В Украине 478 человек владеют или являются конечными бенефициарами не менее 50 компаний каждый. Рекорд принадлежит киевлянину Виталию Ильницкому, на которого зарегистрировано 5 889 компаний. Такие данные по состоянию на октябрь 2026 года приводит Опендатабот.
По данным Единого государственного реестра, в Украине насчитывается 478 массовых владельцев компаний — людей, которые владеют или являются бенефициарами не менее 50 юридических лиц. Больше всего таких владельцев зарегистрировано в Киеве, а часть имеет адреса на временно оккупированных территориях и в районах активных боевых действий.
Абсолютным лидером рейтинга является Виталий Павлович Ильницкий из Киева, на которого зарегистрировано 5 889 компаний. Второе место занимает Руслан Петрович Мерзляков из Донецка с 2 221 компанией. На третьем — киевлянин Владислав Анатольевич Мелехин, которому принадлежат 858 компаний.
В пятерку лидеров также вошли Андрей Викторович Пуя из Зинькова на Полтавщине, у которого 799 компаний, и Екатерина Валерьевна Дорошенко из Киева — 674 компании.
В рейтинге десяти крупнейших владельцев также есть Валерий Иванович Ильенко с 637 компаниями, Юрий Сергеевич Пухир с 571, Андрей Анатольевич Сосонный с 525, Татьяна Анатольевна Свиридюк с 455 и Валерий Павлович Малахов с 408 компаниями.
Где зарегистрированы массовые владельцы
Больше всего людей с десятками компаний зарегистрировано в столице — 131. На Киевщине таких записей 34, на Днепропетровщине — 27, на Донеччине — 24, а на Харьковщине — 18.
Отдельно Опендатабот проанализировал адреса владельцев на временно оккупированных территориях. В перечне есть 42 такие записи: 17 приходятся на Донеччину, 16 — на Луганщину, пять — на Крым и четыре — на Херсонщину.
Среди владельцев с такими адресами больше всего компаний имеет Руслан Мерзляков из Донецка — 2 221. Далее следуют Давид Игоревич Степанян из Мариуполя, на которого зарегистрировано 205 компаний, и Евгений Сергеевич Гасюков из Хрустального на Луганщине — 171 компания.
Еще восемь записей о массовых владельцах связаны с адресами на территориях активных боевых действий. По два приходятся на Днепропетровщину, Донеччину, Запорожье и Херсонщину.
В этой группе больше всего компаний имеет Юрий Николаевич Терехов из Херсона — 275. Сергей Геннадиевич Хмелевский из Никополя на Днепропетровщине владеет 255 компаниями, а Дмитрий Леонидович Захода из Херсона — 152.
Что говорят о массовом владении компаниями
Специалист по вопросам налоговой и регуляторной политики Экономической экспертной платформы Мирослав Лаба отмечает, что большое количество компаний в собственности или управлении одного человека само по себе не является нарушением закона.
В то же время, по его словам, один человек не может полноценно руководить сотнями или тысячами компаний, поэтому в таких случаях, вероятнее всего, речь идет о номинальном руководителе.
Лаба подчеркивает, что для налогового контроля важно устанавливать реальных должностных лиц, которые осуществляют хозяйственные операции и отвечают за выполнение налоговых обязательств. Использование номинальных владельцев он называет одним из налоговых рисков, которые могут свидетельствовать о непрозрачной деятельности и возможных схемах уклонения от налогообложения.
В Опендатаботе также замечают, что адрес регистрации владельца не обязательно совпадает с местом фактической работы его компаний. Равно как и само количество компаний, принадлежащих одному человеку, не доказывает нарушения законодательства.
