В Украине резко подорожал автогаз

10-12-2019, 10:54 / Автор: Ілько Северин
В Украине резко подорожал автогаз
Цены выросли

На украинских заправках резко подорожал сжиженный газ. Согласно данным Консалтинговой группы "А-95", за последний месяц средняя цена автогаза подскочила почти на гривну, а в крупных сетях его стоимость выросла еще больше.

Переписывают ценники

Если 8 ноября этого года автогаз в среднем по стране стоил 11,44 грн/л, то уже 9 декабря его цена составила 12,40 грн/л. А, к примеру, на WOG, OKKO и Socar расценки выросли более значительно:

  • Цена автогаза на WOG выросла с 11,98 грн/л в начале ноября до 13,13 грн/л в декабре (+1,15 грн на литре);
  • За тот же период сжиженный газ на ОККО подорожал с 11,98 грн/л до 13,21 грн/л (+1,23 грн на литре);
  • На Socar голубое топливо подорожало за месяц с 12,08 грн/л в ноябре до 13,22 грн/л в декабре (+1,14 грн на литре).

В крупных сетях автогаз за последний месяц подорожал в среднем сразу на 1,19 грн/л. И на этом рост цен, скорее всего, не остановиться.

Как отметили UBR.ua заправщики, автогаз дорожает из-за роста закупочных цен. "В опте за последние полтора месяца газ уже подорожал процентов на 30, что вызвано ростом одной из основных котировок на белорусско-польской границе", — рассказал UBR.ua совладелец сети АЗС «КЛО» Игорь Чернявский.

Прежде всего, говорят заправщики, подорожание автогаза вызвано дефицитом этого ресурса на европейском рынке.

"Резкое подорожание ресурса на европейском рынке вызвано дефицитом в Польше, который и спровоцировал повышенный спрос. Основной фактор, который оказывает влияние на подорожание автогаза - рост закупочных цен на этот ресурс. В течение ноября котировки на сжиженный газ на европейском рынке существенно выросли. Например, ключевой индикатор Argus Brest поднялся на $100, то есть на 25%, достигнув уровня в $500/тонна", — рассказали UBR.ua в сети заправок ОККО.

Пока не почувствовали подорожания

Резкое подорожание атвогаза немного сгладила Черная пятница, которую уже традиционно проводят не только магазины, но и украинские АЗС. Праздничные скидки помогли водителям сэкономить на заправке.

"Сейчас экономически обоснованная цена отображена на стеле. Динамика спроса сейчас не связана с подорожанием. Рост цен совпал с периодом Черной пятницы, на которую большинство сетей заранее подготовили специальные условия. То есть лояльные клиенты сетей пока не почувствовали реального подорожания газа - мы предлагали сниженные цены, которые смогли обеспечить запасом газа благодаря подготовке к акции", — отметили в беседе с UBR.ua Игорь Чернявский.

Дальнейшие колебания цен на автогаз будут зависеть от закупочных цен и других стандартных экономических показателей как курса доллара и, в том числе, от возможной корректировки акцизов на газ и бензин в 2020 году, говорят эксперты рынка.

Что будет с акцизом и ценами

Пересмотр ставок акцизного налога на сжиженный газ топлива может привести к еще более существенному росту розничных цен автогаза на заправках. В связи с этим участники украинского рынка газа даже призвали руководство страны не допустить его пересмотра.

Открытое обращение к президенту Украины, председателю Верховной Рады, премьер-министру, министру финансов и нардепам опубликовали в Ассоциации сжиженного газа. Под обращением также подписались Европейская ассоциация сжиженного газа, Украинская газомоторная ассоциация и другие участники рынка.

Повышение акциза сразу в 2,5 раза лоббирует подконтрольная украинскому олигарху Игорю Коломойскому компания "Укртатнафта". В компании предлагают поднять акциз на пропан-бутан с 52 евро до 136 евро за тыс. литров, а на бензин снизить с 213,5 евро до 170 евро за тыс. литров.

По мнению руководства компании, это поможет выровнять диспропорции между ставками акциза между этими двумя видами топлив и остановит сокращение потребления бензина в Украине.

По прогнозам экспертов, корректировка акцизов может быть проведена в рамках голосования за изменение Налогового кодекса в Верховной Раде в период 17–20 декабря.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
"Это ложь": Рубио разозлился из-за заявления Зеленского об ультиматуме от США
361
22:43
Кэшбек за январь начислят миллионам украинцев: когда придут деньги
329
22:19
Британия направляет срочный пакет поддержки для усиления украинской ПВО
330
22:03
Над Харьковом заметили дрон с парашютом: военный объяснил, новая ли это угроза
541
21:58
В РФ заявили, что Европа и Великобритания будут умолять их о поставках энергоресурсов, – Politico
414
21:33
Президент Польши подписал важный для Украины закон о добровольцах
316
21:15
Если Орбан останется у власти, ЕС придется заняться реформами, – Reuters
428
21:14
В Минобороны новый заместитель министра по финансам
295
20:56
Начали что-то подозревать: доверие россиян к Путину упало до минимума за время войны
444
20:41
"Каждый год исчезает город размером с Винницу": эксперт назвал 3 причины демографического кризиса
386
20:18
Axios назвало шесть островов, которые решат судьбу войны в Иране
389
20:01
Перерасчет пенсий с 1 апреля: кому из украинцев и как изменят выплаты
627
19:55
200 долларов за баррель: аналитики предупредили о новом скачке цен на нефть, – Bloomberg
454
19:36
Китай представил новые лазерные системы ПВО
422
19:17
Курс доллара вскоре может достигнуть нового психологического рубежа, - эксперт
653
18:58
К Поплавскому пришли с обысками: что обнаружили правоохранители
672
18:39
В правительстве объяснили, почему решили ввести кешбэк на топливо
412
18:20
Рубио обсудил с Сибигой во Франции войны в Украине и на Ближнем Востоке
409
18:01
Правительство не планирует вводить жесткое регулирование цен на фоне их роста, - Свириденко
529
17:42
В Словакии открыли дело против Фицо за госизмену и причастность к терроризму
623
17:23
Европа демонстрирует глубокую зависимость от российского ядерного сектора, – The Times
412
17:04
Мобилизуют буквально на границе: депортированных из США украинцев отправили на фронт, – CNN
1.2т
16:45
В Ровенской области заблокировали схему побега военнослужащих с полигона
16:26
У Стубба спросили, может ли Трамп отказаться от обещания остановить войну в Украине
588
16:07
Украина и Саудовская Аравия подписали соглашение об оборонном сотрудничестве
399
15:48
Трамп может забросить американский десант в Иране прямо в ловушку, - Reuters
587
15:29
Сырский сообщил, какую территорию ВСУ освободили на юге
602
15:10
Российская нефть сейчас продается по ценам выше мировых, – Business Insider
627
14:51
Украина может остаться до лета без денег на ведение войны, - Bloomberg
528
14:32
В Одесской области впервые в этом году заметили дельфинов
476
14:13
В Минразвития назвали условие, при котором в Украине возобновят полеты гражданской авиации
454
13:54
Украина сорвала надежды Путина заработать на войне в Иране, - The Telegraph
795
13:35
Повестки в"Дії": будут ли отправлять "приглашения" в ТЦК через приложение
444
Больше новостей