Штраф за трещину на лобовом стекле не является законным - юристы

В ПДД трещина на стекле не относится к технической неисправности машины
3-03-2021, 13:54
Редактор: Илько Северин Илько Северин
Источник: Тудей

Штраф за трещину на лобовом стекле не является законным - юристы
5.2т

Полицейские, обнаружив трещину на лобовом стекле автомобиля, штрафуют водителей на 340 гривен, ссылаясь, что они управляют транспортным средством с техническими неисправностями. При повторном таком правонарушении могут лишить водительских прав на срок до шести месяцев. Однако, автоюристы утверждают, что такой штраф незаконен.

Дело в том, что национальные стандарты Украины сколы и трещины на лобовом стекле не относят к техническим неисправностям автомобиля.

В п.п. 31.4 ПДД есть четкий список технических неисправностей и случаев, когда запрещается эксплуатация транспортных средств. В этом списке не упоминается «трещина на ветровом стекле в зоне работы стеклоочистителей».

Юристы утверждают, что в ПДД трещина на стекле не относится к технической неисправности машины, при которой запрещается её эксплуатация. Трещина всего лишь указывает на повреждение стекла, а не про техническую неисправность автомобиля.

Согласно пунктам 31.1, 31.3, 31.4 ПДД можно ездить на машинах с трещиной на лобовом стекле. Водителей в этом случае нельзя привлекать к ответственности по ч. 1 ст. 121 Кодекса об административных правонарушениях.

Реклама
Читают сейчас: Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 542

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 933

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 358

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама