Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо

Теоретически у европейских стран выстроен мощный щит, но на практике он несовершенен
15-09-2025, 21:14 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
845

НАТО столкнулось с самым серьезным нарушением своего воздушного пространства с момента основания более 75 лет назад, когда 19 российских беспилотников атаковали Польшу.

Генеральный секретарь альянса Марк Рютте назвал ответ на вторжение 10 сентября "очень успешным", хотя польские и голландские самолеты сбили лишь 4 дрона, пишет издание The Economist. А уже 13 сентября Румыния сообщила о вторжении российского беспилотника в свое воздушное пространство. В тот же день президент Дональд Трамп проигнорировал это испытание авторитета НАТО, заявив, что война в Украине - "не война Трампа".

"В такой ситуации может ли НАТО защитить свое небо от России?", - задалось вопросом издание.

Воздушный щит альянса состоит из нескольких компонентов. Первая задача - обнаружение угроз. НАТО совместно владеет и эксплуатирует флот из 14 самолетов дальнего радиолокационного обнаружения и управления, которые обычно базируются в Германии. Они могут вести наблюдение за воздушным пространством далеко на востоке, отслеживая российские самолеты, беспилотники и ракеты, летающие над Украиной и Беларусью. Их дополняет группа беспилотников RQ-4D Phoenix, которые выполняют длительные полеты на очень больших высотах с базы на Сицилии.

Вторая часть щита состоит из истребителей, развернутых в Восточной Европе. Союзники поочередно используют истребители. В настоящее время Италия, Испания и Венгрия охраняют воздушное пространство стран Балтии, Италия также патрулирует Румынию, а Нидерланды и Норвегия следят за Польшей - последняя миссия была недавно создана для защиты польских транспортных узлов, откуда западное оружие отправляют в Украину. Эти самолеты могут контролировать воздушное пространство с помощью радаров, сопровождать российские самолеты, которые подлетают слишком близко, и, при необходимости, как это произошло 10 сентября, сбивать цели.

Третий компонент - наземные системы ПВО. Государства Восточной Европы располагают собственными радарами и некоторыми средствами обороны. Они были дополнены более мощными системами противовоздушной обороны (ПВО) Patriot, которые могут перехватывать самолеты, крылатые и баллистические ракеты. Германия направила в Польшу Patriot, которые участвовали в отслеживании последнего российского вторжения, и Нидерланды планируют сделать то же самое.

Кроме того, США и некоторые европейские союзники также эксплуатируют эсминцы, оснащенные собственными радарами дальнего радиуса действия и перехватчиками, а США располагают наземными радарами в Румынии и Польше.

Многие из этих датчиков и перехватчиков, хотя и не все, объединены в так называемую интегрированную систему противовоздушной и противоракетной обороны. Этим процессом руководит Командование ОВС НАТО, базирующееся в Рамштайне (Германия) и возглавляемое американским генералом. Далее по цепочке командования воздушное пространство НАТО охватывает два "объединенных центра управления воздушными операциями": один в Германии покрывает все к северу от Альп, а другой в Испании - южнее.

Теоретически все это представляет собой мощный щит, но на практике он несовершенен. Одна из проблем заключается в том, что в Украину было отправлено множество более крупных систем ПВО, что лишает Европу их арсеналов.

Кроме того, даже если беспилотники можно отслеживать, их перехват с помощью систем ПВО, предназначенных для гораздо более крупных целей, таких как самолеты, крылатые и баллистические ракеты, экономически невыгоден.

Но, как отметило издание, готова ли Европа к решению этой задачи, пока неясно. Однако очевидно, что европейские страны не желают следовать примеру Израиля, который в прошлом году перехватывал огромные волны иранских беспилотников над соседними странами, прежде чем они входили в воздушное пространство Израиля.

"Согласно правилам НАТО не может сбивать ракеты над Беларусью или Украиной. Для этого требуется единогласное одобрение всех 32 государств-членов, что Венгрия и Словакия почти наверняка заблокируют. В случае серьезного конфликта эти правила ведения боевых действий, безусловно, изменятся. Европа остается в проигрыше", - написало издание.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
112
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
103
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
184
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
261
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
215
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
262
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
211
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
326
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
671
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
325
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
254
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
427
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
261
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
317
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
563
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
348
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
761
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
343
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
288
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
371
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
421
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
743
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
473
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
501
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.3т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
984
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
514
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
703
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
647
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
606
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
494
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.8т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.7т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
623
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
652
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
627
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie