Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю
2.3т

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:38
Переговоры в Женеве: Зеленский рассказал о прогрессе
108
18:19
США стали 17-й страной за пределами Украины, где заработала "Новая почта"
192
18:00
Астрологи назвали самых осторожных знаков зодиака: кто опасается перемен
246
17:41
The Economist раскрыл, что Путин обещал Трампу на Аляске
279
17:22
"Укрпочта" закрывает свои отделения в нескольких населенных пунктах Запорожской области
211
17:03
Скачок цен на топливо: когда АЗС вновь повысят стоимость бензина и дизеля
242
16:44
Россия готовит массированное применение морских дронов: детали от ГУР
284
16:25
Польша запретила въезд на военные объекты авто китайского производства
268
16:06
Теракт в ТЦК Коломыи: что известно про взрыв
317
15:47
Эти три знака зодиака окажутся в особенно выгодном положении весь 2026 год
838
15:28
Эстония заявила о намерении разместить на своей территории ядерное оружие союзников
302
15:09
Полиция задержала футболиста, который ударил работника ТЦК
355
14:50
Диверсия в Польше: поезд с топливом для Украины едва не сошел с рельсов, - RMF24
537
14:31
Рыбий жир от высокого давления: эксперты дали несколько советов
351
14:12
Военный рассказал, как выстроена система ПВО против вражеских БПЛА
498
13:53
Каждый пятый европеец считает диктатуру лучше демократии, - результаты опроса
351
13:34
Зеленский ввел санкции против Лукашенко
364
13:15
Гороскоп на 18 февраля по картам таро: что интересного может принести этот день
517
12:56
Lifecell повышает цены на ряд тарифов
365
12:37
УЗ ограничила движение поездов: куда можно доехать только автобусом
641
12:18
Курс валют 18 февраля: доллар дорожает, а евро падает
391
11:59
Переговоры в Женеве: стороны публично не продемонстрировали никаких признаков прогресса, - NYT
479
11:40
Украина не защищает Европу от России, - Сийярто
510
11:21
Какому знаку зодиака повезет 18 февраля: прогноз астрологов
559
11:02
Переговоры в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
393
10:43
Трудовые мигранты в Украине: количество желающих работать в стране уменьшается
543
10:24
Украинцы отклонят мирное соглашение, предусматривающее выход из Донбасса, - Зеленский
613
10:05
В Украину пришел новый циклон: синоптик предупредила об ухудшении погоды
423
09:46
Зеленский поручил организовать встречу с Путиным, - Axios
568
09:27
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
638
09:08
Мирные переговоры в Женеве: Уиткофф вновь заявил о значительном прогрессе
2.6т
08:57
Оккупантам приказали "захватить" более 10 сел до 24 февраля: Волошин раскрыл названия
804
08:34
РФ искала "аналог Starlink", но он подвел: ГУР раскрыло проблемы оккупантов
534
08:13
Премьер Гренландии ответил, будет ли Трамп бомбить остров
403
07:58
Несколько стран Евросоюза выступили против части 20-го пакета санкций против РФ — Bloomberg
484
07:36
Почему в последнее время столько разговоров об "Орешнике": эксперт объяснил, при чем здесь переговоры
478
07:14
Во время открытия Олимпиады-2026 россиянка несла табличку Украины
627
22:57
США осуществляют масштабную переброску авиации на Ближний Восток, - аналитики
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie