Витамины, чеснок и лук отложите: чего не надо делать, чтобы не подхватить коронавирус

27-02-2020, 20:47 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Витамины, чеснок и лук отложите: чего не надо делать, чтобы не подхватить коронавирус
7.7т

Коронавирус все ближе к Украине. В понедельник взволновало сообщение с Закарпатья, что там появился первый заболевший. Однако уже во вторник украинцев успокоили – у мужчины оказался острый бронхит.

Врачи советует соблюдать ряд правил для того, чтобы защитить себя от опасной инфекции, пишет OBOZREVATEL.

Пожилым людям лучше не выходить на улицу без надобности

Старикам лучше не выходить из дому, поскольку риск заболеть коронавирусом больше всего у этой возрастной категории. Так считает профессор, заведующий кафедрой детских инфекционных болезней НМУ им. Богомольца Сергей Крамарев.

"В первую очередь от коронавируса страдают люди пожилого возраста, то есть те, кому по классификации ВОЗ за 75. В этом возрасте, каким бы человек здоровым ни был, иммунная система падает. Возрастным людям нужно избегать массового скопления людей – меньше ходить на рынки, магазины", – считает Крамарев.

Но если все-таки есть необходимость выйти, врач советует до и после посещения общественных мест обрабатывать нос.

"До выхода на улицу я бы посоветовал смазывать слизистую носа специальными препаратами, которые покроют слизистую и не дадут вирусу проникнуть внутрь. А после улицы нужно промывать нос солевым раствором. Мыть руки нужно тщательно – дезинфицирующими растворами или просто мылом. И не трогать глаза, нос, рот грязными руками", – советует Крамарев.

Детей пока не включают в группу риска, но для профилактики врач рекомендует соблюдать те же меры. "Пока еще не изучена причина того, что среди пострадавших нет детей. И даже если малыши и подростки инфицированы, они, по данным китайских медиков, не болеют. Однако я все же рекомендовал бы несовершеннолетним воздержаться от посещения общественных мест и соблюдать правила гигиены", – рекомендует Крамарев.

Он также советует всем на время отказаться от поездок в страны, где есть очаги коронавируса. "Уже названы 36 стран, где есть больные. Поскольку об этой болезни еще никто в мире толком ничего не знает, трудно спрогнозировать, когда закончится эта беда", – говорит врач.

"Витамины, чеснок и лук не помогут"

Традиционные для нас методы борьбы с инфекциями чеснок, лук и даже усиленные дозы витаминов в отношении коронавируса COVID-19 не помогут", – считает врач-инфекционист Евгений Щербина.

"Предположение, что витамин С (который у нас привыкли пить пачками во время инфекций) повышает сопротивляемость организма, признали неверным еще в конце 70-х годов прошлого века. Тогда проводили исследования и выяснили, что их эффективность минимальная. Даже при приеме мегадоз витамина С или минералов длительность болезни может сократиться максимум на полдня. А уж о чесноке и говорить не стоит. Это все бесполезно", – считает врач.

По его словам, нынешняя ситуация опасна тем, что коронавирус – не отдельное заболевание с отдельными симптомами, и потому его трудно выявить. Кроме того, нет эффективного лечения.

"Пока коронавирус трудно выявить, поскольку его симптомы – высокая температура, насморк, кашель и затрудненное дыхание – характерны для всех вирусных инфекций. У нас и так в стране не очень большие возможности быстрой диагностики. Нет легкого способа определить, какой это тип коронавируса. И если он появится у нас, максимум, что увидят наши врачи – тяжелую форму ОРВИ. К тому же эффективного лечения еще не разработано. То, что китайцы сейчас экспериментируют, еще не значит, что оно работает на 100 %", – говорит Щербина.

Он надеется, что с наступлением тепла инфекция отойдет. "Вирус не любит сквозняков, а зимой люди в закрытых помещениях. Так что я бы рекомендовал еще и постоянные проветривания. А вообще, я советую своим пациентам при заболевании надевать маску, чтобы не заболели остальные члены семьи. Не целовать детей, вообще не целоваться, если больной кашляет. Но ведь этого никто не выполняет. Попробуйте следовать хотя бы примитивным рекомендациям. Это шанс не подхватить любой вирус", – считает врач.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный vesti-ua.net, носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:59
Эксперт рассказал, сколько шагов в день нужно делать, чтобы похудеть
40
11:40
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 5 марта
189
11:21
Резкое подорожание топлива на АЗС: результат паники или картельный сговор
202
11:02
Повышение минимальной пенсии до 6000 гривень: эксперт ответил, реален ли план правительства
368
10:43
Польша отменяет спецзакон для украинцев: что изменится
333
10:24
Погода в Украине ухудшится, ожидается сильный ветер
252
10:05
НАТО может применить 5 статью о коллективной обороне против Ирана, - Рютте
267
09:46
Путин заговорил о прекращении поставок газа в Европу
334
09:27
Гороскоп на 5 марта: прогноз для всех знаков зодиака
382
09:08
Война США с Ираном продлится несколько месяцев, - Politico
326
08:57
Что будет с финансовой помощью Украине, если Путин сорвет мир: еврокомиссар дал объяснение
525
08:34
Россия готовит масштабное наступление на весну: какая ситуация на фронте
498
08:13
Украине грозит пенсионный кризис: аналитик объяснил суть проблемы
07:58
Когда менять зимнюю резину на летнюю 2026 года: советы водителям
663
07:36
В мире может вспыхнуть еще одна война: прозвучали громкие обвинения
455
07:14
Эпоха Орбана под угрозой: партия премьера Венгрии рекордно отстает перед выборами
640
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
1.1т
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
536
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
527
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
1.6т
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
489
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
590
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
603
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
1.4т
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
452
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
853
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
831
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
686
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
565
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.5т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
512
18:01
США начали еще одну военную операцию
621
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
590
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
652
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
546
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
574
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie