ЕС запретил импорт украинских фруктов

4-09-2019, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЕС запретил импорт украинских фруктов
Европа отказывается от закупок яблока и груши из Украины
1.6т

С 1 сентября 2019 года импортёры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груши из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523.

Об этом сообщает EastFruit.

Эта директива была принята 21 марта 2019 года. Она предполагает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции. В рамках директивы, с 1 сентября 2019 года, все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев обнаружения определённых карантинных организмов, а именно: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) та Tephritidae (non-European).

Учитывая, что Украина является страной, свободной от этих организмов, т.к. случаев их выявления не было, компетентный орган Украины (Госпродпотребслужба) уже официально предложила Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако, на данный момент, официального ответа от Еврокомиссии пока не поступило, а значит, поставлять эти товары нельзя.

«Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортёров и производителей»,- говорит Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Украинские производители в спешном порядке самостоятельно занимаются решением данной проблемы. Так экспортёры тепличных томатов и перца в данный момент за собственные средства пытаются юридически оформить ввоз в зоны или регионы, свободные от данных вредителей согласно процедурам ЕС. Они надеются, что это получится сделать быстрее, чем получить разрешение Евросоюза для всей страны через государственную систему, особенно на фоне ликвидации Министерства аграрной политики и продовольствия, в систему которого входил ранее компетентный орган. Также они ожидают, что смогут разблокировать экспорт ещё до середины сентября, так как ранее уже сталкивались с подобной проблемой.

«Евросоюз является очень важным, хоть и не главным рынком сбыта для украинских производителей яблока премиального качества. В сезоне 2018/19 годов около 6 тыс. тонн яблока премиального качества было отправлено на рынки таких стран ЕС как Швеция, Великобритания, Греция, Польша и др. Также это важный рынок сбыта для промышленного яблока из Украины, в том числе и сертифицированного, как органическое – такого яблока было экспортировано около 5 тыс. тонн за сезон. Т.е. если поставки не будут разблокированы, то гипотетические потери наших производителей яблока в новом сезоне составят около $4-5 млн. долларов США или около 15% всей экспортной выручки. Для поставщиков тепличных овощей из Украины рынок ЕС является ещё более важным – на него приходится более половины всех поставок и тоже приблизительно на $4 млн. долларов США в год»,- поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Хочется надеяться, что ситуацию можно будет достаточно быстро урегулировать, потому что в сезоне 2019/20 годов, украинское яблоко могло бы прочно закрепиться на рынках Евросоюза. Хорошие отзывы импортёров и потребителей об украинском яблоке в прошлом сезоне в сочетании со снижением производства яблока в ЕС и ожиданием более высоких цен на него, могли бы позволить украинским садоводам увеличить не только объём поставок, но и выручку от экспорта»,- отмечает эксперт.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ведущие садоводы Украины рады тому, что в течение последних двух лет активно работали над развитием поставок яблока на Ближний Восток и в страны Азии, снижая зависимость от поставок в Евросоюз. Тем более что цены на яблоко в этих странах всегда более высокие, чем в ЕС. В частности, УПОА совместно с ФАО и ЕБРР при поддержке инициативы EU4Business, организовала целый ряд успешных торговых миссий в страны Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Индонезия, Гонконг) и в ОАЕ и планирует организовать новые миссии в эти регионы в ближайшее время.

Поэтому запрет на экспорт яблока из Украины в ЕС прежде всего отразится на тех поставщиках, которые не умеют вырастить и должным образом подготовить яблоко к длинной логистике.

Кстати, на данный момент, практически все страны, не входящие в Евросоюз, не могут поставлять эти товары в ЕС, так как большинство стран не озаботилось этой процедурой заранее. Это касается и поставщиков яблок из Молдовы и Сербии, и даже поставщиков фруктов из США и Канады. В частности, поставщики фруктов и ягод из Канады и США говорят о том, что они столкнулись с необходимостью доказывать отсутствие карантинных организмов при поставках в ЕС таких товаров, как голубика, черника и черешня. Однако они считают, что это временная проблема, которую удастся решить довольно быстро.

Сколько может занять процедура получения разрешения на поставки продукции из каждой страны – на этот вопрос точно никто не может ответить. Пока же садоводы и поставщики тепличных овощей из стран ЕС получили возможность заработать дополнительные средства в условиях почти полного отсутствия конкуренции со стороны других стран. Нетарифные ограничения импорта – это действенный механизм поддержки производителей, который Евросоюз применяет регулярно и довольно часто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
564
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
551
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
572
16:57
Зеленский: Путин - раб войны, поэтому перед любой сделкой должны быть гарантии
388
16:43
Зеленский жестко прошелся по Обрану: отращивает живот, а не армию
485
16:19
Армия США готовится к потенциально недельной военной операции против Ирана, - Reuters
403
16:03
Катер, радар и склад боеприпасов: Силы обороны поразили ряд объектов россиян
391
15:56
В Украине нет ни одной электростанции, которую бы не повредили россияне — Зеленский
381
15:31
"Не имеем влияния": в Китае сделали новое заявление о войне РФ против Украины
639
15:09
Нет уверенности, что Россия готова завершить войну, — Рубио
456
14:58
Военный сбор не отменят после войны: Свириденко рассказала о предстоящих налоговых изменениях
637
14:41
Бойцы "Омеги" провели уникальную операцию и освободили из плена побратима
548
14:18
Британия предлагает перезапустить оборону Европы: Reuters раскрыл новые планы Стармера
434
14:01
Один километр украинской земли стоит России 170 убитых и раненых солдат, - Зеленский
433
13:57
В Украине хотят минимизировать количество случаев СЗЧ: Вениславский раскрыл детали
741
13:33
Амбиции Путина могут обернуться крахом: какие факторы способны подтолкнуть Кремль к миру
752
13:13
Военная симуляция показалап, что могут сделать 15 тысяч российских военных
1.2т
12:57
ВСУ провели локальные контратаки, воспользовавшись парализацией Starlink, - The Telegraph
404
12:43
Возможно ли провести выборы в Украине в мае: что говорит Вениславский
415
12:19
Укргидрометцентр предупреждает о снегопадах, сильном ветре и морозах
891
12:03
Самые большие скидки в истории российской нефти добивают военную машину Путина — The Telegraph
951
11:56
Зеленский обеспокоен контактами США и России во время войны
455
11:29
В Женеве состоятся два раунда переговоров относительно Украины и Ирана, - Reuters
374
11:11
Путин сейчас проводит тайную мобилизацию, которая больше, чем в 2022 году, - The Telegraph
942
10:57
В США приостановило работу Министерство внутренней безопасности: причина
432
10:41
Будет тепло, но мокро: прогноз на 14 февраля
372
10:18
Китай может остановить войну в Украине одним звонком, - Уитакер
463
10:01
"В конце концов, мы враги": Зеленский признался, как он представляет себе ​​встречу с Путиным
1.3т
09:56
Скоро новая магнитная буря ударит по Земле: ученые назвали дату
666
09:33
В Европе посчитали, во сколько обойдется ремонт саркофага ЧАЭС, который повредили россияне
844
09:09
Путин, видимо, утратил интерес к дальнейшиим переговорам: дипломат указал на признак этого
862
08:58
Три знака Зодиака, которым сегодня необходимо завершить начатые ранее дела
843
08:36
Рубио внезапно отменил встречу по Украине с европейскими лидерами в Мюнхене, - FT
875
08:14
Готовы ли европейцы отправлять войска в Украину? Politico показало реальные настроения
524
22:57
Погода в выходные: синоптик рассказал, будут ли морозы
544
22:43
Суд отклонил иск Владислава Гераскевича против МОК
517
22:19
Дисквалификация Гераскевича: адвокат рассказал, в чем МОК обвинял украинца в CAS
669
22:03
США требуют, чтобы Украина быстрее шла на уступки: The New York Times раскрыл причину
870
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie