В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий

29-07-2019, 16:06 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине попытаются уменьшить размер карточных комиссий
Цель — уменьшить комиссию до 1%
1.6т

В Украине попытаются уменьшить стоимость карточных операций. Точнее межбанковскую комиссию interchange, которую банки платят друг другу, когда обслуживают не своих клиентов: если человек с карточкой, например, Приватбанка расплачивается в магазине, где стоят терминалы, скажем, УкрСиббанка. Обычно данная комиссия перекладывается на торговую точку, и магазины жалуются на то, что им приходится переплачивать за банковское обслуживание. В итоге маркеты закладывают все в стоимость товара, и платят люди.

На текущий момент размер interchange в Украине находится в рамках 1,5-1,8% суммы операции. Цель — уменьшить комиссию до 1%, пишет ubr.ua.

В мире давно живут по другим ценам:

  • в Евросоюзе interchange находится в рамках 0,3-0,5% суммы;
  • в США interchange не привязан к сумме операции, комиссия статистическая — 20 центов с каждой операции.

В нашей стране торговцы давно лоббируют снижение interchange до 1%. И вроде как даже пролоббировали. Говорят, что международные платежные системы созрели к этому, и почти договорились с украинскими банками. Все пока неофициально, на уровне слухов. Снижение комиссии должно было начаться с MasterCard, однако процесс остановился после смены руководителя представителя платежной системы в Украине. Она перешла на работу к конкуренту — в VISA Int., и все застопорилось.

Как известно, VISA — более консервативная организация, нежели MasterCard. Там любые ценовые изменения лучше проходят сверху. Потому неделю назад на рынке появился новый слух — что под снижение interchange в Украине задействуют две группы чиновников. Это Нацбанк и Антимонопольный комитет. Информация пока неофициальная, но активно обсуждается на уровне сплетен.

Говорят, что все будет разыграно по нотам:

  1. Нацбанк вместе с банковским сообществом обратиться в Антимонопольный комитет с просьбой разобраться с ценообразованием по части interchange.
  2. АМКУ проведет исследование, официально сделает вывод о том, что в Европе комиссия значительно меньше. И даст рекомендацию по снижению комиссии со стороны международных платежных систем.
  3. VISA и MasterCard обратятся в свои центральные офисы, и произойдет снижение interchange.

Спрашивается: почему платежные системы не понизят комиссию самостоятельно? В ответ платежники говорят о нежелании украинских представительств ссорится с фронт-офисами, которым не по нраву любое удешевление. Выполнение же приказа от центральных властей страны (нашего АМКУ) — нормальная практика. Создается впечатление, что у платежных систем просто не было другого выбора.

Сплошная конспирология, конечно, и, на первый взгляд, совершенно нереальный сценарий. Однако многие финансисты считают его вполне возможным. Говорят, что он может быть реализован до конца 2019 года. Так ли это — скоро узнаем.

Позже все это может утратить объективность. Поскольку, как стало известно UBR.ua, в новом платежном законе, разрабатываемом Нацбанком, будет отдельная статья, посвященная interchange. И размер комиссии в нашей стране будут определять не платежные системы, а Национальный банк. Так что проблема может решиться сама собой. По предварительному прогнозу, новый закон заработает в июле 2020 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
125
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
129
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
224
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
240
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
270
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
357
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
497
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
334
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
378
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
343
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
336
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
338
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
645
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
491
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
396
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
353
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
341
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
285
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
377
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
300
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
641
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
704
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.1т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
338
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
451
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
326
11:21
Трамп становится на сторону России, предавая Европу, - Spiegel
375
11:02
В Украине произошло землетрясение
367
10:43
Одесса подверглась массированной атаке дронов: часть города осталась без света и воды
319
10:24
Штормовой ветер и относительно тепло: прогноз погоды на 12 декабря
297
10:05
Трамп чрезвычайно разочарован тем, как проходят мирные переговоры между Россией и Украиной., - Белый дом
398
09:46
Цены на нефть выросли из-за опасений по поставкам из Венесуэлы, - Reuters
321
09:27
Гороскоп на 12 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
609
09:08
Трамп заявил, что готов помочь Украине с гарантиями безопасности
453
08:57
Трамп "крайне разочарован" Украиной и Россией и устал от пустых встреч, - Белый дом
336
08:34
В Одессе "бусифицировали" освобожденного из плена морпеха: что говорят в ТЦК
869
08:13
Мольфар назвал подарки, которые никогда нельзя дарить и принимать, чтобы не навлечь беду
1.1т
07:58
США, Украина и страны Евросоюза обсудят "мирный план" Трампа 13 декабря, - Axios
331
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie