Украинцы массово бросают ''евробляхи'': как законно избавиться от авто

10-12-2018, 16:35 / Автор: Ілько Северин
Украинцы массово бросают ''евробляхи'': как законно избавиться от авто
Почему авто проще выбросить
3.6т

Украинцы начали массово вывозить авто на еврономерах в Словакию, Польшу. Машины бросают недалеко от границы прямо под открытым небом. Найти владельца практически невозможно, за авто никто не несет ответственности. Эксперты уверены: львиную долю нерастаможенных "евроблях", если новый закон полноценно вступит в силу, будут бросать во дворах и на улицах в Украине.

Ездить на евроавто будет опасно – за это грозят огромные штрафы и конфискация, но и продать машину нельзя, так как для этого ее придется растаможить.

OBOZREVATEL разобрался, как легально избавиться от "еврономеров" и почему авто легче выбросить.

Ненужная "бляха": авто не принимают

Закон об утилизации авто действует в Украине уже несколько лет. По всей стране открылись сотни компаний, которые легально собирают у украинцев хлам и отдают его на переработку. Но стимулов для того, чтобы утилизировать авто, нет. К примеру, житель Парижа бросит старую машину на улице и "забудет" о ней, его могут оштрафовать на 75 тыс. евро. Это огромная сумма даже для гражданина экономически развитой страны ЕС. Украинцев же по факту за оставленные во дворах авто никак не наказывают.

Кататься на "еврономерах" после принятия закона №8488 будет опасно. В следующем году, согласно документу, полиция получит право проверять водителей на машинах без регистрации. И если таможенные правила нарушены, размер штрафов будет достигать 170 тыс. грн.Единственный законный выход для "евробляхеров", уверен юрист Александр Плахотник, растаможить автомобиль. Даже если авто стоит 3 тыс. евро, а за его легализацию придется заплатить около 4 тыс. евро, других вариантов выхода из сложившейся ситуации нет.

OBOZREVATEL обзвонил несколько крупных компаний, которые занимаются утилизацией авто. Мы предлагали принять у нас 18-летний BMW на еврономерах, на который у нас якобы есть генеральная доверенность. Ни один из сервисов на наше предложение не согласился. "С "бляхой" не помогу. Авто принимаем только от владельцев, мы несем за это ответственность", – рассказывает сотрудник одного из сервисов. Узнать, было ли это авто угнано, попадало ли оно в ДТП, числится ли за владельцем штрафы, крайне сложно. Поэтому компании по утилизации авто просто не рискуют связываться с такими клиентами.

Утилизировать "еврономера" все-таки можно, хоть и полулегально. Если действовать четко по правилам, перед утилизацией владелец должен снять авто с регистрации. "Евробляхи" же чаще всего в Украине просто не регистрировали, а их законные владельцы – юрлица в Польше, Литве и других странах.

После растаможки: продать или утилизировать

Чтобы легально избавиться от машины в первую очередь нужно стать ее легальным владельцем. Для этого придется вывозить машину, искать фактического владельца за границей, снимать машину с регистрации в ЕС, оформлять договор купле-продажи, а уже после возвращаться в Украине, платить акцизы и налоги, получать украинскую регистрацию и законно избавляться от машины.

"Моей машине 18 лет. Покупал ее на еврономерах за 2,5 тыс. евро плюс тысячу отдал перегонщику. Мне посчитали, чтобы растаможить, нужно будет заплатить 3,5 тыс. евро и еще поехать за границу и снять там с регистрации. То есть мне как минимум 4 тыс. евро для этого нужно. Кто вообще на такое согласится?", – жалуется владелец "еврономеров" Евгений. Фактически украинцы, которые пытались сэкономить на налогах и незаконно ввозили машины в страну, сейчас оказались в ловушке.Если ничего не делать – придут огромные штрафы, а машину могут конфисковать. Чтобы избавиться от авто – придется заплатить за его растаможку.

Лучший вариант, если стоимость растаможки полностью покроется суммой, вырученной за счет продажи. Полностью "отбить" стоимость машины плюс налоги, считают эксперты, будет сложно. Но хотя бы компенсировать расходы на растаможку – вполне реально.

Худший вариант – просто бросить автомобиль на улице. И так уже поступают сотни украинцев.

Как уже писал OBOZREVATEL, в словацком селе Вубля, которое находится недалеко от границы с Украиной, под открытым небом обнаружены более сотни подержанных автомобилей с иностранной регистрацией. До этого сами украинцы на границе признавались: едут, чтобы оставить свои евробляхи за границей.

По информации организации "АвтоЕвроСила", в Украине находится 2 млн авто на еврономерах. При этом население Литвы, где зарегистрирована львиная доля "блях", около 2,8 млн человек. Если все "еврономера" вернуть в страну регистрации, у властей могут возникнуть огромные проблемы с тем, куда девать и как перерабатывать такие авто.

В Украине сделали только первый шаг на пути к легализации авто на еврономерах. И чтобы машины не оставляли на улицах, как и во многих странах ЕС, придется вводить жесткое наказание не только за нарушение таможенного законодательства, но и за отказ от утилизации машин. Сейчас же есть риск того, что такие машины окажутся бесхозными в гаражах и на улицах.

Напомним: В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сырский заявил о восстановлении контроля над 12 населенными пунктами на александровском направлении
168
17:36
В воинской части выявили 2 тысячи непригодных к службе: назначены проверки
363
17:14
В войне с Ираном США потеряли уже 7 самолетов: анализ CNN
162
16:57
Путинская армия резко снизила темпы наступления на фронте, - ISW
159
16:43
В Ровно мужчина угрожал взорвать гранаты: переговоры длились 3 часа
213
16:19
Зеленский раскрыл, о чем просили партнеры в связи с войной в Иране
161
16:03
В Италии задержали одного из самых разыскиваемых мафиози
195
15:56
В Сербии предотвратили диверсию на гозопроводе: Вучич сделал заявление
220
15:31
Уиткофф осложнил назначение посла США в Россию — Daily Mail
176
15:09
Трамп хочет возродить самую страшную тюрьму Алькатрас, но нужны деньги
192
14:58
В США ограничили общение Трампа со СМИ: журналисты заподозрили ухудшение здоровья президента
476
14:41
Орбан пугает ЕС надвигающимся "энергетическим кризисом" и требует отменить санкции в отношении РФ
188
14:18
Дроны разбомбили российский нефтепровод возле порта Приморск
287
14:01
Украина выдворила в Азербайджан бывшего учителя, который приехал воевать на стороне РФ и попал в плен
746
13:57
"Конечно, мы боимся": Зеленский оценил влияние войны с Ираном на поддержку США
152
13:33
Трамп перешел в "режим паники", – экс-советник президента США о настроениях в Белом доме
325
13:13
В ЕС предлагают ввести общий новый энергетический налог
136
12:56
Иран атаковал дронами штаб-квартиру нефтяного гиганта Кувейта
226
12:43
Легенду киевского Динамо приговорили в Чехии к 6 месяцам условного заключения
354
12:19
США спасли второго пилота истребителя F-15, сбитого над Ираном
170
12:03
Электроэнергия в ближайшее время может существенно подорожать по требованию международных доноров
294
11:58
Кремль столкнулся с недовольством россиян, рейтинг Путина падает — ISW
256
11:29
Бандиты переодеваются в форму ТЦК, хватают мужчин и вымогают деньги, - нардеп
352
11:11
Радиоактивные осадки угрожают странам Персидского залива: в Иране сделали заявление об ударе возле Бушерской АЭС
222
10:57
Одесса пережила массированную атаку: много разрушений
308
10:41
В Германии предлагают отказаться от принципа "единодушия" в решениях
261
10:18
Взрыв было видно за километры: на Харьковщине ВСУ уничтожили российский "Сонцепек"
437
10:01
Пока идет война, проблемы с мобилизацией решить невозможно, - Буданов
393
09:56
"Два часа ужаса и блэкаут": жители РФ рассказали о трех волнах атакующих дронов
277
09:33
Украинский пилот сбил два шахеда на расстоянии 500 километров
294
09:09
Иран разрешил проходить через Ормузский пролив судам с "товарами первой необходимости" — СМИ
221
08:58
Кушнер и Уиткофф могут приехать в Киев: Bloomberg сообщил детали
170
08:36
Омбудсмен показал изнутри жуткую ситуацию в Ужгородском ТЦК
310
Больше новостей