Доставка газа: что ждет потребителей в отопительный сезон

Что будет с абонплатой
2-11-2021, 17:35 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Доставка газа: что ждет потребителей в отопительный сезон
1.9т

В Украине облгазы на своих сайтах опубликовали предложения повысить тарифы на доставку газа в 2-4 раза. Инициативу после обсуждения еще должна утвердить профильная комиссия (НКРЭКУ). Однако, "Нафтогаз", не дождавшись выводов регулятора, поспешил заявить, что ожидаемый резкий рост цен – фейк. Хотя сама компания не имеет никакого отношения к облгазам. В комиссии соглашаются: рост цен будет, но, вероятно, не настолько значительным, как того хотят облгазы.

Как могут пересчитать абонплату и сколько придется заплатить в отопительном сезоне, читайте в материале OBOZREVATEL.

Что будет с абонплатой на газ?

Предпосылки для увеличения тарифов на распределение есть, но этого можно избежать путем регулирования цен на газ для облгазов. Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко пояснил OBOZREVATEL: стоимость распределения примерно на 40% состоит из стоимости технического газа, который нужен облгазам для предоставления услуги. И этот газ они берут у "Нафтогаза".

"Я так понимаю, что НАК "Нафтогаз" продает им этот газ по коммерческой стоимости. То есть, не по 7,96 грн, не по 7,42 грн, а, вероятно, как на рынке – по 35-40 грн. Когда у тебя в себестоимости газ заложен на уровне 5-7 грн, а тебе продают его в 6 раз дороже – ты вынужден поднимать стоимость услуг", – говорит эксперт.

По словам Попенко, несмотря на порой неприемлемое поведение облгазов с потребителями в регионах, в этой ситуации они выполняют норму закона, которая прописана в Кодексе газораспределительных систем. Согласно ему, начисление стоимости идет по формуле, в которой одним из компонентом является стоимость технического газа.

В "Нафтогазе" же заявили, что готовы поставлять голубое топливо облгазам по выгодной цене. "У нас есть определенный провал и несоответствие европейским правилам на рынке – облгазы фактически не имеют поставщика, нет балансировки соответствующих отборов облгазов. "Нафтогаз" готов и здесь доказать свою роль лидера в формировании настоящего рынка", – сообщили в пресс-службе компании.

Отметим, облгазы на своих официальных сайтах уже опубликовали документы, в которых предлагают обсудить новые цены. Компании пояснили, что из-за роста расходов, повышения зарплат и т.д. они вынуждены также поднимать и свои тарифы. Некоторые из них предлагают поднять цены в два-четыре раза.

Кто и как хочет пересмотреть цены:

  • Луганскгаз – с 1,55 грн до 8,41 грн;
  • Уманьгаз – с 1,78 грн к 8,91 грн;
  • Одессагаз – с 0,84 грн до 4,52 грн;
  • Киевгаз – с 0,31 грн до 0,83 грн;
  • Киевоблгаз – с 1,45 грн до 3,38 грн.

А вот член НКРЭКУ (устанавливают тарифы облгазам) Ольга Бабий пояснила: это всего лишь предварительные расчеты, которые никто не утверждал. И если подорожание будет, то не таким значительным. "Они берут планированный объем распределения и все свои расходы, связанные с распределением. Расходы разделяют на объем и рассчитывают тариф. Этот расчет выносят на предварительное обсуждение", – отмечает она.

Как изменится стоимость отопления?

А вот здесь ситуация более стабильна. По состоянию на начало ноября ни один поставщик тепла тариф не повысил, хотя причины для этого были и есть – в тарифах заложена цена на газ около 5 грн за куб, в то время как сейчас они платят 16,8 грн за каждый кубометр.

В ситуацию вмешался Офис президента Владимира Зеленского, в то время как Кабмин Дениса Шмыгаля фактически бездействовал. В результате подписали меморандум о намерениях не пересматривать цены, городам частично компенсировали расходы на компенсацию убыточной работы предприятий.

Удалось договориться и с поставщиками газа. Они получили от "Нафтогаза" голубое топливо по цене в 7,42 грн за куб, украинцам продают его уже почти за 8 грн. К примеру, сейчас поставщик "Запорожгазсбыт" продает голубое топливо по 7,99 грн за кубометр, а доставка этого куба стоит 1,1 грн.

В ноябре 2020-го кубометр стоил 8,96 грн, а доставка обходилась в 0,76 грн. То есть в результате с доставкой кубометр был в прошлом году на 63 копейки дороже. В целом же расходы на тепло не изменятся.

Грядущий отопительный сезон может принести свои сюрпризы. Кабмин вместе с "Нафтогазом" фактически не обеспечили покупку газа в больших объемах до скачка цен. И теперь, если зима будет холодной, вполне вероятно, что накопленных в хранилищах запасов может не хватить. И тогда газ придется покупать на рынке по огромным ценам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
387
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
209
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
376
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
220
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
303
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
509
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
275
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
239
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
438
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
621
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
572
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
342
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
788
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
437
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
954
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
472
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
493
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
429
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
319
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
1.6т
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
400
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
992
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
390
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.2т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
482
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
493
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
797
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
394
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
474
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
752
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
336
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
340
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
393
13:14
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
12:55
Путин мечтает разрушить НАТО: эксперт объяснила, что стоит за действиями Кремля
427
12:36
Люди, родившиеся в эти даты, несут в себе данные из прошлых жизней
2.1т
12:17
Диетологи назвали самый важный овощ для долголетия
449
11:58
Украинцев предупредили о резком скачке цен: что снова подорожает
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie