В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий

29-07-2019, 16:06 / Автор: Ілько Северин
В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий
Цель — уменьшить комиссию до 1%
1.7т

В Украине попытаются уменьшить стоимость карточных операций. Точнее межбанковскую комиссию interchange, которую банки платят друг другу, когда обслуживают не своих клиентов: если человек с карточкой, например, Приватбанка расплачивается в магазине, где стоят терминалы, скажем, УкрСиббанка. Обычно данная комиссия перекладывается на торговую точку, и магазины жалуются на то, что им приходится переплачивать за банковское обслуживание. В итоге маркеты закладывают все в стоимость товара, и платят люди.

На текущий момент размер interchange в Украине находится в рамках 1,5-1,8% суммы операции. Цель — уменьшить комиссию до 1%, пишет ubr.ua.

В мире давно живут по другим ценам:

  • в Евросоюзе interchange находится в рамках 0,3-0,5% суммы;
  • в США interchange не привязан к сумме операции, комиссия статистическая — 20 центов с каждой операции.

В нашей стране торговцы давно лоббируют снижение interchange до 1%. И вроде как даже пролоббировали. Говорят, что международные платежные системы созрели к этому, и почти договорились с украинскими банками. Все пока неофициально, на уровне слухов. Снижение комиссии должно было начаться с MasterCard, однако процесс остановился после смены руководителя представителя платежной системы в Украине. Она перешла на работу к конкуренту — в VISA Int., и все застопорилось.

Как известно, VISA — более консервативная организация, нежели MasterCard. Там любые ценовые изменения лучше проходят сверху. Потому неделю назад на рынке появился новый слух — что под снижение interchange в Украине задействуют две группы чиновников. Это Нацбанк и Антимонопольный комитет. Информация пока неофициальная, но активно обсуждается на уровне сплетен.

Говорят, что все будет разыграно по нотам:

  1. Нацбанк вместе с банковским сообществом обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой разобраться с ценообразованием по части interchange.
  2. АМКУ проведет исследование, официально сделает вывод о том, что в Европе комиссия значительно меньше. И даст рекомендацию по снижению комиссии со стороны международных платежных систем.
  3. VISA и MasterCard обратятся в свои центральные офисы, и произойдет снижение interchange.

Спрашивается: почему платежные системы не понизят комиссию самостоятельно? В ответ платежники говорят о нежелании украинских представительств ссорится с фронт-офисами, которым не по нраву любое удешевление. Выполнение же приказа от центральных властей страны (нашего АМКУ) — нормальная практика. Создается впечатление, что у платежных систем просто не было другого выбора.

Сплошная конспирология, конечно, и, на первый взгляд, совершенно нереальный сценарий. Однако многие финансисты считают его вполне возможным. Говорят, что он может быть реализован до конца 2019 года. Так ли это — скоро узнаем.

Позже все это может утратить объективность. Поскольку, как стало известно UBR.ua, в новом платежном законе, разрабатываемом Нацбанком, будет отдельная статья, посвященная interchange. И размер комиссии в нашей стране будут определять не платежные системы, а Национальный банк. Так что проблема может решиться сама собой. По предварительному прогнозу, новый закон заработает в июле 2020 года.

Напомним: День начался с заметного подорожания иностранной валюты.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
В Иране раскрыли, что помогает сбивать американские самолеты
409
17:36
Пентагон обнародовал потери США с начала войны с Ираном
187
17:14
Мелони неожиданно прибыла в Катар: названа цель визита
304
16:57
Армения пригрозила России выходом из ОДКБ и назвала условие
191
16:43
«Морально не выдерживают нагрузки», - омбудсмен об отказах служить в ТЦК
300
16:19
Россияне пытаются форсировать реку наодном из направлений, - Трегубов
263
16:03
В Испании резко подорожал популярный продукт, но ситуацию спасают поставки из Украины
246
15:56
В Виннице мужчина с ножом ранил военных ТЦК
181
15:31
Наступление РФ "забуксовало": The Telegraph пишет, что Украина сейчас в лучшей позиции
198
15:09
В Украине проснулись змеи: как не встретить ядовитых
200
14:58
В Ровенской области после суток поисков нашли мальчика, которій сутки пролежал в карьере с переломами
496
14:41
"Добро пожаловать в Цифровое сопротивление", - Дуров мобилизует россиян против ограничений
377
14:18
Иран сбил китайский ударный БПЛА, в войну могла вступить еще одна страна, – СМИ
420
14:01
Сокращение бюрократии и цифровой учет: Федоров заявил об изменениях в армии
233
13:57
Алчевский меткомбинат на оккупированной Луганщине остановлен после удара украинскими дронами
189
13:33
"Испания меняет тебя", - украинка рассказала, почему многие бегут из страны
428
13:13
Будут ли мобилизовать женщин в Украине: Сухопутные войска ВСУ дали окончательный ответ
164
12:57
Лукашенко хвастался, как «влияет» на Трампа
189
12:43
Иран почти одновременно сбил два самолета США и разоблачил ложь Трампа, - CNN
292
12:19
В путинской армии военные портят технику, чтобы не идти на передовую, - "АТЕШ"
185
12:03
Мужчин 17-45 лет обязали получать разрешение на выезд из Германии, - СМИ
177
11:58
Ермак поехал на фронт, но есть нюанс
249
11:29
«Плохие новости для Кремля»: эксперт о визите Зеленского на Ближний Восток
304
11:11
Минобороны планирует решить проблему СЗЧ: есть идея по пехоте и штурмовикам
301
10:57
Украину атаковали с шести направлений: как ПВО отразила ночную атаку России
154
10:41
Если Орбан проиграет на выборах: эксперт - о ситуации в Венгрии
394
10:18
В Китае придумали, как не дать водителям уснуть за рулем: технология уже работает
303
10:01
Египет дал слово не закупать зерно с оккупированных Россией украинских территорий, - Зеленский
279
09:56
Трамп на фоне войны с Ираном просит на оборону рекордную сумму
288
09:33
Тольятти атаковали БПЛА: в городе пожары на двух химзаводах
367
09:09
Путин эвакуирует производство ракет в Сибирь: The Telegraph назвало причину
416
08:58
Названа дата встречи Рютте и Трампа
335
08:36
Вэнс летит к Орбану: СМИ назвали цель
487
Больше новостей