Украину ждет девальвация гривны

20-09-2019, 12:59 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украину ждет девальвация гривны
Заложена «налоговая бомба замедленного действия»
9.8т

Эксперты назвали «налоговой бомбой замедленного действия» законопроекты о налоговой реформе. Она поразит и малый бизнес, и тяжелую промышленность. А еще – неизбежно потребителей, рядовых украинцев.

Об этом пишет Сегодня.

«Налоговый донос» – так эксперты окрестили одну из законодательных инициатив. Покупателям предлагают жаловаться на продавцов. Схема проста: написал жалобу – получи часть штрафа.

К примеру, вы сторговались с продавцом, и тот отдает вам товар дешевле. Но на сайте или ценнике – другая сумма. Полная. Вы забираете товар со скидкой, чек и жалуетесь в налоговую, мол, коммерсант скрывает доходы.

«Вы ни сном ни духом, ничего не понимаете – за что вам такие проблемы? Ходите по судам, доказываете свою невиновность. Пусть покажут страну, где такое функционирует?! К сожалению, таких стран нет», – заявляет председатель Всеукраинского союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

Продавца штрафуют, а покупателю-жалобщику вернут все, что он заплатил за товар. Жадные к чужим деньгам, может, и радуются. А вот бизнесмены считают – выгодно ли им и дальше иметь собственное дело. Анонсированное «государство в смартфоне», как оказалось, не избавит их от бумажной волокиты, даже если массово внедрят кассовые аппараты.

«Распечатать аналогичный чек для себя, сохранять его в течение трех лет, наклеивать его в соответствующую отчетность, распечатывать еще дополнительный отчет. Расходы каждого предпринимателя на один кассовый аппарат – это минимум 70 тыс. грн в год! Как следствие, будут подняты цены на товары и услуги», – говорит председатель Всеукраинского союза защиты предпринимательства Сергей Доротич.

В таких популярных сейчас интернет-магазинах оборот может уменьшиться в несколько раз.

Корреспондент «Сегодня» купил кухонные весы на сайте неделю назад. Позавчера посылка пришла на почту. Журналист забрал ее и рассчитался сегодня. Есть и чек. Его дубликат, с точной датой о получении товара, должен быть у продавца. Но ведь доставка – за сотни километров! Эти мелочи никого не интересуют.

«Я не представляю себе ситуации, когда интернет-магазин сможет отследить, в какой именно день и время их покупатель забрал с почты товар. Это просто абсурд. Это будет основанием для штрафа», – говорит эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

Как дубликаты чеков будут попадать к продавцам, авторы не придумали. Зато решили: не будет чека – будут наказывать. И штрафы можно будет выписывать молниеносно, предупреждает эксперт.

«Де-факто налоговики становятся такими себе маленькими «царьками», действия которых фактически невозможно потом обжаловать в суде», – считает эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли» Юрий Гаврилечко.

Многие физические лица-предприниматели (ФЛП) какое-то время удержатся на плаву: будут прятаться в тень или окажутся вовлеченными в коррупционные схемы, причиной которых станут именно новые налоговые законы, считает эксперт. А вот тяжелая промышленность из-за увеличения ренты и усиления налогового давления будет разрушаться на глазах, и последствия могут быть катастрофические.

«Мы теряем где-то примерно треть экспорта, сейчас это около 10 млрд долл. До миллиона рабочих мест может быть потеряно», – говорит эксперт аналитического центра «Украинская фабрика мысли»Юрий Гаврилечко.

Профессор Александр Савченко считает, что новые законопроекты ставят под угрозу энергетическую безопасность государства.

«Это бьет по добыче газа и нефти. Кто-то хочет сделать нас тотально зависимыми от России. Мы сами можем добывать!» — заявляет профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

Стагнация тяжелой промышленности неизбежно повлияет на курс гривни.

«Зарплаты станут меньшими, это приведет к девальвации гривни, а значит, потом и к инфляции», – говорит профессор, ректор Международного института бизнеса Александр Савченко.

И смогут ли это перекрыть потенциальные поступления от налоговых новаций? В проекте бюджета на следующий год этого пока не видно.

В случае одобрения Верховной Радой законопроекта № 1210 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования администрирования налогов, устранения технических и логических несогласованностей в налоговом законодательстве» отечественная горнорудная промышленность будет платить в четыре раза больше налогов.

Эксперты отрасли уже окрестили документ «законом Коломойского». Ведь повышение фискального давления на добычу марганцевой руды законопроект не предусматривает. А самым мощным игроком на украинском марганцевом рынке считается компания «Приват Интертрейдинг», которая принадлежит к группе «Приват» бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
83
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
147
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
236
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
265
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
336
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
337
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
360
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
306
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
327
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
347
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
344
14:12
Отказ стран ЕС от российской нефти "просто безумен", - Орбан
358
13:53
Война в Иране может вызвать стремительный рост цен на продукты питания, - Reuters
338
13:34
Цены на АЗС: как выросла стоимость топлива 20 марта
612
13:15
Курс валют: обменники и банки обновили стоимость доллара и евро
472
13:04
На 98-м году жизни умер патриарх Филарет
434
12:56
Глобальное потепление: уровень моря уже выше, чем прогнозировалось ранее
328
12:37
Саммит ЕС показал бессилие европейских лидеров на фоне войн в Украине и в Иране, - Politico
394
12:18
Инструкторы ВСУ были поражены тем, как США сбивают "Шахеды" на Ближнем Востоке, – The Times
1.1т
11:59
В Украине может возникнуть дефицит автогаза: поставщики не уверены, что смогут обеспечить спрос
495
11:40
Дела о присвоении средств: полиция проводит масштабные обыски в больницах по всей стране
485
11:21
Урсула фон дер Ляйен заверила, что Украина получит 90 млрд евро кредита от ЕС
409
11:02
Украина усиливает контроль на границе с помощью мобильных сканеров с ИИ
345
10:43
Война с Ираном, которую затеял Трамп, рискует обернуться крахом, - The Economist
692
10:24
Топливный кешбэк: как получить деньги и когда они поступят
438
10:05
В Украине могут возникнуть перебои с рядом продуктов и лекарств из-за войны в Иране, - эксперты
799
09:46
В ЕС обсуждают, стоит ли продлевать специальный режим защиты для украинских беженцев
1.1т
09:27
Курс валют в конце марта: сколько будет стоить доллар
470
09:08
Пентагон сообщил о перебросе американских морских пехотинцев и десантных кораблей на Ближний Восток
544
Больше новостей