Что ждет украинцев из-за мирового обвала нефти

11-03-2020, 12:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что ждет украинцев из-за мирового обвала нефти
Что будет с курсом гривны?

Цены на нефть 10 марта выросли на 7% после обвала более чем на 30%. Экономическая война России и Саудовской Аравии привела к настоящей панике. Акции падают, миллиардеры становятся миллионерами, а украинцы помчались в обменники скупать валюту.

В то время как часть аналитиков уже констатирует начало мирового кризиса, другие успокаивают: в новых обстоятельствах есть как преимущества, так и недостатки.

Что будет с курсом гривны?

Доллар будет дорожать. По оценке руководителя отдела аналитики Concorde Capital Александра Паращия, валюта может достичь отметки более 26 грн/$, но коридор в 26-27 грн/$ сохранится.

Аналитик Владимир Мазуренко добавляет: худшая ситуация будет в ближайшие несколько дней – паническая ситуация на рынке и ажиотажный спрос уже взвинтил цены на наличном рынке.

"Такая же ситуация была и при объявлении военного положения в Украине. Несколько недель доллар расшатывался, а потом курс стабилизировался уже в новом, более низком коридоре. Думаю, рынок отыграет новости и после будем видеть стабилизацию в коридоре от 25 грн/$", – рассказывает Мазуренко.

Может иметь месть и более критичная ситуация. Курс может перешагнуть отметку в 27 грн/$, при определенных условиях. А о них ниже.

Как ситуация повлияет на экономику Украины?

ОВГЗ больше не пользуется большим спросом у иностранцев. Здесь несколько причин – и снижение учетной ставки Нацбанка, и ситуация на мировых рынках. Украина – рисковые инвестиции. А в ситуации кризиса в первую очередь избавляются именно от таких активов.

10 марта должен был пройти аукцион по продаже ОВГЗ. Он бы показал реальную ситуацию. Но его отменили, что вполне ожидаемо. Сейчас не лучшее для этого время.

"Похудеет" и другой источник валюты – экспорт. Мировые сырьевые рынка пойдут на спад, снизится выручка. Как следствие – сложнее станет возвращать кредиты (а мы все еще находимся в стадии пиковых выплат).

Это может отобразиться на темпах роста ВВП. Хуже будет расти экономика, меньше будут зарабатывать украинцы, вместе с долларом вырастет инфляция – это худший сценарий на ближайшие месяцы.

Здесь также можно предположить два сценария развития ситуации. Первый – мы останемся один на один со своими проблемами. Тогда из-за значительной девальвации могут возникнуть и следующие проблемы – невыполнение бюджета, низкая платежеспособность и т.д. Второй сценарий – нехватку валюту компенсирует МВФ, который в рамках программы может предоставить очередной валютный транш. Но для этого нужно вернуть активную фазу переговоров и выполнить взятые на себя обязательства (а там опять все те же реформы).

Что будет с коммуналкой?

А вот здесь есть и хорошие новости. Снижение цен на нефть приведет к более низкой стоимости газа. И если снижение стоимости газа на мировых рынках не съест девальвация, то уже в обозримом будущем стоимость газа может снизиться примерно на 10-15%, отмечает Комов.

Нефть также влияет и на цены на бензин, который Украина в первую очередь импортирует. И здесь вся та же проблема – если доллар не взлетит в цене.

Эксперт в сфере энергетики Леонид Косянчук рассказывает: бензин если и подешевеет, то только в июле. Сейчас все обсуждают майские фьючерсы (будущие цены) на нефть. И пока эти цифры отобразятся в цене нефтепродуктов и дойдут до Украины, пройдет несколько месяцев.

"Таким образом, если эта дешевая нефть поступит на перерабатывающие заводы в апреле-мае, то снижения цен на нефтепродукты следует ожидать никак не раньше июля месяца, и то – с большой долей оптимизма, так как там своя биржа, на которой котировки зависят не только от стоимости исходного сырья", – написал Косянчук.

В лучшем случае литр бензина может подешеветь на 2-3 гривни. Но это при условии, что гривня незначительно перейдет за отметку в 26 грн/$, рассказывает Комов.

Газ может снизиться в цене на 10-15%. Это в худшем случае позволит удерживать цены при девальвации гривни, а в лучшем – позволит пропорционально снизить и тарифы в платежках за газ, отопление и горячую воду. Итак, если газ на мировых рынках подешевеет на 15%, в Украине цены в лучшем случае снизятся на 10%, тогда тепло и горячую воду можно будет купить по цене на 7% ниже.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
106
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
112
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
147
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
201
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
239
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
425
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
424
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
416
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
514
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
520
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
478
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
639
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
324
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
956
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
444
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
395
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
834
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
470
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
460
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
856
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
763
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
538
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.5т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
547
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
370
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
478
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
989
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
502
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
967
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
572
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
412
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
591
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
519
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
921
13:53
Курс валют на 6 февраля: сколько стоят евро и доллар
445
13:34
Переговоры в Абу-Даби завершились без ощутимого прорыва, - NYT
470
13:15
Проблема СОЧ в ВСУ: издание Suddeutsche Zeitung рассказало о недостатках системы мобилизации в Украине
747
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie