Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи

Сикорский унизил российского посла в ООН, опровергнув все лживые заявления об Украине
24-02-2024, 16:03 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Глава МИД Польши по пунктам разнес ложивую речь представителя РФ в ООН Небензи
2.8т

Глава Министерства иностранных дел Польши Радослав Сикорский на заседании Совбеза ООН опроверг лживые заявления российского представителя при ООН Василия Небензи о российской агрессии против Украины.

Об этом информирует Укринформ.

Он заявил, что "впечатлен тоном и содержанием выступления российского посла".

В частности, представитель РФ назвал "клиентами мероприятия", на самом деле Киев борется за то, чтобы быть независимым от кого-либо, напомнил Сикорский.

Российский постпред назвал украинские власти "преступным киевским режимом", хотя они были избраны на демократических выборах.

Небензя называет украинцев "нацистами", однако, напомнил Сикорский, "президент — еврей, министр обороны — мусульманин, и у них нет политических заключенных".

Также представитель РФ заявил о высоком уровне коррупции в Украине. "Что ж, Алексей Навальный задокументировал, насколько честны и неподкупны власти в его стране", — отметил глава МИД Польши.

Постпред РФ обвинил в войне неоколониализм США. На самом деле, именно Россия пыталась уничтожить Украину в XIX веке, при большевиках, и это третья попытка, напомнил министр.

"Он сказал, что нас охватила русофобия. Фобия означает иррациональный страх. Однако бывший президент России и путинские пропагандисты почти каждый день угрожают нам ядерным уничтожением", — сказал Сикорский.

Министр заявил, что это "не иррационально, когда Россия угрожает нам, мы верим этому".

"Он сказал, что мы исключаем интересы безопасности России. Неправда, мы начали перевооружаться только тогда, когда Россия начала вторгаться к своим соседям", — отметил министр.

Также Небензя заявил, что Польша напала на Россию во время Второй мировой войны.

"О чем он говорит? Это Советский Союз напал на Польшу вместе с нацистской Германией 17 сентября 1939 года. Они даже провели общий парад победы 22 сентября", — объяснил Сикорский.

Постпред говорит, что Россия всегда только отражала агрессию.

"А что делали русские войска у ворот Варшавы в августе 1920 года? Они находились там на экскурсии?" – иронически спросил министр.

Правда заключается в том, что на каждое вторжение в Россию приходится 10 российских вторжений в другие страны.

Он говорит, что это вероломная война по поручению Запада. "Мой совет (России, — ред.): не попадайте в ловушку Запада, выведите свои войска в соответствии с международно признанными границами и избегайте этого западного сговора", — отметил Сикорский.

Небензя говорит, что в Украине произошел "незаконный государственный переворот" в 2014 году. "Я там находился в то время. Никакого переворота не было, президент Янукович убил сотню своих соотечественников. И был отстранен от должности демократически избранным украинским парламентом, включая его собственную Партию регионов", – рассказал министр.

И, наконец, он говорит, что якобы Россию никогда нельзя победить.

"Россия не выиграла Крымскую войну, не выиграла российско-японскую войну, не выиграла Первую мировую войну, не выиграла битву за Варшаву. Она не победила в Афганистане и не выиграла холодную войну", — отметил министр.

Но в этом есть и позитив: после каждого поражения проводились реформы.

"Такая демагогия, — добавил польский министр, — недостойна постоянного члена Совета Безопасности ООН. Но чего достиг посол, так это напомнил нам, почему мы сопротивлялись советскому господству. И почему Украина сопротивляется сейчас".

По словам Сикорского, "им не удалось подчинить нас тогда, им не удастся подчинить Украину и нас теперь".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
508
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
519
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
549
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
975
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
340
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
425
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
676
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
662
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
412
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
589
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
513
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
1.1т
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
2.3т
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
366
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
1.1т
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
484
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
789
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
576
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
995
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
572
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
549
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
475
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
489
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
490
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
878
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
648
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
511
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
464
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
442
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
397
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
483
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
390
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
790
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
871
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
412
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
521
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
403
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie