Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м

Украинцы станут еще беднее
28-12-2021, 11:39 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Вести /
Читати українською
Эксперты прогнозируют падение гривны и рост инфляции в 2022-м
2.4т

Инфляция в 2021 году, которая без учета декабря составляет 9,4%, ухудшила финансовое состояние украинцев. И хотя пенсия, минимальная и средняя зарплаты выросли, реальные доходы украинцев стали меньше. Об этом пишет газета "Вести".

Издание, сославшись на данные Госстата, отмечает, что индекс реальной зарплаты по итогам 11 месяцев составляет 92,3. Другими словами, среднестатистический украинец стал беднее на 7,7%. Эксперты подтверждают, что уровень роста цен оказался выше, чем ожидалось. На инфляцию действовали в первую очередь внешние факторы.

В 2022 году этот показатель ожидаемо вырастет.

"Есть целая группа факторов, которая будет крайне негативно влиять на уровень инфляции. В первую очередь все, что касается стоимости энергетического ресурса. И в краткосрочном периоде это нерешаемый вопрос. А пока имеем ситуацию, при которой Украина будет находиться в "ценовом шоке", связанном со стоимостью энергоресурсов", – говорит советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.

По его прогнозам, в следующем году стоимость газа в Европе может достигнуть $2500. Это значит, что государство должно будет использовать массовые программы субсидирования.

Однако разницу между рыночной ценой и тарифами для украинцев бюджет просто не сможет компенсировать. Поэтому ожидается подорожание ЖКХ-услуг. Но уже сейчас цены на газ негативно влияют на бизнес, а значит – на стоимость товаров.

"Уже сейчас ряд предприятий, в том числе хлебобулочные, покупают газ по коммерческой цене, которая приближается к $2000/1000 куб. м. И это спустя несколько месяцев катастрофическими темпами начнет перекладываться на потребительские цены", — сказал координатор Экспертной платформы Нацбанка Андрей Блинов.

Еще одним неприятным последствием высоких цен на газ может стать потеря конкурентоспособности украинских товаров на внутренних и внешних рынках. Их смогут легко вытеснить производители из РФ, Турции, Беларуси и других стран.

Ко всему, некоторые эксперты прогнозируют еще и падение гривны в 2022 году. Уже с ноября 2021 года нацвалюта подешевела к доллару на 5%.

"Судя по всему, это только начало, ведь украинская валюта явно запоздала с падением: "американец" начал дорожать к своим конкурентам уже с мая текущего года. Иными словами, рост выше уровня в 28 грн/$ в ближайшие месяцы вовсе не выглядит излишне пессимистичным сценарием", — сказал аналитик компании "Центр биржевых технологий" Максим Орыщак.

В целом по итогам этого года Украина показала самый низкий результат экономического роста среди всех стран нашего региона. И несмотря на то, что долларовый ВВП в этом году идет на рекорд и составит почти $195 млрд, гривневый показатель едва ли достигает 3%. Однако это лучше, чем было 2020 году, когда долларовый ВВП увеличился на 1%, а реальный – сократился на 4%.

В то же время эксперты склоняются к мнению, что экономика Украины все же восстанавливается, многие показатели являются положительными.

"Украина – уже не самая бедная страна Европы. ВВП на душу населения у нас уже почти $5 тыс. А по паритету покупательной способности мы находимся четко на экваторе среди других стран", — подытожил Устенко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
108
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
134
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
176
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
298
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
348
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
263
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
726
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
416
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
538
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
624
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
485
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
447
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
223
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
285
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
369
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
253
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
293
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
386
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
592
11:58
Трамп приказал подготовить планы быстрых ударов по Ирану без длительной войны — WSJ
315
11:29
Есть ли угроза эвакуации: киевлянам объяснили, к чему готовиться из-за блэкаута
343
11:11
Российские спецслужбы достигли крайней стадии деградации, – экс-глава ГУР
1.1т
10:57
Мороз до -19, но без осадков: прогноз на 1 февраля
244
10:41
Европа разработала план противодействия Трампу, - NYT
269
10:18
SpaceX начала выключать Starlink на российских "Шахедах", - "Флеш"
406
10:01
Олимпийскую чемпионку, которая уже имела проблемы с законом, арестовали в США за опасное вождение
539
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
508
09:56
Названы шесть знаков китайского зодиака, которым 1 февраля принесет удачу
369
09:31
Без встречи с Путиным болезненные вопросы о территории не решить, - Зеленский
377
09:09
Кремль не видит больших шансов на прорыв в мирных переговорах, - Bloomberg
508
08:58
Три знака зодиака получат уникальный шанс изменить судьбу: "черная полоса" позади
1.7т
08:36
На Житомирщине произошла стрельба между военнослужащим ТЦК и местным жителем
577
08:14
Россия пошла в механизированный штурм под Покровском: чем все закончилось
17:58
Технофобия Путина тормозит развитие высоких технологий в России, - The Times
641
17:36
МОК пропихнул 20 российских и белорусских спортсменов на зимнюю Олимпиаду
662
17:14
Названы три Зодиака, которые мешают своему счастью
1.2т
16:57
Аномальные морозы в Украине: где температура упадет до -25 уже в ближайшую ночь
824
16:43
Энергетический террор РФ: Украина призвала прекратить членство России в Совете управляющих МАГАТЭ
786
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie