Украинцев пугают отключением домов от теплосетей за долги

Тепловики хотят изменить систему продажи тепла населению
23-08-2021, 15:34 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей /
Читати українською
Украинцев пугают отключением домов от теплосетей за долги
1.7т

Руководители сразу нескольких теплокоммунэнерго заявили, что в Украине нужно изменить систему продажи тепла населению, чтобы в случае накопления долгов отдельными квартирами от теплоснабжения можно было отключить весь дом. По их мнению, это будет способствовать более быстрым расчетам. Сейчас физически нельзя отключить от теплоснабжения отдельную квартиру. А если договор заключать на весь дом, надавить на его жильцов будет значительно проще. Нужно только изменить законы.

Today.ua рассказывает, какой механизм предлагают руководители ТКЭ, и что юристы говорят о законности таких идей. А также – кому кроме тепловиков может понравиться идея брать в заложники целые дома.

Новые методы "работы" с должниками

Руководители компаний, производящих тепло, считают, что население кроме того, что не имеет возможности платить за коммунальные услуги, еще и не желает это делать. Мол, по их мнению, если есть возможность не платить, люди не заплатят.

Они не отрицают, что в некоторых городах уровень оплаты достигает 90%. Но есть такие компании, клиенты которых рассчитываются на уровне 50%.

"Влиять на население мы никак не можем. У нас есть право через месяц после потребления, если по договору не оплачена сумма потребленной услуги, написать досудебную претензию, а через месяц подать иск в суд. Иск в суде может быть 2-3 года. Поэтому этот разрыв, который находится между предоплатой «Нафтогазу» и оплатой со стороны населения, может растягиваться на несколько лет. И ни одна теплоснабжающая компания не может выдержать таких нагрузок. Поэтому нам нужны механизмы, которые бы подтолкнули потребителей платить", – сказала во время форума по проблемам теплокоммунэнерго директор теплоснабжающей компании ООО "Управляющая компания "Зараз" Оксана Кулагина

По ее словам, «кнут» в виде начисления пени не работает. Поэтому бывает так, что ТКЭ по 3 года мы судятся с людьми, которые имеют по 100-150 тысяч гривен долга.

"Что с ними делать? Централизованное отопление не предусматривает отключение одной квартиры. А в законе четко написано, что вы можете отключить при централизованном отоплении только должника, который имеет этот долг. Другие квартиры вы не имеете права отключать. А мы, отапливая 40 домов, поставляем тепловую энергию только к точке врезки в дом. И это конфликт интересов. Мы не можем ничего требовать у отдельного физического лица, но оно может не платить годами. Поэтому я очень прошу внести какие-то механизмы, которые будут действовать на население", – сказала Кулагина.

Ее поддержал генеральный директор "Полтаватеплоэнерго" Александр Олексенко. Он напомнил, что отключать своих неплательщиков могут и поставщики газа, и поставщики электроэнергии. Олексенко считает, что производители тепла также должны получить возможность «работать» со своими должниками.

По его мнению, отношения с потребителями нужно строить в пределах балансовой принадлежности сетей. Иными словами, модель договора о поставках тепла «предприятие - квартира» следует заменить договором «предприятие - дом».

"Предприятие не должно заходить в квартиру. У предприятия есть имущество, которое заканчивается на вводе в дом. Там и должен быть заключен договор на поставку – с домом, ОСМД, ЖЭКом, управителем. И тогда предприятие будет иметь возможность ограничить теплоснабжение потребителю дома", – заявил Олексенко.

Идеи тепловиков – реальная угроза или фейк?

Адвокат Ростислав Кравец говорит, что слова тепловиков недвусмысленно говорят об их желании отключать должников от теплоснабжения целыми домами. Но введение коллективной ответственности за долги – незаконно. А руководителей предприятий за такие идеи можно самих привлекать к ответственности.

"Подобный подход противоречит Конституции, потому что в Украине установлена ​​индивидуальная ответственность. Никто не может отвечать за своего соседа. Иначе с таким же успехом этих директоров теплоэнерго можно привлечь к ответственности за то, что они не оплачивают долги за газ «Нафтогаза» за соседние теплоэнерго. Подобная риторика, по моему мнению, должна быть жестким образом наказана. И после подобных заявлений, если они были сделаны официальными лицами, я считаю, этим лицам не место на должностях, которые они занимают. А если какому-то народному депутату придет в голову вносить законопроект об этом, лучше сразу пусть сложит полномочия", – сказал в комментарии Today.ua Кравец.

Он добавил, что в тарифы ТКЭ уже входят расходы на то, чтобы судиться с должниками.

"Поэтому говорить, что они не могут этого делать, когда процедура взыскания долгов по ЖКХ максимально упрощена (процедура судебного приказа, где стороны даже не вызываются в суд), на мой взгляд, свидетельствует о том, что лица, которые делают подобные заявления, занимают не свой пост", – прокомментировал Кравец.

Где еще большие долги за коммуналку

По данным Госстата, по состоянию на конец июня 2021 года сумма долгов населения за жилищно-коммунальные услуги в Украине достигла 66,3 млрд грн. И, что интересно, долги за тепло – не на первом месте.

  • газ (поставка и распределение) – 24,7 млрд грн;
  • тепло и горячая вода – 21, млрд грн;
  • водоснабжение и водоотвод – 6,4 млрд грн,
  • управление многоквартирным домом – 5,5 млрд грн;
  • обращение с бытовыми отходами – 1,2 млрд грн;
  • электроэнергия (поставка и распределение) – 7,1 млрд грн.

Поэтому кроме тепловиков (чисто теоретически) прекращать предоставление услуги были бы не против и поставщики газа, а также операторы ГРМ (облгазы).

Однако Кабмин продлил карантин до 1 октября 2021 года. А это значит, что даже при наличии значительных долгов за ЖКУ, коммунальщикам запрещено:

  • начислять и взимать штрафы, пеню за неуплату за ЖКУ;
  • прекращать предоставление ЖКУ за долги;
  • принудительно выселять должников из жилья (государственного, общественного или социального) и принудительно выселять и забирать частное жилье за ​​долги по ЖКУ.

Заметим, что такие послабления со стороны государства не означают, что людям разрешили не платить. Потребители обязаны рассчитываться за полученные услуги. Следует понимать, что те же производители тепла – заложники высоких цен на газ. И если не рассчитываться с ними, они в определенный момент просто физически не будут иметь денег на покупку газа на следующие месяцы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
У Трампа одобрили первый пакет военной помощи Украине, который оплатило НАТО, - Reuters
121
22:43
В Украину ворвутся дожди и осеннее похолодание: прогноз на 17 сентября
111
22:19
Трамп в ответ на вопрос журналиста о бизнес-активности сказал ему замолчать
196
22:03
В Европарламент поступило сразу два вотума недоверия Урсуле фон дер Ляйен: в чем дело
329
21:58
Путин может ликвидировать Лукашенко: назван вероятный способ
330
21:33
"Главный удар будет зимой", - майор запаса раскрыл планы врага на фронте
358
21:14
Кабмин планирует урезать "слишком большие" пенсии: кого заденет в 2026 году
484
20:56
Зеленскому придется пойти на сделку с РФ, - Трамп
354
20:41
Во Львове из глаза мужчины удалили 12-сантиметрового паразита, который был занесен при укусе комара
606
20:18
В Италии выясняли, готовы ли к нападению России
228
20:01
В Польше обвинили украинца и белоруску в управлении БпЛА, кружившим над правительством
323
19:53
Гороскоп на 17 сентября: прогноз для каждого знака зодиака
579
19:34
В Украину пришло серьезное похолодание, погода уже портится
331
19:15
"Мы не имеем к этому никакого отношения": Лукашенко открестился от причастности Беларуси к появлению дронов в небе Польши
533
18:56
Сентябрь кардинально изменит жизнь нескольких знаков зодиака: кто оказался в списке
1.1т
18:37
РФ готовится к решающему наступлению на Покровск, - Forbes
318
18:18
У украинцев спросили, готовы ли они дальше терпеть войну
553
17:59
В Украину идет похолодание: какие регионы пострадают первыми
326
17:40
Текущая неделя проверит на прочность эти три знака зодиака: кого ждут испытания
927
17:21
Общий долг Украины превысит 101% ВВП - проект бюджета-2026
358
17:02
Пенсия для людей с инвалидностью 1 группы: какие суммы выплачивают в 2025 году
598
16:43
Новые налоги и сборы в 2026 году: что изменится для многих
346
16:24
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее на неделе: кого предупредили астрологи
887
16:05
Рада возобновила прямые трансляции заседаний
332
15:46
Усик уступил первое место в рейтинге сильнейших боксеров мира
1.1т
15:27
Новый опасный тренд набирает обороты: подростки массово делают "улыбку Джокера"
2.1т
15:08
Доллар подорожает: какой курс заложен в бюджет-2026
484
14:49
Дроны РФ над Польшей: Зеленский объяснил, какие сигналы Путин направил европейцам
357
14:30
Война в Украине может закончиться через 2-3 месяца, - Бессент
608
14:11
Из-за атаки дронов под Киевом загорелся склад логистического центра
415
13:52
Эти четыре знака зодиака получат шанс исполнить свои мечты в ближайшие дни
1.4т
13:33
Похолодание ворвется в Украину, но тепло еще вернется
391
13:14
Трамп едет в Британию: лидер США посетит Виндзорский замок
367
13:10
Оперуполномоченный ДСР Нацполиции Алексей Елхин получает теневые доходы от работы конвертцентров — в том числе в России — СМИ
911
12:55
Обменники обновили курсы валют: сколько теперь стоят доллар и евро
487
12:36
Задействованы СБУ, Нацгвардия, полиция, ВСП: во Львове решили провести "контрдиверсионные мероприятия"
831
12:17
Золото достигло нового максимума: сколько стоит унция
399
11:58
19-й пакет санкций ЕС против РФ перенесли, - Politico
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie