Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м

Украинцы станут еще беднее
28-12-2021, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Вести /
Читати українською
Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м
2.4т

Инфляция в 2021 году, которая без учета декабря составляет 9,4%, ухудшила финансовое состояние украинцев. И хотя пенсия, минимальная и средняя зарплаты выросли, реальные доходы украинцев стали меньше. Об этом пишет газета "Вести".

Издание, сославшись на данные Госстата, отмечает, что индекс реальной зарплаты по итогам 11 месяцев составляет 92,3. Другими словами, среднестатистический украинец стал беднее на 7,7%. Эксперты подтверждают, что уровень роста цен оказался выше, чем ожидалось. На инфляцию действовали в первую очередь внешние факторы.

В 2022 году этот показатель ожидаемо вырастет.

"Есть целая группа факторов, которая будет крайне негативно влиять на уровень инфляции. В первую очередь все, что касается стоимости энергетического ресурса. И в краткосрочном периоде это нерешаемый вопрос. А пока имеем ситуацию, при которой Украина будет находиться в "ценовом шоке", связанном со стоимостью энергоресурсов", – говорит советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его прогнозам, в следующем году стоимость газа в Европе может достигнуть $2500. Это значит, что государство должно будет использовать массовые программы субсидирования.

Однако разницу между рыночной ценой и тарифами для украинцев бюджет просто не сможет компенсировать. Поэтому ожидается подорожание ЖКХ-услуг. Но уже сейчас цены на газ негативно влияют на бизнес, а значит – на стоимость товаров.

"Уже сейчас ряд предприятий, в том числе хлебобулочные, покупают газ по коммерческой цене, которая приближается к $2000/1000 куб. м. И это спустя несколько месяцев катастрофическими темпами начнет перекладываться на потребительские цены", — сказал координатор Экспертной платформы Нацбанка Андрей Блинов.

Еще одним неприятным последствием высоких цен на газ может стать потеря конкурентоспособности украинских товаров на внутренних и внешних рынках. Их смогут легко вытеснить производители из РФ, Турции, Беларуси и других стран.

Ко всему, некоторые эксперты прогнозируют еще и падение гривны в 2022 году. Уже с ноября 2021 года нацвалюта подешевела к доллару на 5%.

"Судя по всему, это только начало, ведь украинская валюта явно запоздала с падением: "американец" начал дорожать к своим конкурентам уже с мая текущего года. Иными словами, рост выше уровня в 28 грн/$ в ближайшие месяцы вовсе не выглядит излишне пессимистичным сценарием", — сказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

В целом по итогам этого года Украина показала самый низкий результат экономического роста среди всех стран нашего региона. И несмотря на то, что долларовый ВВП в этом году идет на рекорд и составит почти $195 млрд, гривневый показатель едва ли достигает 3%. Однако это лучше, чем было 2020 году, когда долларовый ВВП увеличился на 1%, а реальный – сократился на 4%.

В то же время эксперты склоняются к мнению, что экономика Украины все же восстанавливается, многие показатели являются положительными.

"Украина – уже не самая бедная страна Европы. ВВП на душу населения у нас уже почти $5 тыс. А по паритету покупательной способности мы находимся четко на экваторе среди других стран", — подытожил Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
"Трамп пересекает красные линии": премьер Бельгии на форуме в Давосе раскритиковал США
115
22:43
В Украине потеплеет до "плюсов": прогноз на 21 января
439
22:19
В Финляндии похвастались первым случаем, когда забор на границе с Россией оправдал затраты
581
22:03
В Укрэнерго на фоне сложной ситуации в энергосистеме обратились к украинцам
509
21:58
Трамп опубликовал изображение с "американскими" Гренландией, Канадой и Венесуэлой
369
21:33
"Увидим, что будет с врагом", – Михаил Федоров назвал стратегические цели Украины
506
21:14
Никаких субсидий на свет: МВФ требует от Украины провести болезненные для населения реформы
605
20:56
Подписание «плана процветания» между Украиной и США в Давосе было отменено — Axios
526
20:41
НАТО ограничило обмен разведданными со США из-за ситуации с Гренландией, - СМИ
354
20:18
Украине необходим миллиард долларов для энергетической безопасности — Минэкономики
555
20:01
"Сделайте глубокий вдох": у Трампа ответили, изменился ли курс США в отношении Украины
1.1т
19:54
Гороскоп на 21 января: прогноз для каждого знака зодиака
759
19:35
Восстановление электроснабжения в Киеве может продлиться более суток, - эксперт
426
19:16
Скандал вокруг ТЦК в Одессе: парня силой вытащили из машины и били на камеру
552
18:57
Будет "много солнца": прогноз погоды на завтра
377
18:38
Испытания уже в прошлом: в жизни этих знаков зодиака начинается "белая полоса"
1.4т
18:19
Трамп пригласил Путина присоединиться к "Совету мира"
390
18:00
Зеленский не едет в Давос: названа причина
594
17:41
Миллиардеры активно инвестируют в подземные бункеры: что знает элита
849
17:22
Пенсии в Украине: кто рискует остаться без выплат
539
17:03
Трамп анонсировал проведение важной встречи в Давосе по вопросу Гренландии
435
16:44
Рада перешла на "дистанционку" из-за отсутствия отопления и воды, - нардеп
626
16:25
Финансовый гороскоп на неделю: к кому звездные силы будут благосклонны
681
16:06
В Киеве повысили стоимость проезда на некоторых маршрутах
451
15:47
США перебрасывают военные самолеты в Гренландию
696
15:28
В Украине существенно вырастет стоимость сигарет: сколько будет стоить пачка
605
15:09
Битва за Гренландию: Трамп поставил Европу перед выбором
536
14:50
Очередные "правоохранители" ворвались в мэрию Днепра с обыском, – Филатов
416
14:31
НАТО ограничивает доступ к обмену разведывательной информацией с США
486
14:12
Трамп "слил" переписку с Макроном и пригрозил ввести пошлины на французское вино
535
13:53
Гороскоп на 20 января по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
463
13:34
Синоптик предупредила об угрозе новой волны морозов
2.2т
13:15
Мощная вспышка на Солнце вызвала полярное сияние в Украине
415
12:56
После обстрелов почти весь левый берег Киева остался без воды
399
12:37
В правительстве анонсировали возвращение техосмотра автомобилей
1.1т
12:18
Энергетический эксперт озвучил неутешительный прогноз по свету
706
11:59
Цены на золото впервые в истории превысили 4700 долларов за унцию
359
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 20 января
536
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie