Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю
2.2т

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Финские фермеры теряют оленей из-за волков из России: там их количество резко увеличилось
342
17:36
Москва хочет разделить электроэнергию ЗАЭС между Украиной и Россией, - Politico
354
17:14
Переговоры между США, Украиной и РФ в Абу-Даби: эксперт оценил результат встреч
419
16:57
Украина навсегда изменила мир: The Telegraph раскрыл причины заключения мирного соглашения
750
16:43
Контрактников "18-24" могут повторно призвать в армию сразу после демобилизации - нардеп
327
16:19
Финансовый гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
761
16:03
Сколько ракет "Орешник" есть у России: в разведке назвали цифры
449
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
526
15:31
Россия придумала еще одно условие для мира в Украине – ISW
927
15:09
В Донецке оккупант убил оккупанта: в "Атеш" рассказали, за что
429
14:58
Нетаньяху запретил президенту Израиля быть на открытии "Совета мира" Трампа, - Axios
489
14:41
РФ начала бить по Украине ракетами 2026 года выпуска
333
14:18
В США заявили о возможной встрече Зеленского и Путина в ближайшее время — Axios
492
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
353
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
806
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
1.6т
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
409
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
434
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
381
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
381
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
527
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
748
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
345
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
1.1т
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
774
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
796
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
469
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
466
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
432
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
760
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
585
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
344
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.5т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
697
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
568
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
707
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
1.1т
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
684
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie