Подорожание сигарет: названы обновленные цены

16-01-2020, 11:53 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Подорожание сигарет: названы обновленные цены
Акциз на сигареты в 2020 году поднимется на 20%
12.4т

Ежегодно в Украине повышаются цены на табачную продукцию. Все это связано с запланированным ростом акциза, но есть и другие факторы, которые могут влиять на стоимость сигарет.

Так, еще осенью 2019 года крупные табачные компании анонсировали существенное подорожание сигарет в 2020 году из-за изменений в украинском законодательстве, пишет Сегодня.

В Украине акциз на табак регулярно повышается с 2008 года. За 10 лет стоимость пачки выросла в 20 раз. И это еще не предел. На сегодняшний день цена одной пачки сигарет на 70% состоит из налогов – акцизного сбора, НДС и розничного налога.

Украина в рамках Соглашения об Ассоциации со странами ЕС взяла на себя обязательства до 2025 года увеличить акциз до 90 евро за 1 тыс. сигарет. Поэтому к 2025 году за пачку сигарет курильщики будут платить по 100 грн. Еще в 2017 году Верховная Рада утвердила график повышения акцизов до 2025 года, но периодически график все же нарушается и, как следствие, потребители сталкиваются с неконтролируемым ростом цен на табачную продукцию.

С 1 января 2020 года акциз на табачную продукцию снова вырос, в этот раз на целых 20%. Ранее акциз составлял 1011 грн на 1000 сигарет, теперь же эти цифры достигли 1213 грн за 1000 сигарет. Таким образом, средняя цена пачки сигарет с 1 января составляет около 45 грн.

Помимо запланированного роста акцизов, на цены может повлиять изменение законодательства в этой сфере. 4 октября парламент принял в целом законопроект № 1049 о введении единого счета для уплаты налогов и сборов, который содержит поправку об ограничении торговой наценки для производителей сигарет (производители обязаны будут продавать сигареты дистрибьюторам по цене не выше 80% от максимальной розничной цены). Так, в законопроекте прописано, что торговая наценка на сигареты для оптовой и розничной торговли должна устанавливаться на уровне 7% и 13% от максимальной розничной цены соответственно.

Это привело к тому, что крупнейшие табачные компании в стране рассматривали возможность сокращения производства и даже закрытия фабрик. Компании отмечали, что попросту не знают, как выполнять этот закон, и планировали переместить производство табачной продукции на другие фабрики за рубежом. Также прогнозировали рост цен минимум на 7 грн за пачку, а в Укртабаке, в свою очередь, отмечали, что уже с начала 2020 г. сигареты могут вырасти в цене в среднем на 40%.

Осенью 2019 года компании British American Tobacco и Japan Tobacco International приостановили производство на своих фабриках в Прилуках и Кременчуге, но уже в начале ноября, после диалога представителей табачных компаний с президентом Украины и министрами, производство заново запустили, а в начале декабря Кабинет министров подписал меморандум с табачными компаниями, который должен помочь найти пути решения сложившейся проблемы.

«В прошлом году законодатели выходили с рядом радикальных инициатив по резкому увеличению налогового давления на табачную индустрию, начиная уже с 2020 года. Речь идет о законопроекте №1209, 1210 и альтернативных законопроектах (законопроекты предусматривали повышение налогов, установление ставки пошлины на табакосодержащие изделия для электрического нагрева и т.д. — Ред.). Сейчас эти законопроекты находятся на рассмотрении в комитетах ВР и идет подготовка ко второму чтению. Процесс непростой, поскольку речь идет о тысячах поправок, которые охватывают практически все отрасли экономики государства. Мы надеемся на взвешенный подход от депутатов к оценке возможностей для экономики и потенциальных рисков», — отметил в комментарии «Сегодня» Юрий Рылач, начальник отдела по работе с госорганами British American Tobacco Украина.

Эксперты, между тем, говорят, что сокращение производства, даже если бы оно произошло, вряд ли повлияло бы на цены.

«Не думаю, что сокращение производства приведет к изменению цен. В Украине производится гораздо больше табачных изделий, чем нужно для внутреннего потребления. Многое идет контрабандой в другие страны», — поясняет экономический эксперт Борис Кушнирук.

Исполнительный директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин в комментарии сайту «Сегодня» добавляет, что изменения в законодательстве, а именно законопроект №1049, касаются перераспределения тех денег, которые будут приходить от покупателей.

«Максимальная цена от покупателя, которая определяется 20% ростом акциза, не изменится, проблема начинается с перераспределением денег внутри этой суммы. На сегодняшний день законодательство предполагает, что 15% получится розница, а 5% — оптовик. Таким образом, от цены, которая на сегодняшний момент зафиксирована, как максимальная, нужно отнять 20% — и это будет цена производителя. Не все производители вписываются в эту цену», — поясняет Пендзин.

Таким образом, принятые законодательные изменения касаются только самих производителей сигарет и тех денег, которые они получают, а вот обычным курильщикам пока не о чем волноваться – цены будут повышаться вместе с ростом акциза, как и было запланировано. Борис Кушнирук отмечает, что повышение стоимости табачной продукции снижает спрос на нее, но цены должны расти так, как было предусмотрено в плане, а не внезапно.

«Есть механизм, что повышение цен снижает спрос, и это тот фактор, который ограничивает потребление. Но так происходит только в том случае, если цены предусмотрены заранее; если вам неожиданно начинают повышать акцизы – это провоцирует дестабилизацию производства. Должен быть прогноз на несколько лет. У нас есть обязательства и мы должны делать это постепенно, так, как это предусмотрено», — говорит эксперт.

Кушнирук подчеркивает, что для потребителей цена вырастет только на те 20%, которые заложены в повышении акциза, поэтому о внезапном подорожании речи не идет.

Олег Пендзин, в свою очередь, отмечает, что Евросоюз настоял на повышении акциза, чтобы минимизировать контрабанду сигарет из Украины.

«Что касается реального роста для потребителя, то это каждый год по 20%, согласно с нашими обязательства с ЕС. Евросоюз настоял, чтобы мы поднимали свои цены на табачку до европейского уровня. И через несколько лет мы придем к тому, что наши цены на сигареты будут такими же, как у наших соседей», — подытожил эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
295
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
293
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
277
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
276
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
295
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
326
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
380
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
723
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
385
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
840
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
360
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
678
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
319
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
564
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
695
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
416
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
359
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
580
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
406
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
449
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
982
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
426
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
413
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
708
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
377
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
721
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
865
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
862
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
462
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
563
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
476
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
547
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
760
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.2т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
468
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie