Что ждет украинцев из-за мирового обвала нефти

11-03-2020, 12:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что ждет украинцев из-за мирового обвала нефти
Что будет с курсом гривны?

Цены на нефть 10 марта выросли на 7% после обвала более чем на 30%. Экономическая война России и Саудовской Аравии привела к настоящей панике. Акции падают, миллиардеры становятся миллионерами, а украинцы помчались в обменники скупать валюту.

В то время как часть аналитиков уже констатирует начало мирового кризиса, другие успокаивают: в новых обстоятельствах есть как преимущества, так и недостатки.

Что будет с курсом гривны?

Доллар будет дорожать. По оценке руководителя отдела аналитики Concorde Capital Александра Паращия, валюта может достичь отметки более 26 грн/$, но коридор в 26-27 грн/$ сохранится.

Аналитик Владимир Мазуренко добавляет: худшая ситуация будет в ближайшие несколько дней – паническая ситуация на рынке и ажиотажный спрос уже взвинтил цены на наличном рынке.

"Такая же ситуация была и при объявлении военного положения в Украине. Несколько недель доллар расшатывался, а потом курс стабилизировался уже в новом, более низком коридоре. Думаю, рынок отыграет новости и после будем видеть стабилизацию в коридоре от 25 грн/$", – рассказывает Мазуренко.

Может иметь месть и более критичная ситуация. Курс может перешагнуть отметку в 27 грн/$, при определенных условиях. А о них ниже.

Как ситуация повлияет на экономику Украины?

ОВГЗ больше не пользуется большим спросом у иностранцев. Здесь несколько причин – и снижение учетной ставки Нацбанка, и ситуация на мировых рынках. Украина – рисковые инвестиции. А в ситуации кризиса в первую очередь избавляются именно от таких активов.

10 марта должен был пройти аукцион по продаже ОВГЗ. Он бы показал реальную ситуацию. Но его отменили, что вполне ожидаемо. Сейчас не лучшее для этого время.

"Похудеет" и другой источник валюты – экспорт. Мировые сырьевые рынка пойдут на спад, снизится выручка. Как следствие – сложнее станет возвращать кредиты (а мы все еще находимся в стадии пиковых выплат).

Это может отобразиться на темпах роста ВВП. Хуже будет расти экономика, меньше будут зарабатывать украинцы, вместе с долларом вырастет инфляция – это худший сценарий на ближайшие месяцы.

Здесь также можно предположить два сценария развития ситуации. Первый – мы останемся один на один со своими проблемами. Тогда из-за значительной девальвации могут возникнуть и следующие проблемы – невыполнение бюджета, низкая платежеспособность и т.д. Второй сценарий – нехватку валюту компенсирует МВФ, который в рамках программы может предоставить очередной валютный транш. Но для этого нужно вернуть активную фазу переговоров и выполнить взятые на себя обязательства (а там опять все те же реформы).

Что будет с коммуналкой?

А вот здесь есть и хорошие новости. Снижение цен на нефть приведет к более низкой стоимости газа. И если снижение стоимости газа на мировых рынках не съест девальвация, то уже в обозримом будущем стоимость газа может снизиться примерно на 10-15%, отмечает Комов.

Нефть также влияет и на цены на бензин, который Украина в первую очередь импортирует. И здесь вся та же проблема – если доллар не взлетит в цене.

Эксперт в сфере энергетики Леонид Косянчук рассказывает: бензин если и подешевеет, то только в июле. Сейчас все обсуждают майские фьючерсы (будущие цены) на нефть. И пока эти цифры отобразятся в цене нефтепродуктов и дойдут до Украины, пройдет несколько месяцев.

"Таким образом, если эта дешевая нефть поступит на перерабатывающие заводы в апреле-мае, то снижения цен на нефтепродукты следует ожидать никак не раньше июля месяца, и то – с большой долей оптимизма, так как там своя биржа, на которой котировки зависят не только от стоимости исходного сырья", – написал Косянчук.

В лучшем случае литр бензина может подешеветь на 2-3 гривни. Но это при условии, что гривня незначительно перейдет за отметку в 26 грн/$, рассказывает Комов.

Газ может снизиться в цене на 10-15%. Это в худшем случае позволит удерживать цены при девальвации гривни, а в лучшем – позволит пропорционально снизить и тарифы в платежках за газ, отопление и горячую воду. Итак, если газ на мировых рынках подешевеет на 15%, в Украине цены в лучшем случае снизятся на 10%, тогда тепло и горячую воду можно будет купить по цене на 7% ниже.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:56
"Заставим капитулировать США": Иран анонсировал самую мощную операцию мести в истории
11
12:43
Буданов рассказал, как может закончиться война
143
12:19
Взяли на абордаж: военные Бельгии впервые задержали "теневой" танкер РФ
182
12:03
Россия выйдет из переговоров, если Украина на следующей неделе не согласится отдать всю Донецкую область — Bloomberg
343
11:58
Небензя в Нью-Йорке вдруг стал "главным миротворцем": что Россия требует в ООН
388
11:29
Тайные разговоры об Иране: СМИ узнали, кого Рубио предупредил об ударах
247
11:11
В Норвегии задержали подростка по подозрению в подготовке теракта на базе НАТО
257
10:57
Фиаско разведки Путина: шведы сорвали тайную операцию РФ против авианосца Charles de Gaulle
495
10:41
"Вопрос математики": офицер ВСУ рассказал Bild, как остановить наступление РФ в 2026 году
404
10:18
Пойдет ли Россия снова на Киев: Буданов ответил
527
10:01
Британия заявила, что Ирану никогда нельзя позволить разрабатывать ядерное оружие
294
09:56
Портников рассказал, как ситуация в Иране может повлиять на войну в Украине
610
09:33
Нефтяные танкеры начали избегать Ормузского пролива из-за угроз Ирана, - Reuters
369
09:09
Усик дал первый комментарий после объявления боя с кикбоксером
819
08:58
Плюс даже ночью: прогноз на 1 марта
273
08:36
Орбан связал события в Иране с нефтепроводом "Дружба": заявление венгерского премьера
744
08:14
Война с Ираном может негативно повлиять на поставки ПВО Украине, - Financial Times
354
17:58
Удары по Ирану: Израиль "охотился" за аятоллой и президентом страны, - CNN
711
17:36
«Его действия вредят Украине»: Гераскевич — о боксерах, которые поддержали Бубку
1.1т
17:14
Во Львове обнаружили боевую гранату в чашке возле мусорника
528
16:57
ТРО Дубая, вы готовы? Как украинцы в Дубае реагируют на удары Ирана
1.7т
16:49
Верховный лидер Ирана и глава КСИР могли быть убиты во время израильских атак, - СМИ
554
16:43
"Мы на стороне народа": Украина сделала первое заявление об операции Израиля против Ирана
589
16:19
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков Зодиака ждет прибыль 2 — 8 марта
1.4т
16:03
Гарантии безопасности не будут действовать, пока РФ не начнет отступать с Украины, - Болтон
813
15:56
Какие территории РФ готова вернуть Украине в обмен на Донбасс
1.4т
15:31
Иран ударил баллистикой по военной базе США в Бахрейне
835
15:09
Россия может вмешаться в выборы в Дании, воспользовавшись хаосом, вызванным США — The Guardian
494
14:58
NASA корректирует план возвращения людей на Луну: что изменилось в программе Artemis
569
14:41
Иран нанес удар по Израилю залпами ракет
1.2т
14:18
Трамп совершает две роковые ошибки в отношении Путина и войны, - обозреватель WP
1.6т
14:01
Будет ли ЕС возвращать мужчин в Украину? Еврокомиссия дала четкий ответ
880
13:57
Красных линий нет, все активы США и Израиля стали законной мишенью - иранский чиновник
1.3т
13:33
"Моссад" обратился к иранцам после ударов Израиля
1.5т
13:13
В Боливии самолет с наличкой на борту рухнул на оживленную трассу: по меньшей мере 15 погибших
946
12:57
Трамп снова заговорил за третий срок, потому что в 2020 году его якобы "обманули"
512
12:43
Атака на Иран: аятоллу Али Хаменеи спрятали в "безопасном месте"
735
12:19
Мерц во время речи о мигрантах сорвал аплодисменты насмешкой над Трампом
775
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie