Уже известно, когда людям запретят водить автомобили

14-10-2017, 11:46
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Уже известно, когда людям запретят водить автомобили
3.1т

Уже через 25 лет людям могут официально запретить садиться за руль машины, пишет Аvtoblog.

Хотя технология беспилотного автомобиля еще требует определенных доработок, её внедрение может пойти гораздо быстрее, чем предполагается. Более того, некоторые ученые уверены, что внедрять беспилотники необходимо как можно скорее именно ради безопасности всех участников движения. К примеру, по мнению Омара Рахима, генерального директора энергетической компании Energi Mine, запрет на самостоятельное управление автомобилем может быть введен уже в ближайшие 25 лет. Такое мнение топ-менеджер озвучил на конгрессе Internet of Things в Барселоне.

Как пояснил Омар Рахим, в пользу запрета говорит то, что людям свойственно принимать решения, полагаясь на свои чувства и эмоции. А потому гораздо безопаснее было бы доверить перевозку автомобилям, специально запрограммированным для этих целей. "Представьте, как через 20 лет нужно будет объяснять ребенку, что когда-то взрослые управляли двумя тоннами, двигавшимися со скоростью 110 км/ч по мокрой дороге во время дождя, опираясь на свои личные ощущения от вождения. Да это то же самое, что объяснить ребенку сегодня, что такое телефонная будка", - поделился своим видением эксперт.

Также Рахим выразил уверенность, что отстранение живых водителей от управления положительно скажется на безопасности дорог и снизит аварийность, поскольку прописанные алгоритмы надежнее живых водителей. "Что нас делает людьми, так это наша сложная природа, склонность принимать решения под воздействием эмоций. Во многих сферах жизни – это преимущество, которого у машин нет. Но в том, что касается вождения, это, наоборот, опасно", - заметил топ-менеджер. При этом он отметил, что власти упустили момент, когда такие запреты можно было бы вводить безболезненно, а также призвал правительство Великобритании ввести подобный закон первым.

Примечательно, что Омар Рахим – далеко не первый человек, который говорит о запрете на вождение. К примеру, в 2015 году похожую мысль озвучил глава Tesla Илон Маск, который отметил, что это будет самым простым способом сделать дороги безопасными. "Все будет как с лифтами. Когда-то у вас был специальный лифтер, а потом была придумана специальная схема, благодаря которой лифт приезжал на тот этаж, на котором вы находитесь. С автомобилями все будет точно так же", - заявлял Маск.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Названы самые популярные подержанные авто из-за рубежа: какие модели раскупают украинцы.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ОК "Восток" назначен новый командующий

Оперативное командование "Восток" получило нового руководителя. Им стал генерал-майор Виктор Николюк, который ранее руководил обороной Черниговщины
Статьи / Интервью в фокусе

Возвращение украинцев из-за границы: какие новые правила ждут мужчин в ближайшее время 541

Германия официально поддержала усилия Киева по сохранению мобилизационного и человеческого ресурса. Берлин совместно с украинскими властями уже разрабатывает механизмы, которые помогут украинским беженцам, в частности мужчинам призывного возраста, вернуться домой.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей