Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи

Сикорский унизил российского посла в ООН, опровергнув все лживые заявления об Украине
24-02-2024, 16:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи
2.5т

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании Совбеза ООН опроверг лживые заявления российского представителя при ООН Василия Небензи о российской агрессии против Украины.

Об этом информирует Укринформ.

Он заявил, что "впечатлен тоном и содержанием выступления российского посла".

В частности, представитель РФ назвал "клиентами мероприятия", на самом деле Киев борется за то, чтобы быть независимым от кого-либо, напомнил Сикорский.

Российский постпред назвал украинские власти "преступным киевским режимом", хотя они были избраны на демократических выборах.

Небензя называет украинцев "нацистами", однако, напомнил Сикорский, "президент — еврей, министр обороны — мусульманин, и у них нет политических заключенных".

Также представитель РФ заявил о высоком уровне коррупции в Украине. "Что ж, Алексей Навальный задокументировал, насколько честны и неподкупны власти в его стране", — отметил глава МИД Польши.

Постпред РФ обвинил в войне неоколониализм США. На самом деле, именно Россия пыталась уничтожить Украину в XIX веке, при большевиках, и это третья попытка, напомнил министр.

"Он сказал, что нас охватила русофобия. Фобия означает иррациональный страх. Однако бывший президент России и путинские пропагандисты почти каждый день угрожают нам ядерным уничтожением", — сказал Сикорский.

Министр заявил, что это "не иррационально, когда Россия угрожает нам, мы верим этому".

"Он сказал, что мы исключаем интересы безопасности России. Неправда, мы начали перевооружаться только тогда, когда Россия начала вторгаться к своим соседям", — отметил министр.

Также Небензя заявил, что Польша напала на Россию во время Второй мировой войны.

"О чем он говорит? Это Советский Союз напал на Польшу вместе с нацистской Германией 17 сентября 1939 года. Они даже провели общий парад победы 22 сентября", — объяснил Сикорский.

Постпред говорит, что Россия всегда только отражала агрессию.

"А что делали русские войска у ворот Варшавы в августе 1920 года? Они находились там на экскурсии?" – иронически спросил министр.

Правда заключается в том, что на каждое вторжение в Россию приходится 10 российских вторжений в другие страны.

Он говорит, что это вероломная война по поручению Запада. "Мой совет (России, — ред.): не попадайте в ловушку Запада, выведите свои войска в соответствии с международно признанными границами и избегайте этого западного сговора", — отметил Сикорский.

Небензя говорит, что в Украине произошел "незаконный государственный переворот" в 2014 году. "Я там находился в то время. Никакого переворота не было, президент Янукович убил сотню своих соотечественников. И был отстранен от должности демократически избранным украинским парламентом, включая его собственную Партию регионов", – рассказал министр.

И, наконец, он говорит, что якобы Россию никогда нельзя победить.

"Россия не выиграла Крымскую войну, не выиграла российско-японскую войну, не выиграла Первую мировую войну, не выиграла битву за Варшаву. Она не победила в Афганистане и не выиграла холодную войну", — отметил министр.

Но в этом есть и позитив: после каждого поражения проводились реформы.

"Такая демагогия, — добавил польский министр, — недостойна постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но чего достиг посол, так это напомнил нам, почему мы сопротивлялись советскому господству. И почему Украина сопротивляется сейчас".

По словам Сикорского, "им не удалось подчинить нас тогда, им не удастся подчинить Украину и нас теперь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
07:14
Глава Пентагона впервые пропустил "Рамштайн"
129
22:57
Трамп и Си Цзиньпин провели телефонный разговор — СМИ
370
22:43
Ожидаются дожди и грозы: прогноз на 6 июня
398
22:19
Захватчикам удалось оккупировать уже 10 населенных пунктов на Сумщине
727
22:03
Василий Ломаченко объявил о завершении боксерской карьеры
316
21:58
Худший сценарий: из-за дефицита газа украинцам грозят отключения
755
21:33
Песков передал угрозу Путина мстить Украине
1.1т
21:14
Почему нельзя заправлять машину А-92: объяснение моториста
1.1т
20:56
Россия дважды ударила КАБом по Херсонской ОГА, здание уничтожено
337
20:41
Крымский мост все-таки придется взорвать еще раз, - аналитик
1.8т
20:18
В Киевской области мужчина бросил гранату в людей: что известно о пострадавших
330
20:01
Папа Лев XIV поговорил по телефону с Путиным и обратился к нему с просьбой
727
19:53
Гороскоп на 6 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
Бунт на ДВРЗ: насильно мобилизованные устроили беспорядки
19:15
Погода будет жаркой: прогноз синоптиков на завтра
326
18:56
Эти четыре знака зодиака в июне смогут осуществить свою мечту
1.1т
18:37
Попытки РФ возобновить работу ЗАЭС могут привести к аварии, - Минэнерго
349
18:18
В Воронежской области РФ прогремел взрыв, повреждено железнодорожное полотно
424
17:59
Трамп был восхищен атакой дронов на российские аэродромы, - Axios
432
17:40
Представителей этих знаков гороскопа в июне ждут новые источники дохода
1.2т
17:21
Байден высмеял расследование Трампа относительно использования своей подписи
540
17:02
Перерасчет пенсий в июне: кто может рассчитывать на повышение выплат
672
16:43
В Украине фиксируется бум продаж недорогих электромобилей
394
16:24
У этих знаков зодиака новая жизнь начнется уже на днях
1.9т
16:05
Эксперт назвала причину, почему хлеб в Украине ежемесячно дорожает
358
15:46
Украина нуждается в дополнительных расходах из бюджета на войну в 2025 году, - Минфин
392
15:27
Операция "Паутина" стала "тревожным звонком" для американских авиабаз, - The Hill
530
15:08
В Киевской области посреди улицы взорвали гранату, пострадали три человека
346
14:49
Трамп раздражен лидерами Украины и РФ, но "особую враждебность" испытывает к Зеленскому, - NYT
752
14:30
Ким Чен Ын пообещал "безоговорочную поддержку" России в войне против Украины
521
14:11
28-е заседание в формате "Рамштайн": что союзники пообещали Украине
740
13:52
Гороскоп на 5 июня по картам таро: кто может столкнуться с непредвиденными событиями
627
13:33
Враг разрушил КАБом здание Херсонской ОВА
461
13:14
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 5–7 июня
684
12:55
Доллар перешел к росту: какой сегодня курс в обменниках
411
12:36
Одесскую область ночью атаковали более 25 дронов: целью врага снова стала гражданская инфраструктура
454
12:17
Еврокомиссия посоветовала странам ЕС начать экономить воду, - Politico
479
11:58
Астрологи рассказали, какому знаку зодиака повезет 5 июня
673
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie