Биологи раскрыли секрет неуязвимости раковых метастаз

22-08-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Биологи раскрыли секрет неуязвимости раковых метастаз
Как "изолировать" раковые опухоли?

Метастатические раковые клетки не погибают при попадании в кровоток и «новые» для себя органы благодаря тому, что они необычно хорошо перерабатывают поврежденные белки и прочий клеточный «мусор».

К такому выводу пришли молекулярные биологи, опубликовавшие статью в журнале PNAS, передает ria.ru.

"Когда раковая клетка покидает родной «дом», она начинает испытывать огромный стресс. Она начинает с ним бороться, ускоряя переработку «мусора» и его вывод во внешнюю среду. Когда мы отключили лизосомы, главные «мусоросжигатели» клеток, метастазы перестали расти".
Майкл Морган (Michael Morgan)
Ученый из университета Колорадо в Авроре (США)

Как сегодня считают ученые, иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система по каким-то причинам просто не видит и не пытается подавить раковые клетки. По текущей статистике медицинских служб США, около 90% смертей раковых больных приходится на метастазы.

За последние годы ученые открыли сразу несколько механизмов, которые позволяют раку обходить внимание иммунной системы и распространяться по организму. В некоторых случаях его клеткам удается проникнуть внутрь определенных иммунных телец и заставить их «развозить» себя по другим частям организма, а в других случаях они «подделывают» своеобразный молекулярный паспорт стволовых клеток, выдавая себя за зарастающую рану.

Все это, как отмечает Морган, никак не объясняет того, почему метастатические клетки не умирают в других органах, где господствуют совершенно иные условия среды, и почему многие из них становятся неуязвимыми для действия многих видов химиотерапии.

Его команда случайно нашла ответ на этот вопрос, экспериментируя с различными лекарствами, не связанными напрямую с лечением рака.

В ходе этих опытов ученые обрабатывали ими культуры метастатических раковых клеток, «сбежавших» из опухолей в легких и мочевом пузыре, и наблюдали за их реакцией на эти молекулы.

Как оказалось, многие типы метастаз можно уничтожать, используя хлорохин и другие препараты, которые сегодня применяются для лечения малярии. Все эти вещества, как обнаружили ученые, имеют одно общее свойство — они подавляют работу лизосом, особых органелл, в которых малярийные паразиты, а также здоровые и раковые клетки человека «сжигают» белковый мусор.

Это натолкнуло ученых на мысль, что лизосомы играют особенно важную роль в жизни метастатических опухолей. Они проверили, так ли это на самом деле, поменяв ДНК «обычных» раковых клеток таким образом, что активность лизосом в них резко повысилась.

Как оказалось, подобные небольшие модификации действительно делают раковые клетки более мобильными и способными выживать в новых условиях, но при этом они делают их уязвимыми к действию лекарств от малярии и других молекул, мешающих работе лизосом. Что интересно, долгая обработка культур метастатических клеток хлорохином привела к тому, что они стали неуязвимыми к его действию, но при этом потеряли умение мигрировать в новые органы и ткани.

Подобную необычную зависимость, как считают Морган и его коллеги, можно использовать для борьбы с метастазами и «изолирования» раковых опухолей, обрабатывая их хлорохином и прочими препаратами с похожими свойствами. В таком случае опухоль не исчезнет, но больше не будет бесконтрольно распространяться по организму, что позволит хирургам удалить ее и спасти жизнь пациенту.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:15
РФ ударила беспилотником по многоэтажке Запорожья
55
12:56
Трамп внес фентанил в перечень оружия массового поражения
158
12:37
США предложили Украине "платиновые" гарантии безопасности, - WP
183
12:18
Политика Трампа ведет мир к большой войне, - историк
189
11:59
Можно ли пить кофе каждый день: мнение диетологов
186
11:40
США предложили Украине гарантии безопасности, - WSJ
231
11:21
Какому знаку зодиака повезет 16 декабря: что узнали астрологи
299
11:02
Переговоры в Берлине: чего требуют от Украины и на какие уступки Киев может пойти
327
10:43
В Польше вблизи жилой застройки упал военный дрон
297
10:24
Украина и США продолжат переговоры по мирному плану в Майами, - Axios
221
10:05
Температурный фон будет оставаться умеренно теплым: прогноз погоды на сегодня
227
09:46
Мирный план США предусматривает, что Украина должна отступить с 14% территории Донбасса, - Axios
730
09:27
Гороскоп на 16 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
468
09:08
США вместе с Европой работают над гарантиями безопасности для Украины, - Трамп
243
08:57
Япония возвращает двух последних панд Китаю — что произошло
580
08:34
Турецкие F-16 сбили беспилотник над Черным морем
359
08:13
"Трупы НАТО и ЕС": во время выступления Зеленского произошел конфуз с переводом
1.3т
07:58
Шансы Украины на репарационный кредит тают, - Politico
336
07:36
Теннисистки бегут из РФ: пятая за год спортсменка сменила гражданство
411
07:14
В Германии создают совместное производство дронов для Украины в промышленных масштабах
401
22:57
Зеленский выдвинул условие США и Европе в рамках мирной инициативы Трампа, - Bloomberg
691
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 16 декабря
339
22:19
Дроны СБУ взорвали подводную лодку РФ в Новороссийске
547
22:03
Беспилотники СБУ в третий раз ударили по нефтедобыче РФ на Каспии, - источники
377
21:58
Россияне продвигаются в непогоду: военный рассказал о тактике врага на Сумщине
518
21:33
Войну РФ против Украины надо завершить 24 февраля, - Бабиш
686
21:14
США настаивают на выходе ВСУ из Донбасса: AFP о переговорах в Берлине
521
20:56
Киев и Восток Украины близки к блэкауту, - WP
685
20:41
В DeepState спрогнозировали, сколько времени нужно России, чтобы оккупировать всю Донецкую область
676
20:18
В Чехии аноним задонатил бешеную сумму на оружие Украине
999
20:01
На АЗС в Крыму исчез бензин: оккупанты нашли виновного
875
19:53
Гороскоп таро на неделю с 15 по 21 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
1.3т
19:34
В Украине воздушные тревоги будут объявлять по-новому
1.6т
19:15
Трагедия в Киеве: сын связал отца и на его глазах задушил бабушку и пытался убить мать
2.2т
18:56
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет
667
18:37
Погода в Украине: что обещают синоптики в ближайшие дни
478
18:18
Цены на продукты: сколько стоят овощи и фрукты
416
17:59
Репарационный кредит для Украины: шансы на сделку ухудшаются, - Politico
514
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie