Часть Ближнего Востока и Северной Африки станет безлюдной из-за потепления - ученые

10-05-2016, 11:36 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Часть Ближнего Востока и Северной Африки станет безлюдной из-за потепления - ученые
1.9т

Согласно прогнозам ученых, из-за глобальных изменений климата часть Северной Африки и Ближнего Востока может обезлюдеть. Эти регионы станут попросту непригодными для проживания.

Новые прогнозы климатических изменений были представлены немецкими и кипрскими исследователями. По мнению экспертов, уже к 2050 году часть Ближнего Востока и Северной Африки станет попросту непригодной для жизни, что приведет к новой массовой миграции населения из этих районов и фактическому обезлюдению ряда территорий, сообщает Агенство новостей Вести-UA.net со ссылкой на naked-science.ru

Ученые прогнозируют увеличение летней ночной температуры воздуха на ближневосточных и североафриканских территориях до 46 °C. Средняя температура в это же время будет не ниже 30 °C. При этом данный сценарий сами ученые называют «оптимистичным», а значит, температурные показатели могут оказаться еще выше.

Один из главных аспектов, на который обращают внимание эксперты, – резкое увеличение числа экстремально жарких дней в обозначенных регионах. Их количество в будущем может вырасти в пять раз. Увеличение числа жарких дней в Северной Африке и на Ближнем Востоке можно видеть и сегодня: их стало вдвое больше, если проводить аналогию с 1970 годом. К концу XXI века ситуация станет еще хуже, и число чрезвычайно жарких дней может возрасти до 200 в году. При этом температура воздуха будет достигать 50 °C.

Были проанализированы два основных сценария. Согласно одному из них, нас ожидает снижение выбросов парниковых газов, согласно другому – повышение. Важно отметить, что во всех случаях температура воздуха будет расти.

Выдвигались разные версии причин глобальных климатических изменений, однако сейчас большая часть исследователей склонна винить в этом самих людей. Причем, по мнению некоторых экспертов, человечество уже прошло точку невозврата.

Напомним, в 1998–2012 годах ряд ближневосточных стран столкнулся с засухой, которую назвали самой сильной за последние 900 лет. Однако глобальное потепление будет означать не только засуху, ведь прибрежные районы во многих уголках Земли будут попросту затоплены, и людям придется искать спасение на других территориях.

Про то, что температура на Земле повышается, ученые говорят все активней, и тому есть веские причины. Так, например, март 2016 года оказался самым теплым за всю историю метеорологических наблюдений. Весьма показательно и то, что «рекордсменами» стали остальные одиннадцать месяцев. 


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
"Это позор": Клинтон жестко высказалась о позиции администрации Трампа по Украине
190
17:36
Сильный снег, ветер и метели: часть Украины завтра накроет непогода
208
17:14
Страны ЕС обсуждает ядерное перевооружение из-за политики Трампа, - Politico
251
16:57
Алиев рассказал, как РФ трижды атаковала посольство Азербайджана в Киеве
245
16:43
Бойцы ВСУ рассказали, как посрамили НАТО на учениях: партнеры явно не готовы к войне
327
16:19
Черная полоса позади: какие знаки зодиака прошли все испытания
554
16:03
РФ пытается окружить Мирноград с севера
240
15:56
В РФ пообещали перемирие в войне на два месяца: что требуют взамен
1.7т
15:31
Результат войны определит только одна вещь, и это не мирные переговоры, - польский министр
397
15:09
«Просто совпадение». Туск и Мадьяр начали встречу в Мюнхене с шуток о Трампе и Орбане
611
14:58
Нацбанк выводит из обращения купюры двух номиналов: в НБУ предупредили украинцев
807
14:41
"Это было бы лучше всего": Трамп высказался о смене режима в Иране
352
14:18
Гороскоп на неделю с 16 по 22 февраля 2026-го
737
14:01
Для Украины до сих пор действуют красные линии по оружию в войне, - премьер Дании
396
13:56
Четыре армии РФ штурмуют Гуляйполе: ВСУ "стесали" уже три комплекта врага
511
13:33
Окупанты начали применять "невидимую" противопехотную мину, - аналитик
481
13:13
The Insider: Навального убили ядом эквадорской лягушки
330
12:57
Выплаты для семей погибших и пропавших без вести военных: как изменятся с 1 марта
774
12:43
"Оборона выполнена на максимум": офицер рассказал о безумных потерях РФ в Покровске
613
12:19
Россияне пытались просочиться между позициями Сил обороны в Часовом Яру, их захватили в плен
556
12:03
В Бельгии назвали "безумием" иметь три истребителя 6-го поколения в Европе
2.1т
11:58
Глава Европарламента раскритиковала идею выборов в Украине во время войны
417
11:29
Зеленский рассказал, какой совет от США получил Залужный перед войной, и объяснил, почему Европе нужна Украина
11:11
Война в Украине сделала российскую ПВО серьезным вызовом для НАТО, - эксперт
625
10:57
США предложили гарантии безопасности на 15 лет, но Украина хочет большего, - Зеленский
333
10:41
Сенатор Грэм предложил вручить Путину награду «Человек года НАТО» за объединение американских законодателей против РФ
691
10:19
Краснодарский край атаковали БПЛА: сообщается о взрывах в ряде городов и пожаре на резервуаре с нефтепродуктами
419
10:01
На какие населенные пункты будут наступать россияне в случае захвата Покровска: в DeepState ответили
681
09:56
Белгород остался без отопления и горячей воды до конца отопительного сезона
382
09:33
В Харькове запустили 5G: как воспользоваться современной связью
774
09:20
15 февраля погода в Украине испортится: заснежит и вернутся морозы
371
09:09
Зеленский в Мюнхене откровенно обратился к Трампу
1.1т
08:58
"Представьте это над собственным городом": Зеленский призвал усилить ПВО Украины до 24 февраля
402
08:36
В домашней "морозилке" нашли тела двух младенцев: шокирующие подробности
815
08:14
РФ заявляет о контрнаступлении ВСУ на фронте: Братчук рассказал, какова ситуация на самом деле
907
17:58
Синоптик прогнозирует метели и резкое изменение погоды в Украине
893
17:36
Силы обороны отбросили россиян вблизи Вербового в Днепропетровской области, - DeepState
756
17:14
Рубио о завершении войны против Украины: традиционного поражения не будет
833
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie