ЕС запретил импорт украинских фруктов

4-09-2019, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЕС запретил импорт украинских фруктов
Европа отказывается от закупок яблока и груши из Украины
1.6т

С 1 сентября 2019 года импортёры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груши из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523.

Об этом сообщает EastFruit.

Эта директива была принята 21 марта 2019 года. Она предполагает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции. В рамках директивы, с 1 сентября 2019 года, все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев обнаружения определённых карантинных организмов, а именно: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) та Tephritidae (non-European).

Учитывая, что Украина является страной, свободной от этих организмов, т.к. случаев их выявления не было, компетентный орган Украины (Госпродпотребслужба) уже официально предложила Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако, на данный момент, официального ответа от Еврокомиссии пока не поступило, а значит, поставлять эти товары нельзя.

«Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортёров и производителей»,- говорит Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Украинские производители в спешном порядке самостоятельно занимаются решением данной проблемы. Так экспортёры тепличных томатов и перца в данный момент за собственные средства пытаются юридически оформить ввоз в зоны или регионы, свободные от данных вредителей согласно процедурам ЕС. Они надеются, что это получится сделать быстрее, чем получить разрешение Евросоюза для всей страны через государственную систему, особенно на фоне ликвидации Министерства аграрной политики и продовольствия, в систему которого входил ранее компетентный орган. Также они ожидают, что смогут разблокировать экспорт ещё до середины сентября, так как ранее уже сталкивались с подобной проблемой.

«Евросоюз является очень важным, хоть и не главным рынком сбыта для украинских производителей яблока премиального качества. В сезоне 2018/19 годов около 6 тыс. тонн яблока премиального качества было отправлено на рынки таких стран ЕС как Швеция, Великобритания, Греция, Польша и др. Также это важный рынок сбыта для промышленного яблока из Украины, в том числе и сертифицированного, как органическое – такого яблока было экспортировано около 5 тыс. тонн за сезон. Т.е. если поставки не будут разблокированы, то гипотетические потери наших производителей яблока в новом сезоне составят около $4-5 млн. долларов США или около 15% всей экспортной выручки. Для поставщиков тепличных овощей из Украины рынок ЕС является ещё более важным – на него приходится более половины всех поставок и тоже приблизительно на $4 млн. долларов США в год»,- поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Хочется надеяться, что ситуацию можно будет достаточно быстро урегулировать, потому что в сезоне 2019/20 годов, украинское яблоко могло бы прочно закрепиться на рынках Евросоюза. Хорошие отзывы импортёров и потребителей об украинском яблоке в прошлом сезоне в сочетании со снижением производства яблока в ЕС и ожиданием более высоких цен на него, могли бы позволить украинским садоводам увеличить не только объём поставок, но и выручку от экспорта»,- отмечает эксперт.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ведущие садоводы Украины рады тому, что в течение последних двух лет активно работали над развитием поставок яблока на Ближний Восток и в страны Азии, снижая зависимость от поставок в Евросоюз. Тем более что цены на яблоко в этих странах всегда более высокие, чем в ЕС. В частности, УПОА совместно с ФАО и ЕБРР при поддержке инициативы EU4Business, организовала целый ряд успешных торговых миссий в страны Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Индонезия, Гонконг) и в ОАЕ и планирует организовать новые миссии в эти регионы в ближайшее время.

Поэтому запрет на экспорт яблока из Украины в ЕС прежде всего отразится на тех поставщиках, которые не умеют вырастить и должным образом подготовить яблоко к длинной логистике.

Кстати, на данный момент, практически все страны, не входящие в Евросоюз, не могут поставлять эти товары в ЕС, так как большинство стран не озаботилось этой процедурой заранее. Это касается и поставщиков яблок из Молдовы и Сербии, и даже поставщиков фруктов из США и Канады. В частности, поставщики фруктов и ягод из Канады и США говорят о том, что они столкнулись с необходимостью доказывать отсутствие карантинных организмов при поставках в ЕС таких товаров, как голубика, черника и черешня. Однако они считают, что это временная проблема, которую удастся решить довольно быстро.

Сколько может занять процедура получения разрешения на поставки продукции из каждой страны – на этот вопрос точно никто не может ответить. Пока же садоводы и поставщики тепличных овощей из стран ЕС получили возможность заработать дополнительные средства в условиях почти полного отсутствия конкуренции со стороны других стран. Нетарифные ограничения импорта – это действенный механизм поддержки производителей, который Евросоюз применяет регулярно и довольно часто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
День святого Николая: запреты и приметы
461
22:43
Без осадков, но ветрено: синоптик рассказала, какой будет погода на выходных
286
22:19
Святой Николай прибыл в Украину через пункт «Рава-Руська»
321
22:03
Швеция урезает помощь пяти странам, чтобы дать больше денег Украине, - Reuters
346
21:58
Маск показал, чему научился его гуманоидный робот Optimus
406
21:33
"Корона бы не упала, если бы попросил о визите к Навроцкому": Сикорский о Зеленском
655
21:14
Моди с почестями принимает Путина: что для Украины означает сближение Индии и РФ
471
20:56
НАБУ обнародовало громкое видео обысков Скороход
1.6т
20:41
ВСУ поразили Сызранский НПЗ и порт в Краснодарском крае: Генштаб раскрыл подробности
370
20:18
Турция готова отказаться от российских систем ПВО ради самолетов F-35, - Bloomberg
493
20:01
В Украине создали недорогую и эффективную систему для борьбы с дронами: как она работает
633
19:54
Гороскоп на 6 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:35
Украине придётся пожертвовать территориями ради мира, - El Pais
1.3т
19:16
Мерц выступил резко против передачи США замороженных активов РФ
621
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи составили список
752
18:38
Подозреваемому в убийстве военного ТЦК во Львове избрали меру пресечения
423
18:19
Какие квартиры особенно подорожали в последнее время
516
18:00
США требуют от ЕС немедленно прекратить обсуждение выплаты "репарационного" кредита Украине, - Вloomberg
948
17:41
Сотрудницу прокуратуры Харькова узнали на платформе OnlyFans
3.1т
17:22
Белый дом внес урегулирование конфликта в Украине в ключевые пункты Стратегии нацбезопасности США
471
17:03
Стоимость доллара и евро: что происходит в обменниках
495
16:44
В Кремле заявили о новой встрече Трампа с Путиным в ближайшее время
930
16:25
Британия готова передать Киеву замороженные росактивы - The Times
437
16:06
Санкции не сломали Путина, а сделали еще более воинственным, - Sky News
507
15:47
Полнолуние 5 декабря: какие знаки зодиака вскоре исполнят свои заветные мечты
886
15:28
Зарплата учителей в 2026 году: сколько денег планируют платить
522
15:09
Эффект от нового транша МВФ может оказаться крайне ограниченным
344
14:50
Солнечная супервспышка в ноябре подняла радиацию на Земле до рекордных показателей
526
14:31
Неудачные мирные инициативы Вашингтона по Украине могут создать опасный стимул для распространения ядерного оружия, - WSJ
637
14:12
В МВФ "обновили" условия для предоставления кредита Украине: что требует Фонд
455
13:53
Гороскоп на 5 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
584
13:34
В ряде областей введены аварийные отключения света
375
13:15
Предсказания Нострадамуса на 2026 год: какие важные мировые события должны произойти
2.1т
12:56
Ударный беспилотник атаковал небоскреб в столице Чечни
454
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
422
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
659
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
414
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
402
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie