Штрафы в 170 тысяч, новый курс доллара и цены: что ждет украинцев летом

15-07-2019, 08:55 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Штрафы в 170 тысяч, новый курс доллара и цены: что ждет украинцев летом
5.2т

В Украине до конца лета вырастут штрафы за нарушение таможенного кодекса, подорожают сигареты и доллар.

О том, что ждет украинцев в ближайшие недели – в материале OBOZREVATEL.

Драконовские штрафы для евробляхеров

В Украине еще в 2018-м приняли решение ввести драконовские штрафыдля водителей на еврономерах. Однако после протестов евробляхеров Рада пошла на уступки и отсрочила наказания до 22 августа.

В конце лета полиция получит право останавливать авто без украинской регистрации, проверять, не нарушены ли условия транзита, и выписывать штрафы.

"Закон уже прописан, опубликована уже и конкретная дата вступления в силу. Автомобиль на еврономерах может быть остановлен, полицейские будут проверять документы и в зависимости от количества дней "просрочки" срока выписывать штраф. За 30 дней – до 170 тысяч гривен", – объяснил автоюрист Егор Штокалов.

Какие штрафы вводят:

  • за вождение машины на еврономерах – 8 500 грн;

  • повторное за год вождение "евробляхи" – 17 000 грн и запрет на вождение в течение года;

  • если задержал растаможку на срок до 1 суток – 170 грн;

  • от 1 до 10 суток – 340 грн;

  • от 10 до 20 суток – 8 500 грн;

  • от 20 до 30 суток – 85 000 грн;

  • от 30 суток – 170 000 грн.

Те украинцы, которые не растаможили авто и продолжают на нем ездить, в любой момент могут быть остановлены полицейским и оштрафованы на 170 тыс. Тем, кто не нашел средства на оформление машины, дешевле прятать ее в гараже.

Новый курс доллара

В Украине под конец лета традиционно начинается период плавной девальвации. Вполне вероятно, что уже в августе курс доллара уверено перешагнет отметку в 26,5 грн/$.

К примеру, руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин уверен, что курс гривни в июле будет колебаться в диапазоне 26-27,35 грн. Отметка 26 в грн остается важным психологическим уровнем, вблизи которой спрос на валюту будет повышаться.

"Июль традиционно спокойный месяц для валютного рынка. Сезон отпусков и низкой деловой активности. Однако в июле объем ликвидности может сократиться, что приведет к росту волатильности, и спекулятивно рынок будет более уязвим, поскольку небольшой дисбаланс спроса и предложения повлияет на настроения участников рынка. Особенно это проявится в случае неожиданных результатов досрочных парламентских выборов и угрозы для формирования коалиции", – отмечает Андрей Шевчишин.

Уверенность в гривне сохраняют инвесторы, которые покупают украинские гривневые ОВГЗ, продавая для этого валюту. Только за июнь вложения нерезидентов в облигации выросли на 32% – до 57,2 млрд грн. Однако часть этих инвестиций – спекулятивные краткосрочные вложения, которые будут искать выхода, как только конъюнктура изменится. Усилится выход нерезидентов в сентябре, когда Украине необходимо выплатить пиковые 52,2 млрд грн по внешнему долгу.

Приток иностранной валюты и конвертация в гривню под парламентские выборы во второй половине июля сойдут на нет, что может надавить на национальную валюту. Однако в целом политические риски не оказывают высокого влияния на валютный рынок.

"Ситуация на глобальных рынках остается благоприятной для гривни. После саммита G20 напряженность в торговом конфликте между США и Китаем спадает. Цены по ключевым экспортным товарам находятся на приемлемых для гривны уровнях", – отмечает эксперт.

Приедет миссия МВФ

После заседания Кабмина еще 5 июля представитель президента в парламенте Андрей Герус заявил, что в августе, как пообещали кредиторы, они могут приехать в Киев с очередной миссией.

Украина по программе stand-by в 2019-м должна получить транш в размере $1,4 млрд. Как и прежде, условие для получения следующей порции – выполнение прописанных в меморандуме рекомендаций. В этом же году добавилось еще одно препятствие – смена власти. Документ со стороны Украины должны подписать президент, премьер, глава НБУ и министр финансов. Именно от этой четверки зависит, будут ли выполняться рекомендации МВФ.

Отметим, среди уже подтвержденных требований: Верховная Рада должна принять закон о проверке получателей социальной помощи. Соответствующие законопроекты уже разработаны. Так, Министерство финансов презентовал проект закона "О верификации" с трехэтапной проверкой, а Министерство социальной политики предложило в законе прописать визиты "ревизоров" в дома льготников.

В меморандуме также упомянули и разработку законопроекта "О рынке земли". О том, что в Украине необходимо разрешить продажу земли сельскохозяйственного назначения, также говорят и во Всемирном банке. На данный момент мнение экспертов расходится: одни говорят, что рынок должны открыть сразу, другие же считают, что в текущих условиях нужно, например, запретить продажу земли иностранцам. К слову, несколько недель назад Европейский суд по правам человека принял решение о том, что мораторий на продажу земли в Украине нарушает имущественные права граждан.

Новые цены на сигареты

Если раньше с 1000 сигарет нужно было заплатить акциз в размере 693,5 грн (13,8 грн с каждой пачки), то с 1 июля – уже 756 грн, или 15,12 грн за пачку. То есть подорожание с июля составит минимум 1,32 грн за каждую пачку. Однако перед тем, как растут цены, пройдет несколько недель. То есть окончательно цены в киосках и магазинах изменятся уже в августе.

В большинстве стран ЕС пачка стоит около 5 евро. Украинцы же до сих пор могут покупать сигареты за 1,2-1,5 евро. Верховная Рада взяла на себя обязательство со временем (до 2024-го) уравнять цены.

В результате ежегодно акциз повышают на 20%. А в этом году его дополнительно поднимут еще и на уровень прошлогодней инфляции (9%). Чтобы понять, как это отобразится на цене, нужно в первую очередь разобраться, сколько курильщики отдают на акциз.

Для примера, в конце прошлого года за каждые 1000 сигарет поставщики должны были отдать 577,98 грн акциза. Это примерно 11,5 грн за каждую пачку. Далеко не все производители придерживаются этой нормы, однако в среднем доля акциза должна составлять около 60% от общей стоимости пачки. Более того, в Минфине даже планируют обязать рынок четко соблюдать указанные пропорции.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Бойцы ВСУ опасаются предательства со стороны США на Донбассе, - The Times
115
11:40
В Киеве найден мертвым сын первого космонавта независимой Украины, - СМИ
170
11:21
Какому знаку зодиака повезет 10 декабря: прогноз астрологов
217
11:02
Австралия стала первой страной, которая запретила детям пользоваться соцсетями
182
10:43
Украина и МВФ согласовали новую программу кредитования: какие налоги планируется ввести
231
10:24
Во Львовской области совершено нападение на "группу оповещения" ТЦК - ОК "Запад"
253
10:05
Ожидается ухудшение погодных условий: в каких регионах возможен мокрый снег
227
09:46
Инфляция в Украине: ряд продуктов подорожали почти на четверть
223
09:27
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
433
09:08
ВСУ завершили переход на корпусную структуру, - Сырский
242
08:57
Ликвидация интернациональных легионов: в ВСУ объяснили, что будет с иностранными бойцами
563
08:34
Еще один крупный российский НПЗ полностью остановился после ударов украинских дронов
483
08:13
Стубб рассказал, что именно обсуждает Украина с США и Европой
299
07:58
Трамп дал Зеленскому несколько дней для ответа мирную сделку от США, - FT
358
07:36
Больницы со светом, фасады и реклама - без: Кабмин решил, как облегчить графики отключений
424
07:14
Премьер Ирландии увидел след РФ в инциденте с самолетом Зеленского
428
22:57
Путин выступил с лживым заявлением об украинском Донбассе
671
22:43
Синоптики предупредили о резком изменении погоды 10 декабря: чего ожидать в Украине
453
22:19
Украина и ЕС доработали мирный план и готовы представить его США, - Зеленский
460
22:03
Осталось 2-3 атаки: эксперт предупредил о катастрофе в энергетике
511
21:58
Еврокомиссия хочет ускорить создание "трибунала для Путина" за преступление агрессии
540
21:33
Оккупанты хотят передать Лукашенко часть Азовского побережья
537
21:14
В Европе заметили подготовку России к минированию мостов и железных дорог по всему континенту - FT
2.3т
20:56
Почему ВСУ не выходят из Покровска, несмотря на тяжелую ситуацию: объяснение эксперта
1.1т
20:41
Зеленский вошел в рейтинг самых влиятельных людей Европы по версии Politico
879
20:18
Элементы новой стратегии Трампа неприемлемы для Европы, - Мерц
535
20:01
Россия осталась без эсминца "Адмирал Ушаков", - СМИ
5.5т
19:53
Гороскоп на 10 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Были без формы: киевские полицейские нанесли мужчине тяжелые травмы в парке
1.3т
19:15
Стандарты ЕС на дорогах Украины: что хотят изменить и для кого
614
18:56
Молдова продлила временную защиту для украинцев
460
18:37
Эти знаки зодиака успеют с головой окунуться в любовные приключения еще до конца года
893
18:18
Украина не будет рассматривать никаких вариантов, предусматривающих передачу своих территорий - Зеленский
769
17:59
Папа Римский после встречи с Зеленским сделал важное заявление о мире в Украине
610
17:40
Стоимость электроэнергии во Франции временно упала до нуля - Bloomberg
646
17:21
Погода на Рождество и Новый год: будет ли снег
524
17:02
В Днепре мужчина взорвал гранату в подъезде многоэтажки
531
16:43
Свириденко уверяет, что правительство работает над тем, чтобы сократить период отсутствия света у населения
716
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie