Треть картофеля уже потеряна: украинцев предупредили о плохом урожае корнеплодов

Подорожать картофель может с сентября
2-08-2021, 15:55 / Редактор: Ілько Северин
/ Источник: Тудей
Треть картофеля уже потеряна: украинцев предупредили о плохом урожае корнеплодов

Украина в этом году рискует остаться без урожая картофеля. Из-за сильной жары и дождей на юге стране земля слишком увлажнена, поэтому корнеплоды гниют, а на севере, наоборот, дождей нет, и картофель сохнет. По словам херсонских фермеров, треть урожая картофеля уже потеряна.

Подсчитано, что ущерб только у одного фермерского хозяйства, которое высадило ранний картофель на 20 га, на сегодняшний день составляет около 10 млн грн.

На херсонских оптовых рынках стоимость картофеля в начале августа составляет 4 грн за килограмм, на Львовщине - 5-6 грн за кг, на Харьковщине - от 8 грн за кг. Вместе с тем, ранний херсонский картофель в Киеве стоит уже от 15 грн за кг. Но цены на картошку начнут падать, ведь она в этом году не очень высокого качества, а продать урожай нужно будет. Фермеры надеются, что низкие цены увеличат спрос на ранний картофель. Подорожать картофель может с сентября, когда фермеры соберут поздний урожай. Но это произойдет, если качество картофеля будет более приемлемым, чем сейчас.

Читают сейчас: В Украине неожиданно снизились цены на картофель.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей