Украинцев приглашают на работу в Чехию, но некоторые остаются ни с чем: в чем обман

Беженцы жалуются на большие количество "схем"
1-06-2023, 18:41 / Редактор: Віталій Павлюк

Украинцев приглашают на работу в Чехию, но некоторые остаются ни с чем: в чем обман
3.6т

Украинцев приглашают на работу в Чехию на заводы и в заведения общественного питания. При этом на производстве предлагают график по 12 часов в день, ночные смены чередуют с дневными, а за час работы платят всего около 200 грн.

"125 крон – это 5 долларов в час. Это же грабеж", – прокомментировала украинка рассказ беженки о работе в Чехии. Своей историей беженка поделилась в YouTube. "Работу вы можете найти, здесь без проблем. Работа может быть на заводе, в кафе. Если в кафе, то это посудомойка или помощница на кухне. Чтобы была высокооплачиваемая работа, обязательно нужно знание языка. Я устроилась на завод, у нас в час 125 крон. График работы по 12 часов. Мы работаем два дня с 6 утра до 6 вечера, потом два дня с 6 вечера до 6 утра и два дня выходных", – рассказала она.

При этом украинцы жалуются на большие количество "схем". Некоторые беженцы для того, чтобы сохранить социальные пособия, устраиваются на работу в Чехии без официального оформления. В результате им платят в два-три раза меньше либо вовсе оставляют без оплаты, пишет obozrevatel.com.

"Если вы официально устроились на работу, то пособие вам не дают. Если вы устроились неофициально, тогда вы можете получать пособие. Но тогда есть вероятность, что вас обманут. Вам могут обещать одну зарплату, а платить в два-три раза меньше. Так было с нашими украинками, которые договорились работать неофициально, чтобы получать пособие", – рассказывает одна из беженок.

Отметим, в ЕС большинство украинских беженцев нашли себе физическую работу. Для того, чтобы трудоустроиться по профессии, необходимо знать язык того государства, в котором ищешь работу.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Временная защита в Европе: что вскоре ждет украинских беженцев.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Владельцев поврежденного жилья освободили от оплаты коммуналки: Зеленский подписал закон

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 14 апреля, подписал закон, который освобождает владельцев поврежденного или уничтоженного в результате боевых действий жилья от оплаты за жилищно-коммунальные услуги
Статьи / Интервью в фокусе

Рейтинг Трампа стремительно падает после первого года у власти, - The Times 277

Президент США Дональд Трамп после первого года у власти стремительно теряет политических сторонников и электорат. И хотя на это влияют некоторые безумные решения лично его и его администрации, есть моменты, в которых ему удалось выполнить предвыборные обещания.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей