Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м

Украинцы станут еще беднее
28-12-2021, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Вести /
Читати українською
Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м
2.4т

Инфляция в 2021 году, которая без учета декабря составляет 9,4%, ухудшила финансовое состояние украинцев. И хотя пенсия, минимальная и средняя зарплаты выросли, реальные доходы украинцев стали меньше. Об этом пишет газета "Вести".

Издание, сославшись на данные Госстата, отмечает, что индекс реальной зарплаты по итогам 11 месяцев составляет 92,3. Другими словами, среднестатистический украинец стал беднее на 7,7%. Эксперты подтверждают, что уровень роста цен оказался выше, чем ожидалось. На инфляцию действовали в первую очередь внешние факторы.

В 2022 году этот показатель ожидаемо вырастет.

"Есть целая группа факторов, которая будет крайне негативно влиять на уровень инфляции. В первую очередь все, что касается стоимости энергетического ресурса. И в краткосрочном периоде это нерешаемый вопрос. А пока имеем ситуацию, при которой Украина будет находиться в "ценовом шоке", связанном со стоимостью энергоресурсов", – говорит советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его прогнозам, в следующем году стоимость газа в Европе может достигнуть $2500. Это значит, что государство должно будет использовать массовые программы субсидирования.

Однако разницу между рыночной ценой и тарифами для украинцев бюджет просто не сможет компенсировать. Поэтому ожидается подорожание ЖКХ-услуг. Но уже сейчас цены на газ негативно влияют на бизнес, а значит – на стоимость товаров.

"Уже сейчас ряд предприятий, в том числе хлебобулочные, покупают газ по коммерческой цене, которая приближается к $2000/1000 куб. м. И это спустя несколько месяцев катастрофическими темпами начнет перекладываться на потребительские цены", — сказал координатор Экспертной платформы Нацбанка Андрей Блинов.

Еще одним неприятным последствием высоких цен на газ может стать потеря конкурентоспособности украинских товаров на внутренних и внешних рынках. Их смогут легко вытеснить производители из РФ, Турции, Беларуси и других стран.

Ко всему, некоторые эксперты прогнозируют еще и падение гривны в 2022 году. Уже с ноября 2021 года нацвалюта подешевела к доллару на 5%.

"Судя по всему, это только начало, ведь украинская валюта явно запоздала с падением: "американец" начал дорожать к своим конкурентам уже с мая текущего года. Иными словами, рост выше уровня в 28 грн/$ в ближайшие месяцы вовсе не выглядит излишне пессимистичным сценарием", — сказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

В целом по итогам этого года Украина показала самый низкий результат экономического роста среди всех стран нашего региона. И несмотря на то, что долларовый ВВП в этом году идет на рекорд и составит почти $195 млрд, гривневый показатель едва ли достигает 3%. Однако это лучше, чем было 2020 году, когда долларовый ВВП увеличился на 1%, а реальный – сократился на 4%.

В то же время эксперты склоняются к мнению, что экономика Украины все же восстанавливается, многие показатели являются положительными.

"Украина – уже не самая бедная страна Европы. ВВП на душу населения у нас уже почти $5 тыс. А по паритету покупательной способности мы находимся четко на экваторе среди других стран", — подытожил Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
76
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
158
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
439
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
544
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
886
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
554
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
608
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
504
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
717
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.1т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
741
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
2.9т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
648
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
551
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
702
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.7т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
527
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
817
12:57
Трем знакам зодиака откроются двери большой удачи
12:43
Земля погрузится во тьму на 6 минут: где и когда смотреть самое долгое затмение века
12:19
Донбасс в обмен на гарантии: Зеленский оказался перед трудной дилеммой, - Corriere della Sera
2.3т
12:03
После победы Трампа Америка теряет звезд: кто и почему уже переехал за границу
633
11:57
Будут ли магнитные бури на выходных: прогноз на 24 и 25 января
533
11:29
Мерц дал оценку трехсторонним переговорам Украины, США и России в ОАЭ
1.2т
11:11
Эстонию лишили крупного спортивного турнира из-за принципиальной позиции по России и Беларуси
637
10:58
Сколько электроэнергии "съедают" ноутбук, роутер и смартфон: реальные цифры
1.4т
10:41
Трамп согласился поставить дополнительные ракеты для Patriot, - Зеленский
525
10:24
Дочь Келлога публично упрекнула Трампа после ночного обстрела Киева
1.3т
10:18
В Госдуме предложили сделать вход в интернет по паспорту
731
10:01
Россияне могли впервые выпустить по Украине ракету-«зомби»
965
09:56
В Харькове россияне ударили с воздуха по общежитию с переселенцами, больнице и роддому
867
09:33
В Виннице разоблачили организацию, которая силой "отбивала" уклонистов от ТЦК
530
09:09
Мелони за закрытыми дверьми отговаривала лидеров ЕС противостоять Трампу, - Politico
652
08:58
Будет мокро по всей стране: прогноз на 24 января
440
08:36
"Остаются серьезные вопросы": в Германии сделали заявление о мирных переговорах в Абу-Даби
454
08:14
Молодое поколение США не хочет видеть Джей Ди Венса вице-президентом в 2028 году, - Politico
1.3т
22:57
Кейт Миддлтон в Шотландии напугала охрану неожиданным поступком
1.5т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie