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
506
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
496
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
683
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
964
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
440
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.3т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
954
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
575
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie