Украину ждет девальвация гривны

20-09-2019, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украину ждет девальвация гривны
Заложена «налоговая бомба замедленного действия»
9.8т

Эксперты назвали «налоговой бомбой замедленного действия» законопроекты о налоговой реформе. Она поразит и малый бизнес, и тяжелую промышленность. А еще – неизбежно потребителей, рядовых украинцев.

Об этом пишет Сегодня.

«Налоговый донос» – так эксперты окрестили одну из законодательных инициатив. Покупателям предлагают жаловаться на продавцов. Схема проста: написал жалобу – получи часть штрафа.

К примеру, вы сторговались с продавцом, и тот отдает вам товар дешевле. Но на сайте или ценнике – другая сумма. Полная. Вы забираете товар со скидкой, чек и жалуетесь в налоговую, мол, коммерсант скрывает доходы.

«Вы ни сном ни духом, ничего не понимаете – за что вам такие проблемы? Ходите по судам, доказываете свою невиновность. Пусть покажут страну, где такое функционирует?! К сожалению, таких стран нет», – заявляет председатель Всеукраинского союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

Продавца штрафуют, а покупателю-жалобщику вернут все, что он заплатил за товар. Жадные к чужим деньгам, может, и радуются. А вот бизнесмены считают – выгодно ли им и дальше иметь собственное дело. Анонсированное «государство в смартфоне», как оказалось, не избавит их от бумажной волокиты, даже если массово внедрят кассовые аппараты.

«Распечатать аналогичный чек для себя, сохранять его в течение трех лет, наклеивать его в соответствующую отчетность, распечатывать еще дополнительный отчет. Расходы каждого предпринимателя на один кассовый аппарат – это минимум 70 тыс. грн в год! Как следствие, будут подняты цены на товары и услуги», – говорит председатель Всеукраинского союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

В таких популярных сейчас интернет-магазинах оборот может уменьшиться в несколько раз.

Корреспондент «Сегодня» купил кухонные весы на сайте неделю назад. Позавчера посылка пришла на почту. Журналист забрал ее и рассчитался сегодня. Есть и чек. Его дубликат, с точной датой о получении товара, должен быть у продавца. Но ведь доставка – за сотни километров! Эти мелочи никого не интересуют.

«Я не представляю себе ситуации, когда интернет-магазин сможет отследить, в какой именно день и время их покупатель забрал с почты товар. Это просто абсурд. Это будет основанием для штрафа», – говорит эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

Как дубликаты чеков будут попадать к продавцам, авторы не придумали. Зато решили: не будет чека – будут наказывать. И штрафы можно будет выписывать молниеносно, предупреждает эксперт.

«Де-факто налоговики становятся такими себе маленькими «царьками», действия которых фактически невозможно потом обжаловать в суде», – считает эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

Многие физические лица-предприниматели (ФЛП) какое-то время удержатся на плаву: будут прятаться в тень или окажутся вовлеченными в коррупционные схемы, причиной которых станут именно новые налоговые законы, считает эксперт. А вот тяжелая промышленность из-за увеличения ренты и усиления налогового давления будет разрушаться на глазах, и последствия могут быть катастрофические.

«Мы теряем где-то примерно треть экспорта, сейчас это около 10 млрд долл. До миллиона рабочих мест может быть потеряно», – говорит эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли»Юрий Гаврилечко.

Профессор Александр Савченко считает, что новые законопроекты ставят под угрозу энергетическую безопасность государства.

«Это бьет по добыче газа и нефти. Кто-то хочет сделать нас тотально зависимыми от России. Мы сами можем добывать!» — заявляет профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Стагнация тяжелой промышленности неизбежно повлияет на курс гривни.

«Зарплаты станут меньшими, это приведет к девальвации гривни, а значит, потом и к инфляции», – говорит профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

И смогут ли это перекрыть потенциальные поступления от налоговых новаций? В проекте бюджета на следующий год этого пока не видно.

В случае одобрения Верховной Радой законопроекта № 1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» отечественная горнорудная промышленность будет платить в четыре раза больше налогов.

Эксперты отрасли уже окрестили документ «законом Коломойского». Ведь повышение фискального давления на добычу марганцевой руды законопроект не предусматривает. А самым мощным игроком на украинском марганцевом рынке считается компания «Приват Интертрейдинг», которая принадлежит к группе «Приват» бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 19 февраля
97
11:40
США планируют вывести остатки своего военного контингента из Сирии, - BBC
139
11:21
Украинские беженцы не получат автоматического разрешения остаться в ЕС после войны, - еврочиновница
202
11:02
Сенатор США назвал "достижения" Путина на войне в Украине
350
10:43
США и Иран находятся на пороге масштабной войны , - Axios
230
10:24
Зеленский назвал место следующих мирных переговоров
274
10:05
Синоптик назвала дату начала потепления: как скоро морозы уйдут
407
09:46
Украина и РФ в Женеве обсудили новый формат вывода сил из Донбасса, - NYT
356
09:27
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
483
09:08
США могут ударить по Ирану уже в эти выходные, - CBS News
266
08:57
Семья Трампа пытается нажиться на буме беспилотников, - Bloomberg
348
08:34
В Минобороны призвали не выкладывать фотографии с антидроновыми коридорами
326
08:13
В Украине не всем повысят пенсии в марте: в правительстве рассказали, кого обойдет индексация
1.4т
07:58
По России прокатилась волна банкротств нефтяных компаний, - СМИ
367
07:36
Почти всю Европу может охватить опасный вирус: какие страны под угрозой
787
07:14
Залужный откровенно рассказал об острых разногласиях с Зеленским
510
22:57
Пес финишировал на лыжных гонках Олимпиады-2026 и стал звездой соцсетей
515
22:43
Осадков в Украине станет меньше, но не потеплеет: прогноз на 19 февраля
456
22:19
ЕС бойкотирует церемонию открытия Паралимпийских игр из-за возвращения России
485
22:03
Фицо грозит оставить Украину без света ради российской нефти
520
21:58
В Нигере заявили, что север Бенина оккупировала Украина: в МИД отреагировали
1.1т
21:33
Трамп приближается к большой войне с Ираном — Axios
562
21:14
Венгрия остановила экспорт дизеля в Украину: шантажируют для возобновления работы "Дружбы"
564
20:56
Мира не будет: Путин планирует воевать еще два года, - NYT
841
20:41
СБУ подтвердила визит в штаб-квартиру Залужного в 2022-м
592
20:18
РФ накапливает силы на покровском направлении: военный рассказал детали
445
20:01
Появились кадры лавины, которая засыпала пассажирский поезд
905
19:54
Гороскоп на 19 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:35
Залужный назвал одну из причин провала контрнаступления ВСУ в 2023 году
535
19:16
Синоптик предупредил о снегопадах и гололеде как минимум до конца февраля
489
18:57
Те, кто родился в эти три месяца, считаются по-настоящему счастливыми
1.9т
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
505
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
562
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
764
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
1.5т
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
435
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
461
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
522
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie