В случае объявления эпидемии кори в Украине проведут тотальную вакцинацию. Для этого понадобится закупка крайне дорогостоящей зарубежной вакцины.
Об этом рассказал член Ассоциации семейных врачей Киева Юрий Зинчук, пишет Обозреватель.
Он подчеркнул, что первыми под волну прививок попадут те, кто страдает сахарным диабетом, бронхиальной астмой, хроническим бронхитом и сердечно-легочной недостаточностью.
"Потому что корь осложняется вирусной пневмонией, от которой нет специфического лечения. И часто люди умирают в данной ситуации", – подчеркнул Зинчук.
"И нужно разобщение людей. Миграционные процессы. Нужно запрещать людям собираться на массовые мероприятия: концерты, стадионы и т.д. И вакцинация. Если не вакцинировать – мы не спасемся. Те, кто общаются с массами людей – медики, учителя, продавцы... их нужно просто прививать. Вакцинация – это единственный выход", – подвел итог врач.
Читают сейчас: Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду.
