Что ждет украинцев из-за мирового обвала нефти

11-03-2020, 12:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Что ждет украинцев из-за мирового обвала нефти
Что будет с курсом гривны?

Цены на нефть 10 марта выросли на 7% после обвала более чем на 30%. Экономическая война России и Саудовской Аравии привела к настоящей панике. Акции падают, миллиардеры становятся миллионерами, а украинцы помчались в обменники скупать валюту.

В то время как часть аналитиков уже констатирует начало мирового кризиса, другие успокаивают: в новых обстоятельствах есть как преимущества, так и недостатки.

Что будет с курсом гривны?

Доллар будет дорожать. По оценке руководителя отдела аналитики Concorde Capital Александра Паращия, валюта может достичь отметки более 26 грн/$, но коридор в 26-27 грн/$ сохранится.

Аналитик Владимир Мазуренко добавляет: худшая ситуация будет в ближайшие несколько дней – паническая ситуация на рынке и ажиотажный спрос уже взвинтил цены на наличном рынке.

"Такая же ситуация была и при объявлении военного положения в Украине. Несколько недель доллар расшатывался, а потом курс стабилизировался уже в новом, более низком коридоре. Думаю, рынок отыграет новости и после будем видеть стабилизацию в коридоре от 25 грн/$", – рассказывает Мазуренко.

Может иметь месть и более критичная ситуация. Курс может перешагнуть отметку в 27 грн/$, при определенных условиях. А о них ниже.

Как ситуация повлияет на экономику Украины?

ОВГЗ больше не пользуется большим спросом у иностранцев. Здесь несколько причин – и снижение учетной ставки Нацбанка, и ситуация на мировых рынках. Украина – рисковые инвестиции. А в ситуации кризиса в первую очередь избавляются именно от таких активов.

10 марта должен был пройти аукцион по продаже ОВГЗ. Он бы показал реальную ситуацию. Но его отменили, что вполне ожидаемо. Сейчас не лучшее для этого время.

"Похудеет" и другой источник валюты – экспорт. Мировые сырьевые рынка пойдут на спад, снизится выручка. Как следствие – сложнее станет возвращать кредиты (а мы все еще находимся в стадии пиковых выплат).

Это может отобразиться на темпах роста ВВП. Хуже будет расти экономика, меньше будут зарабатывать украинцы, вместе с долларом вырастет инфляция – это худший сценарий на ближайшие месяцы.

Здесь также можно предположить два сценария развития ситуации. Первый – мы останемся один на один со своими проблемами. Тогда из-за значительной девальвации могут возникнуть и следующие проблемы – невыполнение бюджета, низкая платежеспособность и т.д. Второй сценарий – нехватку валюту компенсирует МВФ, который в рамках программы может предоставить очередной валютный транш. Но для этого нужно вернуть активную фазу переговоров и выполнить взятые на себя обязательства (а там опять все те же реформы).

Что будет с коммуналкой?

А вот здесь есть и хорошие новости. Снижение цен на нефть приведет к более низкой стоимости газа. И если снижение стоимости газа на мировых рынках не съест девальвация, то уже в обозримом будущем стоимость газа может снизиться примерно на 10-15%, отмечает Комов.

Нефть также влияет и на цены на бензин, который Украина в первую очередь импортирует. И здесь вся та же проблема – если доллар не взлетит в цене.

Эксперт в сфере энергетики Леонид Косянчук рассказывает: бензин если и подешевеет, то только в июле. Сейчас все обсуждают майские фьючерсы (будущие цены) на нефть. И пока эти цифры отобразятся в цене нефтепродуктов и дойдут до Украины, пройдет несколько месяцев.

"Таким образом, если эта дешевая нефть поступит на перерабатывающие заводы в апреле-мае, то снижения цен на нефтепродукты следует ожидать никак не раньше июля месяца, и то – с большой долей оптимизма, так как там своя биржа, на которой котировки зависят не только от стоимости исходного сырья", – написал Косянчук.

В лучшем случае литр бензина может подешеветь на 2-3 гривни. Но это при условии, что гривня незначительно перейдет за отметку в 26 грн/$, рассказывает Комов.

Газ может снизиться в цене на 10-15%. Это в худшем случае позволит удерживать цены при девальвации гривни, а в лучшем – позволит пропорционально снизить и тарифы в платежках за газ, отопление и горячую воду. Итак, если газ на мировых рынках подешевеет на 15%, в Украине цены в лучшем случае снизятся на 10%, тогда тепло и горячую воду можно будет купить по цене на 7% ниже.

Источник: obozrevatel.com


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
АЗС переписали ценники: сколько теперь стоит топливо в Украине
606
22:43
Погода в Украине изменится: прогноз на 3 марта
269
22:19
Война в Иране: на немецких автозаправках образовались длинные очереди
327
22:03
Дрон атаковал поезд в Днепропетровской области: погиб мужчина, семь раненых
410
21:58
Хегсет заявил, что США не намеревались менять режим в Иране. Трамп заявлял несколько иное
363
21:33
В Мукачево задержали криминального авторитета "Москаля" с арсеналом оружия
627
21:14
Следующие дни станут решающими: Ходжес прокомментировал свержение режима аятолл в Иране
730
20:56
Летел атаковать Украину: белорусские военные сбили над Гомелем российский дрон
1.4т
20:41
В Израиле говорят, что офис Нетаньяху невредим. Иран ранее заявлял об атаке на него
499
20:18
Зимой ВСУ добились уникальных результатов на фронте: Сырский раскрыл детали
387
20:01
Зеленский назвал три новые цели, куда будет бить Россия
1.3т
19:54
Гороскоп на 3 марта: прогноз для каждого знака зодиака
854
19:35
В Киеве более 900 домов остаются без теплоснабжения, - КГГА
338
19:16
Иран заявил об ударе по ядерному объекту, есть риск утечки радиации
888
18:57
Погода в начале марта: синоптики дали прогноз на неделю
435
18:38
Любовный гороскоп на неделю до 8 марта: чего ожидать каждому знаку зодиака
557
18:19
Лидер "Хезболлы" стал следующей мишенью, - министр обороны Израиля
603
18:00
На границе молодой мужчина пытался выдать себя за 71-летнюю женщину
642
17:41
Из-за начатой войны в Иране мировую авиацию охватил хаос
634
17:22
Незаконный акт агрессии: в КНДР осудили удары США по Ирану
502
17:03
Доллар укрепился по отношению ко всем основным валютам, - Bloomberg
479
16:44
В Украине утвердили единый стандарт правописания
447
16:25
Война в Иране разогнала цены на нефть до четырехлетнего максимума, - Bloomberg
557
16:06
Война в Иране привела к резкому подорожанию газа в Европе, - Bloomberg
483
15:47
В небе Кувейта Иран сбил несколько американских самолетов
708
15:28
Гороскоп на 2 марта по картам таро: кому этот день принесет испытания
435
15:09
Прогноз погоды на март: вернутся ли морозы
702
14:50
Цены на АЗС в марте: будет ли корректировка из-за операции в Иране
480
14:31
Следующие 48 часов станут решающими: капитулирует ли Иран
1.9т
14:12
Сенатор Грэм уточнил, какая страна станет следующей целью США
1.2т
13:53
Курс валют: обменники и банки изменили стоимость доллара и евро
837
13:34
Цены на продукты изменились: сколько теперь стоят овощи
521
13:15
Иран отказался вести любые переговоры с США
776
12:56
Международный женский день: будет ли выходной 8 марта
740
12:37
Социолог назвал тревожную тенденцию среди украинской молодежи
537
12:18
"Хезболла" вступила в войну и нанесла удары по Израилю
760
11:59
Достаточно тепло и небольшой дождь: прогноз погоды в Украине на неделю
379
11:40
Какому знаку зодиака повезет 2 марта: прогноз астрологов
594
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie