Нацбанк резко понизил учетную ставку

12-12-2019, 17:43 / Автор: Ілько Северин
Нацбанк резко понизил учетную ставку
НБУ также пересмотрит прогноз инфляции
1.6т

В Национальном банке Украины объявили о снижении учетной ставки с 13 декабря до уровня, на котором она находилась два года назад - до 13,5% годовых с 15,5% годовых, на котором она находилась с 25 октября этого года. Об этом сообщает пресс-служба центробанка в четверг, 12 декабря.

"Национальный банк ускоряет смягчение монетарной политики, поскольку стремительное укрепление курса гривни обуславливает более быстрое, чем ожидалось, снижение инфляционного давления", – говорится в сообщении центробанка в четверг, передает strana.ua.

Правление Национального банка считает, что новый пониженный уровень учетной ставки не помешает поддержанию инфляции близко к цели 5% и одновременно позволит поддержать экономический рост.

НБУ также сообщил, что пересмотрит прогноз инфляции с учетом ситуации на валютном рынке и обнародует обновленный макроэкономический прогноз, включая будущую траекторию инфляции, в конце января.

Регулятор напомнил, что согласно октябрьскому прогнозу, ожидает снижения учетной ставки до 8%, однако в рамках очередного пересмотра макроэкономического прогноза в январе обнародует обновленный прогноз динамики учетной ставки. В нем будут учтены, в частности, влияние на будущую инфляцию со стороны потребительского спроса и ситуации на валютном рынке.

Кроме того, Нацбанк продолжит учитывать ход ключевых внутренних реформ. Речь идет как о реформах, предусмотренных меморандумом о взаимодействии с правительством, так и о судебной реформе как необходимой предпосылке обеспечения верховенства права в Украине.

Комментируя текущую ситуацию, регулятор указал, что стремительное замедление инфляции в ноябре до 5,1% в годовом измерении оказалось лучше ожиданий НБУ, что связано с более сильным укреплением курса. "Таким образом, инфляция в ноябре достигла среднесрочной цели 5%, которую Национальный банк задекларировал в 2015 году", – констатировал регулятор.

По его мнению, в основе этой устойчивой тенденции - постепенное ослабление фундаментального давления на цены, признаком которого является замедление базовой инфляции, а также снижение цен на энергоносители. Инфляция существенно замедлилась вследствие как укрепления обменного курса гривны, так и улучшения инфляционных ожиданий, говорится в релизе центробанка. Эти факторы нивелировали давление на цены со стороны устойчивого потребительского спроса и слабого урожая отдельных овощей.

Нацбанк отмечает, что усиление гривни происходило вследствие действия ряда факторов. В октябре-декабре основными источниками избыточного предложения валюты были поступления от украинского экспорта (в частности, благодаря рекордному урожаю зерновых и масличных культур) и продажа средств от валютных привлечений госкомпаний. Приток средств иностранных инвесторов в гривневые облигации правительства продолжался, но не имел определяющего влияния на валютный рынок в отличие от предыдущих месяцев, указывает НБУ. Регулятор напомнил, что активно выкупал избыточную валюту для пополнения международных резервов – более чем на $5,5 млрд с начала 2019 года.

"Достижение договоренностей на уровне экспертов по новой программе сотрудничества с Международным валютным фондом является знаковым вехой в реализации структурных реформ в Украине, сохранении макрофинансовой стабильности и устойчивого экономического роста", – подчеркнул НБУ.

В то же время центробанк обратил внимание на сохранении актуальности целого ряда рисков, в частности, риска усиления угроз для макрофинансовой стабильности вследствие судебных решений и давления на Национальный банк. Их реализация может ухудшить курсовые и инфляционные ожидания и затруднить доступ к международным рынкам капитала в условиях необходимости осуществления пиковых долговых выплат.

Как отмечается в релизе, среди внешних рисков не потеряли актуальности такие как полное прекращение транзита газа из России по территории Украины, усиление торговых войн и повышение турбулентности на мировых финансовых рынках и эскалация военного конфликта и новые торговые ограничения со стороны России.

Как сообщалось, НБУ начал цикл смягчения денежной политики ставки 26 апреля этого года, понизив учетную ставку до 17,5% годовых с уровня 18% годовых, на котором он удерживал ее с начала сентября 2018 года. Затем Нацбанк в середине июля и начале сентября текущего года снижал учетную ставку каждый раз на 0,5 п.п., а в конце октября понизил ее сразу на 1 п.п.

Итоги дискуссии членов Комитета по монетарной политике, которая предшествовала принятию правлением решения о последнем снижении ставки, будут обнародованы 23 декабря 2019. Следующее заседание правления НБУ по вопросам монетарной политики состоится 30 января 2020 года, напоминает регулятор.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
1
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
133
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
213
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
207
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
215
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
342
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
221
13:16
Бензин подешевел 27 марта: какие цены на АЗС
413
12:57
Наземное вторжение в Иран может втянуть США в затяжной конфликт, - генерал
249
12:38
Высокие цены обвалили спрос на топливо в Украине, - эксперт
263
12:19
США могут направить ещё 10 тысяч военных на Ближний Восток, – Axios
236
12:00
Война в Украине вступает в новую фазу, – Forbes
379
11:41
Уходят в СОЧ еще на этапе БОВП: офицер рассказала, что не так с подготовкой бойцов
611
11:22
Цены на продукты: что уже значительно подорожало
366
11:03
Туристов ждет неприятный сюрприз в этом году, - Bloomberg
343
10:44
Доллар и евро дешевеют: какой курс валют в обменниках и банках 27 марта
391
10:25
В США могут ввести санкции против Венгрии за блокировку помощи Украине, - FT
399
10:06
Пакистан возобновил боевые действия против Афганистана
313
09:47
Пасхальная корзина 2026: назван самый дорогой продукт
354
09:28
Путин дал указание российским олигархам скидываться на продолжение войны, - The Bell
410
09:09
США приостанавливают удары по энергообъектам Ирана, - Трамп
362
08:57
Уиткофф утверждает, что Иран примет американские условия и 15-пунктный план
330
08:34
"Мобилизовал" 8 грузовиков у бизнеса: на Киевщине будут судить экс-начальника ТЦК
504
08:13
"Бронированные танки" и "спецназ в кикиморах": ВСУ отбили штурм россиян под Константиновкой
966
07:58
У Путина заявили, что РФ довольна заявлением Зеленского о позиции США по Донбассу
1.5т
07:36
Самолеты Орбана могли вывозить наличные и драгоценности из России: журналист раскрыл детали
622
07:14
"Он просто рупор": Кулеба рассказал, как Лавров похоронил свою многолетнюю карьеру
982
22:57
Хотела больше лайков: блогера арестовали за инсценировку собственного похищения
738
22:43
США сняли санкции с минфина Беларуси и нескольких белорусских банков
518
22:19
"Украинский след" в выборах в США: Трамп сделал шокирующее заявление
1.1т
22:03
Песков рассказал, хочет ли РФ вести переговоры с Украиной
883
21:58
Силы обороны отбили наступление оккупантов на покровском направлении
731
21:33
"Что бы Путин ни говорил, РФ не побеждает": Стармер сделал заявление о войне в Украине
769
Больше новостей