Доставка газа: что ждет потребителей в отопительный сезон

Что будет с абонплатой
2-11-2021, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Доставка газа: что ждет потребителей в отопительный сезон
1.7т

В Украине облгазы на своих сайтах опубликовали предложения повысить тарифы на доставку газа в 2-4 раза. Инициативу после обсуждения еще должна утвердить профильная комиссия (НКРЭКУ). Однако, "Нафтогаз", не дождавшись выводов регулятора, поспешил заявить, что ожидаемый резкий рост цен – фейк. Хотя сама компания не имеет никакого отношения к облгазам. В комиссии соглашаются: рост цен будет, но, вероятно, не настолько значительным, как того хотят облгазы.

Как могут пересчитать абонплату и сколько придется заплатить в отопительном сезоне, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что будет с абонплатой на газ?

Предпосылки для увеличения тарифов на распределение есть, но этого можно избежать путем регулирования цен на газ для облгазов. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко пояснил OBOZREVATEL: стоимость распределения примерно на 40% состоит из стоимости технического газа, который нужен облгазам для предоставления услуги. И этот газ они берут у "Нафтогаза".

"Я так понимаю, что НАК "Нафтогаз" продает им этот газ по коммерческой стоимости. То есть, не по 7,96 грн, не по 7,42 грн, а, вероятно, как на рынке – по 35-40 грн. Когда у тебя в себестоимости газ заложен на уровне 5-7 грн, а тебе продают его в 6 раз дороже – ты вынужден поднимать стоимость услуг", – говорит эксперт.

По словам Попенко, несмотря на порой неприемлемое поведение облгазов с потребителями в регионах, в этой ситуации они выполняют норму закона, которая прописана в Кодексе газораспределительных систем. Согласно ему, начисление стоимости идет по формуле, в которой одним из компонентом является стоимость технического газа.

В "Нафтогазе" же заявили, что готовы поставлять голубое топливо облгазам по выгодной цене. "У нас есть определенный провал и несоответствие европейским правилам на рынке – облгазы фактически не имеют поставщика, нет балансировки соответствующих отборов облгазов. "Нафтогаз" готов и здесь доказать свою роль лидера в формировании настоящего рынка", – сообщили в пресс-службе компании.

Отметим, облгазы на своих официальных сайтах уже опубликовали документы, в которых предлагают обсудить новые цены. Компании пояснили, что из-за роста расходов, повышения зарплат и т.д. они вынуждены также поднимать и свои тарифы. Некоторые из них предлагают поднять цены в два-четыре раза.

Кто и как хочет пересмотреть цены:

  • Луганскгаз – с 1,55 грн до 8,41 грн;
  • Уманьгаз – с 1,78 грн к 8,91 грн;
  • Одессагаз – с 0,84 грн до 4,52 грн;
  • Киевгаз – с 0,31 грн до 0,83 грн;
  • Киевоблгаз – с 1,45 грн до 3,38 грн.

А вот член НКРЭКУ (устанавливают тарифы облгазам) Ольга Бабий пояснила: это всего лишь предварительные расчеты, которые никто не утверждал. И если подорожание будет, то не таким значительным. "Они берут планированный объем распределения и все свои расходы, связанные с распределением. Расходы разделяют на объем и рассчитывают тариф. Этот расчет выносят на предварительное обсуждение", – отмечает она.

Как изменится стоимость отопления?

А вот здесь ситуация более стабильна. По состоянию на начало ноября ни один поставщик тепла тариф не повысил, хотя причины для этого были и есть – в тарифах заложена цена на газ около 5 грн за куб, в то время как сейчас они платят 16,8 грн за каждый кубометр.

В ситуацию вмешался Офис президента Владимира Зеленского, в то время как Кабмин Дениса Шмыгаля фактически бездействовал. В результате подписали меморандум о намерениях не пересматривать цены, городам частично компенсировали расходы на компенсацию убыточной работы предприятий.

Удалось договориться и с поставщиками газа. Они получили от "Нафтогаза" голубое топливо по цене в 7,42 грн за куб, украинцам продают его уже почти за 8 грн. К примеру, сейчас поставщик "Запорожгазсбыт" продает голубое топливо по 7,99 грн за кубометр, а доставка этого куба стоит 1,1 грн.

В ноябре 2020-го кубометр стоил 8,96 грн, а доставка обходилась в 0,76 грн. То есть в результате с доставкой кубометр был в прошлом году на 63 копейки дороже. В целом же расходы на тепло не изменятся.

Грядущий отопительный сезон может принести свои сюрпризы. Кабмин вместе с "Нафтогазом" фактически не обеспечили покупку газа в больших объемах до скачка цен. И теперь, если зима будет холодной, вполне вероятно, что накопленных в хранилищах запасов может не хватить. И тогда газ придется покупать на рынке по огромным ценам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Полезное
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:48
Новый 2024 год: какие цвета принесут счастье и удачу в самую волшебную ночь
568
23:09
Дочь Путина будет учить африканцев: у нее есть цифровой план
467
22:57
В России заочно арестовали Джамалу: украинской певице "светит" 10 лет
432
22:43
Пашу Мерседеса оставили на круглосуточном домашнем аресте
408
22:19
Известные фигуристы РФ сбежали в США с тренировки и собираются получить гражданство
544
22:03
Синоптики дали точный прогноз на 30 ноября
605
21:58
Обнаружена новая звездная система: она уникальна и имеет шесть планет
457
21:33
Депутат Миргородского горсовета взял многотысячную взятку
465
21:14
День Андрея Первозванного по новоюлианскому календарю: молитвы о замужестве
786
20:56
Атаку Безуглой на Залужного активно поддерживает друг коллаборанта Стремоусова
441
20:41
Будут ли отключения электроэнергии: в Укрэнерго сделали важное заявление
446
20:18
Песков пожаловался на Запад и поклянчил "отношений"
695
20:01
Как дожить до 100 лет: раскрыт секрет 19 долгожителей
601
19:52
Гороскоп для всех знаков зодиака на последний месяц года: каким будет декабрь
1.5т
19:34
Источники в ГУР рассказали, чем недоброжелатели отравили жену Буданова
1.2т
19:16
Киевлян предупредили об очередном погодном катаклизме: к чему готовиться
662
18:58
Politico назвал самого влиятельного человека в Европе
553
18:40
Украинцев предупредили о высокой вероятности схода лавин в Карпатах
480
18:22
Сыну Кадырова в 16 лет доверили курировать батальон
583
18:05
Астролог рассказал, что каждому знаку зодиака нужно успеть сделать перед Новым годом
996
17:47
В Украине из-за непогоды выросло количество погибших
470
17:29
Как отслеживать онлайн очереди на границе: список полезных ресурсов
505
17:11
Энергетики призвали экономить электроэнергию
449
16:53
Зеленский прибыл с рабочим визитом в Одесскую область
567
16:35
В Крыму упал "шахед", который запустили оккупанты
484
16:17
Больше не Зеленский: театр на Подоле сменил фамилию персонажа пьесы Карпенко-Карого
697
15:59
Украина получила лишь 300 тысяч из обещанного ЕС миллиона снарядов, - Кулеба
460
15:41
Без ущерба для психического здоровья: в Минздраве объяснили, как соблюдать информационную гигиену
504
15:23
Погода в декабре: синоптик прогнозирует резкие колебания температуры
634
15:06
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят доллар и евро
796
14:30
ВСУ нанесли удар по зданию, где проходило совещание оккупантов
655
14:12
Лунный календарь на декабрь: какие дни будут благоприятными
689
13:54
До 1 декабря работодатели должны подать в ТЦК списки военнообязанных
838
13:36
Дональд Туск раскритиковал правительство Польши из-за ситуации на границе
604
13:18
Главная елка США внезапно рухнула перед Белым домом
785
13:00
Назван знак зодиака, которому обязательно повезет 29 ноября
1.1т
12:42
Зима будет аномальной: детальный прогноз синоптика
1.2т
12:24
Нардеп Лабазюк вышел из СИЗО под залог в 40 млн гривен, - СМИ
529
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie