Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи

Сикорский унизил российского посла в ООН, опровергнув все лживые заявления об Украине
24-02-2024, 16:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи
2.7т

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании Совбеза ООН опроверг лживые заявления российского представителя при ООН Василия Небензи о российской агрессии против Украины.

Об этом информирует Укринформ.

Он заявил, что "впечатлен тоном и содержанием выступления российского посла".

В частности, представитель РФ назвал "клиентами мероприятия", на самом деле Киев борется за то, чтобы быть независимым от кого-либо, напомнил Сикорский.

Российский постпред назвал украинские власти "преступным киевским режимом", хотя они были избраны на демократических выборах.

Небензя называет украинцев "нацистами", однако, напомнил Сикорский, "президент — еврей, министр обороны — мусульманин, и у них нет политических заключенных".

Также представитель РФ заявил о высоком уровне коррупции в Украине. "Что ж, Алексей Навальный задокументировал, насколько честны и неподкупны власти в его стране", — отметил глава МИД Польши.

Постпред РФ обвинил в войне неоколониализм США. На самом деле, именно Россия пыталась уничтожить Украину в XIX веке, при большевиках, и это третья попытка, напомнил министр.

"Он сказал, что нас охватила русофобия. Фобия означает иррациональный страх. Однако бывший президент России и путинские пропагандисты почти каждый день угрожают нам ядерным уничтожением", — сказал Сикорский.

Министр заявил, что это "не иррационально, когда Россия угрожает нам, мы верим этому".

"Он сказал, что мы исключаем интересы безопасности России. Неправда, мы начали перевооружаться только тогда, когда Россия начала вторгаться к своим соседям", — отметил министр.

Также Небензя заявил, что Польша напала на Россию во время Второй мировой войны.

"О чем он говорит? Это Советский Союз напал на Польшу вместе с нацистской Германией 17 сентября 1939 года. Они даже провели общий парад победы 22 сентября", — объяснил Сикорский.

Постпред говорит, что Россия всегда только отражала агрессию.

"А что делали русские войска у ворот Варшавы в августе 1920 года? Они находились там на экскурсии?" – иронически спросил министр.

Правда заключается в том, что на каждое вторжение в Россию приходится 10 российских вторжений в другие страны.

Он говорит, что это вероломная война по поручению Запада. "Мой совет (России, — ред.): не попадайте в ловушку Запада, выведите свои войска в соответствии с международно признанными границами и избегайте этого западного сговора", — отметил Сикорский.

Небензя говорит, что в Украине произошел "незаконный государственный переворот" в 2014 году. "Я там находился в то время. Никакого переворота не было, президент Янукович убил сотню своих соотечественников. И был отстранен от должности демократически избранным украинским парламентом, включая его собственную Партию регионов", – рассказал министр.

И, наконец, он говорит, что якобы Россию никогда нельзя победить.

"Россия не выиграла Крымскую войну, не выиграла российско-японскую войну, не выиграла Первую мировую войну, не выиграла битву за Варшаву. Она не победила в Афганистане и не выиграла холодную войну", — отметил министр.

Но в этом есть и позитив: после каждого поражения проводились реформы.

"Такая демагогия, — добавил польский министр, — недостойна постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но чего достиг посол, так это напомнил нам, почему мы сопротивлялись советскому господству. И почему Украина сопротивляется сейчас".

По словам Сикорского, "им не удалось подчинить нас тогда, им не удастся подчинить Украину и нас теперь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
В России заявили об ухудшении отношений с Польшей
12
21:14
Депутаты от "Слуги народа" требуют создать правительство национальной устойчивости — Потураев
144
20:56
Запорожскую АЭС подключили к отремонтированной линии питания — МАГАТЭ
212
20:41
Состояние воздуха в Тернополе после российских ударов: спасатели сообщили, есть ли опасность
207
20:19
Зеленского поставят перед фактом: мирное соглашение по Украине может быть достигнуто "уже на этой неделе", - Politico
439
20:01
В Польше установили еще четверых подозреваемых в диверсии на железной дороге: что известно
352
19:54
Гороскоп на 20 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
498
19:35
Еврокомиссар раскрыл детали проекта "Стена дронов"
355
19:16
На Днепропетровщине учительница на глазах у школьников напала с ножом на свою коллегу
583
18:57
Астрологи считают, что эти четыре знака зодиака уже жили прежде
590
18:38
НАБУ может готовить для Ермака сюрприз на его день рождения, - СМИ
958
18:19
Российские ракеты уничтожили новое отделение "Укрпочты" во Львове, 900 посылок сгорело
457
18:00
Зимой отключения света могут быть более длительными - глава «Укрэнерго»
408
17:41
Черная пятница в Украине: когда идти в магазины за скидками в этом году
372
17:22
К диверсиям на железной дороге в Польше могут быть причастны еще несколько украинцев, - СМИ
368
17:03
Прогноз цен: что вскоре подорожает в Украине
436
16:44
Три знака зодиака вскоре столкнутся с положительными переменами
1.4т
16:25
Доллар и евро дорожают: сколько стоит валюта в обменниках
391
16:06
Зеленский в Турции: какая встреча отменена
2.2т
15:47
Украина готовит иск на 44 миллиарда долларов против России, - Reuters
476
15:28
Готов воевать бесконечно: чего так боится Путин
766
15:09
Эти знаки зодиака получают поддержку свыше до конца ноября
1.1т
14:50
Речь идет не о том, нападет ли Россия на НАТО, а о том, когда она это сделает, - BILD
812
14:31
Пенсионный фонд изменит правила выхода на пенсию в 2026 году
757
14:12
Кембриджский словарь назвал слово 2025 года
335
13:53
США при участии России разрабатывают план по прекращению войны в Украине, - Axios
488
13:34
США одобрили модернизацию украинских Patriot
395
13:15
Мировые цены на нефть продолжают снижаться
415
12:56
В Тернополе из-за удара РФ погибли 10 человек, более 30 ранены
365
12:37
Гороскоп на 19 ноября по картам таро: перед кем скоро откроются новые возможности
555
12:18
Цены опережают спрос: сколько сейчас стоят зарядные станции и павербанки в Украине
543
11:59
Рейтинг Трампа скатился до нового минимума
359
11:40
Доллар вырастет: каким будет валютный курс в ближайшие два года
445
11:21
Какому знаку зодиака повезет 19 ноября: прогноз астрологов
537
11:02
В ЕС разработали план по сдерживанию России, - Politico
346
10:43
Планы Украины по приобретению истребителей Gripen и Rafale столкнутся с серьезными финансовыми проблемами, - Politico
733
10:24
Украинцев предупредили о резком ухудшении погоды
346
10:05
Высшее руководство армии США прибыли в Киев - Politico
540
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie