• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • В Украине вступили в силу новые правила дорожного движения: что изменилось

В Украине вступили в силу новые правила дорожного движения: что изменилось

21-11-2020, 10:46 / Автор: Інна Волєва
/ Источник: UBR /
Читати українською
В Украине вступили в силу новые правила дорожного движения: что изменилось
5.2т

В Украине вступили в силу изменения в правила дорожного движения, утвержденные постановлением правительства №1105 от 11 ноября. В соответствии с ними пешеходы в обязательном порядке должны носить светоотражающие элементы на одежде, а пассажиры автомобиля должны пристегиваться не только ремнями безопасности. Кроме того, появятся новые дорожные знаки.

Велосипедисты получили больше прав

Изменения в ПДД разрешают велосипедистам пользоваться выделенной полосой для движения маршрутных транспортных средств - из "дороги с полосой для движения маршрутных транспортных средств" она стала "дорогой, на которой по специально отведенной полосе осуществляется движение транспортных средств по установленному маршруту, и велосипедистов". Движение такой полосой осуществляется попутно общему потоку транспортных средств.

Светоотражатели для пешеходов

Пешеходы, которые двигаются по обочине дороги или по проезжей части, теперь обязаны иметь на своей одежде светоотражающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Ранее эта норма имела рекомендательный характер и допускала использование таких элементов "по возможности".

Новая норма четко обязывает пешеходов обозначать свое присутствие на дороге заранее с помощью специальных светоотражающих элементов на одежде, видимых водителям. Если раньше в случае ДТП с участием пешеходов могли выдвигаться различные версии, кто виноват, то сейчас, если водитель говорит, что не заметил пешехода, вина будет определяться на основании факта, были ли на одежде пешехода светоотражающие элементы или нет.

Средства пассивной безопасности

Новые правила сокращают перечень лиц, которые имеют право не пристегиваться ремнями безопасности. Теперь пристегиваться обязаны не только водители и пассажиры такси, а также лица, которые обучаются вождению, но не находятся за рулем. Ранее они могли этого не делать.

Также пассажиров обязали пользоваться только ремнями безопасности, но и всеми "средствами пассивной безопасности (подголовниками, ремнями безопасности, где их установка предусмотрена конструкцией)".

Мотоцикл с коляской в 16 лет

Новые правила меняют категории некоторых транспортных средств. Мотоцикл с боковым прицепом (т.н. коляской) перенесен из категории В1 категорию А. Это означает, что если раньше на таком виде транспорта можно было ездить с 18 лет, то сейчас это право есть и у лиц младшего возраста: транспортными средствами категории А разрешают пользоваться тем, кому исполнилось 16 лет.

В отдельных случаях разрешается менять место размещения заднего номерного знака. Его можно размещать на дополнительном оборудовании, предназначенном для временной перевозки багажа или груза.

Также меняются правила перевозки опасных грузов, ужесточены требования к лицам, которые обучают вождению, а также к транспортным средствам, которые используются для обучения.

Замена знаков

В Украине появится новый дорожный знак. Так, предупреждающий знак 1.40 "Конец дороги с усовершенствованным покрытием" заменяется новым знаком "Изменение дорожного покрытия".

Также запретный знак 3.13 "Движение транспортных средств, перевозящих взрывчатку, запрещено", получает новое название "Движение транспортных средств, перевозящих взрывчатые и легковоспламеняющиеся грузы, запрещено".

Согласно новым правилам дорожного движения ученики автошколы должны иметь медицинскую справку, оформлять которую придется теперь заранее.

Эти изменения являются девятой редакцией правил дорожного движения образца 2001 года и считаются достаточно существенными по сравнению другими изменениями, внесенными в постановление Кабмина №1306 от 10 октября 2001 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
66
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
197
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
225
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
210
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
243
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
459
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
253
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
295
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
504
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
316
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
486
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
665
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
707
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
397
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.2т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
495
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
874
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
396
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
439
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
605
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
2.9т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
418
11:22
Какому знаку зодиака повезет 6 марта: прогноз астрологов
528
11:03
Ситуация критическая: тяжелая зима нанесла сокрушительный удар по дорогам Украины
380
10:44
Израиль анонсировал новую волну ударов по Тегерану
511
10:25
В Украине ожидается переменчивая весенняя погода, местами возможен мокрый снег
368
10:06
Зеленский мешает достижению мирного соглашения, - Трамп
813
09:47
Зеленский отправит украинских военных на Ближний Восток защищать базы США, - Reuters
800
09:28
Гороскоп на 6 марта: прогноз для всех знаков зодиака
607
09:09
В НБУ отреагировали на задержание сотрудников Ощадбанка в Венгрии
589
08:57
Почему Путин до сих пор жив несмотря на возможности ГУР: эксперт раскрыл неочевидную причину
2.5т
08:34
Удары по "невидимым" целям: как Израиль бьет по подземному арсеналу Тегерана, - Reuters
597
08:13
Россияне пытаются прорваться берегом Каховского водохранилища: в ВСУ предупредили об угрозе
624
07:58
Зеленский назвал единственную сеть АЗС, где сдержат цены на бензин
1.7т
07:36
России не хватает пилотов для спасения авиации от ударов по аэродромам, - Коваленко
699
07:14
Проблема для России: Тимочко объяснил, почему Москва проиграет из-за войны на Ближнем Востоке
632
22:43
В Украину натянет тучи и местами пройдет снег с дождем: прогноз на 6 марта
621
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie