ЕС запретил импорт украинских фруктов

4-09-2019, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЕС запретил импорт украинских фруктов
Европа отказывается от закупок яблока и груши из Украины
1.6т

С 1 сентября 2019 года импортёры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груши из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523.

Об этом сообщает EastFruit.

Эта директива была принята 21 марта 2019 года. Она предполагает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции. В рамках директивы, с 1 сентября 2019 года, все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев обнаружения определённых карантинных организмов, а именно: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) та Tephritidae (non-European).

Учитывая, что Украина является страной, свободной от этих организмов, т.к. случаев их выявления не было, компетентный орган Украины (Госпродпотребслужба) уже официально предложила Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако, на данный момент, официального ответа от Еврокомиссии пока не поступило, а значит, поставлять эти товары нельзя.

«Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортёров и производителей»,- говорит Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Украинские производители в спешном порядке самостоятельно занимаются решением данной проблемы. Так экспортёры тепличных томатов и перца в данный момент за собственные средства пытаются юридически оформить ввоз в зоны или регионы, свободные от данных вредителей согласно процедурам ЕС. Они надеются, что это получится сделать быстрее, чем получить разрешение Евросоюза для всей страны через государственную систему, особенно на фоне ликвидации Министерства аграрной политики и продовольствия, в систему которого входил ранее компетентный орган. Также они ожидают, что смогут разблокировать экспорт ещё до середины сентября, так как ранее уже сталкивались с подобной проблемой.

«Евросоюз является очень важным, хоть и не главным рынком сбыта для украинских производителей яблока премиального качества. В сезоне 2018/19 годов около 6 тыс. тонн яблока премиального качества было отправлено на рынки таких стран ЕС как Швеция, Великобритания, Греция, Польша и др. Также это важный рынок сбыта для промышленного яблока из Украины, в том числе и сертифицированного, как органическое – такого яблока было экспортировано около 5 тыс. тонн за сезон. Т.е. если поставки не будут разблокированы, то гипотетические потери наших производителей яблока в новом сезоне составят около $4-5 млн. долларов США или около 15% всей экспортной выручки. Для поставщиков тепличных овощей из Украины рынок ЕС является ещё более важным – на него приходится более половины всех поставок и тоже приблизительно на $4 млн. долларов США в год»,- поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Хочется надеяться, что ситуацию можно будет достаточно быстро урегулировать, потому что в сезоне 2019/20 годов, украинское яблоко могло бы прочно закрепиться на рынках Евросоюза. Хорошие отзывы импортёров и потребителей об украинском яблоке в прошлом сезоне в сочетании со снижением производства яблока в ЕС и ожиданием более высоких цен на него, могли бы позволить украинским садоводам увеличить не только объём поставок, но и выручку от экспорта»,- отмечает эксперт.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ведущие садоводы Украины рады тому, что в течение последних двух лет активно работали над развитием поставок яблока на Ближний Восток и в страны Азии, снижая зависимость от поставок в Евросоюз. Тем более что цены на яблоко в этих странах всегда более высокие, чем в ЕС. В частности, УПОА совместно с ФАО и ЕБРР при поддержке инициативы EU4Business, организовала целый ряд успешных торговых миссий в страны Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Индонезия, Гонконг) и в ОАЕ и планирует организовать новые миссии в эти регионы в ближайшее время.

Поэтому запрет на экспорт яблока из Украины в ЕС прежде всего отразится на тех поставщиках, которые не умеют вырастить и должным образом подготовить яблоко к длинной логистике.

Кстати, на данный момент, практически все страны, не входящие в Евросоюз, не могут поставлять эти товары в ЕС, так как большинство стран не озаботилось этой процедурой заранее. Это касается и поставщиков яблок из Молдовы и Сербии, и даже поставщиков фруктов из США и Канады. В частности, поставщики фруктов и ягод из Канады и США говорят о том, что они столкнулись с необходимостью доказывать отсутствие карантинных организмов при поставках в ЕС таких товаров, как голубика, черника и черешня. Однако они считают, что это временная проблема, которую удастся решить довольно быстро.

Сколько может занять процедура получения разрешения на поставки продукции из каждой страны – на этот вопрос точно никто не может ответить. Пока же садоводы и поставщики тепличных овощей из стран ЕС получили возможность заработать дополнительные средства в условиях почти полного отсутствия конкуренции со стороны других стран. Нетарифные ограничения импорта – это действенный механизм поддержки производителей, который Евросоюз применяет регулярно и довольно часто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Сценарий "защиты русскоязычных": в какие страны Россия готовит вторжение в 2026 году
84
08:14
Еще две страны помогут покупать оружие для Украины: на что дали деньги
137
07:58
Более 10 тысяч: в Украине раскрыли детали о российских военнопленных
212
07:36
Европа готова отправить войска в Украину: WELT называет возможную численность контингента
197
07:14
Украинские моряки освобождены из пиратского плена в Сенегале
263
22:57
Кадырова экстренно госпитализировали в Москве, уже неделю он не появляется на публике — СМИ
500
22:43
Враг оккупировал еще один населенный пункт в Сумской области, - Deepstate
566
22:19
Можно ли садиться за руль на следующий день после Нового года: ответ эксперта
532
22:03
Жизнь трех знаков зодиака резко изменится к лучшему: к кому идет счастье
1.6т
21:58
Трамп обозвал Келлога "идиотом" из-за слов о Зеленском - что он сказал
660
21:33
1 января Украину скуют морозы до -8°
290
21:14
NYT узнала, как Рубио и Волц впервые добились от Умерова согласия остановить войну по линии фронта
908
20:56
В Дачном на Днепропетровщине подняли флаг Украины
445
20:41
Россия взяла курс на затяжное противостояние с Западом, - разведка
364
20:18
Лубинец: 11 миллионов граждан Украины выехали за границу
466
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
784
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
962
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
485
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
541
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
1.3т
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
388
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
428
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
374
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
531
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
471
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
1.4т
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
548
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
398
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
373
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
528
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
398
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
419
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
552
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
590
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
548
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
623
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
421
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
890
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie