В Украине разрабатывается собственная вакцина от COVID-19

Многое будет зависеть от финансирования
22-09-2020, 15:32 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине разрабатывается собственная вакцина от COVID-19

В Украине два института выиграли государственные гранты на создание собственной вакцины от коронавирусной болезни СOVID-19.

Первые ее прототипы, как рассказали в Национальной академии наук, могут появиться через два-четыре месяца, передают "Вести". Многое будет зависеть от финансирования, которое институты до сих пор не получили.

Так, по словам академика-секретаря отделения биохимии, физиологии и молекулярной биологии НАН Украины, директора Института биохимии им. А.В. Палладина НАН Украины Сергея Комиссаренко, гранты выиграли Львовский институт биологии клетки (10 млн грн) и Институт биохимии (3 млн грн).

По его словам, в Украине одновременно планируют начать работу сразу над несколькими типами прототипов вакцин.

"На сегодняшний день в мире насчитывается 170-180 прототипов вакцин. Из этого большого количества около 40 проходят клинические испытания, девять из них находятся на третьей, завершающей, фазе. Понятно, что мы начинаем очень поздно. Лидеры индустрии начали первые клинические испытания спустя два месяца после публикации китайцами структуры генома вируса. Мы же сидели и ждали хотя бы какого-то финансирования", – сказал Комиссаренко.

Чтобы понять, действительно ли вакцина работает, ее нужно будет испытать и масштабировать. По словам ученого, вакцинам предстоит долгий путь испытаний – клинических и доклинических.

"При таких исследованиях необходимо определять в организме человека очень много параметров. Готова ли наша медицина это делать? Я не знаю. Я веду к тому, что когда ученые проводят клинические испытания, все должно быть крайне тщательно проверено, чтобы найти возможные побочные эффекты. К примеру, Россия объявила о создании вакцины. Но на самом деле она объявила об этом, не проведя полноценных клинических исследований. И сразу же получила отрицательную реакцию мирового сообщества", – сказал Комиссаренко.

Сотрудник НАН уточнил – даже если в Украине и создадут вакцину, это будет лишь прототип.

"А потом уже, если мы хотим, чтобы она внедрялась в Украине, нам нужно будет создать десятки миллионов доз. Кто нам их сделает? Кто правильно внедрит эту технологию? И кто профинансирует? Например, Институт молекулярной биологии и генетики НАН Украины создал очень хорошую диагностику. Я имею в виду тесты ПЦР на выявление РНК-вирусов. И что? Президент издал указ 13 марта о том, что эта диагностика должна быть внедрена и профинансирована правительством. Но ни одной копейки не было выделено. А Украина тем временем покупает ПЦР-тесты у неизвестных фирм, а не у государственного учреждения НАН, где работают лучшие специалисты. Или покупаем за границей. Однако качества этих диагностик мы не знаем. У нас нет организации, которая их проверяет", – подытожил он.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:19
Уиткофф увидел "прогресс" в завершении войны в Украине: нужно решить после Газы
356
22:03
Еврокомиссия обеспокоена количеством россиян в Венгрии и Сербии
348
21:58
Уже третье поколение при власти: СМИ разоблачили "семейную империю" Путина в России
732
21:33
Оккупант, расстрелявший пленного военного ВСУ, получил пожизненное заключение
1.8т
21:14
Выплаты за рождение ребенка в Украине: в правительстве объяснили, у кого будет право
355
20:56
Враг продвигается быстрее, чем в Покровске: эксперт назвал кризисный участок на фронте
1.9т
20:41
Атака РФ обесточила 8 шахт на Днепропетровщине: под землей тысячи горняков
548
20:18
Анджелина Джоли поделилась впечатлениями от визита в Украину
726
20:01
Грузия обвинила Украину в попытках заблокировать ее путь в ЕС
480
19:53
Гороскоп на 7 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
724
19:34
Ситуация в Покровске: город продержится считанные дни, а дальше возможен "эффект домино" - Le Monde
19:15
В Польше 400 тысяч человек пройдут курсы оборонной подготовки
575
18:56
Снег и гололед: синоптик рассказала, какой будет эта зима в Украине
550
18:37
Три знака зодиака озолотятся в ближайшие недели: к кому удача повернется лицом
1.5т
18:18
Эксперты назвали оптимальную валюту для сбережений
17:59
Самые реалистичные в индустрии: в Китае показали новых человекоподобных роботов
483
17:40
Продление налоговых льгот отклонили: цены на электромобили в Украине повысятся
486
17:21
Исчез с арестованными деньгами: задержан пропавший начальник отделения Дарницкого управления полиции Киева
1.3т
17:02
В РФ заявили о "подготовке диверсии" Украины и Запада на ЗАЭС
544
16:43
В приложении "Дія" запустили важный сервис: как воспользоваться услугой
1.1т
16:24
Эти знаки зодиака сорвут куш в ближайшие дни: кто в списке
1.6т
16:05
Россияне фактически уничтожили уникальную Кинбурнскую косу, - спикер ВМС ВС Украины
509
15:46
В Украине резко вырос спрос на наличные - НБУ
635
15:27
НАТО обогнало Россию в производстве боеприпасов - Рютте
669
15:08
Доллар и евро подорожали: какой сегодня курс в обменниках
506
14:49
Рада поддержала скандальный законопроект: могут ли теперь из-за долга за коммуналку забрать единственную квартиру
1.9т
14:30
Синоптик рассказала, когда в Украину придет настоящее похолодание
683
14:11
Запад должен извлечь из войны в Украине несколько критически важных уроков, - WSJ
550
13:52
У кардиолога спросили, можно ли пить кофе при высоком кровяном давлении
650
13:33
Гороскоп на 6 ноября по картам таро: кому сегодня предстоит сделать важный выбор
632
13:14
Гонка ядерных вооружений: возобновят ли США и РФ испытания оружия массового поражения
478
12:55
По Земле ударила 7-балльная магнитная буря
729
12:36
ЕС готовит "сюрприз" россиянам: каким будет этот болезненный удар
603
12:17
Эксперты по ядерному оружию уточнили, как скоро Россия может возобновить испытания
498
11:58
Некоторые члены администрации Трампа заявляют, что Украина проигрывает войну, но это не так, - WSJ
599
11:39
УЗ ограничила движение поездов после обстрелов
368
11:20
Какому знаку зодиака повезет 6 ноября: прогноз астрологов
628
11:01
Цены на бензин и дизель: чего ждать водителям до конца года
430
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie