Биологи раскрыли секрет неуязвимости раковых метастаз

22-08-2018, 11:24 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Биологи раскрыли секрет неуязвимости раковых метастаз
Как "изолировать" раковые опухоли?

Метастатические раковые клетки не погибают при попадании в кровоток и «новые» для себя органы благодаря тому, что они необычно хорошо перерабатывают поврежденные белки и прочий клеточный «мусор».

К такому выводу пришли молекулярные биологи, опубликовавшие статью в журнале PNAS, передает ria.ru.

"Когда раковая клетка покидает родной «дом», она начинает испытывать огромный стресс. Она начинает с ним бороться, ускоряя переработку «мусора» и его вывод во внешнюю среду. Когда мы отключили лизосомы, главные «мусоросжигатели» клеток, метастазы перестали расти".
Майкл Морган (Michael Morgan)
Ученый из университета Колорадо в Авроре (США)

Как сегодня считают ученые, иммунная система обычно неплохо справляется со сдерживанием первичных опухолей, клетки которых все время находятся внутри них. Когда клетки приобретают способность двигаться самостоятельно, возникают метастазы, которые иммунная система по каким-то причинам просто не видит и не пытается подавить раковые клетки. По текущей статистике медицинских служб США, около 90% смертей раковых больных приходится на метастазы.

За последние годы ученые открыли сразу несколько механизмов, которые позволяют раку обходить внимание иммунной системы и распространяться по организму. В некоторых случаях его клеткам удается проникнуть внутрь определенных иммунных телец и заставить их «развозить» себя по другим частям организма, а в других случаях они «подделывают» своеобразный молекулярный паспорт стволовых клеток, выдавая себя за зарастающую рану.

Все это, как отмечает Морган, никак не объясняет того, почему метастатические клетки не умирают в других органах, где господствуют совершенно иные условия среды, и почему многие из них становятся неуязвимыми для действия многих видов химиотерапии.

Его команда случайно нашла ответ на этот вопрос, экспериментируя с различными лекарствами, не связанными напрямую с лечением рака.

В ходе этих опытов ученые обрабатывали ими культуры метастатических раковых клеток, «сбежавших» из опухолей в легких и мочевом пузыре, и наблюдали за их реакцией на эти молекулы.

Как оказалось, многие типы метастаз можно уничтожать, используя хлорохин и другие препараты, которые сегодня применяются для лечения малярии. Все эти вещества, как обнаружили ученые, имеют одно общее свойство — они подавляют работу лизосом, особых органелл, в которых малярийные паразиты, а также здоровые и раковые клетки человека «сжигают» белковый мусор.

Это натолкнуло ученых на мысль, что лизосомы играют особенно важную роль в жизни метастатических опухолей. Они проверили, так ли это на самом деле, поменяв ДНК «обычных» раковых клеток таким образом, что активность лизосом в них резко повысилась.

Как оказалось, подобные небольшие модификации действительно делают раковые клетки более мобильными и способными выживать в новых условиях, но при этом они делают их уязвимыми к действию лекарств от малярии и других молекул, мешающих работе лизосом. Что интересно, долгая обработка культур метастатических клеток хлорохином привела к тому, что они стали неуязвимыми к его действию, но при этом потеряли умение мигрировать в новые органы и ткани.

Подобную необычную зависимость, как считают Морган и его коллеги, можно использовать для борьбы с метастазами и «изолирования» раковых опухолей, обрабатывая их хлорохином и прочими препаратами с похожими свойствами. В таком случае опухоль не исчезнет, но больше не будет бесконтрольно распространяться по организму, что позволит хирургам удалить ее и спасти жизнь пациенту.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Трамп публично поскандалил с Джорджем Клуни
371
22:43
Чего ждать от погоды в Украине на выходных
247
22:19
Зеленский назначил Иващенко новым главой ГУР
305
22:03
Тринадцатая пенсия в Украине: кто может рассчитывать на выплату
378
21:58
Россия распространяет фейк о "провокации" после ракетного удара по Харькову, - ЦПД
381
21:33
СМИ сообщили детали удара по новогодней гулянке оккупантов в Хорлах
707
21:14
Есть нерешенные вопросы: Навроцкий оценил отношения между Украиной и Польшей
335
20:56
Медведев заявил, что Финляндия заплатит за свою русофобию
447
20:41
Буданов принял предложение возглавить Офис президента и назвал свои задачи
443
20:18
Удар по многоэтажке центре Харькова: много раненых
331
20:01
ГУР показало кадры "гибели" командира РДК
578
19:54
Гороскоп на 3 января: прогноз для каждого знака зодиака
797
19:35
Индексация пенсий: как вырастут выплаты в 2026 году
1.2т
19:17
Дожди и снег: прогноз погоды на выходные
314
18:58
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
584
18:39
Названы 10 лучших бюджетных направлений Европы для отдыха в 2026 году
415
18:20
Денег станет больше: какие выплаты вырастут в 2026-м году
576
18:01
Налоги по-новому: что изменилось для ФОПов с января
352
17:42
В Украине ликвидировали канал поставок кокаина из ЕС
368
17:23
Территориальные уступки в пользу РФ: у украинцев спросили их мнение
560
17:04
Эти знаки зодиака столкнутся с испытаниями в текущем году
16:45
Трамп пригрозил властям Ирана поддержать протестующих
313
16:26
Венесуэла открыта к переговорам с США, - Мадуро
321
16:07
Названы самые популярные авто декабря: что покупали украинцы
435
15:48
В Украине официально выросла средняя зарплата: что подсчитали в Госстате
470
15:29
Во Львове компания молодых людей застряла в лифте, один упал в шахту
397
15:10
Конфликт возник в раздевалке: в Киеве произошла драка возле катка
856
14:51
Первые выходные 2026 года: синоптик дал прогноз на 3-4 января
417
14:32
Служба внешней разведки предупредила о возможной провокации в ближайшие дни
380
14:13
Протесты в Иране: сколько людей погибло
357
13:56
Буданов возглавит Офис президента, - Зеленский
1.6т
13:54
50 тысяч гривен на ребенка: как оформить выплату
360
13:35
Гороскоп на 2 января по картам таро: прогноз для каждого знака зодиака
520
13:16
С января за оформление паспортов придется платить больше
445
12:57
Курс доллара и евро: сколько сегодня стоит валюта
351
12:38
Крупнейший НПЗ Индии возобновил импорт российской нефти, - Bloomberg
316
12:19
Пожар на горнолыжном курорте Швейцарии: 40 человек погибли, 115 получили ранения
393
12:00
Цены на нефть растут после рекордного падения, - Reuters
313
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie