Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю

Насколько реалистичными могут быть подобные проекты
10-09-2024, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Защита критической инфраструктуры от воздушных атак: энергетика уходит под землю
2.1т

Российские ракетные атаки на объекты энергетической инфраструктуры не прекращаются, а потому вопрос обеспечения их надежной защиты не теряет своей актуальности. Одним из вариантов, который рассматривает правительство, является перемещение энергообъектов под землю. "Апостроф" выяснял, насколько реалистичными могут быть подобные проекты.

В Украине из-за постоянной угрозы обстрелов объектов энергетической инфраструктуры воздушные линии электропередач (ЛЭП) могут быть перенесены под землю. Об этом заявил заместитель министра энергетики Николай Колесник в эфире телемарафона.

"Перенос линий под землю – потенциально один из вариантов. На сегодняшний день разработано значительное количество технических решений и проектов физической защиты объектов энергетической инфраструктуры с целью обеспечения их безопасности", - сказал он.

Вопрос надежной защиты энергообъектов от ракетно-бомбовых ударов на сегодняшний день крайне актуален, так как отечественная энергетическая инфраструктура очень страдает от вражеских атак. Последняя из них произошла 8 сентября, и она была направлена на энергообъекты в семи областях страны. В большинстве случаев, по данным Минэнерго, фиксировалось обесточивание подстанций, в других случаях отключались воздушные линии.

Одна из самых мощных атак была 26 августа, в результате которой, по некторым данным, временно от сети отключались три энергоблока Ровенской и один энергоблок Южноукраинской АЭС. Это произошло из-за значительных колебаний в энергосистеме, вызванных повреждениями линий электропередач и трансформаторных подстанций.

Подземная инфраструктура

Необходимость защиты энергообъектов сомнению не подвергается, однако реалистичен ли такой проект, в частности, в том, что касается переноса под землю ЛЭП?

По словам руководителя специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадия Рябцева, в городах, в принципе, можно было бы некоторые линии электропередач спрятать под землей, особенно, если речь идет о новых линиях.

"Но, чтобы все ЛЭП закопать – этого никто делать не будет, для этого нет технологических решений", – сказал эксперт в комментарии "Апострофу".

При этом он отметил, что уже сейчас осуществляется углубление подстанций: "Они углубляются и закрываются соответствующими защитными сооружениями второго уровня – это защита от дронов" .

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко также сомневается, что перемещение ЛЭП под землю реалистично.

"Опустить под землю высоковольтные сети - я не слышал о таких проектах, - сказал он в разговоре с изданием. - Возможно это сделать частично, на 50-100 метров возле атомных станций - теоретически об этом можно подумать. Но такого рода проекты больше реализуются на уровне трансформаторных подстанций. Поэтому я думаю, что речь, скорее всего, идет о том, что под землю спрячут трансформаторные подстанции".

В свою очередь, первый заместитель главы парламентского комитета по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг, экс-министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что сейчас речь идет именно о проекте обеспечения защиты трансформаторных подстанций.

"Высоковольтные линии никуда нельзя перенести. Подстанции - теоретически возможно, но я бы посоветовал пану Мыколе (Колеснику) сейчас эту тему не поднимать, потому что надо оценить, сколько денег уже потратили на подземную защиту так называемого третьего уровня. Это очень большие затраты, во времени это непонятно - когда, да еще и технологически не понятно, как отсоединить и перенести все это оборудование", - заявил Кучеренко в комментарии "Апострофу".

Зарубежный и отечественный опыт

Таким образом, даже если о переносе ЛЭП под землю вообще не идет речь, подобные проекты все равно выглядят очень дорогими.

Но являются ли они, в принципе, реалистичными, или это такие воздушные (точнее, исходя из контекста, подземные) замки?

Как было сказано выше, некоторые из них уже осуществляются. Кроме того, как сообщил Олег Попенко, в "нулевые" в Украине была разработана программа по переносу всех трансформаторных станций под землю, однако она не была реализована из-за отсутствия средств.

"В европейских странах такой опыт есть. В Германии, если я не ошибаюсь, есть проект, чтобы к 2033 году все трансформаторные подстанции находились под землей. В Польше, Чехии также реализуются такие проекты. А в Румынии есть опыт, когда подстанцию на 750 киловольт в скалу засунули, – рассказывает Попенко. – Кстати, в Киеве три трансформаторные подстанции находятся полностью под землей".

Однако надо отдавать себе отчет в том, что быстро такой проект осуществить не получится: "Это, по меньшей мере, десять лет" .

И расходы на такой проект составят миллиарды долларов, добавляет эксперт.

Впрочем, считает он, финансирование под него найти можно.

"Тарифы поднимают – переложат это на простых украинцев. Есть средства доноров, только в фонде поддержки энергетики уже около 900 миллионов евро, – говорит Олег Попенко. – Под такие проекты точно найдутся средства" .


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:43
Во сколько обойдется новогодний стол в этом году
66
10:24
Трамп отдал приказ о полной блокаде всех подсанкционных нефтяных танкеров, которые направляются в Венесуэлу
155
10:05
В Украине сохранится облачная, но сухая погода: прогноз синоптиков
144
09:46
Европа и США разработали новый план поддержки Украины, - NYT
174
09:27
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
269
09:08
В Раде готовятся рассмотреть законодательные изменения касательно ответственности за СОЧ
492
08:57
Зеленский рассказал, как западные партнеры смогут финансировать контракты военным ВСУ
223
08:34
Оккупанты под Покровском намеренно калечат себя, чтобы избежать штурмов против ВСУ
289
08:13
Россия может отремонтировать поврежденную субмарину только в украинском Крыму, - эксперт
710
07:58
Польша будет сворачивать закон об особом статусе для украинцев
321
07:36
Путин разрешил изымать жилье украинцев на оккупированных территориях
366
07:14
Системы Patriot смогут поражать цели "через плечо" во время пролета, - The War Zone
335
22:57
Фицо похвастался приглашением в США от Трампа
357
22:43
Пасмурно, но тепло: прогноз на 17 декабря
340
22:19
Оккупанты в Крыму "отжали" имущество боксера Александра Усика
597
22:03
Большая часть Купянска под контролем ВСУ, Россия не имеет шансов повлиять на это, - эксперт
442
21:58
В Гааге создадут комиссию по вопросам компенсаций за войну в Украине
341
21:33
СБУ создает "морскую бавовну" нового уровня, - эксперт о поражении подводной лодки РФ
360
21:14
В Канаде арестовали разведчика якобы за помощь Украине - СМИ
404
20:56
Россия разместила в Беларуси 360 тысяч военных – член Бундестага
637
20:41
ЕС призвал Бельгию разморозить активы РФ для Украины: Politico узнало ответ
489
20:18
Возле Покровска проводится операция воздушного прикрытия: в ВСУ рассказали детали
702
20:01
Германия передала Украине еще несколько современных систем ПВО: Писториус раскрыл детали
489
19:54
Гороскоп на 17 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
966
19:35
"Зимнюю тысячу" можно потратить на лекарства: как воспользоваться возможностью
737
19:16
Температура воздуха будет колебаться: прогноз погоды на ближайшие дни
367
18:57
Эти три знака зодиака столкнутся с испытаниями в ближайшие дни: кто в списке
1.4т
18:38
Проблемы с электроснабжением вынудили жителей Бучи выйти на протест
662
18:19
В ОП раскрыли подробности о вероятном размещении сил поддержки "Коалиции решительных"
441
18:00
В Кремле цинично отвергли идею о перемирии на Рождество
477
17:41
Доллар и евро в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
508
17:22
Интерес к солнечным панелям в мире снижается - Bloomberg
501
17:03
Финансовый гороскоп на неделю чего ожидать каждому знаку зодиака
899
16:44
На Одесчине россияне уничтожили склад с бойлерами и обогревателями
423
16:25
В чем встречать этот Новый год: назван главный цвет
920
16:06
Россия и Украина близки к заключению мирного соглашения, - МИД РФ
772
15:47
В Одесском регионе без света остаются около 288 тысяч семей - энергетики
455
15:28
Продажи китайских авто в Украине за год выросли почти в пять раз
395
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie