Украинцы массово бросают ''евробляхи'': как законно избавиться от авто

10-12-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы массово бросают ''евробляхи'': как законно избавиться от авто
Почему авто проще выбросить
3.6т

Украинцы начали массово вывозить авто на еврономерах в Словакию, Польшу. Машины бросают недалеко от границы прямо под открытым небом. Найти владельца практически невозможно, за авто никто не несет ответственности. Эксперты уверены: львиную долю нерастаможенных "евроблях", если новый закон полноценно вступит в силу, будут бросать во дворах и на улицах в Украине.

Ездить на евроавто будет опасно – за это грозят огромные штрафы и конфискация, но и продать машину нельзя, так как для этого ее придется растаможить.

OBOZREVATEL разобрался, как легально избавиться от "еврономеров" и почему авто легче выбросить.

Ненужная "бляха": авто не принимают

Закон об утилизации авто действует в Украине уже несколько лет. По всей стране открылись сотни компаний, которые легально собирают у украинцев хлам и отдают его на переработку. Но стимулов для того, чтобы утилизировать авто, нет. К примеру, житель Парижа бросит старую машину на улице и "забудет" о ней, его могут оштрафовать на 75 тыс. евро. Это огромная сумма даже для гражданина экономически развитой страны ЕС. Украинцев же по факту за оставленные во дворах авто никак не наказывают.

Кататься на "еврономерах" после принятия закона №8488 будет опасно. В следующем году, согласно документу, полиция получит право проверять водителей на машинах без регистрации. И если таможенные правила нарушены, размер штрафов будет достигать 170 тыс. грн.Единственный законный выход для "евробляхеров", уверен юрист Александр Плахотник, растаможить автомобиль. Даже если авто стоит 3 тыс. евро, а за его легализацию придется заплатить около 4 тыс. евро, других вариантов выхода из сложившейся ситуации нет.

OBOZREVATEL обзвонил несколько крупных компаний, которые занимаются утилизацией авто. Мы предлагали принять у нас 18-летний BMW на еврономерах, на который у нас якобы есть генеральная доверенность. Ни один из сервисов на наше предложение не согласился. "С "бляхой" не помогу. Авто принимаем только от владельцев, мы несем за это ответственность", – рассказывает сотрудник одного из сервисов. Узнать, было ли это авто угнано, попадало ли оно в ДТП, числится ли за владельцем штрафы, крайне сложно. Поэтому компании по утилизации авто просто не рискуют связываться с такими клиентами.

Утилизировать "еврономера" все-таки можно, хоть и полулегально. Если действовать четко по правилам, перед утилизацией владелец должен снять авто с регистрации. "Евробляхи" же чаще всего в Украине просто не регистрировали, а их законные владельцы – юрлица в Польше, Литве и других странах.

После растаможки: продать или утилизировать

Чтобы легально избавиться от машины в первую очередь нужно стать ее легальным владельцем. Для этого придется вывозить машину, искать фактического владельца за границей, снимать машину с регистрации в ЕС, оформлять договор купле-продажи, а уже после возвращаться в Украине, платить акцизы и налоги, получать украинскую регистрацию и законно избавляться от машины.

"Моей машине 18 лет. Покупал ее на еврономерах за 2,5 тыс. евро плюс тысячу отдал перегонщику. Мне посчитали, чтобы растаможить, нужно будет заплатить 3,5 тыс. евро и еще поехать за границу и снять там с регистрации. То есть мне как минимум 4 тыс. евро для этого нужно. Кто вообще на такое согласится?", – жалуется владелец "еврономеров" Евгений. Фактически украинцы, которые пытались сэкономить на налогах и незаконно ввозили машины в страну, сейчас оказались в ловушке.Если ничего не делать – придут огромные штрафы, а машину могут конфисковать. Чтобы избавиться от авто – придется заплатить за его растаможку.

Лучший вариант, если стоимость растаможки полностью покроется суммой, вырученной за счет продажи. Полностью "отбить" стоимость машины плюс налоги, считают эксперты, будет сложно. Но хотя бы компенсировать расходы на растаможку – вполне реально.

Худший вариант – просто бросить автомобиль на улице. И так уже поступают сотни украинцев.

Как уже писал OBOZREVATEL, в словацком селе Вубля, которое находится недалеко от границы с Украиной, под открытым небом обнаружены более сотни подержанных автомобилей с иностранной регистрацией. До этого сами украинцы на границе признавались: едут, чтобы оставить свои евробляхи за границей.

По информации организации "АвтоЕвроСила", в Украине находится 2 млн авто на еврономерах. При этом население Литвы, где зарегистрирована львиная доля "блях", около 2,8 млн человек. Если все "еврономера" вернуть в страну регистрации, у властей могут возникнуть огромные проблемы с тем, куда девать и как перерабатывать такие авто.

В Украине сделали только первый шаг на пути к легализации авто на еврономерах. И чтобы машины не оставляли на улицах, как и во многих странах ЕС, придется вводить жесткое наказание не только за нарушение таможенного законодательства, но и за отказ от утилизации машин. Сейчас же есть риск того, что такие машины окажутся бесхозными в гаражах и на улицах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
139
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
195
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
244
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
236
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
323
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
512
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
240
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
1.6т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
393
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
606
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
801
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
352
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
729
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
395
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
508
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
478
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
329
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
770
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
610
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
556
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
416
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
990
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
622
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
331
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
691
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
416
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
678
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
382
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
767
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
370
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
402
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
815
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
906
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
890
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
756
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
833
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie