Рынок земли: как получить землю бесплатно

31-03-2020, 15:38 / Редактор: Ілько Северин

Рынок земли: как получить землю бесплатно
Сколько будет стоить гектар
3.5т

Каждый украинец по закону имеет право получить до двух гектаров земли. А после того как земельная реформа вступит в силу, полученный пай можно будет продать.

О том, кто и как может бесплатно получить землю в Украине, читайте в материале OBOZREVATEL.

Местные власти не хотят, но закон заставляет

"Местные органы власти начинают рассказывать, что земли нет, все занято. И тут ситуация сложная. На практике и в теории эти вещи очень отличаются. Но это больше вопрос к органам местной власти", – заявил на одном из своих брифингов экс-премьер Алексей Гончарук.

Всего украинцам положено:

  • для ведения личного сельского хозяйства – не более 2,0 гектара;

  • для ведения садоводства – не более 0,12 гектара;

  • для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах – не более 0,25 гектара, в поселках – не более 0,15 гектара, в городах – не более 0,10 гектара;

  • для индивидуального дачного строительства – не более 0,10 гектара;

  • для строительства индивидуальных гаражей – не более 0,01 гектара.

Обращаясь к местной власти для получения участка, также необходимо предоставить:

  • графические материалы, на которых указано желаемое место расположения земельного участка;

  • в случае изъятия земельного участка, находящегося в пользовании других лиц, – согласование землепользователя;

  • в случае предоставления земельного участка для ведения фермерского хозяйства, – документы, подтверждающие опыт работы в сельском хозяйстве или наличие образования в аграрном учебном заведении;

  • копию паспорта и идентификационного номера.

Сколько будет стоить гектар

По предварительным оценкам, стоимость гектара будет коллебаться в районе 2-3 тысяч долларов. Но в Раде уверяют, что эта цифра увеличится.

Как рассказал нардеп от “Слуги народа” Дмитрий Соломчук, через 2-3 года стоимость земли в Украине будет больше 5 тысяч евро, а после 2026 года гектар будет стоить больше 10 тысяч евро.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Курс валют: как банки и обменники реагируют на рекорд стоимости евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 229

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей