Стремительный рост цен: аналитик назвал неожиданную причину

Причин на самом деле много
21-03-2021, 12:12
Редактор: Инна Волева Инна Волева
Источник: Апостроф

Стремительный рост цен: аналитик назвал неожиданную причину
3.5т

Цены в Украине стремительно выросли на 7,5%, если сравнивать с показателями за февраль 2020 года, больше всего подорожали продукты питания.

По данным Госслужбы статистики, инфляция в 2020 году составила 5%, но уже в текущем году цены успели вырасти еще на 2,3%. Если темпы сохранятся, то к декабрю 2021 года инфляция достигнет показателя в 10%.

Финансовый аналитик Сергей Фурса связывает резкий скачок цен с политикой США, которые "напечатали" много денег и влили их в экономику на фоне пандемии и кризиса.

"Наблюдается рост цен на сырьевых рынках по всему миру. Дорожает все – руда, металлы, пшеница. Разгоняется продуктовая инфляция, и сейчас это проблема для многих стран – Турции, Бразилии, России, все развивающиеся рынки от этого страдают. То есть это - не чисто украинская история", - объяснил эксперт в комментарии журналистам.

Аналитик Сергей Родлер утверждает, что рост цен могли ускорить плохой урожай, скачок расценок на нефть и увеличение минимальной зарплаты.

"Причин на самом деле много: от плохого урожая и роста цен на нефть, до увеличения минимальной зарплаты и размера коммунальных платежей. Кроме того, стоит помнить о том, что в прошлом году добиться относительно низкой инфляции удалось за счет снижения потребительской активности (из-за пандемии коронавируса - "Апостроф"), что привело к уменьшению объема импорта", - добавил он.

Реклама
Популярное сейчас:

Читают сейчас: Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

К 2100 году население ЕС значительно сократится, - Euronews 270

Последние прогнозы Евростата показывают, что население ЕС, как ожидается, сократится на 11,7% в период с 2025 по 2100 год.
Статьи / Интервью в фокусе

Война в Иране: Трамп теряет глобальное влияние, - Politico 260

Война в Иране наносит ущерб влиянию США во всем мире и обостряет отношения со странами, уже измотанными вторым сроком президента Дональда Трампа.
Мнения
Топ-новости
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама