ЕС запретил импорт украинских фруктов

4-09-2019, 16:57 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
ЕС запретил импорт украинских фруктов
Европа отказывается от закупок яблока и груши из Украины
1.6т

С 1 сентября 2019 года импортёры фруктов в странах ЕС отказываются от закупок яблока и груши из Украины и других стран, не входящих в Евросоюз, в связи со вступлением в силу директивы (EU) 2019/523.

Об этом сообщает EastFruit.

Эта директива была принята 21 марта 2019 года. Она предполагает усиление мер защиты ЕС от вредных карантинных организмов и касается поставок яблок, груш, томатов, баклажанов, перца и некоторых других видов продукции. В рамках директивы, с 1 сентября 2019 года, все страны, не входящие в Евросоюз, обязаны официально объявить об отсутствии у них случаев обнаружения определённых карантинных организмов, а именно: Enarmonia prunivora Walsh, Grapholita inopinata Heinrich, Rhagoletis pomonella (Walsch), Guignardia piricola (Nosa) Yamamoto, Tachypterellus quadrigibbus Say, Neoleucinodes elegantalis (Guenée) та Tephritidae (non-European).

Учитывая, что Украина является страной, свободной от этих организмов, т.к. случаев их выявления не было, компетентный орган Украины (Госпродпотребслужба) уже официально предложила Европейской Комиссии принять решение о беспрепятственном импорте этих товаров. Однако, на данный момент, официального ответа от Еврокомиссии пока не поступило, а значит, поставлять эти товары нельзя.

«Подтверждение о том, что украинские яблоки и томаты с 1 сентября не отправляются в ЕС, поступило нам сразу от нескольких экспортёров и производителей»,- говорит Катерина Зверева, директор по развитию Украинской плодоовощной ассоциации (УПОА).

Украинские производители в спешном порядке самостоятельно занимаются решением данной проблемы. Так экспортёры тепличных томатов и перца в данный момент за собственные средства пытаются юридически оформить ввоз в зоны или регионы, свободные от данных вредителей согласно процедурам ЕС. Они надеются, что это получится сделать быстрее, чем получить разрешение Евросоюза для всей страны через государственную систему, особенно на фоне ликвидации Министерства аграрной политики и продовольствия, в систему которого входил ранее компетентный орган. Также они ожидают, что смогут разблокировать экспорт ещё до середины сентября, так как ранее уже сталкивались с подобной проблемой.

«Евросоюз является очень важным, хоть и не главным рынком сбыта для украинских производителей яблока премиального качества. В сезоне 2018/19 годов около 6 тыс. тонн яблока премиального качества было отправлено на рынки таких стран ЕС как Швеция, Великобритания, Греция, Польша и др. Также это важный рынок сбыта для промышленного яблока из Украины, в том числе и сертифицированного, как органическое – такого яблока было экспортировано около 5 тыс. тонн за сезон. Т.е. если поставки не будут разблокированы, то гипотетические потери наших производителей яблока в новом сезоне составят около $4-5 млн. долларов США или около 15% всей экспортной выручки. Для поставщиков тепличных овощей из Украины рынок ЕС является ещё более важным – на него приходится более половины всех поставок и тоже приблизительно на $4 млн. долларов США в год»,- поясняет Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

«Хочется надеяться, что ситуацию можно будет достаточно быстро урегулировать, потому что в сезоне 2019/20 годов, украинское яблоко могло бы прочно закрепиться на рынках Евросоюза. Хорошие отзывы импортёров и потребителей об украинском яблоке в прошлом сезоне в сочетании со снижением производства яблока в ЕС и ожиданием более высоких цен на него, могли бы позволить украинским садоводам увеличить не только объём поставок, но и выручку от экспорта»,- отмечает эксперт.

Учитывая сложившуюся ситуацию, ведущие садоводы Украины рады тому, что в течение последних двух лет активно работали над развитием поставок яблока на Ближний Восток и в страны Азии, снижая зависимость от поставок в Евросоюз. Тем более что цены на яблоко в этих странах всегда более высокие, чем в ЕС. В частности, УПОА совместно с ФАО и ЕБРР при поддержке инициативы EU4Business, организовала целый ряд успешных торговых миссий в страны Юго-Восточной Азии (Сингапур, Малайзия, Индонезия, Гонконг) и в ОАЕ и планирует организовать новые миссии в эти регионы в ближайшее время.

Поэтому запрет на экспорт яблока из Украины в ЕС прежде всего отразится на тех поставщиках, которые не умеют вырастить и должным образом подготовить яблоко к длинной логистике.

Кстати, на данный момент, практически все страны, не входящие в Евросоюз, не могут поставлять эти товары в ЕС, так как большинство стран не озаботилось этой процедурой заранее. Это касается и поставщиков яблок из Молдовы и Сербии, и даже поставщиков фруктов из США и Канады. В частности, поставщики фруктов и ягод из Канады и США говорят о том, что они столкнулись с необходимостью доказывать отсутствие карантинных организмов при поставках в ЕС таких товаров, как голубика, черника и черешня. Однако они считают, что это временная проблема, которую удастся решить довольно быстро.

Сколько может занять процедура получения разрешения на поставки продукции из каждой страны – на этот вопрос точно никто не может ответить. Пока же садоводы и поставщики тепличных овощей из стран ЕС получили возможность заработать дополнительные средства в условиях почти полного отсутствия конкуренции со стороны других стран. Нетарифные ограничения импорта – это действенный механизм поддержки производителей, который Евросоюз применяет регулярно и довольно часто.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:36
Будут ли морозы и снег в Украине этой зимой — прогноз синоптика
98
17:14
США сняли санкции с белорусского калия
149
16:57
Финансовый гороскоп на 15-21 декабря
247
16:43
Ким Чен Ын встретил своих солдат, которые воевали за РФ
293
16:19
Европа опасается "троянского коня" в мирном плане США, - Bloomberg
204
16:03
Переговоры по войне в Украине ведутся активнее, чем когда-либо с начала войны, - Bild
295
15:56
Президент Финляндии отменил поездку в США и поедет в Берлин на переговоры по Украине
304
15:31
Россия разворачивает "Орешник" в Беларуси: глава СВР объяснил цель Кремля
255
15:09
США готовы дать Украине гарантии по 5 статье НАТО с юридической силой, - Axios
290
14:58
Россия всю ночь била дронами и ракетами: какие города приняли удар, все детали
476
14:41
«Враг перебрасывает резервы», - Сырский раскрыл детали обороны и операции ВСУ под Покровском
425
14:18
Трамп дал "зеленый свет" Украине на удары по теневому флоту РФ, - The Atlantic
253
14:01
Новая опасность для пожилых людей. Россияне хотят улучшить эффективность "шахедов"
483
13:57
США считают прогрессом идею Зеленского провести референдум по мирному соглашению, - Axios
556
13:33
Трамп сделал новое заявление о мирном соглашении и Донбассе
693
13:13
Трамп предлагает России и Китаю поделить мир на сферы влияния, - Axios
787
12:56
По миру распространяется смертоносный грипп: что известно о новом штамме H3N2
783
12:43
Несколько стран присоединились к Бельгии с требованием найти замену "репарационному кредиту", - Euractiv
546
12:19
В ВСУ объяснили, почему создание демилитаризованной зоны на Донбассе невозможно
528
12:03
В Виннице объявили подозрение подростку, который нападает на девушек и режет им волосы
406
11:29
Магнитные бури: ученые сообщили, будет ли шторм на выходных
332
11:11
Эрдоган на встрече с Путиным озвучил предложение по Украине
545
10:57
В Украине за сутки произошло два землетрясения - в Тернопольской и Черновицкой областях
352
10:41
Зеленский рассказал о трех направлениях переговоров по завершению войны
392
10:18
Уиткофф приедет на переговоры с Зеленским и лидерами Европы в эти выходные, - WSJ
424
10:01
Неполучение выплат от РФ: как это подтвердить пенсионерам с ВОТ
691
09:57
Евросоюз бессрочно заморозил российские активы
390
09:33
Руководство ФБР проводило в США тайные встречи с Умеровым, - WP
414
09:09
Консультантом "Лукойла" стал экс-советник Трампа, который предлагал Украине забыть о Крыме
340
08:58
Министра армии США отстранили от переговоров по Украине, - The Telegraph
449
08:36
Россия против паузы на фронте: Песков назвал перемирие "запудриванием мозгов"
378
08:14
Снег и похолодание: синоптик дал прогноз на выходные 13-14 декабря
454
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
777
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
715
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
1.7т
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
440
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
546
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie