Новые тарифы на электроэнергию: цена изменится с 1 августа

Для кого поменяется стоимость
7-07-2021, 18:07 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Обозреватель /
Читати українською
Новые тарифы на электроэнергию: цена изменится с 1 августа
10.1т

Кабинет министров уже в ближайшие недели пересмотрит тарифы на электроэнергию для украинцев. Цена изменится с 1 августа. Бедные (в понимании правительства те, кто тратит до 100 кВт*час электроэнергии в месяц) смогут платить по старой цене, а вот те, кто пользуется большим количеством электроприборов, вынуждены будут платить на 40-50% больше.

О том, как и для кого поменяется цена на "ток", читайте в материале OBOZREVATEL.

Какими будут новые тарифы?

"Рассматривается вариант с введением четырех тарифов, зависимо от объемов потребления", – рассказывает собеседник в правительстве. Сейчас Минэнерго считает, как сделать так, чтобы для большого количества цена на электроэнергию не поменялась, но в общем новые цены на "ток" компенсировали расходы на генерацию.

Итак, на данный момент обсуждают следующий вариант:

  • Тем, кто тратит до 100 кВт*час оставить тариф в 1,68 грн. Ранее министр энергетики Герман Галущенко в своей речи в парламенте говорил, что "проект нового ПСО предусматривает защиту этой категории населения из-за уменьшения тарифа". Но уменьшить решили не с действующего уровня, а по отношению к новой цене. То есть фактически цена останется прежней. До 100 кВт*час в месяц в Украине тратят около 41% семей. В первую очередь это пенсионеры.
  • Будут действовать четыре тарифа. Первый до 100кВт*час, второй – от 100 до 300 кВт*час, третий – от 300 до 500 кВт*час и четвертый для тех, кто тратит больше 500 кВт*час электроэнергии. И последняя цена будет более 3 грн за каждый кВт*час. В целом, те, кто тратит много тока, будут платить за электроэнергию на 40-50% выше. При этом за первые 100 кВт*час цена не поменяется ни для кого.
  • Размер двух тарифов еще обсуждают. Задача – за счет 60% украинцев, которые тратят много тока, и небольшого количества тех, кто потребляет более 500 кВт*час в месяц, сбалансировать ситуацию на рынке электроэнергии. Ранее рассматривали вариант повысить цену при потреблении от 100 кВт*час до 2,5 грн за каждый.

Далеко не все участники рынка поддерживают такую идею. К примеру, представитель одного из поставщиков электроэнергии Олег Наумик уверен: заниматься социальной политикой должно соответствующее министерство: мол, тем, кто не может платить реальную стоимость, могут назначить субсдии. "Министерство энергетики и угольной промышленности не должно решать вопросы социального обеспечения, его основные задачи − энергоносители, энергоинфраструктура, энергобезопасность и доступность", – говорит эксперт.

В то же время глава Департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко еще до того, как стало известно об идее Кабмина, предлагал вариант с разными тарифами, зависимо от объемов потребления. И Попенко также уверен, что тех, кто тратит до 100 кВт*час, подорожание не должно коснуться.

Сколько стоит электроэнергия?

Стоимость "тока" состоит из двух частей: расходы на генерацию и расходы на доставку. Так вот, только цена доставки составляет 1,51 грн. При действующем тарифе на компенсации расходов денег практически не остается. Даже если бы все украинцы начали исправно оплачивать коммуналку и больше не было бы долгов за "свет", этих денег не хватило бы, чтобы электростанции могли покупать топливо и производить "ток".

С учетом доставки, по данным Минэнерго, самая дорогая электроэнергия в Ивано-Франковской области. Если бы местные жители платили по реальной цене, каждый кВт*час им бы обошелся в 3,7 грн. И, к примеру, при потреблении 150 кВт*час в месяц они бы вместо 252 грн платили бы 555 грн.

В целом же себестоимость составляет около 3,4-3,9 грн за кВт*час. И Минэнерго должно посчитать, как сделать так, чтобы за счет повышения цены только для 60% сбалансировать рынок электроэнергии и не позволить разориться электростанциям.

Однозначно можно сказать одно: если ничего не изменить, пострадают все украинцы. Долги на рынке растут, предприятия работают в убыток. И если не поднимать цены, латать дыры придется из бюджета – деньгами всех украинских налогоплательщиков.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Читайте, смотрите...
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Температура поднимется до +25, но в некоторых областях пройдет дождь: прогноз на понедельник
343
17:36
Премьер Канады обнародовал "план защиты" страны от Трампа
402
17:14
На Ровенщине двое детей разбились на мотоцикле, врезавшись в дерево
711
16:57
Любовный гороскоп на неделю с 21 по 27 апреля
659
16:41
Скандал на Fox News: как Киев стал частью России в титрах трансляции
397
16:03
С начала полномасштабного вторжения РФ погибли 67 священников, - Зеленский
419
15:56
Финансовый гороскоп с 21 по 27 апреля
969
15:31
В США прошли протесты против политики Трампа
381
15:09
Спецпредставитель США Келлог отказал Украине в праве стать частью НАТО
670
14:58
Обмен пленными накануне Пасхи готовился долго и переносился несколько раз — Юсов
402
14:41
Стало известно, кто и как добился от Трампа ослабить пошлины
554
14:18
В Хмельницкой области нашли мертвым курсанта пограничной академии
409
14:01
Трагедия Колина Фаррела: актер поместил 21-летнего сына в специальное учреждение
671
13:57
Готовят наступление: стало известно, куда россияне перебрасывают войска
837
13:33
Google вносит обновление, которое существенно изменит вид браузера Chrome
493
13:13
ВСУ уничтожили мост в Брянской области: эксперт объяснил, готовится ли наступление
12:56
Таролог сказала, на кого в мае деньги польются рекой
865
12:43
Путинский фарс: военный журналист о "пасхальном перемирии"
454
12:19
Представитель Трампа испортил встречу с французами: что он сказал
769
12:03
Украина уверенно наращивает производство ключевого оружия в войне с РФ - WP
533
11:58
"Непременно зло отступит и жизнь победит. Христос воскрес!" — Зеленский поздравил украинцев с Пасхой
527
11:29
В Украине переписали цены на землю: сколько теперь стоит гектар
2.8т
11:11
Трамп проваливает мирный план по Украине - Бен Уоллес
795
10:57
Пасха в Украине: синоптики дали прогноз погоды
402
10:41
Пленные оккупанты рассказали о приказе выйти на админграницу Днепропетровской области
679
10:18
Александр Гвоздик быстро и эффектно избил своего соперника
439
10:01
На Украину подала в суд ООН ядерная страна: что стало причиной
1.4т
09:56
СМИ назвали причины внезапного "перемирия" от Путина
831
09:31
Пасхальное перемирие Путина - политическая игра Кремля на фоне ударов по Украине - WSJ
442
09:09
Штурмы на мотоциклах: чем для ВСУ опасна новая тактика противника
902
08:58
"Именно здесь воюют настоящие герои", - конгрессмен побывал на фронте и отправил Путину "личное послание"
658
08:36
Киевлянам пришли новые платежки: тарифы выросли вдвое
576
08:14
Воскресение Христово 20 апреля: что можно и нельзя делать на Пасху
660
17:58
Украине не хватает боеприпасов для FPV, их покупают мало — Костенко
596
17:36
Путин объявил пасхальное перемирие
865
17:14
"Правило тарелки": как оно помогает похудеть
705
16:57
В Торецке противник пытается штурмовать центральную часть города
508
16:43
Толпа подростков ногами пинала военного в Киеве: уже задержаны четверо, самому младшему 15 лет
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie