В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий

29-07-2019, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий
Цель — уменьшить комиссию до 1%
1.6т

В Украине попытаются уменьшить стоимость карточных операций. Точнее межбанковскую комиссию interchange, которую банки платят друг другу, когда обслуживают не своих клиентов: если человек с карточкой, например, Приватбанка расплачивается в магазине, где стоят терминалы, скажем, УкрСиббанка. Обычно данная комиссия перекладывается на торговую точку, и магазины жалуются на то, что им приходится переплачивать за банковское обслуживание. В итоге маркеты закладывают все в стоимость товара, и платят люди.

На текущий момент размер interchange в Украине находится в рамках 1,5-1,8% суммы операции. Цель — уменьшить комиссию до 1%, пишет ubr.ua.

В мире давно живут по другим ценам:

  • в Евросоюзе interchange находится в рамках 0,3-0,5% суммы;
  • в США interchange не привязан к сумме операции, комиссия статистическая — 20 центов с каждой операции.

В нашей стране торговцы давно лоббируют снижение interchange до 1%. И вроде как даже пролоббировали. Говорят, что международные платежные системы созрели к этому, и почти договорились с украинскими банками. Все пока неофициально, на уровне слухов. Снижение комиссии должно было начаться с MasterCard, однако процесс остановился после смены руководителя представителя платежной системы в Украине. Она перешла на работу к конкуренту — в VISA Int., и все застопорилось.

Как известно, VISA — более консервативная организация, нежели MasterCard. Там любые ценовые изменения лучше проходят сверху. Потому неделю назад на рынке появился новый слух — что под снижение interchange в Украине задействуют две группы чиновников. Это Нацбанк и Антимонопольный комитет. Информация пока неофициальная, но активно обсуждается на уровне сплетен.

Говорят, что все будет разыграно по нотам:

  1. Нацбанк вместе с банковским сообществом обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой разобраться с ценообразованием по части interchange.
  2. АМКУ проведет исследование, официально сделает вывод о том, что в Европе комиссия значительно меньше. И даст рекомендацию по снижению комиссии со стороны международных платежных систем.
  3. VISA и MasterCard обратятся в свои центральные офисы, и произойдет снижение interchange.

Спрашивается: почему платежные системы не понизят комиссию самостоятельно? В ответ платежники говорят о нежелании украинских представительств ссорится с фронт-офисами, которым не по нраву любое удешевление. Выполнение же приказа от центральных властей страны (нашего АМКУ) — нормальная практика. Создается впечатление, что у платежных систем просто не было другого выбора.

Сплошная конспирология, конечно, и, на первый взгляд, совершенно нереальный сценарий. Однако многие финансисты считают его вполне возможным. Говорят, что он может быть реализован до конца 2019 года. Так ли это — скоро узнаем.

Позже все это может утратить объективность. Поскольку, как стало известно UBR.ua, в новом платежном законе, разрабатываемом Нацбанком, будет отдельная статья, посвященная interchange. И размер комиссии в нашей стране будут определять не платежные системы, а Национальный банк. Так что проблема может решиться сама собой. По предварительному прогнозу, новый закон заработает в июле 2020 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Прикурили химзаводы на болотах": "Мадяр" рассказал, о новых ударах по России
322
22:43
Погоду испортят дожди и ветер: прогноз на 12 декабря
243
22:19
Трамп вынужден считаться с этим: эксперт развеял опасный миф о переговорах
411
22:03
Американские десантники захватили "очень большой" нефтяной танкер
354
21:58
Коломойский заявил, что оружие напавшему на Миндича дали в посольстве Украины в Израиле
610
21:33
Малюк усиливает санкции против РФ на море, в воздухе и на суше, - эксперт о новых ударах СБУ
383
21:14
Орбан хочет стать президентом Венгрии с расширенными полномочиями, - Bloomberg
286
20:56
Агент РФ хотел взорвать военного на "свидании": детали дела
353
20:41
Жилье для военных под 3%: правительство упростило условия, но есть нюансы
287
20:18
"Мы - следующая цель", - Рютте призвал НАТО готовиться к масштабной войне с РФ
383
20:01
ВСУ подняли флаг в центре Покровска
398
19:54
2026 год обещает быть благоприятным: нумерологи назвали четыре даты рождения
19:35
На Украину движется штормовая погода: синоптик огорчила свежим прогнозом
349
19:16
ЕС намерен в пятницу достичь соглашения по продлению срока заморозки российских активов, - Bloomberg
348
18:57
"Зимняя тысяча" и "Национальный кэшбек": в каких магазинах можно покупать продукты за средства программ
524
18:38
Мария Корина Мачадо тайно покинула Венесуэлу
417
18:19
На Днепропетровщине школьный автобус попал в ДТП, есть погибшие
369
18:00
Украинку в США арестовали во время финального собеседования на получение грин-карты
1.5т
17:41
Названы самые популярные электромобили в Украине: кто стал новым лидером рынка
417
17:22
В Киеве 18-летний водитель BMW погиб, врезавшись в подземный переход
602
17:03
"Зимня тысяча": какие товары и где можно приобрести на эти деньги
495
16:44
Польша оказалась на дипломатической обочине после исключения из мирных переговоров по Украине - Politico
1.3т
16:25
В Раде назвали ключевые условия для проведения выборов
514
16:06
Принципы заложены в Декларации независимости: Лавров объяснил, в каком случае Кремль "признает" Украину
897
15:47
В администрации Трампа обсуждают создание нового объединения стран с участием Китая и РФ - Politico
590
15:28
Под Киевом полиция обнаружила тело иностранца с огнестрельными ранениями
466
15:09
Трамп открыто презирает Европу - Politico
519
14:50
На Украину надвигается похолодание: когда ударят морозы
1.8т
14:31
Аналитик пояснил, как рост тарифов на газ может повлиять на цены в Украине
380
14:12
Гороскоп на 11 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
435
13:53
Будут ли коллекторы взимать долги за коммуналку: мнение эксперта
414
13:34
Украина впервые ударила по нефтедобывающей платформе в Каспийском море - СМИ
463
13:15
США передали Европе секретный план возвращения РФ в мировую экономику, - WSJ
543
12:56
Курс валют: доллар и евро резко подорожали в четверг
393
12:37
Биткойн вплотную подобрался к "критической черте" - Bloomberg
388
12:18
Тревоги не было: под Львовом неизвестный дрон попал в частный дом
388
11:59
Лидеры ЕС созвонились с Трампом, чтобы продолжить "интенсивную работу" над прекращением войны, - Politico
485
11:40
Палата представителей США одобрила оборонный бюджет: сколько денег выделят Украине
401
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie