Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю
2.2т

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
20:01
"Атака" на резиденцию Путина: Украина пытается избежать дипломатических последствий, - FT
125
19:54
Гороскоп 1 января: прогноз для каждого знака зодиака
232
19:35
Что нужно выбросить перед Новым годом: список ненужных вещей
167
19:16
Стоимость доллара в начале 2026 года: прогноз банкира на январь
238
18:57
2026 год принесет финансовый успех нескольким знакам зодиака: кто в списке
422
18:38
Размещение иностранных войск в Украине маловероятно, - экс-глава СБУ
213
18:19
ЕС планирует принять 20-й пакет санкций против РФ к годовщине ее вторжения в Украину, - Welt
261
18:00
2025 год стал худшим для доллара за последнее десятилетие, - Financial Times
254
17:41
Массированная атака на Одесскую область: в сортировочном центре "Новой почты" сгорел прицеп с посылками
333
17:22
Европейские государства могут развернуть в Украине до 15 тысяч солдат, - Welt
305
17:03
Гороскоп на январь: кому нужно быть готовому к переменам
865
16:44
В декабре 2025 года Украина поразила рекордное количество энергообъектов в РФ за все время войны, - Bloomberg
396
16:25
Цены на нефть: что происходило со стоимостью "черного золота" в 2025 году
288
16:06
Вышгород снова с электричеством: после масштабного обстрела в город вернулся свет
278
15:47
В Украине запустят "еЧек": как будет работать новшество
394
15:28
Налоги для ФЛП в 2026 году вырастут
305
15:09
Погода в начале 2026 года: как начнется январь
340
14:50
Мир ждет новая волна сокращений из-за ИИ: какие должности под угрозой
400
14:31
В чем встречать Новый 2026 год: названы лучшие цвета
442
14:12
Война в Украине постепенно становится "войной Трампа", - WSJ
440
13:53
Гороскоп на 31 декабря по картам таро: для кого день окажется благоприятным
550
13:34
Курс валют: что происходит в обменниках и банках в последний день 2025 года
355
13:15
США прекратили преследование нефтяного танкера после появления на нем флага РФ, - NYT
751
12:56
В Одессе увеличилось количество пострадавших после удара беспилотников
337
12:37
"Буферную зону" в Украине приказано расширить в 2026 году, - Герасимов
459
12:18
Минималка, тарифы, налоги: что изменится в Украине с 1 января
398
11:59
Поставщики газа обнародовали новые цены: сколько будут платить украинцы в январе
630
11:40
Какому знаку зодиака повезет 31 декабря: прогноз астрологов
556
11:21
Американский бизнес накрыла волна банкротств, - The New York Post
383
11:02
Крупнейшая криптовалютная биржа мира останавливает вывод средств на карты украинцев
404
10:43
В Украине усилят патрули с участием военных
565
10:24
"Орешник" в Беларуси оказался без пусковой установки
448
10:05
Снег, мороз и сильный ветер: какой будет погода в последний день уходящего года
322
09:46
Стоимость жилья в Украине: где за год цены выросли больше всего
431
09:27
Гороскоп на 31 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
649
09:08
Зеленский определился с кандидатом на должность нового главы ОП: СМИ назвали фамилию претендента
918
08:57
РФ не способна захватить Запорожье, но пытается убедить США в обратном, - Коваленко
408
08:34
Германия рассматривает гибридные атаки как подготовку к войне — Politico
303
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie