Украинцы массово бросают ''евробляхи'': как законно избавиться от авто

10-12-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украинцы массово бросают ''евробляхи'': как законно избавиться от авто
Почему авто проще выбросить
3.5т

Украинцы начали массово вывозить авто на еврономерах в Словакию, Польшу. Машины бросают недалеко от границы прямо под открытым небом. Найти владельца практически невозможно, за авто никто не несет ответственности. Эксперты уверены: львиную долю нерастаможенных "евроблях", если новый закон полноценно вступит в силу, будут бросать во дворах и на улицах в Украине.

Ездить на евроавто будет опасно – за это грозят огромные штрафы и конфискация, но и продать машину нельзя, так как для этого ее придется растаможить.

OBOZREVATEL разобрался, как легально избавиться от "еврономеров" и почему авто легче выбросить.

Ненужная "бляха": авто не принимают

Закон об утилизации авто действует в Украине уже несколько лет. По всей стране открылись сотни компаний, которые легально собирают у украинцев хлам и отдают его на переработку. Но стимулов для того, чтобы утилизировать авто, нет. К примеру, житель Парижа бросит старую машину на улице и "забудет" о ней, его могут оштрафовать на 75 тыс. евро. Это огромная сумма даже для гражданина экономически развитой страны ЕС. Украинцев же по факту за оставленные во дворах авто никак не наказывают.

Кататься на "еврономерах" после принятия закона №8488 будет опасно. В следующем году, согласно документу, полиция получит право проверять водителей на машинах без регистрации. И если таможенные правила нарушены, размер штрафов будет достигать 170 тыс. грн.Единственный законный выход для "евробляхеров", уверен юрист Александр Плахотник, растаможить автомобиль. Даже если авто стоит 3 тыс. евро, а за его легализацию придется заплатить около 4 тыс. евро, других вариантов выхода из сложившейся ситуации нет.

OBOZREVATEL обзвонил несколько крупных компаний, которые занимаются утилизацией авто. Мы предлагали принять у нас 18-летний BMW на еврономерах, на который у нас якобы есть генеральная доверенность. Ни один из сервисов на наше предложение не согласился. "С "бляхой" не помогу. Авто принимаем только от владельцев, мы несем за это ответственность", – рассказывает сотрудник одного из сервисов. Узнать, было ли это авто угнано, попадало ли оно в ДТП, числится ли за владельцем штрафы, крайне сложно. Поэтому компании по утилизации авто просто не рискуют связываться с такими клиентами.

Утилизировать "еврономера" все-таки можно, хоть и полулегально. Если действовать четко по правилам, перед утилизацией владелец должен снять авто с регистрации. "Евробляхи" же чаще всего в Украине просто не регистрировали, а их законные владельцы – юрлица в Польше, Литве и других странах.

После растаможки: продать или утилизировать

Чтобы легально избавиться от машины в первую очередь нужно стать ее легальным владельцем. Для этого придется вывозить машину, искать фактического владельца за границей, снимать машину с регистрации в ЕС, оформлять договор купле-продажи, а уже после возвращаться в Украине, платить акцизы и налоги, получать украинскую регистрацию и законно избавляться от машины.

"Моей машине 18 лет. Покупал ее на еврономерах за 2,5 тыс. евро плюс тысячу отдал перегонщику. Мне посчитали, чтобы растаможить, нужно будет заплатить 3,5 тыс. евро и еще поехать за границу и снять там с регистрации. То есть мне как минимум 4 тыс. евро для этого нужно. Кто вообще на такое согласится?", – жалуется владелец "еврономеров" Евгений. Фактически украинцы, которые пытались сэкономить на налогах и незаконно ввозили машины в страну, сейчас оказались в ловушке.Если ничего не делать – придут огромные штрафы, а машину могут конфисковать. Чтобы избавиться от авто – придется заплатить за его растаможку.

Лучший вариант, если стоимость растаможки полностью покроется суммой, вырученной за счет продажи. Полностью "отбить" стоимость машины плюс налоги, считают эксперты, будет сложно. Но хотя бы компенсировать расходы на растаможку – вполне реально.

Худший вариант – просто бросить автомобиль на улице. И так уже поступают сотни украинцев.

Как уже писал OBOZREVATEL, в словацком селе Вубля, которое находится недалеко от границы с Украиной, под открытым небом обнаружены более сотни подержанных автомобилей с иностранной регистрацией. До этого сами украинцы на границе признавались: едут, чтобы оставить свои евробляхи за границей.

По информации организации "АвтоЕвроСила", в Украине находится 2 млн авто на еврономерах. При этом население Литвы, где зарегистрирована львиная доля "блях", около 2,8 млн человек. Если все "еврономера" вернуть в страну регистрации, у властей могут возникнуть огромные проблемы с тем, куда девать и как перерабатывать такие авто.

В Украине сделали только первый шаг на пути к легализации авто на еврономерах. И чтобы машины не оставляли на улицах, как и во многих странах ЕС, придется вводить жесткое наказание не только за нарушение таможенного законодательства, но и за отказ от утилизации машин. Сейчас же есть риск того, что такие машины окажутся бесхозными в гаражах и на улицах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Основные усилия враг направляет на Покровск, - офицер ВСУ
275
22:43
Погода 26 ноября: прогноз от Укргидрометцентра
270
22:19
Игнат об ударах Искандерами-М по Киеву: Patriot отработали по баллистике безупречно
482
22:03
В Запорожской области пьяный полицейский стрелял в военных, есть раненые
390
21:58
"Мидас" не завершен: в НАБУ анонсировали новые громкие разоблачения
434
21:33
Россия нанесла критический удар по энергетике: в Харькове подают воду по графику
318
21:14
Мирный план по Украине вызвал хаос и раскол в Белом доме Трампа, - The Telegraph
503
20:56
Сколько мужчин 18–22 лет пересекли границу за месяц: в Румынии обнародована статистика
628
20:41
Украина согласилась на мирное предложение США, осталось согласовать «незначительные детали» — CBS News
1.1т
20:18
В порту Новороссийск был поврежден большой десантный корабль РФ
896
20:01
Стубб после разговора с Зеленским сделал заявление о завершении войны в Украине
700
19:54
Гороскоп на 26 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
831
19:35
В РФ сделали новое заявление по поводу новой редакции "мирного плана"
926
19:16
Цены на АЗС в Украине: популярные виды топлива дорожают
489
18:57
Европа должна сама решить судьбу замороженных российских активов, - Макрон
442
18:38
Эти три знака зодиака вскоре столкнутся с испытанием: у кого жизнь изменится
1.1т
18:19
Относительно тепло, но ожидается сильный ветер: прогноз погоды на завтра
433
18:00
Американская сторона "была очень взбешена": Кислица раскрыл детали переговоров о мире в Женеве
3.4т
17:41
Украина и США достигли общего понимания относительно ключевых условий мирного соглашения, - Умеров
591
17:22
На какие автомобили чаще всего устанавливают ГБО: свежие данные по Украине
442
17:03
Массированная атака дронов на Украину: российский БПЛА "приземлился" на дом в Молдове
576
16:44
The Wall Street Journal раскрыл, как в США писали "мирный план" для Украины
486
16:25
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках
542
16:06
В Киеве аварийные отключения света заменят на увеличенные графики, - "Укрэнерго"
622
15:47
Для некоторых знаков зодиака эта неделя станет особенно удачной
1.1т
15:28
В Святошинском районе Киева около складского здания образовалась огромная воронка после взрыва
496
15:09
Черная пятница в Украине: как купить товары по скидке
448
14:50
Макрон сообщил о планах развернуть в Украине войска стран НАТО после мирной сделки
409
14:31
Свет в Киеве будут выключать по 14-16 часов - эксперт
489
14:12
Прямые переговоры Трампа и Зеленского по мирному плану: когда будет встреча лидеров
627
13:53
Погода в декабре: метеоролог рассказала, к чему готовиться
819
13:34
Мирный план США: создаст ли соглашение условия для прочного мира
444
13:15
Гороскоп на 25 ноября по картам таро: кому этот день принесет хорошие новости
582
12:56
Сколько будут стоить 100 долларов до конца года: прогноз банкира
1.3т
12:37
В Киеве ввели экстренные отключения света
479
12:18
Цены на колбасу в Украине: популярный продукт резко подорожал
465
11:59
Министр Сухопутных войск США провел переговоры с российской делегацией по мирному процессу
969
11:40
РФ атаковала Одесскую область дронами, возникло несколько пожаров
392
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie